Предложения об улучшении Smeta.ru

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Mikle Чт Сен 18, 2008 9:11

Уважаемые пользователи программы Smeta.ru!
Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению программы, не держите их в себе - поделитесь с разработчиками :-) Не обещаем, что все предложения будут реализованы в ближайшем релизе, но каждое предложение обязательно будет рассмотрено и возможно включено в план работ.

Внимание! Строгая модерация темы. Принимаются только конкретные предложения по улучшению программы. Все иные сообщения будут удаляться.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение ДЕН Чт Фев 19, 2015 10:46

Звоните по телефонам наших офисов , постараемся Вам помочь!
(495)974-1589, (495)221-7859
Аватара пользователя
 ДЕН
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт Дек 14, 2007 13:30
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Чт Фев 19, 2015 11:24

i.natieva писал(а):Так как в программе есть функция утвердить строки, просим внести корректировку в программу и добавить функцию - разутвердить строки ( при имеющемся уже выполнении).

есть и разутвердить строки
Вложения
разутвердить строки.jpg
разутвердить строки.jpg (187.9 Кб) Просмотров: 10524
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Чт Фев 19, 2015 11:29

Когда уже появится возможность самому назначать горячие клавиши НА ВСЕ команды/операции в программе ?
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение kons_bak Чт Фев 19, 2015 11:47

arbeiten писал(а):
i.natieva писал(а):Так как в программе есть функция утвердить строки, просим внести корректировку в программу и добавить функцию - разутвердить строки ( при имеющемся уже выполнении).

есть и разутвердить строки


При наличии акта эта функция не активна.
Аватара пользователя
kons_bak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт Окт 26, 2012 7:33
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение InarP Чт Фев 19, 2015 13:19

Здравствуйте ExpressFX!
ExpressFX писал(а):1. Добавил новую смету, нажимаю "добавить расценку". Открывается менеджер с курсором на расценках.

Подозреваю, что Вы нажимаете не на кнопку "Добавить расценку", а на кнопку "Расценки (иконки на панели инструментов похожи внешне). Только в этом случае у Вас откроется менеджер с курсором на расценках.
ExpressFX писал(а):1.1. Зачем мне открывать ВЕСЬ менеджер со всеми объектами, формулами, типовыми расчётами и пр., если меня интересует только расценки!!!

Вы можете открыть только справочник нормативов, нажав на панели инструментов кнопку "Нормативы". В этом случае Вы сможете просматривать только сборники с расценками, машинами и механизмами и ценниками.
ExpressFX писал(а):1.2. Мало того после окончания работы со сметой (после работы в ней с расценками) я вернусь в менеджер с курсором на расценках!?? Зачем?

После закрытия текущего документа программа откроет последний документ или окно, с которым Вы работали, либо просматривали.
ExpressFX писал(а):2.2. Ладно, если смета под бюджет, то это не совсем корректно.Так ведь нет автоперевода в ГЭСН. При частном заказчике это не актуально и приходится перебивать километровые сметы вручную!!!

Функция пересчета сметы из одной нормативной базы в другую на данный момент дорабатывается и будет реализована в следующей версии программы.
ExpressFX писал(а):2.3. Не работает ресурсно-индексный метод, хотя разработчики на презентации у нас в городе хвастались в обратном и говорили что можно настроить программу так как душе угодно! Это далеко от правды. Например мы с заказчиком договорились что материалы мы считаем по индексам, а зарплату ресурсным методом. Не тут-то было! Использовал все комбинации опций в настройке сметы - так и не смог понять логику работы программы!

Ресурсно-индексный метод работает, для назначения индексов только на материальные ресурсы необходимо настроить «Условия назначения» у выбранного сборника индексов в Параметрах объекта.
ExpressFX писал(а):3. Этот вопрос вытекает из вопроса 2.3. Договорились мы с заказчиком, что средняя ЗП при разряде 4 будет, например 40000.
3.1. И как мне теперь это выставить в программе? Приходится врукопашную считать стоимость человеко-часа для 4-го разряда и проставлять его глубоко в меню, вместо того чтоб просто вписать 40000 и количество часов в месяц.

Вы можете воспользоваться режимом "Замена ресурсов", вписать стоимость, например 40000 и количество часов и не нужно будет врукопашную считать.
ExpressFX писал(а):4. Ещё один маленький вопрос: - зачем программа ставит курсор на первый пункт выбранной базы расценок при выборе только самого названия базы?

Что Вас в этом смущает?
ExpressFX писал(а):5. И напоследок: - при клике на расценку в базе, текст переходит в режим редактирования!!! Зачем? Ведь править базу нельзя, перемещаться на соседнюю сроку тоже нельзя. Нужно сначала выйти из режима редактирования. Зачем такие сложности???

