Выставка Softools2006

Обсуждение общих вопросов по сметным программам

Модератор: Модераторы




Выставка Softools2006

Сообщение Старый сметчик Ср Сен 27, 2006 21:29

Представлены 6 сметных программ: Smeta.ru, Турбо-сметчик, Winсмета, WinАверс, Гектор ( Сметчик-строитель) и новая С-Петерб. "АРОС". Гранда - нет.
Обошел капитально ( по 30 мин) все стенды - народу очень мало.
Вот какие мои субъективные впечатления, как "локального" сметчика. (объектными не занимаюсь).
Все 6 программ содержат необходимый "джентльменский" набор функций для составления смет и актов. Вечно мы спорим, какая программа лучше.
Я попытался "отранжировать" программы по функциональным возможностям сверх "необходимого" набора, оставляя в стороне дизайн и надежность ( сохранность).
Вот какой получился ряд - идем, как в конкурсах от последнего места к первому.
6 место - АРОС. Нет МТСН ( пока), нет пользовательского генератора выходных форм, нет возможности "постсистемной" коррекции сметы на "постороннем" компьютере
5 место WinСмета. Нет простого пользовательского "генератора выходных форм", нет возможности "постсистемной" коррекции сметы на "постороннем" компьютере
4 место WinАверс. Есть сравнительно простой генератор выходных форм. Есть возможность подкачивать в программу Excel файлы, например, с перечнем материалов. Нет постсистемной коррекции.
3 место Smeta.ru. Нет пользовательского генератора выходных форм, есть постсистемная Excel коррекция.
2 место Гектор. Есть подкачка Excel файлов, есть простейший генератор выходных форм, есть постсистемная коррекция.
1 место Турбо-Сметчик. Нет генератора выходных форм, нет постсистемной коррекции. Но !
Есть 2 великолепные фунции, значительно облегчающие работу сметчика.
Первая функция - лист "Исходные данные" прикрепленный к окну набора сметы.
Живой пример. Сметчик с планшетом на груди и с рулеткой в кармане целый день ходит по этажу и замеряет 20 комнат с разной отделкой.
Получилась пачка листков. Теперь он должен эти данные на листках куда то ввести, рассортировать и просуммировать и кое что подсчитать. И только уже суммарные данные можно ввести в смету.
А данные надо еще в красивом виде сохранить для капризного заказчика. Так вот, можно создать Excel файл и все делать в нем а потом пальчиками переносить в смету. Это неудобно, тем более при возможных последующих коррекциях данных.
Лист "Исходные данные" сделан в формате Excel. Все данные из листочков переносим туда - бывает по 100 и более строк ! Там же вставляем формулы и суммируем. А потом из графы "Объем" сметы просто даем ссылку на ячейку Исходных данных. При любых последующих изменениях данных, изменения вводятся только в ячейку и все автоматически пересчитывается.
Вторая функция - Макросметы или "Смета без сметчика"
Пользователь ( не сметчик) вводит объемы в "окна" или выбирает несколько вариантов материалов и все, смета далее формируется автоматически.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Чт Сен 28, 2006 12:20

Старый сметчик

:D :D :D Простите, но "у нас здесь все евреи..." :wink:

Как- то так , чисто случайно, не заметили возможности создания параметрических смет и собственных отчетов в Smeta.ru ?! Ну-ну... :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение gmail Чт Сен 28, 2006 15:52

Комп Дед писал(а):.... не заметили возможности создания параметрических смет и собственных отчетов в Smeta.ru ......


А вот с этого места поподробнее пожалуйста....
Как это?
Аватара пользователя
gmail
Актив
Актив
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср Май 03, 2006 15:23
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Сен 28, 2006 20:16

На Выставку Softools2006 !!! :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Выставка Softools2006

Сообщение Старый сметчик Чт Окт 05, 2006 21:56

Уважаемый Комп Дед, позвольте мне ответить на вопрос gmail и заодно кое что предложить. Итак по пунктам, как говорил Фандорин.
1. Жаль, что с Вами на выставке не встретился и не сфотографировался ( взял аппарат).
2. Если Вы говорите, что мы все евреи, то и я с Вами - только бы Хизболла из "Катюш" не обстреливала.
3. По поводу незамеченных мною "скрытых прелестей " smeta.ru:
- составление отчетов ( форм) пользователей возможно только в Cristal Report. Его еще надо купить и там эти процессы весьма сложны даже для программиста, не говоря о пользователе.
Составление новых отчетов в Excel (VBA). Доступны только программисту. Говорят, Ваши дилеры что то сделали облегченное на эту тему, но пока этот продукт экспериментальный и в поставочный комплект не входит.
- параметрические сметы. Вероятно это сметы, в объемах которых использован "локальный множитель". Но простите, это только несколько ячеек "Исходных данных" Турбо сметы ( см. предыдущий мой пост.
4. Итак, Вы остаетсь при бронзовой медали.
5. Это мое субъективное мнение. Давайте выделите "Молодого Сметчика", все вместе разработаем 10-15 критериев оценки и заново сравним все 7 ( или больше) программ (с Грандом вместе). Думаю, это будет полезно и нашим разработчикам, которые, как обычно, сидят в "башне из слоновой кости".
Несколько лет назад некие сравнительные таблицы по программам я видел, но они были поверхностными и неубедительными.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Выставка Softools2006

