Профессия сметчика и наплыв "чайников"

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение Parfen Пт Дек 26, 2008 10:52

Готова.И что,хотите сказать,что мне нет дороги???

Радостно смотреть на вас!!! Хотелось бы чтоб у вас все получилось!! :D
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Пн Дек 29, 2008 9:42

Нэри
Что-то Вы все с ног на голову перевернули.
К чему обсуждение-то? ...но совсем не испугалась

Да уж не к тому, чтобы кого-нибудь пугать. Прям все тут ночами не спят, все думают – как бы новичков запугать…..
у меня нет стройобразования и вообще учусь на экономиста (сейчас мне всего 20,работать пошла после школы,а в институте на заочном учусь.

А я тогда не понимаю – а почему Вы учитесь на экономиста, а хотите быть сметчиком?
Ну и учитесь на строителя, а не на экономиста! А если учитесь на экономиста, ну и будьте им, а не сметчиком!
Получается, Вы сами не знаете, чего хотите…..
И вот Вы читаете тексты сметчиков, уважающих свою профессию и желающих, чтобы среди сметчиков было больше хороших профессионалов, а не людей, хотящих «немного позаниматься сметами». Так почему так сразу раздражаетесь и, (что характерно), принимаете все на свою персону? Значит, вы из тех, кто хочет уметь между основным делом сметки кропать? С другой стороны – вроде непохоже. Не поймешь Вас. Но пишу так многословно и подробно исходя из впечатления, что Вы серьезный человек.
В принципе, я склонна списать все на Вашу молодость и импульсивность.
??? неужели до сих пор есть люди,которые считают,что наличие диплома - это показатель работоспособности,профессионализма...

Слушайте, а Вы считаете нормальным, если лечить Вас будет инженер, а врач будет проектировать объекты, сметы составлять? Так почему вы считаете, что сметчиком может стать кто угодно? Почему такое неуважение к профессии? И что странного, если люди по профессии «сметчик» уважают свою профессию? Вы сразу раздражаетесь, обличаете всех в тупом поклонении ДИПЛОМУ.
неужели до сих пор есть люди,которые считают,что наличие диплома - это показатель работоспособности,профессионализма...

Вопрос задан с агрессивностью и напористостью, провоцирует сразу с Вами согласиться. А между тем ответ такой – ДИПЛОМ сам по себе – не показатель чего-нибудь, ДИПЛОМ – это нормальный цивилизованный путь в профессию, без нервозного обрывистого освоения знаний, без необходимости надрываться узнавать технологию строительства «у добрых людей вдруг кто что расскажет».
Дык если Вы хотите стать сметчиком – ну и получайте соответствующий диплом….. Кто Вам запрещает? Просто сейчас стало модно (выше приведено несколько примеров) из любой профессии переходить в сметчики. Тоже метод. Тем более, что иногда действительно получается.
Не отрицаю – есть люди, которые МОГУТ стать хорошими специалистами без строительного образования. Но это скорее исключение, чем правило, и не на всех видах работ. Дык зачем идти странным трудным путем? Идите нормальным – получайте соответствующее образование и спокойно идите по профессии.
Это о ситуации вообще. Теперь о Вас в частности.
Никто не говорит, что Вы не относитесь к этому исключению. Это, вообще-то, Вам совет – Вы сами-то уверены, что Вы способны стать именно таким исключением?
Далее повторюсь : Почему же Вы, желая стать сметчиком , учитесь на экономиста, а не на строителя?
Потом Вы интересно пишете.
и готова пока получать за опыт и знания.Готова.
Дык это все готовы – получать деньги. Ну и осваивайте эти знания на здоровье, а потом о зарплате говорите….
И диплом, между прочим – тоже часть освоения знаний.
Курсы – прекрасно.
И форум - прекрасно, в качестве повышения квалификации.
Или Вы считаете, что все уже знаете? Выше уже были мнения о выпускниках курсов и об их знаниях.
Не обижайтесь, я помню себя в 20 лет – тоже думала, что специалист….. Особенно когда начальнику сметного отдела какую-то примочку Экселя показала, а потом вся такая гордая думала что умнее всех ( сейчас вспомнить про себя смешно).
:D
Благо, быстро дали понять, насколько я мало знаю….
Теперь вот благодарна - поскольку вовремя отбросила иллюзии и стала реально осваивать профессию.
Это Вам советы и мнения, Ваше дело как их применять. Или не применять.
А вы «в бутылку лезете».
Запомните меня и если увидите мои вопросы можете обходить стороной,потому что я "чайник",но если не Вы поможете,поможет кто-то другой,разве кто-то Вас заставляет?

