Профессия сметчика и наплыв "чайников"

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение Ольга Николаевна Вс Янв 11, 2009 2:59

Мари, у меня нет строительного образования, но когда я прихожу к проверяющему сметчику Заказчика - супердипломированному, с оооооооогромным опытом работы, причем в администрации, начальником ПТО, и долго рассказываю, зачем нужны провода в щите... а она брызжет слюной, и прямо как Станиславский - "не верю!". Нужно выполнение подписывать, а у нас перепалка - я ей документы, а она мне - "а мне плевать на ваши документы"...
Каждому своё.. И ни один диплом не даст гарантии, что из человека выйдет толковый специалист, профессионал.
Я не уверена, что буду до пенсии сметчиком, но стараюсь любую работу делать на совесть.
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Вера Вс Янв 11, 2009 21:16

очень знакомая ситуация :)
мы таким образом уже "обучили" несколько человек из проверяющих у заказчика :!:
у некоторых людей это метода такая, брызжет слюной "не верю", вы ей все расказываете-показываете на пальцах а она учится у вас
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Мари Вт Янв 13, 2009 9:22

Каждому своё.. И ни один диплом не даст гарантии, что из человека выйдет толковый специалист, профессионал.

Разумеется.
Но шансов намного больше.
рассказываю, зачем нужны провода в щите...

Знаете, я думаю, что ВСЕ знать невозможно, конечно.
В частности , про провода в щите не знать - не такой уж позор.
Ну да, не знают чего-то люди, можно и объяснить. У меня тоже почти всегда такое бывает.
Я считаю нормальным разъяснять какие-то узкие специальные вещи ( я вот про контроль трубопроводов разъяснения для заказчиков даже на бумаге оформила).
А вот уж азбуку типа из чего делают бетон...... и так далее.... Это уже другое дело. У меня вот просто руки опускаются когда слышу такие вопросы.
Тут вчера услышала от генподрядчика вопрос : "Это что же - мы Ваши бетоновозы должны оплачивать?!!!" ( Сказано с выражением праведного гнева и очень громко, с руками упертыми в бока). Я даже растерялась от такой неграмотности...
Я не знаю, как общаться. Вернее , знаю, что надо МДС-35 показать , где про стоимость материалов и транспортные расходы... Но руки опускаются иной раз......
Ребят, ну она говорит, что "А почему по месту бетон не замешиваете? Это 150 м3!!! Ладно, я тут их производственника поймала, он ей у виска покрутил.....
Вообще,мне без разницы - есть диплом, нет его. Лишь бы человек имел базовые знания и не тиранил бы своих заказчиков или подрядчиков странными вопросами про элементарные вещи. Какая разница, где человек это узнал - из инета, научил кто или еще как.
Только опыт показывает, что обучение в учебном заведении - нормальный цивилизованный путь. А остальные пути - сложные и могут давать "сбои" в виде пробелов в знаниях. Такое вот у меня мнение.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Пн Янв 19, 2009 3:22

:D Конечно, вего знать невозможно. Вот я, к примеру, не знаю, из чего , кроме там цемента, делается бетон :D . Но ведь, когда про эти вот провода рассказывать приходится каждый раз, подписывая очередной акт, причем одному и тому же человеку...
Если мне придется с бетоном работать, то я почитаю литературу, послушаю специалиста, обговорю все нюансы...
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пн Янв 19, 2009 7:50

Читаю данную ветку.. :oops: Наверное опять повторюсь... Составление смет - это простая операция, арифметическая - умножение объёма на расценку... С появлением программ перестала быть и трудоёмкой. Всё просто, как и работа токаря - вращение/резец... Но есть маленькая тонкость, как токаря бывают 1 разряда и 6-го... Соответственно и оплата у них разниться...
Так и сметчик сметчику- рознь. и в связи с тем, что нет (пока) специального курса в ВУЗах для сметчиков, главным для нас является ОПЫТ (стаж работы), но никак не наличие строительного образования. Я вот никогда не работал сметчиком (ну нет у меня в трудовой такой записи :arrow: начальник ПТО-есть, прораб-есть, инспектор технадзора-есть)... Но в 95 случаях из 10 - моя правота, а в 5 - я просто что-то "внаглую втюхиваю", и не проходит...
P.S. Какое ПГС поможет при составлении смет на бурение скважины на нефть или ПНР по электрике, например подстанции 110/35...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение РоманМ Ср Янв 28, 2009 14:27

