Профессия сметчика и наплыв "чайников"

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение Аял А. Пт Июл 27, 2007 10:41

tulenin писал(а):Да, как обычно у Мари ссылки на маму. я чту ветеранов, сам к таковым отношусь.
Но... Ответьте мне на вопрос :arrow: где в ЕТКС (в каком сборнике) есть слово "Сметчик" или "Инженер-сметчик"? (ссылочку на бумажечку).
:arrow: Где и в каком учебном заведении готовят сметчиков? Как называется специальность и какая квалификация выпускника (есть инженер-технолог, инженер-строитель, знаю даже нескольких экономогеографов)?
Коллеги я никого не хочу обидеть... Но составление смет-это действительно просто. Это действительно арифметика-умножение расценки на объём. Есть возражения? Я думаю нет.
И сметчик получится за 20 часов обучения, просто учитель должен быть нормальный. Учитель должен знать как теорию, так и практику.
Да. составление смет - это наше ремесло. Мы с него живем, у кого-то основной зароботок, у кого-то премия...
теперь о 20часах :arrow: первые 4- цена СМР (МАТ, ФОТ, ЭММ, НР, СП) :arrow: вторые4 -система нормативов МДС,ГЭСН, СНиП, ВСН (что надо знать сметчику. :arrow: Третьи 4 - ОСНОВНОЕ и ГЛАВНОЕ в сметном нормировании - составления ведомостей объёмов работ. :arrow: Четвёртые 4 локальные сметы - строит., ремонт., монт., ПНР. Последние 4 часа - ССР, главы8 и 9, ЗУ, ВРЗиС. Всё. Сметчик готов, при наличии ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЙ ВОР, смету составит запросто.
Проверено, трое учились, двое уже работают самостоятельно.



Есть еще "Инженер-экономист" коим и являюсь..
Нам в универе толкали репу, что мы по определению сметчиками должны быть, но при этом обучали с помощью ЕрЕроф 84., 28 сборник..

Я сейчас токо начал работать со сметами, учитывая то, что канд. работа совсем по иной стезе - "формир-е и разв-е маркет-ой стратегии строительныйх предприятий".

Так вот, начал электромонтажные работы осмечивать, будучи чисто строителем (по ЖД конструкциям), многого непонимаю.. и вот думаю попросить начальство направить мя на производство, хоть как то чтоб быть в курсе - "как и что выглядит, на какой высоте, какое оборудование и т.д."

И потом надо как то подтянуться, а то в сентябре выходить на работу в универ МГСУ, щлюзовая наб., буду преподавать - Экономику отрасли, для ПГС -6 курсов (вечерников)...

Пожелаем мне удачи..
Всем спасибо за внимание и собственно Ваши комментарии...
Возлюби ближнего своего...
Аватара пользователя
Аял А.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт Июл 27, 2007 10:01
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Илона Ср Авг 01, 2007 10:18

Пожелаю Вам быть отличным преподавателем!!!! :roll:
Аватара пользователя
Илона
Актив
Актив
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт Июл 12, 2007 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Vika Пт Авг 10, 2007 11:13

:lol: , я устроилась три года назад в небольшую стр.орг.Самое интересное, что в объявлении на работу было указано: "Требуется девушка с хорошим знанием экселя....". Устроилась на работу к ним...и только спустя 4 дня поняла, что меня взяли на должность сметчика :shock: . Благо, у этой орг. узкая специализация, все сметы типовые на одни и те же виды работ, плюс гл.инженер толковый, который научил меня всем тонкостям. Да и еще окончила я физ.фак, может помогло тех.образование вникнуть. А вы говорите зачем, зачем?! В жизни всякое бывает!
Аватара пользователя
Vika
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт Авг 09, 2007 14:24
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение kapri456 Ср Сен 26, 2007 14:36

Образование у меня хорошее, опыта тоже достаточно и по проверке смет и по составлению и по договорам. Но вот удивляет всегда одно: когда начальство "заказывает" сделать смету под сумму.. долго ли у нас в стране будет "рашн бизнес?". Поэтому по поводу дипломов, опыта, чайников, спецов.. знаете ли все относительно, кто выжил и получает приличную зарплату - тем пожму руку. Ну ничего в нашей стране не делается по установленным правилам и нормам. НИЧЕГО абсолютно.. и вот уже за последние 4 года меня посещает тока одна мысль - для чего же я столько времени училась работать грамотно, тогда как нужно делать так, как заказывают, а заказывают степственно неграмотно? ГЫ.
Сметчики грызутся между собой: одни составляют сметы, другие их режут, посылают друг друга учиться, наезжают друг на друга по поводу неопытности.. и проч.. но вот помнится с последнего семинара я пришла совершенно ошарашенной.. на вопрос: кто регламентирует обязательное применение расценок в России именно существующих баз - мне ответили "базы со сметными расценками - носят исключительно рекомендательный характер".. и еще "каждый сметчик по своему усмотрению и по договоренности с Заказчиком может применять ту или иную нормативную базу, если это не оговорено специальным тендерным предложением" .. грубо говоря, товарищи.. вся наша работа относительная и бесполезная, к тому же не ГОСТирована и не есть истина по ценам в первой инстанции.. потому как все наши сметы скокак ни пыжься все равно далеки от затрат по факту..
так вот ... ЧЕМ ЖЕ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ?
Аватара пользователя
kapri456
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 14:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение mak Ср Сен 26, 2007 18:53

