Ложь как стиль жизни и маркетинга

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Сообщение tulenin Пт Фев 06, 2009 13:45

:lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Пт Фев 06, 2009 14:33

Северный ветер
Просто в такой образной форме Werevolf хотел сказать, что сметчики зарабатывают на сметах, центры - на нормативах, а компьютерщики - на программах и электронных нормативных базах. И не на что здесь сердиться ... :oops:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Северный ветер Пт Фев 06, 2009 16:20

Я так же не сержусь, как Вервольф не плачет. Одинаково прямо...
Тем не менее, пусть даже сметчики и смеют зарабатывать на сметах - это не значит, что им нужно базы и программы с ошибками вдувать. Раз они такие нехорошие, смеют зарабатывать... да ещё и налоги поди-ка платят, которые мы на эти госэталоны в том числе...
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Фев 06, 2009 16:42

Если Вы скажете , что никогда не делами ошибок в сметах, то я положу Вашу фотографию себе в портмоне и буду показывать на всех своих выступлениях ! :)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Северный ветер Пт Фев 06, 2009 16:50

Сказать - могу легко. Только фотография будет со спины (и ниже пояса что ли).
Но - в своих ошибках, смею надеяться, не упорствую. А разбираюсь/исправляю и не посылаю куда-то кого-то зачем-то звонить или на сайт прямо. И критичность моих ошибок несоизмерима с критичностью ошибок в нормативной базе и алгоритмах её обработки в сметных расчётах. И за мои ошибки мне придётся в первую очередь собственной башкой ответить. А вот за такие госстойэталоны/сметы, а далее за ошибки из-за этого допущенные и выявленные КРУ как неправомерное расходование бюджетных средств (например, К=1 на демонтаж к ФЕРм забудем выправить) - кто? Можно "ихову" фотографию в студию?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Фев 06, 2009 17:18

Вот поэтому и полезно нахождения у заказчика и подрядчика РАЗНЫХ нормативных баз . При получении баз из различных источников вероятность ошибки НИЧТОЖНО мала, а в случае обнаружения расхождений можно и книжку глянуть. А то до абсурда ! Очень долго в Гранде, пока они были в МЦЦСе, были кривые базы (история развивается по спирали :) ), потому что РЦЦС специально присылали неверные электронные нормативы (защищались так от Гранда). Так некоторые отмороженные экспертизы начали требовать "как в Гранде ", а не "как в книжках". Пришлось их поправлять... :oops:
Другими вариантом решения проблем является оперативная реакция на замечания клиентов и прохождение ДОБРОСОВЕСТНОЙ экспертизы.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение mozgulina Пн Фев 16, 2009 13:38

Очередной поиск "правильной" сметной программы


Главная / Федеральный центр ценообразования :: Новости

Открытое письмо Общероссийского профессионального союза сметчиков

[16.02.2009 13:00:00]



В Президиум Общероссийского профессионального союза сметчиков (ОПСС) обратились руководители 23 первичных организаций ОПСС с предложениями принять решительные меры, направленные на улучшение качества распространяемых сегодня автоматизированных программ сметных расчетов.

Поводом для этого послужили многочисленные обращения сметчиков, указывающие на недостоверность данных, используемых в автоматизированных программах для определения стоимости строительства. Использование устаревших информационных баз, зачастую содержащих данные сомнительного характера и накопленных из контрафактных нелицензированных программ, причиняет большой ущерб не только профессионалам – сметчикам или организациям, но и строительной отрасли Российской Федерации в целом. Под видом государственных сметно-нормативных баз данных в составе коммерческих программных продуктов в явном или неявном виде распространяется неофициальная «нормативная» информация, причем организациям параллельно навязываются дорогостоящие программные продукты и обновления к ним, которые при иных обстоятельствах были бы не нужны вовсе. Форма и масштаб подачи недостоверной информации недобросовестными коммерческими продавцами программ является не чем иным, как попыткой обеспечить максимальный сбор средств со строительных организаций, после чего, возможно, прекратить свое существование.

В последние годы в России никакого контроля за качеством содержимого сметных программ не осуществлялось, а учитывая, что все они принадлежали коммерческим организациям, в их состав попали и так называемые коммерческие нормативы, не существующие в документах федерального и территориального уровней. В настоящее время в стране блуждают «инициативные» издания не существующих в природе государственных элементных сметных норм и федеральных единичных расценок со всеми атрибутами государственных документов и грифом «Официальное издание».

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11.04.2008 г. № 44 введен в действие Порядок разработки и утверждения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности, который является нормативно-правовым актом, обязательным для исполнения. Порядком регламентирована процедура введения в действие сметных нормативов федерального, территориального и отраслевого уровней, а также создания Реестра действующих на территории Российской Федерации нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности. Однако, несмотря на существование данных нормативных актов, многие коммерческие организации продолжают навязывать сметчикам программное обеспечение, не отвечающее существующим государственным стандартам.

