Предложения об улучшении Smeta.ru

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Mikle Чт Сен 18, 2008 9:11

Уважаемые пользователи программы Smeta.ru!
Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению программы, не держите их в себе - поделитесь с разработчиками :-) Не обещаем, что все предложения будут реализованы в ближайшем релизе, но каждое предложение обязательно будет рассмотрено и возможно включено в план работ.

Внимание! Строгая модерация темы. Принимаются только конкретные предложения по улучшению программы. Все иные сообщения будут удаляться.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Ср Апр 01, 2015 11:38

Fray писал(а):Для Вас сейчас проще сделать одну Типовую настройку, и сделать ее используемой по умолчанию. Она будет применяться ко всем создаваемым объектам.


А есть ли возможность внести в эти Типовые настройки пункты про организации, должностные лица (исполнитель, утвердил, генподрядчик и т.д.), в общем, все то, что мы настраиваем в параметрах каждого объекта? (параметры объекта - должностные лица).

И еще одно, сейчас есть возможность выделения строк в теле сметы, и там критерии такие: по типу работу, по виду работ и по номеру формулы. А есть ли возможность сделать выделение строк по обоснованию, по наименованию расценки (как при поиске в смете при вводе пары слов). Или такая возможность уже есть и я просто не знаю о ней?)) При условии, когда смета состоит из огромного количества позиций, это было бы очень удобно при выполнении замены расценки, которая повторяется в смете, без экспорта сметы в ексель и дальнейшего фильтра.

Благодарю!
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Voyager`tm Ср Апр 01, 2015 13:52

rut_ashatan писал(а):А есть ли возможность внести в эти Типовые настройки пункты про организации, должностные лица (исполнитель, утвердил, генподрядчик и т.д.), в общем, все то, что мы настраиваем в параметрах каждого объекта? (параметры объекта - должностные лица).

есть в плане работ, вполне возможно, появится в ближайшей версии/патче.

rut_ashatan писал(а):И еще одно, сейчас есть возможность выделения строк в теле сметы, и там критерии такие: по типу работу, по виду работ и по номеру формулы. А есть ли возможность сделать выделение строк по обоснованию, по наименованию расценки (как при поиске в смете при вводе пары слов). Или такая возможность уже есть и я просто не знаю о ней?)) При условии, когда смета состоит из огромного количества позиций, это было бы очень удобно при выполнении замены расценки, которая повторяется в смете, без экспорта сметы в ексель и дальнейшего фильтра.

да, выделения нет, но вместо этого есть режим, позволяющий в открытой смете искать позиции по фрагментам обоснования или наименования. Режим похож на аналогичный в Excel: нажатие Ctrl+F в смете, в выпадающем меню "Поиск по смете", открывается окно с параметрами поиска, клавиша "Следующий" итп. Окно при этом немодальное, то есть найденную позицию можно отредактировать не закрывая окна.
Аватара пользователя
 Voyager`tm
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Пт Дек 04, 2009 10:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Ср Апр 01, 2015 16:39

Voyager`tm писал(а):да, выделения нет, но вместо этого есть режим, позволяющий в открытой смете искать позиции по фрагментам обоснования или наименования. Режим похож на аналогичный в Excel: нажатие Ctrl+F в смете, в выпадающем меню "Поиск по смете", открывается окно с параметрами поиска, клавиша "Следующий" итп. Окно при этом немодальное, то есть найденную позицию можно отредактировать не закрывая окна.


Про эту функцию я знаю, спасибо, говорила именно про выделение в теле сметы. Потому что при выделении подсвечиваются только отобранные фильтром позиции, что удобно при просмотре, т.к. в глазах не рябит и взгляд не замыливается, если у вас скажем смета на 900 с лишним позиций, а заменить надо что-то одно.

