Smeta.ru 8.0.0.6

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Пт Окт 26, 2012 14:37

RUDEN писал(а):а зачем тогда делать заменяющие поправки с "=". Дело принципа? Ведь если есть нужный рузельтат, почему бы не воспользоваться этим спобом?. Я говорил, программа фактически новая, пробуйте новые приемы.

Я считаю несовсем корректным вносить текущую цену в базовую цену, ну да в принципе можно привыкнуть к Вашему варианту. Просто привычка выработана годами :D
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение RUDEN Пт Окт 26, 2012 15:13

Если заметили, то в 8-й вносится именно текущая цена (ценобразование по прайсам ) Если примените дефлятор, то в базисную колонку попадет именно базисная ( дефлированная стоимость ).
Кроме того базисную цену, можно понимать как цену из "базы", те. из сборника, а базисный уровень может быть разным, ( например сборники сметных цен в текущем уровен, которые сейчас выпускаются многими регионами содержат цены не 2000 го года. ) Сейчас , мы можем четко показать , скажем проверяющему в смете, откуда и как появляется сметная цена ресурса и сделать можно разными способами. Москва сейчас наример выпускает ценники на оборудование для ТСН, исключительно в текущем уровне цен ( на конкртный месяц, год ). Базисный уровень ( особенно для прайсов) можно понимать как исходную цену для дальнешего ценнобразвания.
Лично я считаю, более важно, чтобы в смете присутствовало "прозрачное" и главное понятное ценообразование , в частности по прайсовым ресурсам. Что мы и начали осущесвлять в 8-й версии.
А когда , в этот функционал будут внесены "валюты" ( очень надеюсь , что сильно долго ждать не придется ), то например пресчет по курсам будет осуществлятся без всякого выделения срок, просто корректировкой курса валют где нибудь в параметрах. Но это в будущем.
Ксати, я и мои коллеги много лет вставляли текущие значения ресурсов в базисные, а в дальше (дефляторы, ндс, курсы , транспорт, згс ) все крутил через поправки , и на этот счет, замечаний не получали ( а эти сметы бывало проверяли и в Главгосэкспертизе, и в ФЦЦС ) - ведь проверющим было ясно , откуда и по какой цене взят ресурс. Так что не думаю что это сильно принципиально. Но возможно, если это не нарушит другие функционалы и "заменяющие цены" будут востребованы достаточно большим количеством пользователей, или будут четкие и конкретные требования на этот счет наших документов по ценообразовнию - то так приглянувшийся Вам прием вернется. Всем мил не будешь как понимаете, если учитывать все- все, то врядли какая программа будет работоспобособна.
"Если будете ставить нас в тупик своими вопросами - Вас будем ставить в тупик своими ответами!" - золотое правило консультантов
Аватара пользователя
 RUDEN
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 16:18
Откуда: Москва
Репутация: 12 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Пт Окт 26, 2012 20:28

Хорошо, Вы меня убедили, следующий объект попробую делать вышеописанным способом. Курсы валют в смете было бы действительно очень полезно использовать, буду ждать этой функции.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Пн Окт 29, 2012 14:30

Еще одна вещь, что вызвала у меня сомнение:
В программе есть функция "выделять строки без назначенных индексов". Активно использую эту функцию для контроля назначения коэффициентов пересчета, бывают ситуации, когда коэф.пересчета по каким-либо причинам не назначаются и эта функция спасает. В 8 версии получается так, что если я назначу какой-либо коэффтцтент на строку, например введу скидку на материал, к примеру 0,9, то строка перестает быть подсвеченной даже при отсутствующем индексе пересчета. Я понимаю, что индекс 0,9 это тоже индекс, он назначен и формально программа отработала верно, но мне кажется, отсутствие коэффициента пересчета должно иметь приоритет в индикации строк, поскольку отсутствие последнего несет в себе финансовые потери.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Вт Окт 30, 2012 7:30

Кстати о прозрачности цены. Галочка "Текущая цена включает НДС" прозрачности не добавляет, т.к. в готовой смете нет указания о том, что НДС был снят с прайсовой цены. Понятно, что в смете все цены без НДС, но Заказчику, проверяющему смету, было бы куда легче найти прайсовую цену в смете. Т.е. желательно видеть в графе поправок заветные "/1,18" в случе установки данной галочки
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Вт Окт 30, 2012 7:38

При перетаскивании (копировании) строки материалов из ценника внутри сметы, у строки теряются индексы пересчета, приходится назначать снова. ТЕР-мо. Т.е. если у меня изменилась структура сметы и понадобилось переместить строки из раздела в подраздел, то на все материальные ресурсы понадобится переназначать индексы, а в 8 версии это процесс небыстрый.
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Fray Вт Окт 30, 2012 8:32

Дмитрий1905 писал(а):В программе есть функция "выделять строки без назначенных индексов". Активно использую эту функцию для контроля назначения коэффициентов пересчета, бывают ситуации, когда коэф.пересчета по каким-либо причинам не назначаются и эта функция спасает. В 8 версии получается так, что если я назначу какой-либо коэффтцтент на строку, например введу скидку на материал, к примеру 0,9, то строка перестает быть подсвеченной даже при отсутствующем индексе пересчета. Я понимаю, что индекс 0,9 это тоже индекс, он назначен и формально программа отработала верно, но мне кажется, отсутствие коэффициента пересчета должно иметь приоритет в индикации строк, поскольку отсутствие последнего несет в себе финансовые потери.