Уверяю Вас, в этой жизни и так слишком много информации, чтобы держать в памяти имена участников форума...... Запоминать и что-то там иметь ввиду - это черезчур....
Слушайте, а Вы хоть раз видели на этом форуме, чтобы перед тем как ответить, уточнялся статус спрашивающего? Типа : «а образование-то какое у тебя»?
Люди просто отвечают, без церемоний.
Даже больше – я вот лично ( да наверное, и не я одна) не считаю себя благодетелем, если кому-то помогла своим советом-ответом , так как спрашивая о сложных реальных ситуациях люди , так скажем, меня ну, тренируют, что ли. Мозги мои, отвечающего на вопрос, развивают. Я считаю, что тут просто общая полезность для всех, а не кто-то кому-то одолжение делает.
А вот такого
И что,хотите сказать,что мне нет дороги???

Никто Вам не хотел это сказать.
Совет – умерьте Ваш юношеский максимализм.
Он мешает нормально воспринимать советы и информацию.
Вам мешает, не нам( тем кто советует).

Я вот лично устала, что проверяющие заказчика и генподрядчика очень часто –неграмотные сметчики. С умным видом изрекают неграмотный бред, а я в ответ должна улыбаться, и вежливо(чтобы человек не обиделся) рассказывать, что 2х2=4?
Поэтому ратую за всеобщую сметную грамотность и никогда не отказываю в помощи,если могу помочь.
И пытаюсь сориентировать, что сметным делом надо заниматься всерьез, или не заниматься им вообще. Вот это и есть главная мысль этого поста.
По окончании выдали Государственный сертификат об окончании "Сметного дела в строительстве",документ настоящий с печатью.

Вы знаете, даже после трехдневного семинара дают государственный сертификат с таким же названием и тоже с настоящей печатью.
Я не хочу сказать, что Ваши курсы – туфта.
Я Вам хочу сказать, что этот сертификат как таковой почти ничего не значит…… К сожалению.
Теперь еще вот какая информация.
ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ АРХИТЕКТУРЫ
И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.2. ДОЛЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ



ИНЖЕНЕР-СМЕТЧИК

……

Требования к квалификации.

Инженер-сметчик I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы в должности инженера-сметчика II категории не менее 2 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
Инженер-сметчик II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы в должности инженера-сметчика не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Инженер-сметчик - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" без предъявления требований к стажу работы; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное образование по специальности "Строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы по профилю профессиональной деятельности не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Это нововведение в апреля 2008г.
То есть , введено требование для сметчиков – строительное образование+переподготовка.
А не экономическое образование+курсы.
Причем переподготовка – серьезная штука ( 5 месяцев обучения в заведении со специальной лицензией, у нас в Н.Новгороде , к примеру таких заведений нет). У ГАСИСА есть такая лицензия. Ну может еще у нескольких заведений.
Это , кстати, уже не мы, «старички» этого форума придумали, а государственные органы…… Уж наверное, есть в этом смысл, если так акцентируется. На семинаре Цирунян сказала
– это придумано в качестве меры повышения профессионализма сметчиков… Для Вас все это ничего не значит?
Сразу оговорюсь ( а то еще скажете, что пугаю) – пока, ( что естественно для нашей страны) это не работает – только несколько сотен сметчиков нашей страны отвечают этим требованиям…. Так что – всех остальных увольнять?
Но со временем, я думаю, такой подход будет распространен.
Дык переподготовку-то строитель осилит, а вот заново строительное образование получать – это уже другая история…….
А Вам всего 20 лет. Хотите быть сметчиком всю жизнь. А начинаете как-то «огородами» - образование непрофильное.
Это мнение и советы. Советую не становиться в оборонительную позу, а задуматься.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Наталья С. Пн Дек 29, 2008 10:38

Мари, спасибо, прямо в точку попали! Просто иногда действительно обидно становится, что зачастую считается, что сметчик - это даже не профессия, а обозначение побочного заработка. У нас главбух до недавнего времени тоже считала, что чего там за работа у сметчика, сама работала в советские времена экономистом в строительной организации и по сметам процентовки делала - и чего там сложного :roll:
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение tulenin Пн Дек 29, 2008 11:17

