Smeta.ru 8.0.0.6

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Чт Окт 25, 2012 8:27

Ужасно! Более сырой версии сметы.ру еще мир не видел. Нельзя продавать такие версии. Исчезла куча полезных функций!
Исчезла функция "Копировать от родительской строки индексы пересчета". Теперь если мне нужно вычесть из расценки ресурс это целый набор действий! Индекс пересчета от родительской строки не копируется, пытаюсь его копировать вручную, вбиваю родительское обоснование, нажимаю ctrl+enter - не ищет!!! Открывает справочник индексов пересчета с первой строки. Делаю поиск в справочнике, только после этого находит. Ну это нормально? Множество проблем, просто множество, писать просто некогда, работа горит, а я вручную индексы пересчета расставляю.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Чт Окт 25, 2012 8:40

Супер, таким же образом надо назначать индексы на все материалы по ценникам... по крайней мере в ТЕР. Спасибо Стройсофту за предстоящую бессонную ночь.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Mikle Чт Окт 25, 2012 9:02

Дмитрий1905 писал(а):Исчезла функция "Копировать от родительской строки индексы пересчета".

Не исчезла, а перенесена в параметры показателя пересчета сборник индексов. (называется "При занесении подчиненных строк копировать индексы от родительской строки")
Если что-то работает не так как Вы ожидаете, то опишите это на примере конкретной расценки (последовательность действий, что получилось и что ожидалось).
Очень трудно что-либо сказать на основании столь эмоционального, но не совсем конкретного поста.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Чт Окт 25, 2012 10:01

Прошу прощения, действительно переборщил.
Да, нашел эту галочку, она установлена, однако индексы на подчиненные строки от родительской строки не копируются (ТЕРмо).
Например:
Вношу расценку 18-06-007-1 (Установка фильтров диаметром 25 мм). Далее мне нужно минусовать стоимость фильтра, находящегося в расценке, заношу подчиненную строку с расценкой 300-1213. Не смотря на то, что галочка "При занесении подчиненных строк копировать индексы от родительской строки" установлена, подчиненная строка без назначенного индекса. Далее приходится назначить его вручную. Копирую обоснование индекса с родительской расценки, вношу его в обоснование индекса подчиненной строки (шифр), нажимаю ctrl+enter (поиск строки), однако индекс не назначается, как было в предыдущих версиях, а открывается окно с назначенным на счету сборником индексов пересчета, в котором нужно снова выполнить поиск индекса и только после этого индекс назначится. И в добавку, это относилось и к версии 7: при добавлении материальных ресурсов как обычной позиции (не подчиненной строки), индекс пересчета на нее так же не назначается автоматически. Все перечисленное относится к ФЕР, ТЕРмо 2001 года.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Чт Окт 25, 2012 11:16

upd: После назначения индекса пересчета графы в смете типа "ПЗ", "Материалы" не пересчитываются автоматически (в панели цен пересчитывается сразу), только после кнопки "пересчитать смету" или переоткрытия сметы
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Kir Чт Окт 25, 2012 11:50

Дмитрий1905 писал(а):...однако индексы на подчиненные строки от родительской строки не копируются (ТЕРмо)...

Действительно, индексы с главной не приходят на подчиненную. Но. Есть способ как обойти данную ситуацию. Откройте параметры объекта. Перейдите в раздел "Уровни цен" на узел со сборником индексов. Задайте значение(я) "Общим индексам к сборнику" (см. скрин). В этом случае система произведет действия, которые вам необходимы. В ближайшее время исправим.
Вложения
Безымянный.png
Настройки.
Безымянный.png (62.72 Кб) Просмотров: 12693
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Чт Окт 25, 2012 12:08

Не забудьте про поиск индекса по шифру через ctrl+enter, кучу времени экономило
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение RUDEN Чт Окт 25, 2012 13:53

