Ложь как стиль жизни и маркетинга

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Сообщение Максим Вт Окт 07, 2008 0:54

Только недавно слышал про то, как надо вежливо себя вести на форуме. Но видно «хватит тупить» это нормальное выражение.
Когда нечего сказать кроме «не тупи», то видно, что задело за живое. Вспоминаю наш недавний разговор в соседней теме про ГСС. Про сертификат «липовый». Цитирую:
...Электронный формат Базы 2001означает представление официально изданных сборников ГЭСН..... в формате программного продукта организации поставщика, имеющей договор о распространении базы 2001 с ООО Стройсофт-Регион....

Значит договор все-таки был какой-никакой.?
Ну а «хватит тупить» по всей видимости означает, что теперь такого договора нет. :cry:
И вообще, КомпДед. А зачем впринципе нужен сертификат? Это все от лукавого. Ведь в Консультант+ и Гарант и т.д. есть тексты всех ГЭСН, да и вообще много чего, что они набивают по печатным справочникам. Но они же ведь не дают сертификаты? Ибо зачем? И ведь гарантируют качество наборки. Только один нюансик - они не берут за базу Госстроя деньги, а Стройсофт - берет, себе берет.
Интересно, а на базу 1984г Стройсофт тоже сертификат выдает? Ведь это его интелектуальная собственность. Сколько же сертификатов у пользователей Стройсофта?
Да и расходы это лишние - бумага, печать и т.д. А кому нужны сертификаты Стройсофта на базу перебитую у Госстроя? Ведь если кто-то захочет перейти с программ Стройсофта на другую программу, то ему придется заново покупать базу Госстроя. Ведь сертификата-то нет! Ну а уж сам Стройсофт и без сертификата знает кто купил у него базу перебитую у Госстроя.
А может сертификаты выдаются для «понтов»? Мол у всех есть, кто официально продает, а мы хоть свои дадим, мол у нас все круто. Кто там их читает? Ведь никто не выдает свои сертификаты, кроме Стройсофта. Все дают сертификаты ФГУ ФЦЦС.
Почему-то это мне напомнило ситуацию с китайским автопромом. Те берут нормальную машину (покупают печатный справочник ГЭСН). Затем делают ее копию (забивают, получая свою базу данных) и продают под своим именем. И под своим сертификатом. Только почему-то считается, что это нехорошо. Хотя наверно не все считают. И ведь покупают китайцев!
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Ср Окт 08, 2008 16:48

1. За "тупить" приношу извинения (ежели кого задел и они отнесли это на свой счет), но просто надоело в двадцатый раз в различных темах форума обсуждать вопрос создания баз данных на основе нормативных документов.
2. Распространение баз в правовых системах идет также за деньги, просто за базу ФЕР и ГЭСН пользователь платит в другой форме- в виде платы за базы определенных документов или их обновление. Подтверждением моих слов является то, что базу ФЕР и ГЭСН никому из правовых систем распространять не запрещали, а базу ТСН СтройКонсультанту запретили ( остальные и не пытались ). Кстати, в полном объеме ГЭСН И ФЕР в правовой системе считать базой данных нельзя, поскольку без дополнительной обработки информация отсканированного документа не может быть использована программами для расчетов.
3. Про " липовые сертификаты". Сертификат ФЦЦС гарантирует соответствие базы печатному изданию базы ГСС и тех фирм, кто получает информацию у них.
Мы гарантируем соответствие печатному изданию тех, кто получает у нас.
Мы выявили большое количество несоответствий в ГСС ( http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=6420 ), в то же время я не видел подобной информации про нашу базу. ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЛИПОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ИХ СЕРТИФИКАТ, А НЕ НАШ !
Кстати, мы прошли сертификацию в ОФИЦИАЛЬНОМ центре сертификации, а вот кто их сертифицировал пока не понятно (вопрос мы уже задали и ,думаю, догадываетесь с какой целью) :oops: . И вообще , сертифицироваться или нет добровольное дело любой организации, кроме случаев оговоренных законом.
4.Про китайский автопром- копирование узлов и деталей , защищенных авторскими свидетельствами является нарушением авторских прав, не защищенных - не является. Нужно так же учитывать законодательсто Китая и подписание ими международных соглашений. Аналогия явно неудачная.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Максим Ср Окт 08, 2008 23:50

