Образование по сметному делу

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение SW Вт Фев 12, 2008 7:50

:D Именно по сметному делу вы нигде не получите образования(высшее) , Этот раздел проходят экономисты в строительных интитутах, мы , как ПГСники тоже его проходили, но в то время мало, кто задумывался, что будет работать по сметам. Только на учебных курсах, которые организуют(посмотрите в инете, знаю всегда есть на http://www.kccs.ru/? посмотрите. Да на семинарах и то там черпаешь информацию только по тому вопросу, который интерисует на тот момент. По себе уже знаю, потом , когда сталкиваешься с проблемой какой либо, уже с другим заказчиком, а они нынче фантазеры такие вечно что-то выдумывают, вспоминаешь что что-то слышала краем уха, и начинаешь, копать сборники, консультации(бумажный носитель) и т.д. Многое нахожу теперь на таких вот форумах, тут хоть можно поспорить докопаться до истины. Вообще сметчикя уже 17 лет в этом, это творческая работа, не банальная, если творчески и с умом подходишь в каждой смете и как детище ее растишь и выпускаешь в свет, то и отдача идет от нее положительная. А если тупо кидаешь расценки в нее она и отвечает тем же. Мстит за не внимание!!! Так что сметному делу можно научиться только повышая самообразование и стремиться к этому. А АЗЫ постигают на учебных курсах, у нас они идут по 2 недели, Стоят 20-28 тыс рубл. А остальное сам. Так как особенно сегодня каждый крутит эти расценки, кто как хочет, вот и доказываешь , что они не правы Главное , знать, что отвечать на каждый вопрос проверяющих. А они тоже люди, и если уверено отвечаешь, то и часто соглашаются с доводами. У самой задумка в будущем когда появится время, открывать или кидать объявление, чтоб обучать сметчиков, делиться опытом. ну за вознаграждение. А то приходят с ВУЗов ... и начинаешь объяснять все с АЗОВ, а это столько времени занимает, я думаю такое обучение будет востребовано, если чего не измениться в сметном деле.. Пока вроде бы так. Может и появится что в будущем, хотя прямой специальности в ВУЗах не будет, так как стремительно меняются методики, применяемые способы и требования заказчиков, так как они все почти стали ООО и воротят, что хотят... :?
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение SW Чт Фев 14, 2008 10:38

Добрый день Вам, у вас есть желание научится-это уже большой "+". И если , честно принцип составления смет везде один и тотже, просто , если начинаете новую смету по новуму вам сборнику, или виду работ рекомендую: Выехать на место производства работ, если это возможно ( посмотреть на месте есть ли стесняющие условия(линии электропередач, помещение загромождено или нет, если да, то будет ли оно освобождаться, если место в городе, то глянуть , как будет располагаться строительная площадка и другие усложняющие факторы). Там же самой посмотреть и прикинуть каким образом будут доставляться МТР на ваш объект, и каким и чьим транспортом. Если вам дают дефектную ведомость(что сейчас большая редкость) то самой определить объемы ну уж и виды работ(если кап ремонт). Если составляете сметы на проект, то прочитате очень внимательно проект, записку к нему посмотрите чертежи. Определитесь в видом работ (ну это уж в уме-какие сборники вам могут пригодиться при составлении данных смет) и РЕКОМЕНДУЮ, очень внимательно прочитать тех части к ТЕРам, ФЕРам(смотря чем будете пользоваться). я обычно выписываю(ну уже по интуиции) что может пригодиться, коэф-ты, расстояния и другое., и если сборник для вас новый(ранее им не пользовались) РЕКОМЕНДУЮ, ОТКРЫТЬ ЕГО В ПРОГРАММЕ и каждую строчку пройтись с отрытием состава работ. Ну потом уже поймете , что к чему , куда и зачем. А то, что Прямые затраты состоят из=ОЗП(Основная зарплата рабочих)+(ЭММ, в том числе ЗПМ)зарплата машинистов) +МТР(ст-ть материалов) ну это уже известно. Смотрите какие материалы включены в расценку, если не такой который вы применяете, то его можно удалить а включить отдельной строкой тот аналогичный который будет применяться. А самое главное НЕ БОЙТЕСЬ--НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ! И те тетки, которые себя считают АСАми, тоже когда то начинали, тыкались , и ошибались. Даже , если вы и ошибетесь, то по башке вам не настучат!! А напишут либо замечания, либо всеравно как тообъяснят, почему нельзя брать то-то или то-то. А когда уже у вас будет конкретная задача(типа вам удаляют что-то) уже, поверьте моему опыту, в голове по-тихоньку у вас все будет расскладываться по полочкам. Ну при этом (когда уже будет задана ситуация!) вы начнете копать и ваш мозг уже везде будет видеть фразы, ответы, которые вам на тот момент необходимы. Ну я сейчас всю информацию(где только можно выискать) раскладываю по папкам: З/П, ЭММ, МТР, ВАХТОВЫЙ МЕТОД 9ну это уже мое ), и ПРОЧИЕ(туда попадают общие вопросы, а еще ВРЕМЕННЫЕ И ЗИМНИЕ(2 папки) И когда возникает ситуация SOS, то мне проще найти пв этих папках интерисующий меня ответ, или разъяснения. А читать , познавать не переставайте, так как в памяти всеравно откладывается, где-то там, а когда возникает ситуация, то начинаешь вспоминать что где то такое читал или писали, а так как весь материал сложен отдельно по папочкам, то я беру домой и перелистываю, освежается вся информация... А сметному дело конкретно никто вас обучить не может. Ко мне вот сейчас обратились с просьбой(ноуже родители) поднатаскать студентов. Конечно же я их возьму, и даже не в деньгах дело, а чтоб рассказать, показать так как , им на работе никто не будет показывать, а сразу будут давать работу, и потом, ессесено, выговаривать...
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Образование по сметному делу

Сообщение Klara Вс Ноя 21, 2010 14:45

Уважаемый SW! Ваше предложение от 12.02.2008 г. в силе?
Аватара пользователя
Klara
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс Ноя 21, 2010 14:39
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Образование по сметному делу

Сообщение SW Ср Ноя 24, 2010 12:53

Да, есть, и все в силе, есть есть желание, давайте начнем!, Нимею, что передать Азы-хотя бы!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Образование по сметному делу

Сообщение SW Ср Ноя 24, 2010 12:54

)))). Имею, желание передать свой опыт!)))
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Образование по сметному делу

Сообщение SW Ср Ноя 24, 2010 12:57

Кто хочет, то найдет, а инет имеет сегодня глобальные возможности!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Образование по сметному делу

Сообщение aleks4000 Пн Мар 19, 2012 10:02

Sw. Учеников еще набираете?
Хотелось бы немного набраться опыта
Аватара пользователя
aleks4000
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт Мар 16, 2012 9:50
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»