привет всем. Такме страсти пишите прям хоть не начинай! а надо... :(
вопрос с чего все таки начать?
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

Сообщение Татьяна Витальевна Ср Янв 28, 2009 15:52

С курсов компьютерных,курсов по нужной сметной программе и под бочок к доброму опытному сметчику. :lol:
Аватара пользователя
Татьяна Витальевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт Апр 13, 2007 14:00
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Слава Ср Янв 28, 2009 16:17

Позвольте с Вами не согласиться. Имея опыт внедрения сметных комплексов более 9 лет, я бы посоветовал в другой последовательности:
1) Прочитать МДС 81-35.2001, 81-33.2004, 81-25.2001, ГСН 81-05-01(02)-2001,... если будете работать с федеральным\территориальным бюджетом. Прочитать 5 книгу ТСН2001, если будете работать с городским заказом. Что-то можно скачать здесь http://www.smeta.ru/static/55_61.html, что-то найти на просторах интернета или приобрести CD с подборкой документов, необходимых каждому сметчику http://shop.smeta.ru/catalog.php?cid=12 (первая позиция).
2) Пройти курсы по теории сметного дела и программному комплексу http://www.smeta.ru/static/57_839.html
3)
Татьяна Витальевна писал(а): и под бочок к доброму опытному сметчику. :lol:
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Сообщение ABK Ср Янв 28, 2009 16:19

И с изучения технологий работ, СНИПов, которые упоминаются в технических частях сборников, чтобы вот таких вопросов не задавать. http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=7507&highlight=
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Мари Ср Янв 28, 2009 16:28

Слава писал(а):Позвольте с Вами не согласиться. Имея опыт внедрения сметных комплексов более 9 лет, я бы посоветовал в другой последовательности:
1) Прочитать МДС 81-35.2001, 81-33.2004, 81-25.2001, ГСН 81-05-01(02)-2001,... если будете работать с федеральным\территориальным бюджетом. Прочитать 5 книгу ТСН2001, если будете работать с городским заказом. Что-то можно скачать здесь http://www.smeta.ru/static/55_61.html, что-то найти на просторах интернета или приобрести CD с подборкой документов, необходимых каждому сметчику http://shop.smeta.ru/catalog.php?cid=12 (первая позиция).
2) Пройти курсы по теории сметного дела и программному комплексу http://www.smeta.ru/static/57_839.html
3)
Татьяна Витальевна писал(а): и под бочок к доброму опытному сметчику. :lol:

Путь самый дурацкий...... Бестолковая трата времени.
Я не программу "Смета.ру" имею ввиду ( программу люблю и рекомендую).
Указанную последовательность действий имею ввиду. Особенно совет "прочитать МДС......" в качестве первого действия.
Это мнение ( работаю сметчиком 13 лет, имею учеников).

А вот автора вопроса РоманаМ хочется спросить: "А из этих всех наших длинных словопрений не просматривается ясности - с чего начинать и куда двигаться? Или так много написано, что читать лень и хочется обобщений?".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

погибну молодым(((

Сообщение РоманМ Ср Янв 28, 2009 16:40

вот вот первое. тупо не знаешь за что хвататься
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

погибну молодым(((

Сообщение РоманМ Ср Янв 28, 2009 16:43

под бочок эт хорошо... де б его еще найти... люди у нас в фирме добрые и отзывчивые но тут ни в зуб ногой((((((((((((((((((
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

погибну молодым(((

Сообщение РоманМ Ср Янв 28, 2009 16:45

и еще Барановская с Котовым читать мона??
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

Сообщение Слава Ср Янв 28, 2009 17:08

Мари писал(а): Особенно совет "прочитать МДС......" в качестве первого действия.

именно первое - прочитать МДС.
Конечно, после первого прочтения ничего не понятно, но эффект от курсов по сметному делу будет выше, если сначала почитать методики, затем пройти курсы, и по окончании еще раз перечитать. И самое замечательное, что через годик перечитывая еще раз, откроете для себя массу нового.
И для изучения программы я тоже посоветую сначала какое-то время поизучать программу самостоятельно (видеокурс, инструкция, научный тык). Какое время? Всем по-разному. Кому-то хватит нескольких часов, кому-то месяц. А затем на курсы по программе. Эффект будет выше.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

погибну молодым(((

Сообщение РоманМ Ср Янв 28, 2009 17:14

МДС на смете ру есь?
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»