Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Roman1982 Чт Дек 10, 2015 12:10

Всем добрый день, по результатам разговора с региональным партнером из Чувашии могу сообщить следующее.
Сообщения о НЕВОЗМОЖНОСТИ поставить базу в редакции 2009г, изменение1 и индексы 3 кв. 2011г. не подтвердились. Предположу, что у клиента с партнером возникло недопонимание. Например если у клиента установлена СНБ с актуальным дополнением и он хочет параллельно в эту же Базу Данных поставить еще и доп.1, я думаю что и наши консультанты ответили бы, что так сделать нельзя. А в других случаях нет ничего невозможого, клиент данную продукцию приобретал, пароли и лицензии у него на них есть. Партнеры часто к нам обращаются и просят прислать им файлы индексов и неактуальных СНБ, которых на сайте нет, и мы идем на встречу.
По поводу ТР для версии 7, проблем с их работой в версии 9 нет. Иначе представьте, что происходило бы со всеми объектами при обновлении с 7й версии на 8ю или 9ю. Вся разница заключается только в отображении сметы выгруженной в эксель, на печать не выводятся понижающие коэф-ты к текущим НР и СП (0,85 и 0,8). Потому что им неоткуда взяться, т.к. в ТР к 7й версии не было граф "Формула НР %" и "Формула СП %". Разговор об этом вчера у партнера с клиентом состоялся. Потому здесь эту тему можно закрыть.
А mIGGEL советую обращаться за техподдержкой к региональному партнеру и посетить мастер-класс по 9й версии, тем более, если это бесплатно.
Аватара пользователя
Roman1982
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт Май 12, 2011 13:09
Откуда: Москва
Репутация: 4 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Чт Дек 10, 2015 14:00

Roman1982 писал(а):Всем добрый день, по результатам разговора с региональным партнером из Чувашии могу сообщить следующее.
Сообщения о НЕВОЗМОЖНОСТИ поставить базу в редакции 2009г, изменение1 и индексы 3 кв. 2011г. не подтвердились. Предположу, что у клиента с партнером возникло недопонимание. Например если у клиента установлена СНБ с актуальным дополнением и он хочет параллельно в эту же Базу Данных поставить еще и доп.1, я думаю что и наши консультанты ответили бы, что так сделать нельзя. А в других случаях нет ничего невозможого, клиент данную продукцию приобретал, пароли и лицензии у него на них есть. Партнеры часто к нам обращаются и просят прислать им файлы индексов и неактуальных СНБ, которых на сайте нет, и мы идем на встречу.
По поводу ТР для версии 7, проблем с их работой в версии 9 нет. Иначе представьте, что происходило бы со всеми объектами при обновлении с 7й версии на 8ю или 9ю. Вся разница заключается только в отображении сметы выгруженной в эксель, на печать не выводятся понижающие коэф-ты к текущим НР и СП (0,85 и 0,8). Потому что им неоткуда взяться, т.к. в ТР к 7й версии не было граф "Формула НР %" и "Формула СП %". Разговор об этом вчера у партнера с клиентом состоялся. Потому здесь эту тему можно закрыть.
А mIGGEL советую обращаться за техподдержкой к региональному партнеру и посетить мастер-класс по 9й версии, тем более, если это бесплатно.

Не прочитал ниодного совета помочь кроме как обратить в региаональную ТП. Тем временем эта самая региональная ТП не смогла решить проблему с тем же "Предпросмотром", а местный Тимур мне через интернет все настроил, и Предпросмотр заработал как необходимо, - это к вопросу о квалификации региональной ТП.
Я и говорил ранее что в 9ку мне не могут установить изменение 1, поэтому мне приходится работать в 7ой версии. Как еще объяснить этот вопрос я просто хз.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение aivt Чт Дек 10, 2015 14:51