Вы выбираете уже выделенную расценку, поэтому текст переходит в режим редактирования. Переместиться на другую строку можно с помощью колеса мышки.
Аватара пользователя
 InarP
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср Июл 17, 2013 15:08
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Чт Фев 19, 2015 13:48

Добавьте опцию при копировании позиций, чтобы программа спрашивала копировать ли и поправки!

Еще хотелось бы, чтобы поправки были бы видны не заходя в позицию, как вариант, добавить режим просмотра поправок по всем позициям сметы. Сейчас приходится каждую позицию проверять отдельно, что занимает уйму времени :(

И еще зачем пользователю вводить в поправках умножить??? это ведь и так подразумевается! Сделайте просто поле для ввода значений. Режим работы с поправками сейчас отвратительный : неудобно начисление/удаление их, невидно где какие. Юзабельность низкая или если по русски : комфорта мало. :?
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Сметный тролль Чт Фев 19, 2015 14:14

arbeiten писал(а):И еще зачем пользователю вводить в поправках умножить??? это ведь и так подразумевается!


Не совсем так. Вполне может быть другая математическая операция, например деление, когда нужно исключить из стоимости транспорт или заготовительские. Или знак "=", если необходимо занулить позицию или поставить фиксированную цену (хоть это и не совсем корректно, многие по старой памяти от Смета2000 этим пользуются).
В целом режим назначения поправок обязательно будет доработан, но либо в 9-й версии, либо в одном из ее последующих релизов.
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Пт Фев 20, 2015 9:52

Хотелось бы иметь возможность задать самому иконку (формат ICO) для папок в объектах программы.

Предлагаю переработать вообще все иконки в программе. Заменить их на современные и качественные.
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение ExpressFX Сб Фев 21, 2015 9:27

InarP писал(а):Подозреваю, что Вы нажимаете не на кнопку "Добавить расценку", а на кнопку "Расценки (иконки на панели инструментов похожи внешне). Только в этом случае у Вас откроется менеджер с курсором на расценках.
Так я об этом и пишу!!! Кнопка "Добавить расценку" - ПРОСТО добавляет ПУСТУЮ строку с типом "расценка", а никак не расценку! Или Вы полагаете что я помню все шифры всех расценок наизусть!? А кнопка "Расценки" - тоже НЕ добавляет расценки, а просто открывает менеджер с курсором на расценках. Но я пишу не об этом, а о том что находясь в менеджере на конкретном объекте, открыв его смету и поработав с ней, я хочу остаться в этом же месте и проделать другие операции с этим же объектом, а не листать огромный список менеджера в поисках нужного мне объекта по многочисленным папкам и подпапкам. Здесь программа работает не логично. Логика не додумана до конца. Спуская глубже по менеджеру объектов, по папкам, найдя объект по его вложенным папкам и дойдя до нужной позиции (сметы например), - опускаемся ещё глубже в саму структуру этого документа. Тут логика заканчивается, т.к. зайдя в одну дверь определённого этажа (в смету), мы ожидаем что через эту же дверь и выйдем обратно, ан нет!!! Выходим мы уже на другом этаже и через другую дверь! И чтоб продолжить на старом месте придется "бегать" по многочисленным "лестницам" и кататься на лифтах в поисках той первой двери...
InarP писал(а):Вы можете воспользоваться режимом "Замена ресурсов", вписать стоимость, например 40000 и количество часов и не нужно будет врукопашную считать.
Здесь пожалуйста по подробнее и с минимальным количеством промежуточных операций. Я таких полей не нашёл! Максимум - это предложенный нам обыкновенный калькулятор для ручного расчёта стоимости человеко-часа. Кстати управлять калькулятором ТОЛЬКО с клавиатуры - не получается. Приходится пользоваться стандартным калькулятором Windows, вызывая его по горячим клавишам.
InarP писал(а):
ExpressFX писал(а):4. Ещё один маленький вопрос: - зачем программа ставит курсор на первый пункт выбранной базы расценок при выборе только самого названия базы?
Что Вас в этом смущает?
Смущает? Ничего! Просто бесит, что я не могу перемещаться по расценкам не закрыв "по медвежьи открытую" первую позицию в первой строке. Зачем мне её открывать, если я хочу почитать заглавия расценок и определиться что мне нужно. Программа ОЧЕНЬ сильно привязана к мышке, а это ОЧЕНЬ тормозит скорость составления сметы, т.к. пользователь отвлекается на КУЧУ интерфейса, а не на само сметное дело!!!
InarP писал(а):
ExpressFX писал(а):5. И напоследок: - при клике на расценку в базе, текст переходит в режим редактирования!!! Зачем? Ведь править базу нельзя, перемещаться на соседнюю сроку тоже нельзя. Нужно сначала выйти из режима редактирования. Зачем такие сложности???
Вы выбираете уже выделенную расценку, поэтому текст переходит в режим редактирования. Переместиться на другую строку можно с помощью колеса мышки.
Да я понимаю ПОЧЕМУ это происходит! Я спрашиваю ЗАЧЕМ это происходит?

