Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Вс Дек 13, 2015 17:04

aivt писал(а):
mIGGEL писал(а):Еще одно предложение: добавьте в окно "Замена ресурсов" галочку "Показывать только положительное количество", - таким образом объем текста в окне многократно сократиться и будет намного проще производить поиск необходимого ресурса для его замены.


Тут вы опять изобретаете велосипед. Все уже сделано в 8 и в 9 версии. Только галочка ставится на каждый ресурс в смете или сметных ресурсах. Называется "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов". Проставляется автоматически, когда учтенный ресурс выносится в смету с минусом. Под ним вы должны добавить подчиненную строку и внести другой ресурс на замену исключенному (с положительным объемом). Если какой то ресурс нужно исключить вручную, то через ПКМ на нем в контекстном меню выбираете "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов". Повторное действие отменяет исключение. Если некоторые ресурсы, имеющие отрицательный объем, вам не нужно исключать из расчета, то просто не нужно помечать их галочкой "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов".

Когда формируется таблица в окне "Замена ресурсов" все ресурсы с пометкой "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов" игнорируются, то есть не выводятся в окно Замена ресурсов и не участвуют в расчете объемов. Тем самым решена проблема 7 версии, когда одинаковые ресурсы с положительным объемом суммировались с такими же ресурсами имеющими отрицательный объем и давали не верный результат в расчете объемов.

если я правилтьно понял, то вы предлагаете использовать подчиненные строки в корретировке расценок? а именно при исключении материалов из расценок?
да будет вам известно, что расценки корректировке не подлежат, и исключение материалов подчинёнными строками запрещено требованиями экспертизы, поэтому исключение согласовывается только отдельными сметными строками, но никак не подчинёнными строками. Это уже пройденный этап.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Вс Дек 13, 2015 17:05

aivt писал(а):Насколько я понимаю самостоятельные сметные строки добавленные пользователем, цены которых заданы по прайсу, и так не перевызовутся при пересчете в другую базу по причине отсутствия у них обоснования соответствующего СНБ.

они перевызываются, при этом индекс меняется с установленного на равный "1".
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение aivt Пн Дек 14, 2015 13:02

mIGGEL писал(а):
aivt писал(а):
mIGGEL писал(а):Еще одно предложение: добавьте в окно "Замена ресурсов" галочку "Показывать только положительное количество", - таким образом объем текста в окне многократно сократиться и будет намного проще производить поиск необходимого ресурса для его замены.


Тут вы опять изобретаете велосипед. Все уже сделано в 8 и в 9 версии. Только галочка ставится на каждый ресурс в смете или сметных ресурсах. Называется "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов". Проставляется автоматически, когда учтенный ресурс выносится в смету с минусом. Под ним вы должны добавить подчиненную строку и внести другой ресурс на замену исключенному (с положительным объемом). Если какой то ресурс нужно исключить вручную, то через ПКМ на нем в контекстном меню выбираете "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов". Повторное действие отменяет исключение. Если некоторые ресурсы, имеющие отрицательный объем, вам не нужно исключать из расчета, то просто не нужно помечать их галочкой "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов".

Когда формируется таблица в окне "Замена ресурсов" все ресурсы с пометкой "Исключить ресурс из расчета объемов ресурсов" игнорируются, то есть не выводятся в окно Замена ресурсов и не участвуют в расчете объемов. Тем самым решена проблема 7 версии, когда одинаковые ресурсы с положительным объемом суммировались с такими же ресурсами имеющими отрицательный объем и давали не верный результат в расчете объемов.

если я правилтьно понял, то вы предлагаете использовать подчиненные строки в корретировке расценок? а именно при исключении материалов из расценок?
да будет вам известно, что расценки корректировке не подлежат, и исключение материалов подчинёнными строками запрещено требованиями экспертизы, поэтому исключение согласовывается только отдельными сметными строками, но никак не подчинёнными строками. Это уже пройденный этап.


Да будет вам известно, что вы можете исключать ресурсы из расценки как подчиненной, так и сметной строкой (В сметных ресурсах нажимаете кнопку "В Смету" а дальше решаете сами как вам вынести ресурс как сметную или как подчиненную строку). В любом случае весь описанный выше функционал работает не зависимо от того это сметная или подчиненная строка.

Что касается вашей экспертизы - в каждой деревне каждый дилетант мнит себя экспертом и заставляет других делать по своему.
Чисто арифметически что нибудь изменится от того, что вы вынесете ресурс подчиненной строкой ? Нет.
Московские сметчики работают с подчиненными строками и их экспертиза не заставляет переделывать на сметные строки...

