Профессия сметчика и наплыв "чайников"

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение Летающая на метле Чт Фев 28, 2008 8:34

Сметчики бывают разные, как в проектных организациях, так и подрядных. И профессионалами они становяться по разному, одни действительно начинают с нуля не имея за плечами, ни какой профессиональной подготовке, но с большим желанием учиться, а другие имея иногда дипломы, но иногда из них сметчик получаться не ахти. Главное действительно тут, чтоб человек хотел учиться, и слышал не только себя.Так, что спорить то главное, что б нам приходилось общаться с хорошими профессионалами.
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Вера Чт Фев 28, 2008 9:15

tulenin писал(а):Юноша, в СССР и понятия "экспертиза ПСД" - не было. В СССР экспертизы не было, ракеты или Гагарина выводили на орбиту, или взрывались... не знаешь, не говори... Просто-совет...


г-н Тюленин, а Вы уверены насчет экспертизы? В 80-х я работала в Моспроекте и наши сметы "уходили" на экспертизу. Может это касалось только Москвы?
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Чт Фев 28, 2008 11:35

Уверен. И Вы скажите мне наименование органа в СССР, к-й проводил экспертизу... В СССР проекты просто регистрировались, а иногда и согласовывались,напр-р магистр.трубопроводы в областных упр.Госгортехнадзора. И всё. Экспертизы как таковой не было, согласования были.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение mak Чт Фев 28, 2008 12:42

tulenin писал(а):Юноша, в СССР и понятия "экспертиза ПСД" - не было. В СССР экспертизы не было, ракеты или Гагарина выводили на орбиту, или взрывались... не знаешь, не говори... Просто-совет...


Я, конечно, прислушиваюсь ко всем, но не всех слушаю.
А вот и ответ на Ваше категорическое утверждение:
Шелихов С.Н. и др. "Справочное пособие заказчика-застройщика", М., Стройиздат, 1984, 783 с. изд.4, переработанное и доп.

Глава 27. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
1. Экспертиза проектов и смет
В соответствии с пост. ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела» проекты и сметы на строительство наиболее крупных и важных предприятий, зданий и и сооружений, подлежащие
Утверждению Советом Министров СССР, предварительно представляются министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик на экспертизу в Госстрой СССР, Го-сударственный комитет СССР по науке и технике и Государственный комитет СССР по ценам. Сводное экспертное заключение представляется Госстроем СССР в Совет Министров СССР по со-гласованию с Государственным комитетом СССР по науке и технике и Государственным комитетом СССР по ценам. Проекты и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий,
зданий и сооружений сметной стоимостью 3 млн. руб, и выше (кроме проектов и смет, утверждаемых Советом Министров СССР) подвергаются экспертизе министерствами и ведомствами СССР (по входящим в их систему стройкам) и госстроями союзных республик (проекты и сметы, подлежащие утверждению Советами Министров союзных республик).
Порядок осуществления экспертизы проектов (рабочих проектов) и сводных сметных расчетов стоимости строительства к указанным проектам на строительство предприятий, зданий и сооружений сметной стоимостью до 3 млн. руб. устанавливается министерствами и ведомствами СССР по всем входящим в их систему стройкам, Советами Министров союзных республик по стройкам республиканских министерств и ведомств, а также по стройкам местного подчинения.
Государственную экспертизу проектов и смет объектов, сооружаемых и СССР на основе компенса-ционных соглашений и контрактов с фирмами капиталистических стран, осуществляет Госстрой СССР независимо от сметной стоимости строительства с учетом заключений Государственного комитета СССР по науке и технике о соответствии закупаемых у капиталистических стран лицензий на технологические процессы, машины и оборудование современным техническим требованиям и направляет свое заключение соответствующим министерствам и ведомствам СССР.
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Vlassoff Чт Фев 28, 2008 14:28

О.Ю. писал(а):Могу рассказать историю еще смешнее. В магазине ко мне подошла старая знакомая, которая работала нормировщицей, и спрашивает: "Расскажи, бысренько, как сметы составляются. Объем умножается на расценку? Так?" Я ей: "Зачем тебе это?" Ответ поразил в самое сердце: "Устраиваюсь на работу сметчиком." Вот так бывает!!!