InarP, спасибо что откликнулись!
Прошу конструктивно высказаться других пользователей форума!
Аватара пользователя
 ExpressFX
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн Мар 24, 2014 11:31
Откуда: Севастополь
Репутация: 2 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение dfy.irf Пт Фев 27, 2015 9:22

Всем здравствуйте! Смету считаю в ТСНБ-2001 МО с применением сборника индексов пересчета, версия 8 патч 30. Весь вопрос в зимнем удорожании, я так понимаю, что ЗУ уже заложено в этом сборнике на материалы и на работы, и отдельно его брать не нужно, но на печать процент ЗУ не выходит, может быть эти % сидят в коэффициенте пересчета например на ОЗП или Мат.или еще в каком? Разъясните пожалуйста, первый раз сталкиваюсь с подобным расчетом! Спасибо!
Вложения
пример.jpg
пример.jpg (364.03 Кб) Просмотров: 10278
Аватара пользователя
dfy.irf
Актив
Актив
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт Июн 21, 2012 13:17
Откуда: Ульяновская обл.
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Сметный тролль Пт Фев 27, 2015 12:33

Указанные Вами коэффициенты назначены вручную и не соответствуют данным выпускаемых сборников. Получить консультацию по применению индексов и назначению ЗУ можно по телефону горячей линии.
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Шуруп Пт Фев 27, 2015 13:42

Пользователи жаждут доработки следующего механизма:

Автоматическое приведение вводимого объема к единице измерения, в том случае, когда единица измерения имеет каккую-то кратность: 10м, 100м3, 1000м2, 10т. ....

Ед. измерения 100м2, вбиваем в окно объема 125, получаем 1,25
Ед. измерения 1000т. вбиваем 500, получаем 0,5
Ед. измерения 1км, вбиваем 20, получаем 20. (т.е. перевод из м. в км. или из т. в кг. не надо! Надо только тогда, когда единица измерения не 1.)

Говорят, что в Гранде, Турбине и РИКе это реализовано и востребовано.
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Timur Пт Фев 27, 2015 16:29

Шуруп писал(а):Автоматическое приведение вводимого объема к единице измерения, в том случае, когда единица измерения имеет каккую-то кратность: 10м, 100м3, 1000м2, 10т. ....

В плане работ на 9 версию есть такая работа.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение dfy.irf Пн Мар 02, 2015 10:48

Сметный тролль писал(а):Указанные Вами коэффициенты назначены вручную и не соответствуют данным выпускаемых сборников. Получить консультацию по применению индексов и назначению ЗУ можно по телефону горячей линии.


согласен что вручную, я их поставил в качестве примера! вопрос почему они не печатаются в екселе или они и не должны печататься?
если мы смету считаем по ТСНБ-2001 МО то ЗУ обычно применяют в итоге сметы ручками, там в сборнике индексов не заложено ЗУ.
А вот если по ТСН-2001 то там в сборнике индексов заложено ЗУ и оно отображается в индексах, а вот в печать не выходит как не пробовал. Я думаю что если оно там сидит то должно как то отображаться.
Аватара пользователя
dfy.irf
Актив
Актив
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт Июн 21, 2012 13:17
Откуда: Ульяновская обл.
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Сметный тролль Пн Мар 02, 2015 10:54

dfy.irf писал(а):
Сметный тролль писал(а):Указанные Вами коэффициенты назначены вручную и не соответствуют данным выпускаемых сборников. Получить консультацию по применению индексов и назначению ЗУ можно по телефону горячей линии.


согласен что вручную, я их поставил в качестве примера! вопрос почему они не печатаются в екселе или они и не должны печататься?
если мы смету считаем по ТСНБ-2001 МО то ЗУ обычно применяют в итоге сметы ручками, там в сборнике индексов не заложено ЗУ.
А вот если по ТСН-2001 то там в сборнике индексов заложено ЗУ и оно отображается в индексах, а вот в печать не выходит как не пробовал. Я думаю что если оно там сидит то должно как то отображаться.


Речь шла, насколько я понимаю, о ТСНБ. В ней по умолчанию предусмотрены значения ЗУ за итогом.
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»