Хочу обучиться сметному делу

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Денис Кораблев Вт Ноя 10, 2009 16:39

Ваша ирония неуместна, Шуруп. Если вернуться к теме, то Вы предлагаете автору оной подать документы в учебное заведение на получение квалификации производитель работ по его окончании?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Шуруп Вт Ноя 10, 2009 20:12

Денис Кораблев писал(а):...Вы предлагаете автору оной подать документы в учебное заведение на получение квалификации производитель работ по его окончании?


И абсолютно точно предполагаю, что не будет в том ничего дурного! Хотя и не я это предложил, но считаю, что проф-образование в качестве базиса для сметчика - несравненный плюс. Вы посмотрите на вопросы на форумах - 80% связаны с пробелами в технологиях производства работ. Кроме того, могу Вас уверить, что Северный ветер понимает о чем говорит.

Вообще-то, похоже, начинаем флудить ...
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение tulenin Вт Ноя 10, 2009 20:31

Шуруп писал(а):лучшие сметчики - бывшие прорабы,

Верно, именно так... Наоборот - не встречал...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Наталья С. Ср Ноя 11, 2009 9:47

tulenin писал(а):
Шуруп писал(а):лучшие сметчики - бывшие прорабы,

Верно, именно так... Наоборот - не встречал...


За время своей работы мне не раз приходилось работать с замечательными прорабами, которые на стройке и в знании технологии - незаменимые люди, но к сожалению ни про одного не могу сказать, что сметчики бы из них получились (нелюбовь к бумагам видимо воспитывается в процессе производства :D ). А вот из технадзоров (только реальных, а не тех, которые по телефону объемы принимают) сметчики получаются. Это я могу вам сказать по себе. После института (ПГС) в 1993 году пришла в производственный отдел на должность технадзора, а по факту - куратор объекта от приемки ПСД, составления договорной документации до сдачи госкомиссии с приемкой процентовок у подрядчиков и сдачей заказчику и контролем за оплатой работ, потом, когда капстрой резко упал, пришлось курировать объекты по капремонту. Сметчиков тогда сокращали в первую очередь, у нас осталась одна, которая физически не успевала, поэтому пришлось осваивать этот процесс, потому что появились новые технологии, а расценок нет. Без знания технологии процесса расценку применительную не обоснуешь. Вместе с нашим снабженцем по выставкам мотылялись, альбомы, проспекты инструкции собирали, еще и прорабам разъяснять приходилось. Пару раз за сметчика поработала, а начальству понравилось, меня полностью перевели на капремонты, да еще и вменили в обязанность по объектам сметы составлять, короче сели на шею и ножки свесили :D . А потом работу поменяла, переквалифицировалась. Теперь - больше сметчик :)
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Денис Кораблев Ср Ноя 11, 2009 15:16

Шуруп, Вы полагаете, что молодой специалист с квалификацией производителя работ после того, как покинет стены учебного заведения, без опыта работы в производственных условиях, сразу же станет квалифицированным сметчиком? Чтобы ему стать толковым производителем работ, опыта поднабраться не мешало бы (если мы все еще преследуем цель сделать из него такого же толкового и грамотного сметчика), то сколько ему надо годиков проработать в данной стезе? И это ради того, чтобы потом стать сметчиком? Вы сами, если бы преследовали цель стать грамотным специалистом в сметном деле, выбрали бы этот путь транзита через прораба? :D :D Полагаю, что немного найдется прорабов "окунуться с удовольствием" в сметное буквоедство.
... что-то путь к сметчику долгий и муторный получается, захочет ли автор данной темы стать им годиков через 8 с момента зачисления в учебное заведение :wink:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение tulenin Чт Ноя 12, 2009 7:13

Наталья С. писал(а): сожалению ни про одного не могу сказать

У меня вот нет ни одной записи в трудовой с корнем "смет...". Ни одной за 30 лет. А большинство именно прораб или ст.прораб (нач. участка)... Прораб. к-й не знает основ сметного ценообразования и плпвает" в ТЕР - не привязан к деньгам по объекту. Он на голом окладе...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Наталья С. Чт Ноя 12, 2009 9:11

tulenin писал(а):Прораб. к-й не знает основ сметного ценообразования и плпвает" в ТЕР

но знать основы ценообразования и разбираться в сметах - не означает быть профессиональным сметчиком.
tulenin писал(а):У меня вот нет ни одной записи в трудовой с корнем "смет..."

У меня тоже :)
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Шуруп Чт Ноя 12, 2009 19:42

Денис Кораблев писал(а):Шуруп, Вы полагаете, что ...