Сообщение Слава Пт Окт 06, 2006 13:50

Старый сметчик писал(а):3. По поводу незамеченных мною "скрытых прелестей " smeta.ru:
- составление отчетов ( форм) пользователей возможно только в Cristal Report. Его еще надо купить и там эти процессы весьма сложны даже для программиста, не говоря о пользователе.
Составление новых отчетов в Excel (VBA). Доступны только программисту. Говорят, Ваши дилеры что то сделали облегченное на эту тему, но пока этот продукт экспериментальный и в поставочный комплект не входит.
- параметрические сметы. Вероятно это сметы, в объемах которых использован "локальный множитель". Но простите, это только несколько ячеек "Исходных данных" Турбо сметы ( см. предыдущий мой пост.

Двойка Вам за незнание продукта. :D Отчеты можно делать самостоятельно в Excel. Руководство лежит в папочке c:\StroySoft\Smeta.ru\Client\ExcelShabl\ также как и описание структуры исходных данных (Лист source). И программистом для этого совсем не обязательно быть. Попробуйте сформировать отчет"Одиннадцатиграфка по шаблонам" и рассмотрите открывшуюся книгу LS11.xls. Думаю вопрос для вас прояснится.
Многие дилеры действительно делают свои отчеты, в том числе есть "облегченный" генератор отчетов. Поставляется он разработчиком smeta@sandy.ru давно, т.е. никакой он не экспериментальный.
Честно говоря не понял, что вы имеете ввиду, говоря параметрические сметы. Но в smeta.ru можно вносить объемы работ, формулы в лимитированных затратах и "ЛОКАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ" с использованием арифметических, тригонометрических и логических функций, а также ссылок на другие ячейки. Например, =ЕСЛИ(__;__;__), =ОКР(___;__), =SQRT(__) и т.д.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Выставка Softools2006

Сообщение gmail Пт Окт 06, 2006 16:45

[/quote]
И программистом для этого совсем не обязательно быть... [/quote]

Тут , Слава, вы наверное погорячились. Я пытался освоить эту науку по вашему пособию (нужны были отчёты отличные от стандартных), но к сожалению ничего не получилось. Как без знания кода, можно что-то сделать? Но весьма полезен оказался Универсальный редактор печатных форм (Н.Новгород). При помощи него действительно, не будучи программистом, можно быстро создать новый печатный шаблон для сметы, вности изменения в пользовательские шаблоны "на лету" и др.
Единственный недостаток, что он работает только от версии 3.0 и выше.
Аватара пользователя
gmail
Актив
Актив
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср Май 03, 2006 15:23
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Слава Пт Окт 06, 2006 17:06

Я не программист, но несколько отчетов сделал. Влезать в VBA НЕ НУЖНО. Попробуйте сформировать отчет "Одиннадцатиграфка по шаблонам" и рассмотрите открывшуюся книгу LS11.xls. На листе ls11, которая является шаблоном, можно просто редактировать текст, линии рамки, поля и области. Сохранить изменения.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Сообщение gmail Пт Окт 06, 2006 19:17

Спасибо. Попробую.
Аватара пользователя
gmail
Актив
Актив
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср Май 03, 2006 15:23
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Выставка Softools2006

Сообщение Старый сметчик Пт Окт 06, 2006 21:08

Глубокоуважаемый Слава (Милослав, вероятно)!
Спасибо за оценку и за подсказку. Но эта "двойка" не моя, а Ваша ( Стройсофтовская). Я "нейтральный", а не smeta.ru- вский сметчик, и ходил по всем стендам и там мне очень толково отвечали на все вопросы ( по 30 минут), Если бы Вы сами были стендистом, как в прошлые годы, Вы бы мне все про отчеты популярно объяснили. А в этом году подготовку стендистов "пустили на самотек", причем только в Стройсофте, на других стендах были очень опытные люди.
А Стройсофтовские корифеи, наверное, готовилсь к "турецким купаниям".
Насчет параметрической сметы - этот термин применил в своем посте Комп Дед. Но, простите, в "золотом медалисте" Турбо смете, это вопрос решается еще лучше - см мой первый пост.
Все таки возвращусь еще раз к "пользовательским отчетам". Не ленитесь, подавите свою "аллергию" к чужим сметам и посмотрите это дело в Гекторе. Тогда Вы поймете, что такое хорошо и что такое плохо.
И еще. Как Вы относитесь к моему предложению провести "многокритериальный" сравнительный анализ программ ?
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Слава Пт Окт 13, 2006 12:12