mIGGEL писал(а):
Roman1982 писал(а):Всем добрый день, по результатам разговора с региональным партнером из Чувашии могу сообщить следующее.
Сообщения о НЕВОЗМОЖНОСТИ поставить базу в редакции 2009г, изменение1 и индексы 3 кв. 2011г. не подтвердились. Предположу, что у клиента с партнером возникло недопонимание. Например если у клиента установлена СНБ с актуальным дополнением и он хочет параллельно в эту же Базу Данных поставить еще и доп.1, я думаю что и наши консультанты ответили бы, что так сделать нельзя. А в других случаях нет ничего невозможого, клиент данную продукцию приобретал, пароли и лицензии у него на них есть. Партнеры часто к нам обращаются и просят прислать им файлы индексов и неактуальных СНБ, которых на сайте нет, и мы идем на встречу.
По поводу ТР для версии 7, проблем с их работой в версии 9 нет. Иначе представьте, что происходило бы со всеми объектами при обновлении с 7й версии на 8ю или 9ю. Вся разница заключается только в отображении сметы выгруженной в эксель, на печать не выводятся понижающие коэф-ты к текущим НР и СП (0,85 и 0,8). Потому что им неоткуда взяться, т.к. в ТР к 7й версии не было граф "Формула НР %" и "Формула СП %". Разговор об этом вчера у партнера с клиентом состоялся. Потому здесь эту тему можно закрыть.
А mIGGEL советую обращаться за техподдержкой к региональному партнеру и посетить мастер-класс по 9й версии, тем более, если это бесплатно.

Не прочитал ниодного совета помочь кроме как обратить в региаональную ТП. Тем временем эта самая региональная ТП не смогла решить проблему с тем же "Предпросмотром", а местный Тимур мне через интернет все настроил, и Предпросмотр заработал как необходимо, - это к вопросу о квалификации региональной ТП.
Я и говорил ранее что в 9ку мне не могут установить изменение 1, поэтому мне приходится работать в 7ой версии. Как еще объяснить этот вопрос я просто хз.


To: mIGGEL
Региональная ТП не всегда хуже разбирается в ваших проблемах, а иногда даже и лучше, не обобщайте пожалуйста.
Например, в вашем случае можно установить сколько хотите нормативных баз разных редакций в одну программу, в том числе в 9 версию.
Все что надо сделать:
1. Если, например, у вас установлена НБ с доп. 0, а вы хотите установить дополнительно НБ с доп.1, но сохранить при этом еще и НБ с доп.0,
то вам нужно (перед установкой НБ с доп.1) сначала СКОПИРОВАТЬ внутри программы (в Нормативах, Машинах и Ценниках) папки с ранее установленной НБ с доп.0.
2. Переименовать копию нормативной базы с указанием ее редакции (например, ТЕР-2001 .... (редакция 2010 изм.0 от .....)
3. Создать поисковый маршрут на новые папки, в которые ранее скопировали установленную НБ с доп. 0.
4. Переназначить ресурсы в копии нормативной базы по поисковому маршруту созданному согласно п.3.
5. После этого можно установить НБ с доп.1, она при этом затрет ранее установленную НБ с доп.0, но копия НБ с доп.0 у вас останется.
6. Переименовать НБ с доп.1, с указанием ее редакции (например, ТЕР-2001 .... (редакция 2010 изм.1 от .....)
7. Создать поисковый маршрут НБ с доп.1

по аналогии вы можете устанавливать сколько хотите редакций нормативной базы в одну программу,
у меня в регионе, например, до сих пор одновременно поставляются НБ:
1984
2001 (ред. 2001 г.)
2001 (ред. 2009 г.)
2001 (ред. 2010 г.)
2001 (ред. 2012 г.)
2001 (ред. 2014 г.)

Если будут еще "не разрешимые" проблемы, спросите сначала у настоящих профи, прежде чем называть их "не разрешимыми"....
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение aivt Чт Дек 10, 2015 14:56

mIGGEL писал(а):
aivt писал(а):To: mIGGEL
У вас просто изменится цена и все, ни какая экспертиза не узнает, что вы изменили цену в замене ресурсов.
Другое дело, что не удобно каждый раз открывать через ПКМ контекстное меню-->Изменить цену на выделенную часть-->Поправочным коэфф. Слишком трудоемко.