Спасибо за развернутый ответ, и без всяких там «тупить», сказанных неизвестно про кого.
1. Извинение принимается.
2. В правовых системах за отдельные базы цены не взимаются. Ведь когда Стройконсультант добавит новую редакцию он не возьмет за это дополнительные деньги. Покупаешь пакет, а там сотня документов (вру - их гораздо больше) СНИПы, ГЭСНы и еще бог знает что. Что-то типа безлимитного интернета :D когда платишь в месяц.
Кстати, очень позновательно, не знал, что база данных это непременно информация, которую можно без дополнительной обработки использовать для расчетов. Всегда думал, что это что-то типа набора однотипных данных.
3. Мне все равно непонятно, зачем Стройсофту сертификат на базу перебитую у Госстроя. На базы 1984г есть сертификат? Они же ведь тоже забиты по печатным справочникам. Или их достоверность не гарантируется? Например на сайте одной из сметных программ написано, что стоимость базы Госстроя при отсутствие лицензионного соглашения (ФГУ ФЦЦС) составляет 2950р. т.е. если есть такая бумага, то платить за Базу Госстроя не надо. Вот единственная реальная польза от сертификата.
Кстати, сертификат Стройсофта ну очень похож по тексту на сертификат ФГУ ФЦЦС, даже странно. Плагиат!!! Надо на ФГУ в суд подать, а то ишь ты - под Стройсофт косят.
И вообще мне становится непонятно - нафига все (другие сметные программы) «тупят» и заключают договор с ФГУ ФЦЦС? Разве не выгоднее, как делает Стройсофт, договор не заключать, а перебивать базы с печатных копий и брать все деньги себе?
Хотелось бы посмотреть на сертификат для новой редакции. Может кто скан выложит?
По поводу
Мы выявили большое количество несоответствий в ГСС

Большое это 10 ошибок? Я тут прикинул 44 ошибки на 44000 расценок это 0,1% (одна десятая процента) Хотя безусловно неприятно. Особенно меня возмутила ошибка про вертолеты!!! Ну это же надо так накосячить - позор!!!
Ну а база Стройсофта это как Неуловимый Джо. (для Меня) :D
4. Про Китай, как правильно пишет КомпДед
не защищенных - не является

Абсолютно с ним согласен. Просто неприятно, лично мне.
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Слухи о новой базе госстройя

Сообщение trustweb Чт Окт 09, 2008 13:46

Уважаемые господа! Пару дней назад получил такую информацию из Томска. Якобы ФЦЦС на своем семинаре вовсю прославлял новую базу и устрашающие методы ее внедрения. Как один из них - требование сертификата госстроя (кстати его так никто не видел) органами экспертизы и комитетами по бюджетному контролю. Как быть?
Сам занимаюсь составлением смет и делаю это в разных программах (С.Ру правда не использую, дорого) как ИП на субподряде. Клиенты мои - восновном "безрукие сметчики", но веяния "партии и правительства" принимают польностью ибо госы. Сертификат этот так или иначе придется доставать. Может кто-нибодь поделиться картинкой сертификата (желательно в высоком разрешении).
Аватара пользователя
trustweb
ГСС
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Окт 09, 2008 13:17
Откуда: Москва и область
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Окт 09, 2008 15:28

Если Вас попытаются ущемлять требованием сертификата ФЦЦС или еще кого-либо, можете обратиться ко мне - помогу СОВЕРШЕННО бесплатно ... :oops: Кстати, у нас бесплатный телефон для сметчиков из регионов 8-800-333-7877
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение trustweb Чт Окт 09, 2008 19:31

Комп Дед писал(а):Если Вас попытаются ущемлять требованием сертификата ФЦЦС или еще кого-либо, можете обратиться ко мне - помогу СОВЕРШЕННО бесплатно

Пока к счастью не ущемляют, но симптомы очевидны. Так обращаюсь за обещанной бесплатной консультацией. Думаю она будет интересна многим. Что делать, если экспертиза требует мифический сертификат ФЦЦС?
Аватара пользователя
trustweb
ГСС
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Окт 09, 2008 13:17
Откуда: Москва и область
Репутация: 0 (?)

Сообщение Максим Чт Окт 09, 2008 22:34

КомпДед писал(а):Если Вас попытаются ущемлять требованием сертификата ФЦЦС или еще кого-либо, можете обратиться ко мне - помогу СОВЕРШЕННО бесплатно

Вот я и говорю, зачем Стройсофту сертификат? Никакого сертификата нафиг не надо! Никому он не нужен. Сдавать смету можно и без него. Ведь можно и без программы сметы делать. Не показывать же при этом купленные сборники с голограммой. :D
Хотя блин, слухи действительно ходят.
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Окт 10, 2008 12:51

Максим писал(а):Кстати, сертификат Стройсофта ну очень похож по тексту на сертификат ФГУ ФЦЦС, даже странно. Плагиат!!! Надо на ФГУ в суд подать, а то ишь ты - под Стройсофт косят.

