Профессия сметчика и наплыв "чайников"

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Re: погибну молодым(((

Сообщение Мари Чт Янв 29, 2009 8:24

РоманМ писал(а): тупо не знаешь за что хвататься

Дык вот и удивляюсь... Писали-писали разные мнения, копья ломали-ломали, а все равно нет ясности... Ничего уже не понимаю в этой жизни.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Чт Янв 29, 2009 8:30

Так может кто систематизирует мнения. Вот и будут разные пути начала движения.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

помру молодым!!

Сообщение РоманМ Чт Янв 29, 2009 9:04

и?????????????
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

погибну молодым(((

Сообщение РоманМ Чт Янв 29, 2009 11:11

а зачем мне ТСН2001 еси она для москвы??
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

Сообщение ABK Чт Янв 29, 2009 11:24

А Вы регион в профиле укажите и не будут предлагать
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение РоманМ Чт Янв 29, 2009 11:28

дык написоно ж тама!!!
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

Сообщение ABK Чт Янв 29, 2009 11:58

Значит галочку где-то не поставили. У меня же есть. И у других.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: погибну молодым(((

Сообщение Татьяна Чт Янв 29, 2009 13:27

РоманМ писал(а):МДС на смете ру есь?



Методические указания в Smeta.ru есть, так же есть ГСН и многое другое ...
РоманМ поскольку в профиле у Вас Краснодарский край, я бы для начала посоветовала Вам обратиться к нашему партнеру в Краснодаре- ООО "СНИП", телефоны Вы найдете на нашем сайте. Они ответят на все Ваши вопросы.
Аватара пользователя
Татьяна
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср Фев 25, 2004 14:09
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

погибну молодым(((

Сообщение РоманМ Чт Янв 29, 2009 15:13

а потом?
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

Re: погибну молодым(((

Сообщение Мари Чт Янв 29, 2009 16:33

РоманМ писал(а):тупо не знаешь за что хвататься

А прежде чем хвататься, Вы уверены в серьезности своих намерений? Вы баловаться намерены или жениться? :D в смысле профессию приобретать?
Ведь любым делом, в том числе и сметным, нужно заниматься серьезно, или не заниматься им вообще.
А зачем это вообще Вам? Не легче фирме сметчика готового нанять? Почему пишете "надо"?
ну ладно, предположим, надо.
Так может кто систематизирует мнения. Вот и будут разные пути начала движения.

Ну попробую систематизировать. А то самой интересно стало.
1.Метод 1 ( советует Тюленин). 20 часов лекций и практических занятий – и все, специалист готов. Можно самостоятельно сметы составлять. Правда, уровень специалиста самый низкий, но это все-таки специалист под названием СМЕТЧИК. Образование не уточнялось. Тюленин, каково Ваше мнение насчет базового образования?
2. Метод 2, прописанный в ЕТКС. Строительное высшее образование (5 лет)+переподготовка по профессии «сметчик» ( 6 месяцев). Таких сейчас ,наверное, человек 100 на всю страну.
3.Метод 3 (мое мнение).
По возможности стремиться к методу ЕТКС ( на всякий случай, а то жизнь длинная, вдруг через какое-то время начнут требовать соблюдения этих условий).
Но на данный момент я считаю, возможны отклонения.
Образование строительное или техническое, имеющее отношение к строительству ( например, политех физико-технический или еще что-нибудь профильное). Необязательно высшее, и техникум тоже хорошо. И необязательно дневное.
Работа «в паре» с опытным сметчиком не менее года, в тесном взаимодействии с ПТО, с выездами на объекты.
Все. Специалист готов к самостоятельной работе.
Курсы сметные я не забыла – я считаю, что они не нужны. Вернее, неплохо, и даже очень хорошо, но не обязательно.
4. Метод 4 Советует Слава
Почитать МДСы
Сметные курсы+курсы по сметной программе
Работа «в паре» с опытным сметчиком.