А почему именно "Промышленное и гражданское строительство" для сметчика? По большому счёту это только первые 15 строительных сборников... Напр-р, ГЭСН25 :arrow: это уже "Строительство магистральных газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз"... Есть ещё "Строительство мостов и туннелей"... "Газоснабжение и вентиляция"... Про электриков и связистов - отдельная песня... Как-то в докумете про "ПГС" однозначно... И соответственно, не совсем точно. Это я Мари для Вас, не обязательно строительное образование.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Дек 29, 2008 14:29

А почему именно "Промышленное и гражданское строительство" для сметчика? Есть ещё "Строительство мостов и туннелей"... "Газоснабжение и вентиляция"... Как-то в докумете про "ПГС" однозначно... И соответственно, не совсем точно.

Хороший вопрос. Можно сказать ждала такого вопроса.
Дело в том, что про эту бумагу я узнала на семинаре ( лектор из ГАСИС Цирунян , ио забыла).
Будучи выпускником факультета не ПГС (Промышленное и гражданское строительство), а ГС ( Гидротехническое строительство), я как то сразу озаботилась и тут же громогласно тоже самое спросила. Аудитория тоже повскакала с мест и зашумела что-то навроде : "А что же делать сантехникам, дорожникам, мостовикам и пр.......?" Всех увольнять? Ведь выпускников факультета ПГС - ну % 15.....
Цирунян, кстати, очень удивилась такому вопросу и ответила так : "Данные документ не упоминает слово "факультет". Данный документ упоминает слово "специальность".
о есть, имеется ввиду, что сметчиком может стать человек, имеющий образование по специальности "Строительство" ( промышленное и гражданское), а не по специальностям "Юрист", "Экономист"( кстати, на экономистов почему-то был особый акцент - дескать, часто путают сметчиков и экономистов), "Медицина", "Менеджмент" и пр.
То есть да, она согласилась, что формулировка не очень удачная, и при совпадении названия с одним из факультетов строительного ВУЗа, возможны разночтения. Но посоветовала читать внимательнее и тогда разночтений не будет.
А потом она очень говорила о проблеме , стоящей в государственном масштабе - что, дескать, сметчиков ВУЗы не выпускают, в ЕТКС профессия появилась только с 2008г, поэтому, к великому сожалению, к профессии очень легковесное отношение. И уровень специалистов плачевный, такого безобразия никогда не было.
Ребят , честное слово, это не мои слова, это слова убеленной сединами дамы, всю жизнь вращающейся в сметной среде.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Дек 29, 2008 15:54

Нет. Мари. Тот кто Вам ответил лукавил. Обозначены чётко две специальности. Тут не разночтения, хоть внимательно читать, хоть бегло.
И про плачёвное состояние у сметчиков, явное лукавство... Состояние дел у сметчиков не хуже, а может и лучше. чем у линейных ИТР, или бригадиров-каменщиков...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Дек 29, 2008 16:10

tulenin писал(а):Нет. Мари. Тот кто Вам ответил лукавил. Обозначены чётко две специальности. Тут не разночтения, хоть внимательно читать, хоть бегло.

Если честно, не очень поняла, что Вы имеете ввиду.....
Можно поподробнее про Ваши рассуждения? Как Вы пришли к такому выводу? Хотя, конечно, от темы здорово отклоняемся......

И про плачёвное состояние у сметчиков, явное лукавство... Состояние дел у сметчиков не хуже, а может и лучше. чем у линейных ИТР, или бригадиров-каменщиков...

Ну, Тюленин, где же тут лукавство?
У линейных ИРТ и каменщиков плачевно, предположим ( Это Вы сказали).
И у сметчиков тоже плачевно! Ну правильно же , выходит, сказала Цирунян!
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Дек 30, 2008 9:28