Дмитрий.
Повторил Вашу ситуацию - но у меня все работает корректно, т.е при назначенной галочке "копировать индексы", при исключении ресурса из расценки, на ресурс применяется индекс МР от родительской строки, если подчиненной же строкой занести новый ресурс - на него так же копируется индекс от МР. И все считается сразу. Почему у Вас не получается, судить трудно. Нужно посмотреть ваш объект и ваши настройки.
По поводу поиска индекса: тоже все работает. Если встанете на шифр идекса ( вкладка индексы), после выделения ( курсор должен быть активным в этом поле, т.е. поле не выделенное целиком, в нем должен мигать курсор) - обычно достаточно двойного шелчка по этому полю чтобы это получилось, то справа в этом поле , вы увидете нашу стандартную кнопку с "многоточием" - щелкаем по ней и открываются индексы и курсор стоит на назначенном индексе. Единственно соглашусь, интрефейс надо поправить, чтобы поиск этой кнопки не вызывал трудности. Думаю это со временем откорректируется. Но этот функционал по сути работает, так же как и 7-й версии.
Поиск индексов. Опять таки, все как в 7-й. То же конечно есть что исправить и улучшить - и пока и без сочетания клавиш можно работать : Когда отркрыли сборник индексов правой клавишей выбираете "поиск в сборнике" , и по обоснованию !!! ( или шаблону в поле обоснования ищете нужны индекс ) Так я например при необходимости делал в семерке, то же работает в 8-й. Попробуйте.
В общем на счет "сырой " версии вы не совсем правы. Пределов соверешенства нет, всегда есть что исправить, изменить или улучшить. - следите за обновлениями. Работа по 8-й версии продолжается. Будут патчи, исправления и улучшения.
Теперь несоколько замечаний по существу
Во первых, если вы работаете с базой ТЕР МО старой редакции, то при назначении индексов пересчета на удаленные ( равно как и на внесенные ресурсы) от родительской строки некорректно. Если вы откроете техническую часть индексов пересчета для старой редакции ТЕР МО, то в самом конце есть приложение № 4 , в котором есть пример искючения и включения ресурсов, там можно ясно увидеть , что на подчиненные строки с материальными ресурсами, и при исключении и при занесении ресурсов применяются индесы самих ресурсов, не индекс МР родительской строки. Это правило для бюджетных организаций. Если вы работаете по особому регламенту или тех зданию , где порядок указан другой, то повторюсь, и ваш порядок начисления тоже работает.
И второе. Согласно распоряжения Министерства строительного комплекса Московской области, № 55 от 20/9/11 , с 1/01/12 в Московской области действует нормативная база ТСНБ-2001 ( на основании новой редакции федеральных расценок), причем для этой редакции выпускаются свои индексы.( индексы которые Мособлэксперитиза разарабатывает для старой ( не действующующей ) редакции не подойдут.
Конечно, если опять таки, по вашим тех. условиям вам нужно выполнять работу в старой редакции - если это согласовано с Вашим заказчиками - то все ОК. Не позабодтесь о том, чтобы такое решение было что называется закреплено на бумаге.
P.S. Мне все таки интересно, почему у Вас не работает копирование индексов. Пришлите мне на мой mail ( rudenkv58@mail.ru) ваш объект. Посмотрю. На всякий случай опишете в письме все настройки на этом объекте.
"Если будете ставить нас в тупик своими вопросами - Вас будем ставить в тупик своими ответами!" - золотое правило консультантов
Аватара пользователя
 RUDEN
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 16:18
Откуда: Москва
Репутация: 12 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Чт Окт 25, 2012 14:09

RUDEN писал(а):Дмитрий.
Повторил Вашу ситуацию - но у меня все работает корректно, т.е при назначенной галочке "копировать индексы", при исключении ресурса из расценки, на ресурс применяется индекс МР от родительской строки...
P.S. Мне все таки интересно, почему у Вас не работает копирование индексов. Пришлите мне на мой mail ( rudenkv58@mail.ru) ваш объект. Посмотрю. На всякий случай опишете в письме все настойки на этом объекте.


К сожалению, сейчас не обладаю достаточным временем, на днях вышлю и все распишу. Спасибо за участие в обсуждении.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Чт Окт 25, 2012 14:26

Да, поиск по индексу работает, действительно сначала надо ввести шифр, нажать enter, после этого, как Вы написали, несколько манипуляций с полем ввода, ctrl+enter, тогда откроется окно с найденным индексом. Правда в 7 это происходило мгновенно
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение RUDEN Чт Окт 25, 2012 15:47

Дмитрий. Я не правильно указал почу rudenkov58@mail.ru, если будете писать - то по этому адресу.
Сочетания клавищ кончено ускоряют работу, думаю позже и это добавится и кое что еще.
"Если будете ставить нас в тупик своими вопросами - Вас будем ставить в тупик своими ответами!" - золотое правило консультантов
Аватара пользователя
 RUDEN
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 16:18
Откуда: Москва
Репутация: 12 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Пт Окт 26, 2012 7:39