И еще, тоже столкнулась с проблемой такой, что при копировании подчиненных строк с штучными единицами измерения, или при копировании объекта, или при пересчете сметы, количество в подчиненной строке становится дробным, т.е. 0,999999998 или 1,000000023, можно ли как закрепить значение, вводимое в ручную? При этих пересчетах сбиваются копейки, которые сводить потом приходится катастрофически долго. Ну и в целом, при выводе сметы в ексель довольно некрасиво смотрится такое дробное значение штучного материала.

Благодарю вас за ответ.
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Voyager`tm Ср Апр 01, 2015 17:00

rut_ashatan писал(а):Про эту функцию я знаю, спасибо, говорила именно про выделение в теле сметы. Потому что при выделении подсвечиваются только отобранные фильтром позиции, что удобно при просмотре, т.к. в глазах не рябит и взгляд не замыливается, если у вас скажем смета на 900 с лишним позиций, а заменить надо что-то одно.

В-принципе, в режиме поиска по смете можно сделать клавишу "Найти и выделить все".

rut_ashatan писал(а): количество в подчиненной строке становится дробным, т.е. 0,999999998 или 1,000000023,

опишите подробней, желательно, со скриншотами, что было до, что делаете, что стало после
Аватара пользователя
 Voyager`tm
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Пт Дек 04, 2009 10:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Ср Апр 01, 2015 17:20

Voyager`tm писал(а):В-принципе, в режиме поиска по смете можно сделать клавишу "Найти и выделить все".

Я бы молилась на эту кнопку, если бы она была)))) Ибо недавно была смета в 936 позиций и КРУ зарубило 3 расценки, которые надо было исправить в течение 1.5 часов, вывод в ексель занимал при таком количестве строк 1 минуту 47 секунд в среднем, +последующие нажатия выбора настроек выпуска, в общем, это был ад :(

Voyager`tm писал(а):опишите подробней, желательно, со скриншотами, что было до, что делаете, что стало после

Было до: смета с исключенными материалами из расценки и внесение проектных материалов подчиненными строками.
Делала: вносились изменения в количестве, расходе, стоимости этих самых материалов, ессно, все в ручную.
Далее: нажималась кнопка "пересчитать смету"
Итог: все штучные материалы дробились.
Все в скринах до нажатия пересчета и после.

Такая же ситуация получается и при копировании подчиненных строк просто по телу сметы и последующему пересчету. При копировании целого объекта (функция - создать копию объекта) даже пересчет сметы нажимать не нужно, подчиненные строки со штучным материалом дробятся автоматом. Тут скрины бессмысленно наверно прикладывать, копируют объекты, я думаю, все одинаково)))
Версия программы 8.0.0.30.
Вложения
1.png
ДО
1.png (171.59 Кб) Просмотров: 10584
2.png
ПОСЛЕ
2.png (176.12 Кб) Просмотров: 10584
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Ср Апр 01, 2015 18:00

rut_ashatan писал(а):И еще, тоже столкнулась с проблемой такой, что при копировании подчиненных строк с штучными единицами измерения, или при копировании объекта, или при пересчете сметы, количество в подчиненной строке становится дробным, т.е. 0,999999998 или 1,000000023, можно ли как закрепить значение, вводимое в ручную? При этих пересчетах сбиваются копейки, которые сводить потом приходится катастрофически долго. Ну и в целом, при выводе сметы в ексель довольно некрасиво смотрится такое дробное значение штучного материала.

Об этом я давно пишу :D А воз и ныне там. Нужно политическое решение от руководства, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

2013г.:
Пн Окт 21, 2013 11:56 http://forum.smeta.ru/post95742.html#p95742

2014г.:
Вс Окт 12, 2014 18:29 http://forum.smeta.ru/post104426.html#p104426

2015г.:
Чт Мар 12, 2015 10:13 http://forum.smeta.ru/post106082.html#p106082
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение expert69 Ср Апр 01, 2015 19:44