А занимаемся мы привязкой "хотелок" руководства к реальной жизни...
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение kapri456 Вт Окт 09, 2007 22:38

Переливка из пустого в порожнее.. реальнее всего и более всем понятная и доступная в восприятии... коммерческая смета.. и найн проблемов..
еще я понимаю в СССР было бы это интересно.. целые статистические и экономические отделы сидели и высчитывали затраты и сажали на восемь лет за перерасход 20 см медного кабеля ))) а щас то ? ...

Вот у меня уже третью неделю эксперт укакивается по поводу сметы.. "то не то это не так.. " такую чушь временами несет - и вроде умная тетка.. и я вот понять никак не могу.. по базовой цене за 500 рублей 2 тонны мусора кто ж грузить то будет ??? даже узбека чичас на такое не разведешь... простите.. нет слов.. одни эмоции

единственное пожелание : сметчики и эксперты - ДАВАЙТЕ, БЛИН, ЖИТЬ ДРУЖНО.. ХАРОШ ДРУГ НА ДРУГА БОЧКИ КАТИТЬ !!! мы все подчиненные и желание одного начальника на... ть другого - не есть повод грызться профессиональным грамотным хорошо образованным людям...
Аватара пользователя
kapri456
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 14:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение mak Ср Окт 10, 2007 7:50

kapri456 писал(а): целые статистические и экономические отделы сидели и высчитывали затраты и сажали на восемь лет за перерасход 20 см медного кабеля

Смешно слышать ваши речи о "посадке" в СССР за перерасход 20 см медного кабеля... Во времена СССР сметы делали проектные институты, затем ПСД поступала на экспертизу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, после получения документации подрядчик выдавал свои замечания, ПСД правилась, и только после этого заключался договор. А сейчас только сидишь и делаешь на одну и туже работу 3-5 вариантов сметы, или вообще, сделай на такую-то сумму. А списание материалов было по ЗАКОННОЙ форме М29, которая сейчас, по моему, висит в воздухе, но ей продолжают пользоваться, т.к. ничего больше не придумали. А вообще в оформлении списания материало НИЧЕГО не изменилось, кроме полного отсутствия разработанных норм списания. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Окт 10, 2007 12:33

В СССР такого понятия как "экспертиза смет" не было... А уж про обязательно -и говорить нечего.... Судебно-медицинская была... - Просто реплика.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Комп Дед Ср Окт 10, 2007 12:44

Братцы, чо спорить, ешшо Салтыков-Щедрин сказал: "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения!" Лучше не скажешь!!! :)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Мари Пт Окт 12, 2007 12:01

kapri456 писал(а):
единственное пожелание : сметчики и эксперты - ДАВАЙТЕ, БЛИН, ЖИТЬ ДРУЖНО.. ХАРОШ ДРУГ НА ДРУГА БОЧКИ КАТИТЬ !!! мы все подчиненные и желание одного начальника на... ть другого - не есть повод грызться профессиональным грамотным хорошо образованным людям...

не, грызться не надо. Лучше беседы беседовать, да чтобы от беседы удовольствие и знания получать. Трудно, но если получается -так на работу хочется ходить!
Братцы, чо спорить, ешшо Салтыков-Щедрин сказал: "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения!" Лучше не скажешь!!!