Вы даже не представляете НАСКОЛЬКО Вы близки к истине !!! Идея распространения сметных нормативов на основании договоров с их разработчиками принадлежит именно нам. Впервые это было сделано в 1995 г. при распространении индексов Моспроекта-1. В 1997 г. по аналогичной схеме стали распространяться индексы Сириуса ( преобразованного в Мосстройцены), с 1998 г. - МТСН . Все сертификаты были придуманы и разрабатывались нами для контроля распространения нормативов. Где-то в 1999-2000 г.г. Д.Б.Виноградов (один из основателей ГК СтройСофт), работавший тогда в МЦЦС Госстроя, предложил те же Сертификаты для них.
Вот отсюда ноги и растут. Так что действительно, авторство идеи за нами, но идеи в соответствии с законодательством не патентуются.
А вот дальнейшие извращения, типа "все 100% бабла мне" , "никто не имеет право прикасаться к нормативным документам, ежели я их автор","не пройдете экспертизу без сертификата" - это уже не от нас.
Слава богу Конституцию умные люди придумали, а то бы пришлось нам ее текст тыщ за 20 покупать ( на основное рабочее место) ... :lol:

К вопросу о ВСЕГО 10 ошибках- это я ПОКА только 10 ошибок опубликовал , мне торопиться некуда ... :lol:
Последний раз редактировалось Комп Дед Пт Окт 10, 2008 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Окт 10, 2008 13:14

trustweb писал(а): Что делать, если экспертиза требует мифический сертификат ФЦЦС?

Вариантов развития событий несколько:
1. Попросите , чтоб сертификат у вас потребовали официально или чтобы официально ( письмом или эспертным заключением) отказали в прохождении экспертизы без сертификата. Если умные люди - то не дадут и см. п.2, ежели глупые и упертые- дадут. В этом случае передаете нам копию документа и в течении непродолжительного времени желание требовать сертификат у них будет отбито начисто.
2.Официально сертификат требовать не хотят , но экспертизу не проводят. Тут же пишите официальное письмо с требованием проведения эспертизы в установленый законодательством сроки. Обязательно укажите размер убытков( или недополученную прибыль) которые понесете, в случае если это не произойдет в установленные сроки. Если и это не поможет - обращайтесь в Арбираж, консультационно-юридическую поддержку окажем.

Примечание.Строителю судиться с эксперизой - это, к сожалению, часто плевать против ветра. Но и эта проблема решаема. Пушкарев Ю.Г. распространяет у вас ПК Smeta.ru. Хотя бы номинально приобретите любую из наших программ, а потом ПРОСТО ЗАДАЙТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВОПРОС НАМ: "Экспертиза не принимает сметы, составленные в вашей программе из-за отсутствия какого-то там сертификата.Объясните в чем дело ?"
От дальнейших действий вы освобождаетесь и название вашей фирмы фигурировать не будет. Если уж мы отменили Постановление Госстроя, то уж с региональной экспертизой как-нибудь разберемся ! :oops:
Последний раз редактировалось Комп Дед Пт Окт 10, 2008 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Окт 10, 2008 13:17

trustweb
Простите, мне показалось, что Вы из Томска, раз Вы из московского региона, то решить все ваши проблемы будет еще проще , простым заходом к нам в гости ...:) Заключим договор на то, что мы должны отстаивать Вашу смету в экспертизе. В дальнейшие Вам можно не вмешиваться, но перед подачей документов мы вынуждены будем сами проверить качество вашей сметной документации ( или можем просто сразу ее составить). Все остальные вопросы- это уже будет не ваша головная боль ... :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Окт 10, 2008 18:24

ФЦЦС как будто только для того и работает, чтоб поставлять информацию для этой темы ! :shock:

На сайте разработчика ГСС появилось письмо № 870-7652/ФЦ от 03.10.2008 за подписью руководителя ФЦЦС, в котором говориться :"Сборники ГЭСН-2001,ФЕР-2001,ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001 в редакции 2000-2007 гг.утратили силу с начала 2008 года, т.е. после их издания в новой уточненой редакции (письмо Росстроя от 08.08.2007 № СК 2919/02)".

Данная информация является откровенной ложью ! Во-первых, письмо,которое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нормативным документом, НЕ МОЖЕТ отменить Постановление Госстроя, во-вторых, до настоящего времени база в редакции 2008 не только нигде не используется,но и не может быть использована, поскольку отсутствуют индексы пересчета в текущий уровень цен, в то время как изменены стоимости расценок и коды ресурсов.