Блин кто ж так сметчиков учит добавлять подчиненными строками материалы в расценки? добавляйте как положено - отдельными сметными строками и не будет никаких проблем
Аватара пользователя
 expert69
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср Сен 05, 2012 12:49
Откуда: Тверь
Репутация: 7 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Чт Апр 02, 2015 9:04

expert69
Это все прекрасно, только позиции с подчиненными строками с материалами из базы не лишены такой "прелести", как: пересчет объема после копировании позиции/объекта и пересчета сметы. :)
Поэтому заявления такого рода:
Блин кто ж так сметчиков учит добавлять подчиненными строками материалы в расценки? добавляйте как положено - отдельными сметными строками и не будет никаких проблем
считаю некорректыми.
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение expert69 Чт Апр 02, 2015 9:53

arbeiten писал(а):expert69
Это все прекрасно, только позиции с подчиненными строками с материалами из базы не лишены такой "прелести", как: пересчет объема после копировании позиции/объекта и пересчета сметы. :)
Поэтому заявления такого рода:
Блин кто ж так сметчиков учит добавлять подчиненными строками материалы в расценки? добавляйте как положено - отдельными сметными строками и не будет никаких проблем
считаю некорректыми.



Материалы из базы также необходимо добавлять отдельными сметными строками после расценки, т.к. в расценках учтены конкретные материалы, если вы их хотите заменить и вносите другие подчиненной строкой - получается, что вы корректируете расценку, что недопустимо. Из-за этого кстати и много других проблем возникает, особенно когда начинают потом еще ручками что-то мудрить...
Аватара пользователя
 expert69
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср Сен 05, 2012 12:49
Откуда: Тверь
Репутация: 7 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Чт Апр 02, 2015 10:12

expert69
Материалы из базы также необходимо добавлять отдельными сметными строками после расценки, т.к. в расценках учтены конкретные материалы, если вы их хотите заменить и вносите другие подчиненной строкой - получается, что вы корректируете расценку, что недопустимо. Из-за этого кстати и много других проблем возникает, особенно когда начинают потом еще ручками что-то мудрить...

Хахахахаах)) Сама программа сделана по принципу: неучтенные позиции отображаются красным и сидят в подчиненных строках. Когда я выбираю материал для неучтенной подчиненной позиции, то выбранный материал из базы так и остается сидеть в подчиненной строке.

Объясните: почему программа пересчитывает ОБЪЕМЫ ПОДЧИНЕННЫХ СТРОК (!!!!) при копировании/объектов или пересчете сметы **?????? Это исходя из какой логики? Точно логики не сметной.
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Voyager`tm Чт Апр 02, 2015 10:25

rut_ashatan писал(а):Я бы молилась на эту кнопку, если бы она была)))) Ибо недавно была смета в 936 позиций и КРУ зарубило 3 расценки, которые надо было исправить в течение 1.5 часов, вывод в ексель занимал при таком количестве строк 1 минуту 47 секунд в среднем, +последующие нажатия выбора настроек выпуска, в общем, это был ад

Занес работу, но не факт что будет сделана в ближайшее время.

rut_ashatan писал(а):Итог: все штучные материалы дробились.

arbeiten писал(а):Об этом я давно пишу А воз и ныне там. Нужно политическое решение от руководства, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

здесь мне трудно что-то сказать кроме того, что да, такое поведение случается.
Аватара пользователя
 Voyager`tm
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Пт Дек 04, 2009 10:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение expert69 Чт Апр 02, 2015 11:29

arbeiten писал(а): expert69
Материалы из базы также необходимо добавлять отдельными сметными строками после расценки, т.к. в расценках учтены конкретные материалы, если вы их хотите заменить и вносите другие подчиненной строкой - получается, что вы корректируете расценку, что недопустимо. Из-за этого кстати и много других проблем возникает, особенно когда начинают потом еще ручками что-то мудрить...

Хахахахаах)) Сама программа сделана по принципу: неучтенные позиции отображаются красным и сидят в подчиненных строках. Когда я выбираю материал для неучтенной подчиненной позиции, то выбранный материал из базы так и остается сидеть в подчиненной строке.