С другой стороны если под действием "=15/3" подразумевается деление на дефлятор, то 8 и 9 версия это и без вашего участия делает - Вы просто вносите Текущую цену, например, "15", в текущий уровень цен (на закладке текущего уровня в замене ресурсов), а программа сама делит введенную вами текущую цену на дефлятор и заносит полученную таким образом базовую цену в Базовый уровень (на закладку базового уровня в замене ресурсов). В 8 и 9 версии базовые цены и текущие цены разделены, то есть "борщ отдельно, а мухи отдельно". При работе с 8 и 9 версией нужно всегда придерживаться правила - заносить текущие цены только в текущий уровень цен, все операции по расчету базовой цены из текущей производить в текущем уровне цен и только после того как базовая цена рассчитана ее можно "распространить" в другие уровни цени, в том числе и в базовый уровень. То есть при работе с базовым уровнем цен ни какие текущие цены (даже деленные на дефлятор) заносить в базовый уровень нельзя.

Поскольку Вы до сих пор еще работаете в 7 версии, оперируете теми приемами, которые вынуждены применять из-за ограниченных возможностей 7 версии, в результате Вы сейчас предлагаете изобретать велосипед не зная что он уже изобретен (версию 9).

я знаю что в 9ой версии с этим много проще. но дело не всегда только в дефляторе.


Какой вопрос, такой и ответ! Желательно по-подробнее описать, что вы хотите сделать, а мы может опять подскажем как это сделать правильно.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Чт Дек 10, 2015 15:01

aivt писал(а):Какой вопрос, такой и ответ! Желательно по-подробнее описать, что вы хотите сделать, а мы может опять подскажем как это сделать правильно.

простая ситуация: есть количество, и есть сумма. все это на бумажном носителе и в больших объемах. цена за единицу не указана. соответственно чтобы в том же окне "замена ресурсов" указать правильную стоимость за единицу, надо сначала на калькуляторе разделить сумму на количестве, и полученное значение указать в ячейке "Цена" окна "Замена ресурсов". Если бы в указанной ячейке можно было забивать формулы, то время, затрачиваемое на определение искомого значения стоимости за единицу товара сократилось бы в два раза.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение aivt Чт Дек 10, 2015 17:01

mIGGEL писал(а):
aivt писал(а):Какой вопрос, такой и ответ! Желательно по-подробнее описать, что вы хотите сделать, а мы может опять подскажем как это сделать правильно.

простая ситуация: есть количество, и есть сумма. все это на бумажном носителе и в больших объемах. цена за единицу не указана. соответственно чтобы в том же окне "замена ресурсов" указать правильную стоимость за единицу, надо сначала на калькуляторе разделить сумму на количестве, и полученное значение указать в ячейке "Цена" окна "Замена ресурсов". Если бы в указанной ячейке можно было забивать формулы, то время, затрачиваемое на определение искомого значения стоимости за единицу товара сократилось бы в два раза.


Вот это совсем другой разговор и обоснование необходимости это сделать.
Саму формулу не нужно при этом сохранять, достаточно просто ввести или число или арифметическое выражение, которое после вычисления превратиться в результат (число), который и будет дальше разукрупняться как обычное число в текущей реализации.
Считаю разработчикам теперь некуда деваться, придется занести в план работ.

Если также будете объяснять и остальные свои пожелания, тогда они тоже будут с большой вероятностью заинтересуют разработчиков.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Дмитрий1905 Чт Дек 10, 2015 21:57

Мужики, порадовали девяткой, спасибо. Дотачивайте, конфетка будет.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Alex-bk88 Пт Дек 11, 2015 11:35

Помогите разобраться, после обновления на версию 9. у пользователя в типовом расчете не увидели версию 9, может настроить надо как то в параметрах?
Аватара пользователя
Alex-bk88
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт Июл 25, 2013 11:47
Откуда: Чувашия
Репутация: 0 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Voyager`tm Пт Дек 11, 2015 13:19

Alex-bk88 писал(а):Помогите разобраться, после обновления на версию 9. у пользователя в типовом расчете не увидели версию 9, может настроить надо как то в параметрах?