Всё же вступлюсь опять за свой профильный монтаж...
Считаю, что есть два крупных направления -строительные и монтажные работы. Соответственно МДС36 и МДС37. К монтажным близки ПНР, соответственно МДС40.
Так вот. Строительное направление преподаётся в строительных институтах. А монтажное - в технических. По разным группам нормативных документов. Также как и строительное, монтажно-наладочное направление имеет различные специализации.
И очень непонятно - как так специалист со строительным образованием сможет вдруг-таки стать грамотным сметчиком по связи, сигнализации, электротехнике. Да ещё и в метро, на ж/д и т.п.... Как-то отношение портится к "сметным авторитетам"... Им это непонятно разве?
Вот даже в пособии "Составление смет на слаботочные устройства" ЗАО "ИНИК" пусконаладка по слаботочке - полная бредятина. Не выдерживает никакой критики даже при первом взгляде в МДС40, не говоря уж о ГЭСНп2 и совершенно умалчивая про ГЭСНп1. А ведь люди книжку печатают, денежку за неё берут, грамотными авторитетами себя считают, что ли...
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение ABK Вт Дек 30, 2008 9:40

Да ладно Северный ветер. Ну записала Мари нас с Вами (и еще кого-то" в сметные "чайники". :D Но при этом она умолчала, что данная цитата относится к РАЗДЕЛУ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ АРХИТЕКТУРЫ
И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
" Там, да специальность ПГС нужна. Да орган, утвердивший даные требования почему-то Минобразования. Я это письмо уже давно на сайте КЦЦС читал.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Мари Вт Дек 30, 2008 11:21

ABK писал(а):Да ладно Северный ветер. Ну записала Мари нас с Вами (и еще кого-то" в сметные "чайники". :D

:shock:
По моему, Вы меня с кем-то перепутали.
Уж Вас-то и уж тем более Северного ветра ( напротив, Северному ветру хвалебные слова писала) я в чайники не записывала.
Да и вообще стараюсь никого и никуда не "записывать" - в рамках форума вообще трудно делать выводы о том чайник человек или нет..... ну ваще поражена - с чего это :shock:
Но при этом она умолчала, что данная цитата относится к РАЗДЕЛУ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ АРХИТЕКТУРЫ
И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Опять :shock:
И что Вы хотели сказать, что есть Градостроительная деятельность, а есть НЕградостроительная деятельность?
Я вообще ничего не умалчивала - я документ процитировала!
У нас в стране закон один - Градостроительный кодекс, и любое строительство регулируется им. Стало быть, ЛЮБОЕ строительство - градостроительная деятельность.

Да орган, утвердивший даные требования почему-то Минобразования.

Я совершенно не рассуждала о статусе этого документа. Я не писала, что это закон! Даже более - я написала, что по факту это сейчас совсем не работает.
Известное дело - в условиях рыночной экономики это вовсе не закон и не указ почти никому.
Это ЕТКС - ни больше, ни меньше! Что этот документ значит - это отдельная тема, я здесь не про это!
Что-то я разнервировалась перед Новым годом.....
АВК, я Вас лично может задела где-нибудь ? Никак не пойму - не помню даже каких-то наших профессиональных споров....
Я это письмо уже давно на сайте КЦЦС читал.

Ну и чудно.
А вот теперь обсудим если есть что сказать.
Последний раз редактировалось Мари Вт Дек 30, 2008 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Вт Дек 30, 2008 11:43

Северный ветер писал(а):Всё же вступлюсь опять за свой профильный монтаж...
Считаю, что есть два крупных направления -строительные и монтажные работы. Соответственно МДС36 и МДС37. К монтажным близки ПНР, соответственно МДС40.
Так вот. Строительное направление преподаётся в строительных институтах. А монтажное - в технических.

Вот тут я соглашусь.
Тем более что несколько лет занималась строительными работами, а сейчас - монтажными.
Правда, технологическими трубопроводами и оборудованием, а тут проблема стоит не так остро, как в электрике и слаботочке. Там действительно нужны особые знания, которые в строительном ВУЗе если и дают, то весьма слабо. В принципе, у меня был предмет "электротехника" . Но как-то очень вяло.
Меня всегда занимал этот вопрос :
И очень непонятно - как так специалист со строительным образованием сможет вдруг-таки стать грамотным сметчиком по связи, сигнализации, электротехнике

Ответа я не знаю. И даже никаких мыслей и идей. В принципе "просится" - расширение перечня специальностей, которые позволяют переквалифицироваться в сметчики. Но если уж расширение, то только некоторыми техническими специальностями, я так думаю. У меня кстати в фирме, все инженеры ПТО - атомные физики, строителей нет. Вот как с ними быть? Не пускать в инженеры ПТО?
Как-то отношение портится к "сметным авторитетам"... Им это непонятно разве?