Поражает , что руководитель ФЦЦС не боиться дискредитировать и себя, и ФЦСС столь откровенным враньем. С другой стороны , возникает вопрос, стоит иметь дело с фирмой и ее сметными программами, если она в целях сбора денег не гнушается эту ложь распространять и направлено это письмо ТОЛЬКО КЛИЕНТАМ ЭТОЙ ФИРМЫ?! Это что ж, только их клиентам можно и НУЖНО врать ???!!!

Вы бы хотели попасть в их число ???!!! :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Максим Сб Окт 11, 2008 23:55

КомпДед, знаешь (ете), в чем-то я согласен с тобой (вами). Как то внедрение новой редакции идет не по человечески. И письмо может странноватое (ознакомился). Однако из этого письма я вынес 3 вещи.
1) В течение октября в реестр (какой-то там) внесут нормативные базы. ГЭСН, ФЕР. и вот тогда-то старая редакция перестанет считаться рабочей. Мол - будьте готовы, мы всех предупреждаем.
2) ТЕРы внесут к новому году.
3) Достоверными могут считаться те базы в электронном виде, которые приобретены по лицензии ФГУ ФЦЦС. За остальные они ответственности не несут. И будут проверки на соответствие оригиналу. Но если у Стройсофта ошибок в базе меньше (или вообще нет) чем в ГСС, то никаких проблем не будет. Это как раньше они (ФГУ) писали, мол «правильные» печатные справочники - наши, с голограммой. А другие - фиг знает. Ведь печатные-то справочники Стройсофт купил «правильные» А не достал по случаю на барахолке, подешевле.
У нас вон у студентов требовали подтверждения легальности программм, на которых они делали сметы для диплома. Никто в суд не подал. :)

И что-то я не понял. Стройсофт против новой базы? Не надо ее внедрять? Надо было издать постановление, что с 01 октября всем работать с новой редакцией. И все. И что хотите. то и делайте. Ай нет, потянули время, дали возможность стройсофту набрать базу, письма всякие пишут заранее, предупреждают. В РЦЦС разослали ГСС с новой редакцией (по крайней мере в нашем РЦЦС стоит). Вот ведь «редиски».
КомпДед, ты (вы) думаешь, что ФГУ ФЦЦС не издаст приказ? Или еще чего? Я думаю издаст. И тогда все скопом побегут - мол мы не знали, у нас нет. Дак давно уже есть.
И индексы (в этом я с тобой (вами) абсолютно согласен) надо бы выпустить. Типа ведь делают индексы для 1984 г. Вот и сделали бы для старой редакции и для новой. У нас вон РЦЦС выдает 40000 индексов и ничего, справляется. Может в октябре и выпустят. (trustweb сообщит наверно руководству :D )
Смущает, конечно, (причем сильно) почему письмо обращено пользователям «Smeta Wizard»? Странно.
С другой стороны, Стройсофт тоже продает новую редакцию, хотя не считает ее легитимной. Тоже врет своим клиентом чтоли? Странно.
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Сообщение gimin Вс Окт 12, 2008 21:45

Комп Дед писал(а):На сайте разработчика ГСС появилось письмо № 870-7652/ФЦ от 03.10.2008 за подписью руководителя ФЦЦС, в котором говориться :"Сборники ГЭСН-2001,ФЕР-2001,ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001 в редакции 2000-2007 гг.утратили силу с начала 2008 года, т.е. после их издания в новой уточненой редакции (письмо Росстроя от 08.08.2007 № СК 2919/02)".


Дайте ссылочку на данное письмо, плиз.
Аватара пользователя
gimin
ГСС
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс Окт 12, 2008 21:37
Репутация: 0 (?)

Сообщение gimin Вс Окт 12, 2008 21:50

Комп Дед писал(а):Строителю судиться с эксперизой - это, к сожалению, часто плевать против ветра.
От дальнейших действий вы освобождаетесь и название вашей фирмы фигурировать не будет. Если уж мы отменили Постановление Госстроя, то уж с региональной экспертизой как-нибудь разберемся ! :oops:


По поводу плеквка против ветра - это Вы верно заметили. Предложенный Вами алгоритм не просто бред, а еще и самоубийство. Это понятно любому строителю. Картина маслом (в смысле вазелином): "Сметчик просит директора подписать официальный наезд на экспертизу". Поделитесь пож. информацией какое постановление Госстройя вам удалось отменить.
Аватара пользователя
gimin
ГСС
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс Окт 12, 2008 21:37
Репутация: 0 (?)

Сообщение Максим Пн Окт 13, 2008 0:27

Стройсофт добился отмены «обязательных» программ. Теперь они только «рекомендованы».
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»