Долго читал, много думал. Поясните, желательно, со скриншотами.
Аватара пользователя
 Voyager`tm
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Пт Дек 04, 2009 10:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Пт Дек 11, 2015 13:36

В 9ой версии при "Замене ресурсов" отсутсвует предупреждающее окно об отмене исправления цены из-за "утвержденной" строки. В 7ой версии оно было.
Контроль теряется, особенно при большом количестве позиций. Либо можно не измененные ресурсы как-то выделять другим цветом.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Voyager`tm Пт Дек 11, 2015 14:07

mIGGEL писал(а):В 9ой версии при "Замене ресурсов" отсутсвует предупреждающее окно об отмене исправления цены из-за "утвержденной" строки. В 7ой версии оно было.

Добавлено в план работ
CQ[14365]
Аватара пользователя
 Voyager`tm
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Пт Дек 04, 2009 10:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение kons_bak Пт Дек 11, 2015 15:25

Alex-bk88 писал(а):Помогите разобраться, после обновления на версию 9. у пользователя в типовом расчете не увидели версию 9, может настроить надо как то в параметрах?


Все верно. Для 9 версии нет отдельного типового расчета, подходит ТР для версии 8.
Аватара пользователя
kons_bak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт Окт 26, 2012 7:33
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Вс Дек 13, 2015 11:52

Добавьте, пожалуйста, в окно "Замена ресурсов" столбец "Утвердить ресурс", чтобы было удобно "Утверждать" строки с прайсовыми позициями. Это очень важно при пересчете сметы в другую базу/индексы. Время на обработку сметы сократиться в десятки раз.
Еще одно предложение: добавьте в окно "Замена ресурсов" галочку "Показывать только положительное количество", - таким образом объем текста в окне многократно сократиться и будет намного проще производить поиск необходимого ресурса для его замены.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение aivt Вс Дек 13, 2015 16:29

mIGGEL писал(а):Добавьте, пожалуйста, в окно "Замена ресурсов" столбец "Утвердить ресурс", чтобы было удобно "Утверждать" строки с прайсовыми позициями.
Это очень важно при пересчете сметы в другую базу/индексы. Время на обработку сметы сократиться в десятки раз.


Опять объясняете не достаточно.
Насколько я понимаю самостоятельные сметные строки добавленные пользователем, цены которых заданы по прайсу, и так не перевызовутся при пересчете в другую базу по причине отсутствия у них обоснования соответствующего СНБ.

Что касается подчиненных строк и сметных ресурсов, то при пересчете в другую базу происходит обязательный перевызов расценки из другой СНБ вместе с ресурсами.
Если расценку перевызвать а ресурсы оставить (даже не все, а некоторые "утвержденные", то что из этого получится? Ресурсы в разных СНБ могут не совпадать, поэтому при перевызове ресурсов не реально оставить часть не перевызванными, а остальные перевызвать, могут появиться лишние ресурсы... В общем решить эту задачу ни кто не может... поэтому ничего пока не делается...
Просто утвердить ресурсы не достаточно... нужно сначала придумать реально работающий алгоритм перевызова ресурсов...
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение aivt Вс Дек 13, 2015 16:37

mIGGEL писал(а):Еще одно предложение: добавьте в окно "Замена ресурсов" галочку "Показывать только положительное количество", - таким образом объем текста в окне многократно сократиться и будет намного проще производить поиск необходимого ресурса для его замены.


Тут вы опять изобретаете велосипед. Все уже сделано в 8 и в 9 версии. Только галочка ставится на каждый ресурс в смете или сметных ресурсах. Называется "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов". Проставляется автоматически, когда учтенный ресурс выносится в смету с минусом. Под ним вы должны добавить подчиненную строку и внести другой ресурс на замену исключенному (с положительным объемом). Если какой то ресурс нужно исключить вручную, то через ПКМ на нем в контекстном меню выбираете "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов". Повторное действие отменяет исключение. Если некоторые ресурсы, имеющие отрицательный объем, вам не нужно исключать из расчета, то просто не нужно помечать их галочкой "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов".

Когда формируется таблица в окне "Замена ресурсов" все ресурсы с пометкой "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов" игнорируются, то есть не выводятся в окно Замена ресурсов и не участвуют в расчете объемов. Тем самым решена проблема 7 версии, когда одинаковые ресурсы с положительным объемом суммировались с такими же ресурсами имеющими отрицательный объем и давали не верный результат в расчете объемов.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»