Есть один только недостаток, при перевызове расценок подчиненные строки удаляются. Над этим разработчикам надо работать....

Но есть и два преимущества:
1. Объемы подчиненных строк зависят от объемов сметной строки, а следовательно пересчитываются автоматически при изменении объема расценки.
2. При расчете ВСЕГО суммирует ПЗ+НР+СП+Ресурсы вынесенные подчиненными строками. То есть после корректировки ресурсов подчиненными строками вы можете видеть сколько получится ВСЕГО по отдельной позиции, а если вынесете их самостоятельными строками, то увидите изменение только Итогов по смете.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение aivt Пн Дек 14, 2015 13:05

mIGGEL писал(а):
aivt писал(а):Насколько я понимаю самостоятельные сметные строки добавленные пользователем, цены которых заданы по прайсу, и так не перевызовутся при пересчете в другую базу по причине отсутствия у них обоснования соответствующего СНБ.

они перевызываются, при этом индекс меняется с установленного на равный "1".


Это в какой версии программы?
Насколько я помню еще в 8.0.0.30 над этим работали, как следствие все измененные руками сметчика индексы и цены больше не теряются при перевызове и даже при смене типовой настройки.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Пн Дек 14, 2015 13:33

aivt писал(а):
mIGGEL писал(а):
aivt писал(а):Насколько я понимаю самостоятельные сметные строки добавленные пользователем, цены которых заданы по прайсу, и так не перевызовутся при пересчете в другую базу по причине отсутствия у них обоснования соответствующего СНБ.

они перевызываются, при этом индекс меняется с установленного на равный "1".


Это в какой версии программы?
Насколько я помню еще в 8.0.0.30 над этим работали, как следствие все измененные руками сметчика индексы и цены больше не теряются при перевызове и даже при смене типовой настройки.

хоть в 7ой, хоть в 9ой версии.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Пн Дек 14, 2015 13:42

aivt писал(а):Да будет вам известно, что вы можете исключать ресурсы из расценки как подчиненной, так и сметной строкой (В сметных ресурсах нажимаете кнопку "В Смету" а дальше решаете сами как вам вынести ресурс как сметную или как подчиненную строку). В любом случае весь описанный выше функционал работает не зависимо от того это сметная или подчиненная строка.

Что касается вашей экспертизы - в каждой деревне каждый дилетант мнит себя экспертом и заставляет других делать по своему.
Чисто арифметически что нибудь изменится от того, что вы вынесете ресурс подчиненной строкой ? Нет.
Московские сметчики работают с подчиненными строками и их экспертиза не заставляет переделывать на сметные строки...

Есть один только недостаток, при перевызове расценок подчиненные строки удаляются. Над этим разработчикам надо работать....

Но есть и два преимущества:
1. Объемы подчиненных строк зависят от объемов сметной строки, а следовательно пересчитываются автоматически при изменении объема расценки.
2. При расчете ВСЕГО суммирует ПЗ+НР+СП+Ресурсы вынесенные подчиненными строками. То есть после корректировки ресурсов подчиненными строками вы можете видеть сколько получится ВСЕГО по отдельной позиции, а если вынесете их самостоятельными строками, то увидите изменение только Итогов по смете.

не знаю как там в мск, но наш местный Центр экспертизы и ценообразования в строительстве при министерстве дает именно такие замечания и заставляет исключать ресурсы отдельными строками. дело не в арифметике, а в требованиях.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Вт Дек 15, 2015 9:30

Если утвердить все строки в смете, потом их разутвердить, то строки-комментарии остаются в статусе "утвержденные". В результате приходится просматривать всю смету и жать вручную утвердить-разутвердить. еще с 7ой версии эта штука переходит из каждой версии. пофиксите уже.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Fray Вт Дек 15, 2015 9:49

mIGGEL писал(а):Если утвердить все строки в смете, потом их разутвердить, то строки-комментарии остаются в статусе "утвержденные". В результате приходится просматривать всю смету и жать вручную утвердить-разутвердить. еще с 7ой версии эта штука переходит из каждой версии. пофиксите уже.


«Не верю!» © Станиславский К.С.