Подобный анализ у меня просят раза 2-3 в неделю. Писал его неоднократно для служебного прользования, но он настолько быстро устаревает да и вызывает обычно негативную реакцию других разработчиков, что боюсь из этой затеи ничего хорошего не получится . В первую очередь, потому, что будет субъективным и в меру ваших знаний о программе не точным. Но я за, если смогу подправить его в отношении Smeta.ru.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Выставка Softools2006

Сообщение Старый сметчик Пт Окт 13, 2006 14:59

Милослав !
Если не трудно - пришлите хотя бы Ваши критерии сравнительной оценки. Пишите лучше на мой E mail ale6445@yandex.ru
В моем поверхностном анализе ( см. первый пост) я применил 5 критериев ( разумеется, все программы имеют полный "джентельменский" набор функций, без этого их бы не покупали, ну а сверх джентльменского набора имеется еще кое что полезное):
- возможность корректировки готовой сметы на "постороннем" компьютере
- наличие ПРОСТОГО генератора пользовательских форм (отчетов)
- возможность "подкачки в смету" данных Excel форматов
- наличие некоего "поля" или "плацдарма" для "досметного" ввода и подработки первичных данных замеров объекта
- наличие некоего простого инструмента для "несметчиков" ( имеются в виду макросметы).
Мне кажется, можно было бы добавить более "тонкие" вещи, например, потребные компьютерные ресурсы, возможность объединять локальные сметы с суммированием объемов по одинаковым расценкам, получение перечня материалов из сметы ( включая и учтенные), возможность "самопроверки" сметы на предмет случайно завышенных объемов ( не разделил на 100), проставления "неединичных" коэф и ЗУ для материалов "по счету", дробные объемы, если ед. изм. "штука", визуальное выделение "перепроцентованных" объемов ( в Смете 2000 был красный цвет) и кое что еще.
А может быть, участники форума что подскажут ?
Я сознательно не касаюсь вопросов "надежности" и вероятности "пропадания" смет, т. к. статистики на этот счет мы не найдем.
Также не стоит учитывать "простоту" освоения. Ну повозятся недельку - освоят.
В идеале, я хотел бы сделать таблицу, где по всем сметным программам указал бы, есть там или нет эти "признаки" или критерии ( оценки 0 и 1), причем, можно присвоить критериям "весовые" коэфициенты. Действительно, есть определяющие критерии, которые "перевешивают" все другие, например "ресурсоемкость".
Ну а сумма оценок и даст "рейтинг" или место программы.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Ср Окт 18, 2006 14:12

Согласна с Вами в части первых двух критериев их пяти.
Кстати, что хорошо в «Смете.ру – это возможность менять объемы из Экселя, без программы. Такое есть только еще у Багиры – там вообще все формулы сохраняются . Но, правда, в Багире выходные формы несовершенны – почему-то без итогов по смете. В общем эта функция всех обычно впечатляет, а для нашей фирмы вообще , не побоюсь этого слова, спасение ( мы работаем вахтовым методом, очень много приходится править прямо на стройке, в вагончике).
По поводу генератора выходных форм. Я как раз из Н.Новгорода, и наши дилеры снабдили поставку своим генератором. Я чудненько ( совершенно ничего не понимая в программировании) валяю формы так, как мне надо.
Третий критерий. Не понимаю, зачем это нужно. Ведь в Эксель формат тоже надо данные "Набить". Так какая разница - уж сразу в смету!
По поводу следующих четвертого критерия.
Мне кажется, вы придаете излишнее значение этой функции.
Не скажу, что совсем не нужна. Нужна, скажем, для крупных проектных институтов, у которых объемы однотипные идут «дуром», и объемы внутри каждой сметки взаимоувязаны. Но это у «Сметы.ру» есть….. Не знаю, стоит ли это углублять , усложнять, расширять…. А для нас, фирмы – подрядчика ( генподрядчика) это в общем не нужно. Ну, разовые случаи если только. Раз в год.
Насчет последней из пяти. По моему, вообще не нужно!!!! И вредно!!!!!
Что значит – сметная программа для «несметчиков?
Каждый должен заниматься своим делом! Проектировщик- проектировать, сметчик – сметить , экономист – экономику предприятия оптимизировать, программист – программировать! Еще нехватало, чтобы несметчик сунулся в сметную программу, что-то насчитал «по верхам», а потом я тратила время на всякие доказательства! А «несметчик» скажет : «Я же с помощью сметной программы все насчитал»!
Насчет прочих критериев сметной программы.
У меня такой критерий. Умение программы сделать совершенно любой способ счета.Приведу пример.
У наших партнеров АРОС, у нас «Смета.ру.»
Сметы делаем то мы, то они.
По договору смета в ФЕР базисно-индексным методом., причем на ОЗП И ЗМП индекс 7, а на НР и СП индекс 4,5.
У них в программе задан способ счета – НР м СП от ОЗП и ЗМП , то есть считается с индексом 7. И все – ни вправо, ни влево. Так они считали 2 сметы - с индексами 7 и 4,5, потов все это дело совмещали. Причем как считается НР и СП – на бумаге не увидишь, только в конце цифра, которой приходится верить. Так вот заказчик когда проверял калькулятором их сметы – не сходится, хоть лопни!
Дело кончилось тем, что они взмолились : «Сделай, Христа ради, в Смете.ру!» У меня процедура намного легче – сделал шаблон, да и все, и как накладные считаются видно.
Вот так. А казалось бы , АРОС может все.
Насчет "тонких" вещей. "получение перечня материалов из сметы ( включая и учтенные)" - без этой функции не сметная программа, а безобразие, это само собой!
"возможность объединять локальные сметы с суммированием объемов по одинаковым расценкам" - хорошо, но малоиспользуемо.
Остальное из перечисленного вами , по моему, не больно надо.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение opal Ср Окт 18, 2006 15:21