В соответствии с уставом одной из важнейших задач Общероссийского профессионального союза сметчиков является защита профессиональных интересов специалистов, занимающихся вопросами ценообразования, сметного нормирования, оценки, стоимостного инжиниринга, организации и проведения торгов и конкурсов. Поэтому Президиум Общероссийского профсоюза сметчиков обязан констатировать, что выпуск и распространение недобросовестными коммерческими структурами подобных программ наносит огромный ущерб интересам сметчиков России, подрывая профессиональный авторитет сметного сообщества, а также подвергает сомнению прикладные возможности современного профессионального инструментария, призванного облегчить работу специалистов, занятых в данном секторе.

Президиум Общероссийского профессионального союза сметчиков, реализуя свои права, предоставленные Федеральным законом РФ от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а также для выполнения уставных положений профсоюза по защите социальных, экономических и других прав своих членов обращается к федеральным и региональным органам государственной власти, органам местного самоуправления Российской Федерации, государственным и муниципальным предприятиям, организациям всех форм собственности и рекомендует при осуществлении своей профессиональной деятельности на территории России максимально использовать единые стандарты и автоматизированные комплексы расчетов и экспертизы сметной документации, сертифицированные Федеральным центром ценообразования в строительстве, перечень которых публикуется на интернет-сайте данного учреждения (http://www.[сайт_одной_организации]).

Использование качественного лицензионного программного обеспечения, а также разработок, выполненных Федеральным центром ценообразования в строительстве и Национальной ассоциацией сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, позволит избежать многих ошибок при составлении сметной документации и станет гарантом соблюдения профессиональных интересов сметчиков.

Профсоюзом создана Общероссийская общественная комиссия по проблемам использования сметных программ, содержащих недостоверные данные, которая начала свою работу и будет регулярно публиковать результаты в средствах массовой информации.

Арам ХАЧАТРЯН,
заместитель Председателя Общероссийского профессионального союза сметчиков, руководитель Президиума Общероссийского профессионального союза сметчиков

Дмитрий КОТЕЛЕНЕЦ,
ответственный секретарь Президиума Общероссийского профессионального союза сметчиков
Аватара пользователя
 mozgulina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср Июн 22, 2005 1:55
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Сообщение Z Пн Фев 16, 2009 15:10

Президиум Общероссийского профессионального союза сметчиков писал(а):...автоматизированные комплексы расчетов и экспертизы сметной документации, сертифицированные Федеральным центром ценообразования в строительстве, перечень которых публикуется на интернет-сайте данного учреждения...
Нет на том сайте перечня сертифицированных автоматизированных комплексов, есть только "Реестр программных продуктов сметных расчетов, участвующих в распространении..." А так хочется порулить, посертифицировать... Поздравляем Вас, гражданин (президиум), соврамши!
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение Z Пн Фев 16, 2009 15:26

Президиум писал(а):...Использование качественного лицензионного программного обеспечения, а также разработок, выполненных Федеральным центром ценообразования в строительстве и Национальной ассоциацией сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, позволит...
Упс... Оказывается, есть "качественное лицензионное программное обеспечение", а кроме этого, есть "разработки, выполненные Федеральным центром ценообразования в строительстве..."
Мы догадывались, что ФЦЦС делает разработки (например, эталон СНБ-2001 в электронном виде) не совсем качественно и не очень лицензионно.
Но чтобы ФЦЦС это признал, да ещё на собственном сайте - не ждали.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение Комп Дед Ср Фев 18, 2009 16:31

Продолжаем!
Забавное письмишко появилось на сайте ФЦЦС под названием "Открытое письмо Президиума Общероссийского профессионального союза сметчиков".
Сколько в нем праведного гнева ! Чего стоит фраза :"Форма и масштаб подачи недостоверной информации недобросовестными коммерческими продавцами программ является не чем иным, как попыткой обеспечить максимальный сбор средств со строительных организаций, после чего, возможно, прекратить свое существование."
или
" многие коммерческие организации продолжают навязывать сметчикам программное обеспечение, не отвечающее существующим государственным стандартам"
Можно было бы и не комментировать эту чушь - НЕ СУЩЕСТВУЕТ В РФ НИКАКИХ СТАНДАРТОВ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ и все программы сейчас распространяются на РЫНКЕ, но становится интересно, не про ФЦЦС ли эти товарисчи пишут?! :roll:
Ведь ГСС за 30000 рублей, рекламируемая ФЦЦС, САМАЯ ДОРОГАЯ СМЕТНАЯ программа , база в ней "кривая" ( http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=6420 ), нормативы в новой редакции ФЦЦС продает по самой высокой цене! Точно это все про ФЦЦС !!!
Подтверждением этого является и то, что письмо НЕ ПОДПИСАЛ председатель этого "профсоюза" - Е.Е.Ермолаев, который в свободное время руководит ФЦЦС !!!
Или я что-то не так понял ???!!! :wink:

Не письмо, а просто "Танец с саблями" за подписью Арама ХАЧАТРЯНА, но не того , который музыку писал, а зама ЕЕЕ.
Все это напоминает анекдот:"Застал малыш родителей за занятием любовью и говорит :"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу !""
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»