Добрый день, еще пара вопросов:
1) раньше я выводил в таблицу формулу ценообразования материалов (например вида "=1000*40,31/1,18*1,02"), сейчас я не вижу такую возможность в настройках вида таблицы. При добавлении вычисляемого столбца в списке не вижу нужного аргумента.
2) при процентовании и в исполнительной смете, в таблице был столбец, в котором наглядно выводился процент процентования по строке в текстовом и графическом виде, это очень удобно, сразу визуально можно оценить ситуацию и ничего не пропустить случайно. Теперь я этот столбец не нашел.
Как в 8 версии это можно сделать? Спасибо
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Kir Пт Окт 26, 2012 9:43

Вы наверняка обратили внимание на изменения в интерфейсе сметной таблицы. Мы постарались уменьшить объем информации отображаемой пользователю, т.к. проектная смета может быть рассчитана в больше, чем одном уровне цен. Применение функционала вычисляемых столбцов - это уровень эксперта с точки зрения использование программы, не каждый пользователь способен им воспользоваться. Специально для ценообразования материальных ресурсов переработана Панель цен, с помощью которой можно рассчитать базисную цену на основании текущей, учесть НДС, назначить индекс. При этом ценообразование сохраняется системой и выгружается в отчеты. Достоинства и недостатки в отображении ценообразования материальных ресурсов есть как и с применением Панели цен, так и с вычисляемыми столбцами. Думаю, что в данном случае только время подскажет необходимость вернуть вычисляемые столбцы. Что касается отображения процента. Здесь с вами соглашусь - удобно. Видимо столбец был скрыт. Патч в скором времени нам все равно собирать, так что восстановим.
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Пт Окт 26, 2012 10:34

Возможно, я что-то не усвоил, подскажите, как сделать мою типовую операцию через панель цен:
Есть прайс-лист поставщика, он в евро и цены там с НДС и надо учесть транспортные-складские к примеру 2%. Соответственно я обычно ввожу через поправку к материалам строку "=5600*40,3416/1,18*1,02". Если я это делаю через панель цен, то заношу в поле "текущая цена" 5600, ставлю галочку "включает НДС", в инфлятор мне надо внести курс евро и транспорт, но, насколько я понял, я могу внести только один коэффициент? Или нет?
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение RUDEN Пт Окт 26, 2012 11:24

Интерефейс текущих цен - это новый элемент в программе и он будет безусловно развиваться.
Насчет транспортных и заготовительных расходов - у нас была идея, включить расчет этих поправок в эту панель ( текущих цен ), но пока решили этого не делать - ведь есть стандарная панель поправок, с библиотеками поправок . Попаравки на транспорт и складские отлично работают и по старой схеме. Скажем, делать отдельный интерфейс для поправок на материальные ресурсы и на остальные расценки немного расточительно, когда можно обойтись стандартными и проверенными средствами. Но возможно к этому вопросу еще вернемся.
Вычисляемые столбцы не работают пока, но об этом уже писали. Так же думую , это обязательно будет - наберитесь немного терпения.
Теперь по "валютным" операциям. Это вопрос тоже обсуждали, и возможность делать ценообрзование в валютах так же будет решен, тк. он достаточно актуален.
Пока могу поремендовать такие решения:
1. В текущую цен выставлять стоимость в рублях ( уже пересчитанную по курсу ). Сам курс можно указать "вручную" либо в наименовании расценок, либо например в строке-коментарии
2. Текущую цену ставим в валюте, а курс указываем в поправках ( вместе с транспортными и складскими ). Опять таки, о том что в панеле ценобразования указана валютная цена надо где то указать ( в наименовании например )
3. Если нет небходимости преводить текущую стоимость материала или оборудования в базисную ( т.е использовать дефляторы / инфляторы ) , то покажите текущую стоимость ресурса в валюте, а курс валюты можно поставить в поле "инфлятор" панели ценообразования.
Во всех случаях вам будет видно все ценобразование и в проектной смете и в отчетах.
В общем как видите, решения есть.
Прошу понять, вресия 8, не смотря на общее сходство с нашими предидущими програмами, во многом принципиально новая программа, которая зачастую требует других подходов, отличных от того, к чему вы может быть привыкли. Пробуйте , используйте новые возможности 8-й версии,читайте встроенный help. Возможно Вы найдете для себя новые, более удобные подходы к решению старых вопросов.
А мы постараемся максимально ( в пределах разумного ) удовлетворить просьбы и потребности пользователей.
"Если будете ставить нас в тупик своими вопросами - Вас будем ставить в тупик своими ответами!" - золотое правило консультантов
Аватара пользователя
 RUDEN
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 16:18
Откуда: Москва
Репутация: 12 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»