5. Метод 5 Звучал на страницах форума. И в формате осуждения,и в формате приветствия.
Любое образование – хоть гуманитарное, хоть вообще среднее.
Курсы сметного дела.
Далее вариации.
Кто-то считает необходимым работу «в паре» с опытным сметчиком ( думаю, большинство).
Кто-то не считает необходимым этот элемент развития, считает достаточно самообразования.
Скорей всего, какие-то методы пропустила, возможно не совсем поняла участников обсуждения. Надеюсь, поправят и дополнят.
Может, голосование устроить? А то действительно нет ясности - как быть ,чтобы стать хорошим специалистом ? Ведь люди тут на форуме опытные, повидали всякого, знают как ловчее приобрести профессию "сметчик".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение teprom Чт Янв 29, 2009 18:08

Я вот уже пятый год работаю в электромонтажной оошке (занимаемся в основном внутрянкой), в трудовой у меня запись инженер-сметчик, раньше я думал, что это хорошо, но теперь мне даже стыдно, за 4 с лишним года можно приобрести хорошую квалификацию, но составлением смет я занимаюсь не постоянно так как на мне еще обязанности инженера ПТО и всякие другие разности, поэтому сметчиком себя не считаю. Но дело это очень интересное и мне нравится, по возможности читаю, смотрю, слушаю любую информацию, но времени очень не хватает, так как в таких маленьких шаражках нет узкой специализации и человек который сидит в конторе (а в нашей я один за всех ИТР) он и швец, и жнец, и вапще капец. В итоге получается там ухватил, тут урвал, и вроде обо всем в курсе и в то же время в конкретной области ничего не знаешь – как говорится нахватался верхушек. А вообще в дальнейшем хотел бы заниматься только сметным нормированием и только на стороне подрядчика, причем не такого как наш шараж-монтаж. Для себя бы выбрал вариант 5 с работой «в паре» с опытным сметчиком (самообучение вещь конечно хорошая, сам по жизни самоучка, но очень тяжелая). А вообще 3 вариант наверно самый оптимальный, по себе сужу – очень не хватает профильного образования. И кстати очень полезно для начинающих поработать на объекте хоть немножко, посчупать ручками что к чему, где короб, а где лоток; где фаза, а где ноль и обязательно поглазеть на провода в щите.
Аватара пользователя
teprom
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт Апр 14, 2005 22:04
Откуда: Пермская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пт Янв 30, 2009 3:39

В принципе, 3 и 5 варианты несколько схожи. Отличаются наличием стартового образования. По моему мнению. Сам прошел путь по 3 варианту. Образование техническое. "Парой" явилась сметчица Заказчика. (Можно сказать даже две, ох и повозили они меня лицом по столу :D ). Ну и курсов не было, их тогда совсем не было. Только поставщики программы (в моем случае начинал с Гранда) кое что рассказывали. Но понажимав все кнопочки в программе разобрался. Кстати и Смету.ру пришлось изучать подобным образом. Ну и ворпосы на форуме помогли. Кстати, настроил я все-таки программу, не виснет, не тормозит (смайлика "чтоб не сглазить" к сожалению нет). Но встречал на своем пути и 5 вполне удавшийся вариант. Девушка с гуманитарным образованием, начинала работать в "паре" (мама подсказывала), + самообразование (работала в фирме, занимающейся энергетикой большой, до 110 кВ). Так что при голосовании (если таковое будет) ставлю на варианты 3 и 5 (по 1 голосу).

Но мне кажется, что эта тема сейчас перейдет в тему "как я стал сметчиком."
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение РоманМ Пт Янв 30, 2009 9:32

то то и оно((( как стал!! а на объектах я был и руками делал и провода прокидывал и видеонаблюдение ставил и аудио системы расключал...
Аватара пользователя
РоманМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 16:28
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 1 (?)

Сообщение Слава Пт Янв 30, 2009 11:36

Если ставить цель максимально быстро получить профессию сметчик, и учиться несколько лет по профилю некогда, то курсы Вам помогут. Не встречал пока Сметчиков, готовых дать такой же объем знаний как на курсах за 2-4 недели. Хотя, наверное, курсы курсам рознь. Слышал плохие отзывы о курсах, где преподают академические работники, никогда не работавшие на стройке, а только изучившие МДС и пересказывающие их близко или не очень к тексту. А если на курсах преподают практикующие сметчики, то это наилучший вариант для старта. ИМХО.
После курсов Вы станете сметчиком. Курсы помогут получить понятие о ценообразовании, нормировании, появится понимание зачем та или иная кнопка в программе. И самое главное: систематизируют знания. Опять же при трудоустройстве возможно поможет бумажка об окончании.
Если же хотите стать Сметчиком, то без знания технологии производства работ (профильное образавание + работа на стройке) и помощи опытного наставника не обойтись.
Вопрос к АВК: сколько времени Вас возили лицом по столу?
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: погибну молодым(((

Сообщение Слава Пт Янв 30, 2009 11:45

Мари писал(а): 20 часов лекций и практических занятий – и все, специалист готов.

Считаю, 20 часов мало. По хорошему курсы должны быть не менее 72 часов + самостоятельная домашняя работа.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»