Ни в коем случае!
Денис Кораблев писал(а):молодой специалист с квалификацией производителя работ после того, как покинет стены учебного заведения

... может даже не потянуть на продавца Макдональдса ..., а может получить нобелевскую - все от человека зависит
Денис Кораблев писал(а):И это ради того, чтобы потом стать сметчиком?

нет конечно, те кто идет на производителя работ, скорее всего идут что бы потом стать производителем работ .... ну или потому что филфак МГУ не взяли, а идти куда-то надо ... но очень сомневаюсь, что в России наберется десяток человек пошедших описанным Вами путем - что бы потом стать сметчиком. :D
Денис Кораблев писал(а):Вы сами, если бы преследовали цель стать грамотным специалистом в сметном деле, выбрали бы этот путь транзита через прораба?
Конечно нет! :ninja: И более того, человека, который бы мне это посоветовал, скорее бы всего послал вбаню - в пору выбора профессии, мы не всегда прислушиваемся к советам старших. И ПРАВИЛЬНО!
Денис Кораблев писал(а):Полагаю, что немного найдется прорабов "окунуться с удовольствием" в сметное буквоедство..

А из вызвавшихся на это, смогут дойти до полу-финала и вовсе крохи.
Денис Кораблев писал(а):...захочет ли автор данной темы...

Денис, я полагаю, к тому моменту, как мы выясним откуда берутся сметчики, Константин уже им станет :D :D , или станет ... зампредом правления банка, космонавтом, ветеринаром или стриптизером. :lol:
АУУУУ !!! Константин, если Вы еще с нами, отзовитесь! Куда пошли учиться?
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Денис Кораблев Пт Ноя 13, 2009 12:35

Стало быть самоотвод берете :D
...
Шуруп писал(а):1. Опыт работы в непосредственном строительстве - лучшие сметчики вырастают из прорабов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Наталья С. Пт Ноя 13, 2009 15:39

Денис Кораблев писал(а):что-то путь к сметчику долгий и муторный получается, захочет ли автор данной темы стать им годиков через 8 с момента зачисления в учебное заведение :wink:

годиков 8 - ну это вы слукавили - я ведь работать не сметчиком шла, о такой своей специализации даже не задумывалась. Работа непосредственно при стройке для меня была очень интересна и познавательна и менять я ее в общем-то не собиралась. Но получив опыт в работе технадзора и начав составлять сметы, не имея базовой подготовки в сметном деле (в институте все было "общо" и очень мало), я "поднатаскалась" примерно за пол-года, имея желание и советчика. Потом понравилось, и даже оказалось, что работа сметчика при стройке (но не при институте :!: ) также интересна и познавательна :D
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Денис Кораблев Пт Ноя 13, 2009 17:55

Наталья С. писал(а):годиков 8 - ну это вы слукавили...

Почему же, Наталья. 5 лет будут направлены на получение квалификации производителя работ при условии зачисления в ВУЗ. 2 годика уйдет на постижение и приобретение навыков/опыта в не очень солидной и презентабельной (преуспевающей) организации/предприятии с прямопропорциональным доходом. 1 год (минимум) уйдет на применение и реализацию полученных навыков при работе самостоятельно в более преуспевающей организации, что повлечет за собой увеличение доходов. Или срок малый указал? 8)

Наталья С. писал(а):Я ведь работать не сметчиком шла, о такой своей специализации даже не задумывалась.

Да я тоже не шел им работать: помнится сказали, что там интересно, не пожалеешь :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Наталья С. Сб Ноя 14, 2009 0:22

Денис Кораблев писал(а):Или срок малый указал?

Ну при наличии некоторых факторов (с работой может и сильно подвезти - учиться без отрыва от производства), сильного желания, наличие благожелательных сотрудников а так же огромное количество способов получения нужной информации может значительно уменьшить этот срок
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение ABK Сб Ноя 14, 2009 0:55

Если честно, то СМЕТЧИКОМ стал за 8 последних лет, правда, сейчас опять в технадзор подался. Но месяца на 3. Потом опять вплотную за сметы засяду. Уж очень мне это дело понравилось.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Наталья С. Пн Ноя 16, 2009 8:52

ABK писал(а):Уж очень мне это дело понравилось.

Согласитесь, затягивает :D
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение ABK Пн Ноя 16, 2009 16:36

Наталья С. писал(а):Согласитесь, затягивает

Не то слово. Но на поле тоже надо побывать, технологии новые посмотреть. А сметы в чистые шабашки можно пока перевести. Бросать не собираюсь, кроме того, курсы по сметам по электромонтажу хочу сделать. Но что-то конец года так напряг. Где же кризис?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»