Объясните: почему программа пересчитывает ОБЪЕМЫ ПОДЧИНЕННЫХ СТРОК (!!!!) при копировании/объектов или пересчете сметы **?????? Это исходя из какой логики? Точно логики не сметной.


Вы похоже работаете ресурсным способом, тогда все верно. Я уточню - имею в виду базисно-индексный (не база ТСН), где корректировка ресурсной части Вам не дает пересчет расценки.
Аватара пользователя
 expert69
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср Сен 05, 2012 12:49
Откуда: Тверь
Репутация: 7 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Semenov Чт Апр 02, 2015 12:54

arbeiten писал(а):
rut_ashatan писал(а):И еще, тоже столкнулась с проблемой такой, что при копировании подчиненных строк с штучными единицами измерения, или при копировании объекта, или при пересчете сметы, количество в подчиненной строке становится дробным, т.е. 0,999999998 или 1,000000023, можно ли как закрепить значение, вводимое в ручную? При этих пересчетах сбиваются копейки, которые сводить потом приходится катастрофически долго. Ну и в целом, при выводе сметы в ексель довольно некрасиво смотрится такое дробное значение штучного материала.

Об этом я давно пишу :D А воз и ныне там. Нужно политическое решение от руководства, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.
В Вашем случае прослеживается явное пренебрежение просьбам разработчиков предоставить дополнительную информацию (сценарии работы, или копию объекта или его фрагмента), чтобы ошибку можно было повторить.. и исправить...
В сообщении Обязательно ознакомьтесь ПЕРЕД размещением сообщения! есть ссылка в конце, с подробным описанием, зачем это нужно... Надеемся на понимание.

Спасибо rut_ashatan за подробное описание проблемы и информативные скриншоты.
Поправим в ближайшее время.
Аватара пользователя
 Semenov
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт Апр 30, 2004 0:58
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Чт Апр 02, 2015 12:57

expert69 писал(а):Блин кто ж так сметчиков учит добавлять подчиненными строками материалы в расценки? добавляйте как положено - отдельными сметными строками и не будет никаких проблем


Не буду спорить, может вы и правы, и я считаю неверно, но у нас такие требования у проверяющих и контролирующих органов, чтобы материалы, относящиеся к конкретной работе были внутри нее, иначе возникает миллион ненужных вопросов (что за материал, для чего он, к чему относится и т.д. и т.п.) и, как итог, задержек по проверке и утверждении смет. И в данном случае выходит, что когда сметы/расценки дублируются, штучное количество становится дробным, что неудобно при работе с большим количеством подчиненных/сметных строк.
Когда смета в 50-200 позиций - меня не парит совершенно пробежаться глазами по ней и исправить ручками на целое число, но вот когда смета достигает огромных размеров - тогда да, обливаясь горючими слезами, исправляешь по несколько часов, ибо дробное количество опять же не пропускают, т.к. не по проекту.
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Ксенz Чт Апр 02, 2015 13:25

Здравствуйте, Kir
Kir писал(а):В новой версии в Панель цен будут добавлены:«Запчасти (%) и (знач.)» - стоимость запасных частей;«Тара и упаковка (%) и (знач.)» - стоимость тары, упаковки и реквизита;«Транспортные (%) и (знач.)» - транспортные расходы;«Наценка снаба (%) и (знач.)» - услуги посредников или снабженческо-сбытовых организаций;«Комплектация (%) и (знач.)» - расходы на комплектацию;«Заг.-скл. (%) и (знач.)» - заготовительно-складские расходыДополнительно можно будет указать валюту и курс.


Хотелось бы, чтобы еще не забыли доп. затраты (в %) на установку лабораторного оборудования, мебели, с подключением к электросетям или без подключения.. Проценты в нормах указаны, а включить их в цену на данный момент только через режим поправок, что методологически неверно..

Спасибо..
Аватара пользователя
 Ксенz
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Мар 19, 2015 14:17
Откуда: Крым
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»