Дык может дело в русском характере.....
Дьяк посольского приказа ( по нашему - Министерство. иностр. дел) времен Ивана Грозного писал так : "Русских мясом кормить вообще не надобно, они завсегда друг друга жрут и тем сыты бывают".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение SW Чт Фев 14, 2008 11:39

Мда уж, чувствуется, по всем выражениям и выссказываниям, что грядет революция в сметном деле!!!!! Хоть кто-то и (я так же сколько раз) высказывала фразу,:"Да На хр..на эти сметы!" Но наша то работа состоит не в том, чтобы смету составить! Смета -это для аудиторов- документ и бухгалтерри, чтоб на основании чего деньги платить! А мы с вами(сметчики, ПТОошники , инженеры -строители) должны определить и правильно, реально, затраты на выполнение работ, смотря с какой вы стороны-заказчик или подрядчик!!! и предоставить своим директорам всю достоверную реальную информацию по затаратам. объясняя ему , по статетейно сколько , чего, и куда. И еще, ну если, сможете, высказать свое предложение, по поводу где можно сбросить, а где можно накрутить!!! Директор-он руководитель, он не должен знать АЗЫ сметного нормирования и другие всячести!!!! То что вы ему предоставите так он и будет смотреть на это дело!!! А вы как специалист(и научиться этому увы за 20 часов никак нельзя) должны эту информацию дать, дать в цифрах. Да сейчас на бедного сметчика навалилось много: надо познать и разобраться во многом, так как этими нормами действительно мало кто пользуется, чтоб определить затраты(или стоимость реальную привязанную к вашим условиям и регионам) смету. Но з/пл должна быть, ЭММ должны быть, и другие вытекающие затраты(где делаете, как , быстро не быстро и другие пожелания заказчика или ваши(если вы заказчик). Да сечас просто УЖАС когда в службе заказчика сидит неуч, ноя и сними научилась бороться. А еще рекомендации(ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ КОМУ :D ), ЧТОБ СТАТЬ ХОРОШИМ СМЕТЧИКОМ ИДИТЕ ПОРАБОТАЙТЕ В пОДРЯДНОЙ(ДА ЕЩЕ ООО ) организации, где каждую копейку с кровью вырываете! А после 5 лет работы можете смело идти в Заказчики. Сейчас, чтобы отстаивать свои реальные затраты рекомендую начинающим прочитать Гражданский Кодекс(хоть и есть юристы в штате), Трудовой Кодекс, Налоговый Кодекс(там очень много полезной информации для себя подчерпнете, и будете использовать при защите!) Уверяю помогает. А то что на сегодня БАРДАК в строительстве!!!! Ну будем молиться, что те кто рулит или может возьмет на себя ответственность, и разрулит эту ситуацию, всетаки в нашем таком государстве найдутся!!! Да и не может же быть всегда плохо!! БУДЕМ ЖДАТЬ ПРОСВЕТА, А ЗА НИМ И РАССВЕТА!!! ВСЕМ УДАЧИ И ПРАВДА ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА, МЫ Ж, ВСЕТАКИ, ВСЕ ОДНОЙ КРОВИ!!!!!!!! :P
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение SW Чт Фев 14, 2008 11:41

:D Распечатаю сейчас своим девчатам эту дискусию, пусть почитают!!!!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение ТаХа Ср Фев 27, 2008 14:10

Я много лет работаю в строительстве. И четко знаю, что правильная смета - только у заказчика. До того, как начала заниматься сметами - в 2000г., я думала, что сметчики проектных институтов - асы, их сметы - правильные для всех. Почему так думала? Работала проектировщиком, затем долго в системе заказчика (не сметчиком) и знала, что 3% непредвиденных - это ОГРОМНЫЕ деньги, из которых мы получаем премию за их неспользование: 1,5% - заказчику, 1,5% - подрядчику.
А теперь, после того, как строительство пошло с листа и по устной договоренности - действительно, одни раздувают, другие режут. С целью попасть в чье-то представление о том, сколько может стоить сроительство данного объекта. И никаких непредвиденных не хватает, потому что проекты - чушь, сметы - тоже, реальная стоимость выясняется только при процентовании выполненных работ.
А насчет новичков: я работала в транспортном строительстве: бетон, монолит, земляные работы и т.п.
А теперь - в промышленном строительстве: оборудование, монтаж и малость общестроительных работ. И я снова НОВИЧОК. И мне трудно составлять сметы, ибо я - инженер-строитель, а не инженер-электрик или теплотехник, например. Так что вопросы - они возникают у меня постоянно.
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Сообщение mak Ср Фев 27, 2008 20:07

tulenin писал(а):В СССР такого понятия как "экспертиза смет" не было... А уж про обязательно -и говорить нечего.... Судебно-медицинская была... - Просто реплика.

В моем посте речь велась о экспертизе ПСД: "затем ПСД поступала на экспертизу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке". А в состав ПСД входят и сметы.
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Фев 27, 2008 22:01

Юноша, в СССР и понятия "экспертиза ПСД" - не было. В СССР экспертизы не было, ракеты или Гагарина выводили на орбиту, или взрывались... не знаешь, не говори... Просто-совет...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»