А что разве не так? :lol:
Аватара пользователя
 Vlassoff
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт Окт 02, 2007 15:02
Откуда: г. Тула, Россия
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Чт Фев 28, 2008 19:58

Ну-ну... Сам люблю проверять... Постановление скорее всего было (номер бы)... Я и говорю - вся экспертиза составляло "Согласовано"... И скорее всего на уровне ТЭО. Локальных, объектных и смет в целом на стройку, согласованных выше начальков главка не видел. Деньги бы в Госбанке, да там. в техотделах-подобие теперешних КРУ, в сводной ведомости (как-то по другому называлась) были подписи госбанка и Госплана.
Ещё раз повторяюсь - экспертизы смет в СССР не было. На уровне скорее всего было.и проверяли там не правильность расценки в локальке, а другие критерии (напр-р, снижение металлоемкости).
Говорю про сметы, и именно про них.
P.S. И тогда в СССР, как и сейчас в РФ, ситуация в директивами аналогичная... Простой пример, на сегодняшний день :arrow: у Росстроя забрана функция сметного нормирования (см. про Минрегион-любимая тема Горячкина). :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Илона Пн Мар 17, 2008 15:48

Как можно научиться работе сметчика, если не работаешь??? На практике все понятней дается и "жизненней"! С одной теорией далеко не уйдешь! Так что лучше всего обучение во время работы! Я не могу тупо читать книги, если в данный момент эта проблема меня не интересует и в работе не нужна... На практике и запоминается все быстрее и когда надо, ищется легче ответ...
Аватара пользователя
Илона
Актив
Актив
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт Июл 12, 2007 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Как можно научиться работе сметчика, если не работаешь??? На

Сообщение Nadlen Вт Июл 29, 2008 10:46

Да, если не работаешь и не работают мозги и нет опыта. Но как преодолеть этот замкнутый круг - я столкнулась с такой поблемой - директора строительных фирм берут нас новичков, зная что у нас мало опыта больше из-за того, что мы идем на маленькую зарплату.А со сметчиком, с которым приходиться работать непосредственно бок о бок процессе испытательного срока он понимает, что я знаю мало опыта нет, но я же этого не скрывала и в итоге меня увольняют, только потому что учить-то вообщем-то никто нехочет. В итоге в трудовой уже несколько мест работы. Идешь в следующую организацию опять таже прблема. Незнаю как с этим быть, наверно в следующей организации придется спрашивать прямо :"А ВЫ готовы обучать?". Что посоветуете по этому поводу?
Аватара пользователя
Nadlen
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт Июл 29, 2008 10:21
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Как можно научиться работе сметчика, если не работаешь??

Сообщение Мари Вт Июл 29, 2008 10:56

Nadlen писал(а): наверно в следующей организации придется спрашивать прямо :"А ВЫ готовы обучать". Что посоветуете по этому поводу?

Я, как начальник, бы предпочла такого прямого сотрудника.
А вообще - зависит, конечно, от личности начальника. Может, кого и отпугнет Ваша кандидатура.
А скрывать свою неопытность - дело пустое, это видно в первый же день.
И действительно лучше, приходя в фирму, понимать - будут обучать или нет.
Поскольку это надо и обучающего поощрить с неопытным сотрудников возиться, и начальник должен знать, что вначале работы отдачи никакой ( по моим подсчетам - примерно отдача примерно через полгода начинается).
В общем, мое мнение - надо сразу обо всем договариваться.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Сашуля Ср Июл 30, 2008 10:48

Я учусь на инженера-разработчика измерительных приборов, занималась какое-то время проектированием систем безопасности, сейчас составляю сметы на проектирование этих систем по МРР.Скажите,что мне нужно знать и где поучиться, чтобы получше узнать о этой профессии?Закзчики принимают сметы, но сама часто нахожу ошибки у себя :wink:
начинающий сметчик-студент
Аватара пользователя
Сашуля
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт Июл 15, 2008 10:25
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Kiraxinson Пн Сен 15, 2008 12:34

Скажите уважаемые, а сметчики, которые закончили Образование в Колледже, может стать специалистом(было распределение сметное дело в строительстве), научился составлять сметы в ручную в ГЭСН и читать чертежи, а курсы дали понтие о ТСН и о работах в москве?
Спасибо
Аватара пользователя
Kiraxinson
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн Фев 04, 2008 8:58
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Наплыв "ЧайникоФФФ"

Сообщение Halit Вт Окт 14, 2008 22:13

Tulenin, Вы умница! :D
Аватара пользователя
Halit
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт Окт 07, 2008 11:51
Репутация: 0 (?)

Re: Как можно научиться работе сметчика, если не работаешь??

Сообщение Татьяна Витальевна Пт Окт 17, 2008 10:07

Nadlen писал(а):В итоге в трудовой уже несколько мест работы. Идешь в следующую организацию опять таже прблема. Незнаю как с этим быть, наверно в следующей организации придется спрашивать прямо :"А ВЫ готовы обучать?". Что посоветуете по этому поводу?