Утвердил проектную смету.
Утвердил.JPG
Утвердил.JPG (201.85 Кб) Просмотров: 9189

Разутвердил
Разутвердил.JPG
Разутвердил.JPG (209.07 Кб) Просмотров: 9189


У строк-комментариев нет как такового статуса "утвержденные".
Прошу предоставить более убедительные для меня и Константина Сергеевича доказательства. Ну или хотя бы четкую последовательность (сценарий), приводящую к неправильному поведению программы, которую мы и остальные пользователи могли не замечать аж с 7-й версии.

P.S. Проверял в версии 8.0
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Вт Дек 15, 2015 10:11

Fray писал(а):
mIGGEL писал(а):Если утвердить все строки в смете, потом их разутвердить, то строки-комментарии остаются в статусе "утвержденные". В результате приходится просматривать всю смету и жать вручную утвердить-разутвердить. еще с 7ой версии эта штука переходит из каждой версии. пофиксите уже.


«Не верю!» © Станиславский К.С.

Утвердил проектную смету.
Утвердил.JPG

Разутвердил
Разутвердил.JPG


У строк-комментариев нет как такового статуса "утвержденные".
Прошу предоставить более убедительные для меня и Константина Сергеевича доказательства. Ну или хотя бы четкую последовательность (сценарий), приводящую к неправильному поведению программы, которую мы и остальные пользователи могли не замечать аж с 7-й версии.

P.S. Проверял в версии 8.0

Подключись ко мне через AmmyAdmin я тебе прямо на экране покажу.
уточню ход действия:
в смете очень много прайсовых позиций, соответственно их утверждаем. следующим пунктом после некоторых из утвержденных прайсовых строк идут строки-комментарии.
В случае, когда нам необходимо производить корректировку сметы (добавление/исключение позиций, перенумерация) необходимо снять галочки "утверждена" с утвержденных ранее строк. для этого используется метод через "ПКМ-Действия-Утвердить строки", далее "ПКМ-Действия-Разутвердить строки" в результате указанных действий строки-комментарии, которые находятся следующими за ранее утвержденными строками остаются "утвержденными" и блокируют корректировку сметы. Чтобы снять с них "утверждение" необходимо вручную искать каждый такой комментарий, ставить галочку "утверждена" на пункте, следующем ДО строки-комментарии, и обратно снимать с этого пункта галочку "утверждена". и вот только тогда уже можно корректировать смету.
Последний раз редактировалось mIGGEL Вт Дек 15, 2015 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Fray Вт Дек 15, 2015 10:17

mIGGEL писал(а):Подключись ко мне через AmmyAdmin я тебе прямо на экране покажу


Лучше утвержденную смету в личку и описание того, что нужно нажать чтобы добиться необходимого эффекта.
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Вт Дек 15, 2015 10:24

Fray писал(а):
mIGGEL писал(а):Подключись ко мне через AmmyAdmin я тебе прямо на экране покажу


Лучше утвержденную смету в личку и описание того, что нужно нажать чтобы добиться необходимого эффекта.

я дополнил сообщение. смету уже не отправлю, так как она вручную снял "утверждена" со строк-комментариев.
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Fray Вт Дек 15, 2015 10:34

mIGGEL писал(а):я дополнил сообщение. смету уже не отправлю, так как она вручную снял "утверждена" со строк-комментариев.


Сдаюсь. На 8.0 повторить не могу. Ammyy Admin 3.5. Жду от Вас в личку ID клиента
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение mIGGEL Вт Дек 15, 2015 11:08

Fray писал(а):
mIGGEL писал(а):Подключись ко мне через AmmyAdmin я тебе прямо на экране покажу


Лучше утвержденную смету в личку и описание того, что нужно нажать чтобы добиться необходимого эффекта.

Могу отправить смету, в которой при работе в "Замена ресурсов" при изменении обоснования и нажатия на кнопку "Применить" вылетает ошибка, и отменяются все ранее произведенные замены)
Аватара пользователя
mIGGEL
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс Ноя 08, 2015 13:48
Откуда: Чувашия
Репутация: 2 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Fray Вт Дек 15, 2015 11:23

mIGGEL писал(а):Могу отправить смету, в которой при работе в "Замена ресурсов" при изменении обоснования и нажатия на кнопку "Применить" вылетает ошибка, и отменяются все ранее произведенные замены)


Хорошо. Жду в личку.
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Версия программы «Smeta.RU» 9.Х.

Сообщение Fray Вт Дек 15, 2015 11:32

Fray писал(а):Сдаюсь. На 8.0 повторить не могу. Ammyy Admin 3.5. Жду от Вас в личку ID клиента


Подтверждаю. Как говорится "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Добавил в план работ. CQ[14378]
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»