- наличие ПРОСТОГО генератора пользовательских форм (отчетов)

Есть такой генератор и неплохо работает...
http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=1784
Аватара пользователя
 opal
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт Сен 03, 2004 11:56
Откуда: Н. Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Слава Чт Окт 19, 2006 13:53

Критерии оценки программ для обсуждения.
1. Требования к конфигурации компьютера
2. Используемый формат баз данных
3. Режим обмена информацией в сети
4. Возможность редактирования, создания собственных сборников расценок
5. Количество процентовок (актов) за один месяц
6. Наличие текстов ЭСН в стандарной поставке
7. Наличие различных методических и нормативных документов, требующихся при сметных расчетах в стандартной поставке
8. Возможность одновременного просмотра на экране и работы с несколькими сборниками и сметами
9. Редакторы используемые для просмотра и вывода на печать готовых отчетов А) встроенный Б) внешний
10. Возможности по корректировке готовых отчетов в используемых редакторах
11. Пересчет сметы, составленной в ТЕР одного региона в ТЕР любого другого региона
12. Возможность произвольного определения необходимости вывода на печать рассчитанных лимитированных затрат
13. Наличие встроенного калькулятора для текущих расчетов
14. Наличие независимых переменных связанных с объемами работ (для пересчета типовых смет)
15. Выбор и замена ресурсов на подобные без специального поиска по ценникам (классификатор)
16. Возможности формирования сметы (допсметы) путем объединения из процентовок
17. Возможность масштабирования единиц измерения
18. Совместимость с бухгалтерскими системами
19. Расчет заработной платы рабочих по межразрядным коэффициентам
20. Количество списаний (М29) за один месяц
21. Возможность импорта цен (расценки, материалы, машины) из внешних источников(Excel, Access,txt)
22. Возможность корректировки готовой сметы на "постороннем" компьютере
23. Наличие генератора пользовательских форм (отчетов)
24. Наличие некоего "поля" или "плацдарма" для "досметного" ввода и подработки первичных данных замеров объекта (локальные переменные, константы в смете)
25. Возможность расчета объемов работ как в Excel с использованием ссылок на объемы других строк
26. Наличие функции экспертизы (проверки) смет. Протоколирование результата проверки.
27. Поиск расценок в сметах
28. Ведение журнала КС-6а по объекту строительства в целом
29. Возможность запроцентовать остатки в акте, части акта
30. Ведение развернутой формы М29 по объекту строительства
31. Возможность произвольной корректировки способа расчета смет
32. Возможность объединять локальные сметы с суммированием объемов по одинаковым расценкам или суммированием разделов
33. Получение перечня материалов из сметы, части сметы ( включая учтенные)
34. Визуальное выделение "перепроцентованных" объемов в акте
35. Официальная поддержка формата АРПС.
36. Возможность связок с программами календарного (сетевого) планирования
37. Цена за 3 (три) рабочих места с локальными ключами без стоимости баз

Предлагаю разработчикам сметных программ принять участие и присылать сведения в личку, по возможности подробнее, в табличном виде, в случае непредоставления сведений сделаем своими силами :D
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»