У меня были такие претенденты,не прошедшие испытательный срок.Сначала объясняю дня 2-3 общие вопросы.Потом они приходят,садятся за комп. и сидят.....В компе есть информация,готовые работы от предыдущих сметчиков,программы.Ничего сами открыть ,посмотреть,изучить не хотят.Вопросов не задают,потому что их не возникает."Вы обещали меня учить....!"Я обещала помогать,я не препод.сметного дела,у меня полно работы,я не могу все время сидеть рядом с вами и тыкать пальцем в буквы и цифры.Одного желания научиться мало,надо еще что-то для этого сделать.Извините за банальность,но я пришла дура-дурой после курсов,учить меня было просто некому.Про з/п я даже и не спрашивала.Училась на старых сметах,тех.частях,проектах,подсказках прорабов.
Аватара пользователя
Татьяна Витальевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт Апр 13, 2007 14:00
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Сопаточка Пт Окт 17, 2008 14:44

Nadlen, а вы когда устраиваетесь на работу, не обговариваете сразу, что мало знаете? Просто у меня тоже опыта очень очень мало. И когда мне звонили работодатели, я сразу спрашивала, готовы ли они помогать,т.к. я многое не знаю.
Хочу все знать
Аватара пользователя
Сопаточка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср Фев 20, 2008 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Нэри Пт Дек 26, 2008 10:27

Хм...в поиске искала совсем другой вопрос....(А какой, уже забыла :D) Наткнулась на эту тему, пробежалась быстро по сообщениям...но совсем не испугалась :!:
Я работаю в маленькой строит.организации,секретарем.Директор предложил мне пройти курсы сметного дела,вроде того,что зря просиживаю(девушка толковая,верят в меня).Конечно моя реакция:А возьмут ли меня на курсы,ведь у меня нет стройобразования и вообще учусь на экономиста (сейчас мне всего 20,работать пошла после школы,а в институте на заочном учусь).Сметы в глаза видела,понимала,что за курсы.
Позвонили куда надо,там отказали,мол того не берем если вы не учитесь на 4 курсе,я еще год просидела....да,чтобы пойти учится (за счет фирмы с дальнейшей работой).Стоимость 20 000 рублей.Вот в августе этого года позвонили по другому телефону,я специально уточнила на счет условий обучения,сказали,что не важно,что я "чайник",хм...
Оформилась,2 с лишнем месяца обучалась.Был курс теории и сметная программа.Сидели на теории по 5 часов, почти без перерыва,2-3 раза в неделю по-моему,не помню уже точно...Мы составляли вручную ведомость объемов работ по ГЭСН (сначала считали объемы по чертежу,здесь трудность у меня возникла,я не понимала,не успевала,благо друг ПГСник,мы с ним все потом разобрали),потом составляли ресурсную смету,локальную по ТЕР, разбирались какая колонка из чего производится,считали.Копались в сборниках,искали цену на каждый материал,на каждую машину,потом считали это все,начисляли НР и СП и другие различные коэффициенты,переводили из базисных цен в текущие по индексам,и всегда ссылались на документы,что и и откуда брать.............и так далее и так далее,вот наша работа была,достаточно емкая.
Потом по 3 часа практики на комп.программе,но что плохо было:вели разные преподаватели,то есть программист,нас обучающий,не в курсе тонкостей сметного дела,он просто показывал куда кликать...Ну ладно сами разбирались,друг другу помогали.
По окончании выдали Государственный сертификат об окончании "Сметного дела в строительстве",документ настоящий с печатью.
Сейчас мало работы у организации,специализируемся на ремонтно-строит.работах,пока только одну сметку смастерила.В остальные дни я читаю МДС,выписываю важные моменты,хожу по сайтам,читаю вопросы и ответы,рассматриваю сметы существующие,разбираюсь с коэффициентами,вот сюда пришла,здесь масса нужной инфы,которая мне пригодится,программа у меня под носом,когда захочу-могу там сидеть и составлять сметы так для себя для проверки.Я сейчас копейки получаю(как секретарь пока),и готова пока получать за опыт и знания.Готова.И что,хотите сказать,что мне нет дороги???
На курсах,где я обучалась,я самая молодая была,и по-моему единственная,которая не обучалась в строит.институте/колледже.Дык там женщины были,которым я сама потом еще и объясняла откуда че взять...ну не знаю...неужели до сих пор есть люди,которые считают,что наличие диплома - это показатель работоспособности,профессионализма...Запомните меня и если увидите мои вопросы можете обходить стороной,потому что я "чайник",но если не Вы поможете,поможет кто-то другой,разве кто-то Вас заставляет?К чему обсуждение-то?
Навстречу знаниям!!!)))
Аватара пользователя
Нэри
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср Дек 24, 2008 10:30
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»