Не совсем понятно о каком коэффициенте идет речь? Насколько я знаю, в 8 версии данная функция работает как и раньше, за исключением того что индикация идет только по видимым уровням цен и сейчас учитывает только те индексы, которые реально могут назначаться на данную расценку.
Поясните, пожалуйста, более подробно что Вы имеете ввиду?
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Kir Вт Окт 30, 2012 9:00

Дмитрий1905 писал(а):Кстати о прозрачности цены. Галочка "Текущая цена включает НДС" прозрачности не добавляет, т.к...

По вашему мнению проверяющий где может (должен) видеть ценообразование? В 8-ке в отчетах, при установке соответствующего переключателя, в наименовании сметной строки отображается расчет базовой цены.
Вложения
1.JPG
1.JPG (175.24 Кб) Просмотров: 8775
2.JPG
2.JPG (78.81 Кб) Просмотров: 8750
3.JPG
3.JPG (114.72 Кб) Просмотров: 8729
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Fray Вт Окт 30, 2012 9:18

Дмитрий1905 писал(а):При перетаскивании (копировании) строки материалов из ценника внутри сметы, у строки теряются индексы пересчета, приходится назначать снова. ТЕР-мо. Т.е. если у меня изменилась структура сметы и понадобилось переместить строки из раздела в подраздел, то на все материальные ресурсы понадобится переназначать индексы, а в 8 версии это процесс небыстрый.


В 8 версии программы при перетаскивании (копировании) строк в разные элементы структуры(объекты) происходит переназначение индексов. Такое поведение обусловлено появлением новой возможности в программе, такой как установка условий назначения индексов для конкретного элемента структуры.
По поводу
Дмитрий1905 писал(а):...а в 8 версии это процесс небыстрый.
не совсем понятно? Как раз в 8 версии появилась возможность сформировать для объекта уровень цен в котором он рассчитывается. Возможно установить какие сборники индексов могут назначаться на конкретные группы нормативов, элементы структуры и т.п. Тоже самое можно проделать и с индексами по смете в целом, которые по сути могут назначаться для тех нормативов, для которых не найден подходящий индекс в сборнике, и которые можно использовать, чтобы не вводить вручную заново для одних и тех же расценок. Получается что один раз создав уровень цен, задав нужные индексы под необходимые Вам условия, Вы можете вообще забыть о ручном вводе, останется только ввести расценку и проверить глазами результат.
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Вт Окт 30, 2012 10:37

Fray писал(а):Не совсем понятно о каком коэффициенте идет речь? Насколько я знаю, в 8 версии данная функция работает как и раньше, за исключением того что индикация идет только по видимым уровням цен и сейчас учитывает только те индексы, которые реально могут назначаться на данную расценку.
Поясните, пожалуйста, более подробно что Вы имеете ввиду?


Допустим в параметрах сметы я добавляю "Индексы по смете в целом" и назначаю там скидку на материалы 0,9. В этом случае в смете уже не останется подсвеченных строк с материальными ресурсами, даже если где-то не назначен индекс пересчета.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Вт Окт 30, 2012 10:38

Kir писал(а):
Дмитрий1905 писал(а):Кстати о прозрачности цены. Галочка "Текущая цена включает НДС" прозрачности не добавляет, т.к...

По вашему мнению проверяющий где может (должен) видеть ценообразование? В 8-ке в отчетах, при установке соответствующего переключателя, в наименовании сметной строки отображается расчет базовой цены.

Во, спасибо. На все своя галочка :D
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Дмитрий1905 Вт Окт 30, 2012 10:49

Fray писал(а):По поводу
Дмитрий1905 писал(а):...а в 8 версии это процесс небыстрый.

не совсем понятно? Как раз в 8 версии появилась возможность сформировать для объекта уровень цен в котором он рассчитывается.

Тут вопрос не в возможностях программы, а как это реализовано. Имелось в виду, что в 7 назначение индексов пересчета происходило моментально по ctrl+enter, в 8 немного сложнее. Наверное это вопрос времени.
Оптимальное решение - ТурбоГрандВинСмета.ру2000Neo
Аватара пользователя
 Дмитрий1905
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 10:41
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Fray Вт Окт 30, 2012 11:04

Дмитрий1905 писал(а):Тут вопрос не в возможностях программы, а как это реализовано. Имелось в виду, что в 7 назначение индексов пересчета происходило моментально по ctrl+enter, в 8 немного сложнее. Наверное это вопрос времени.


ctrl+enter Вы сможете увидеть в ближайшее время в патче 8.0.0.7
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Kir Вт Окт 30, 2012 11:17

Дмитрий1905 писал(а):...я добавляю "Индексы по смете в целом" и назначаю там скидку на материалы 0,9...

Скидку можно задать через поправки.
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Smeta.ru 8.0.0.6

Сообщение Fray Вт Окт 30, 2012 11:25

Дмитрий1905 писал(а):Допустим в параметрах сметы я добавляю "Индексы по смете в целом" и назначаю там скидку на материалы 0,9. В этом случае в смете уже не останется подсвеченных строк с материальными ресурсами, даже если где-то не назначен индекс пересчета.


Скажите, пожалуйста, что вы имеете ввиду под индексами пересчета?
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»