Отдельно взятый сметный авторитет ( лектор Цирунян) сказала, что да, согласна, что формулировка дурацкая. Но она лично считает это большим шагом вперед - во первых, вообще профессия появилась в ЕТКС, а во вторых, установлено, что сметчик должен получить основное образование строительное и никакое иное. А то , дескать, сейчас массово из любых профессий переходят в сметчики, а это плохо. Уточняю - в данном вопросе привожу мнение не свое ( уж боюсь опять скажут - кого-то куда-то записываю).
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Дек 30, 2008 12:14

АВК, мне кажется, зря Вы насчёт Мари. Конкретно нас с Вами она куда не надо не записывала, да и многих других тоже...

Опять же про шаги. Я бы не согласилась с Цирунян, что большой шаг сделан. Сделан просто половинчатный и недопродуманный шаг. И негоже фанфары подключать. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Будут ведь мордами возить радиоинженеров, связистов, электриков - скажут, не положено вам в сметчики-с, мы уж сами как нибудь в ваших ПУЭ и ГОСТах/РД-шках разберёмся...
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение ABK Вт Дек 30, 2008 12:19

Мари, нигде Вы меня не задели. Просто показалось, что Вы настаиваете обязательность Строительного образования для сметчика. Или мне так показалось. Просто на счет Градостроительной деятельности. Так там сказано: СПЕЦИАЛИСТОВ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У нас это при (или в) Администрации города. Поэтому, прочитав данные требования, я понял, что работать сметчиком в Администрации (есть у нас сейчас и такие, только перевели их в УКС в этом году и они (и только, а не как не Подрядчики) составляют сметы для городского бюджета) у меня не получится. Но и не рвусь туда. Может быть я и не прав. Просто высказал свое мнение. Выскажу и другое. Когда меня учили в ВУЗе (военном), то из нас готовили в первую очередь ИНЖЕНЕРОВ. А затем уже Инженеров по специальности. И может быть у меня одинаково успешно получается работать как ИНЖЕНЕРОМ-СМЕТЧИКОМ, так и ИНЖЕНЕРОМ-ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, так и другим инженером (всякими работал).
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Мари Вт Дек 30, 2008 12:33

Северный ветер писал(а): Сделан просто половинчатный и недопродуманный шаг.

Да уж, я тоже так думаю. Но я думаю, что лучше так, чем никак......

Будут ведь мордами возить радиоинженеров, связистов, электриков - скажут, не положено вам в сметчики-с, мы уж сами как нибудь в ваших ПУЭ и ГОСТах/РД-шках разберёмся...

Запросто. Я даже боюсь ,что будут возить всех, кто невыпускник факультета "ПГС". У нас же все с перегибами делается.
Но с другой стороны, когда меня сметчик заказчика ( преподаватель математики+2-х месячные курсы+стаж 6месяцев) возит мордой по столу с вопросами типа "А где написано, что задвижки - это арматура?" , а я в течение 2 часов читаю ей вслух МДС-35 и объясняю разницу между арматурой трубопроводной и арматурой (той, что в бетоне )- это тоже черезчур....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Татьяна Витальевна Вт Дек 30, 2008 12:40

Вы уж меня простите что вмешиваюсь в вашу дискуссию,но я думаю,что если никто не выпускает сметчиков,то надо как-то выходить из положения.Лично я гуманитарий,не претендующий на высокое звание СМЕТЧИК.Жизнь сложилась так,что работаю нач.СДО небольшой фирмы занимающейся теплоэнергосбережением.До этого руководила цехом на заводе,до этого мастером сети АЗС,да мало ли чем приходилось в жизни заниматься.Но...совершенно уверена,что человек может освоить любую специальность,если только захочет.Конечно, кому-то дано,а кому-то нет.Некоторые люди и машиной управлять не могут,ну не дано и все.А на выпускников ПГС я насмотрелась и совершенно уверена,что из большинства из них сметчиков не получится никогда. И вообще стоит вспомнить студенческие годы,все ли из строителей-врачей-библиотекарей досконально изучали предметы,не пропускали лекций и не "спихивали" зачеты и экзамены.Опыт и желание помогут освоить любую профессию.Не боги горшки обжигают.Всех с НОВЫМ ГОДОМ!
Аватара пользователя
Татьяна Витальевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт Апр 13, 2007 14:00
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»