Предложения об улучшении Smeta.ru

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Mikle Чт Сен 18, 2008 9:11

Уважаемые пользователи программы Smeta.ru!
Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению программы, не держите их в себе - поделитесь с разработчиками :-) Не обещаем, что все предложения будут реализованы в ближайшем релизе, но каждое предложение обязательно будет рассмотрено и возможно включено в план работ.

Внимание! Строгая модерация темы. Принимаются только конкретные предложения по улучшению программы. Все иные сообщения будут удаляться.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Пн Апр 25, 2016 10:19

Уважаемый Kir, а самому задать процент масштаба можно будет? Еще интересует возможность сделать масштаб меньше 100%.
Ждем версию 9.2.0 ))
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Kir Пн Апр 25, 2016 10:28

arbeiten писал(а):Уважаемый Kir, а самому задать процент масштаба можно будет? Еще интересует возможность сделать масштаб меньше 100%.

Такой возможности не предусмотрено.
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение 819160711252 Пн Апр 25, 2016 13:42

Век живи - век учись! Ай молодцы! Снимаю перед вами шляпу. А фишка в том, что этот вопрос я задавал консультантам. Они меня С НИМ перенаправили СЮДА. Хочу спросить про одну идею. Может она уже где то есть. Безумно хочется увидеть и поработать с бегунком, который разделяет смету на части. Аналог фишки ворда и экселя. Упорядочивать позиции в смете очень удобно. Что Вы по этому поводу скажете? Мне подождать следующей версии программы или попрыгать, чтобы желание само прошло?
Аватара пользователя
819160711252
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Апр 20, 2016 16:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Сметный тролль Пн Апр 25, 2016 15:47

819160711252 писал(а):Век живи - век учись! Ай молодцы! Снимаю перед вами шляпу. А фишка в том, что этот вопрос я задавал консультантам. Они меня С НИМ перенаправили СЮДА. Хочу спросить про одну идею. Может она уже где то есть. Безумно хочется увидеть и поработать с бегунком, который разделяет смету на части. Аналог фишки ворда и экселя. Упорядочивать позиции в смете очень удобно. Что Вы по этому поводу скажете? Мне подождать следующей версии программы или попрыгать, чтобы желание само прошло?


Не очень понятно, если честно. Подозреваю, что тут присутствует сразу несколько пожеланий, но, учитывая то, как они изложены, к сожалению, понятна только мысль про "попрыгать". :D :D
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение 819160711252 Пн Апр 25, 2016 17:34

Сметный тролль писал(а):
819160711252 писал(а):Век живи - век учись! Ай молодцы! Снимаю перед вами шляпу. А фишка в том, что этот вопрос я задавал консультантам. Они меня С НИМ перенаправили СЮДА. Хочу спросить про одну идею. Может она уже где то есть. Безумно хочется увидеть и поработать с бегунком, который разделяет смету на части. Аналог фишки ворда и экселя. Упорядочивать позиции в смете очень удобно. Что Вы по этому поводу скажете? Мне подождать следующей версии программы или попрыгать, чтобы желание само прошло?


Не очень понятно, если честно. Подозреваю, что тут присутствует сразу несколько пожеланий, но, учитывая то, как они изложены, к сожалению, понятна только мысль про "попрыгать". :D :D

Попробую объяснить через картинку
Вложения
ИДЕЯ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ.jpg
ИДЕЯ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ.jpg (226.07 Кб) Просмотров: 6525
Аватара пользователя
819160711252
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Апр 20, 2016 16:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Сметный тролль Вт Апр 26, 2016 10:08

819160711252,
Спасибо за проделанную работу и креатив. Теперь понятно.
А какой практический смысл от этой штуки в смете?
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение 819160711252 Вт Апр 26, 2016 11:15

Сметный тролль писал(а):819160711252,
Спасибо за проделанную работу и креатив. Теперь понятно.
А какой практический смысл от этой штуки в смете?

Насколько я вижу это дело и имею неудобства в упорядочивании позиции в смете. Иными словами каждый сметчик выстраивает состав работ по проекту, по технологии, по порядку выполнения тех или иных работ. К сожалению не все исполнители (строители) имеют достаточную квалификацию для грамотного составления графика работ. Упорядочивание работ позволит сметой (дефектной ведомостью) пользоваться как инструкцией к применению. Грамотно составленная смета сохраняет и средства заказчика и затраченное время. Не секрет, что сметы составляются по разным исходным данным. К примеру: заказчик предоставляет либо дефектную ведомость, либо набор материалов (оборудования). Первый этап работы сметчика: открывается сборник и по сборнику сбрасываются работы в смету. Соблюсти очередность по списку заказчика не всегда получается. Да и сам заказчик составляет свой перечень так как на ум пришло. Второй этап: это упорядочивание работ в смете. Если объем работ в разделе или подразделе небольшой - это очень хорошо. А вот если большой, то приходится несколько раз пробегать по смете меняя номер позиций. Иногда приходится вырывать куски уже из готовых смет. Соответственно порядка в построении работ вообще нет. То что программа дает порядковые номера работам лишь так как их занес в смету сметчик - это конечно очень хорошо и здорово. Но она не дает технологического порядка выполнения работ. Возможно эта функция и будет выполнена в будущих версиях программы. Это пока только лишь розовые мечты, но как знать. Сметчик сам выстаивает порядок работ. И благо если он знаком с технологиями выполнения работ.
Аватара пользователя
819160711252
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Апр 20, 2016 16:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение 819160711252 Вт Апр 26, 2016 11:43

Kir писал(а):И Вам не хворать! Как-то так?

Привет! Картинка здоровская!!! Судя по скану, версия программы 9.2.0.0. А у меня 9.1.2.0. И такой фенички в настройках, как администрирование нету. Получается, чтобы мне можно было играться с размерами шрифта нужно обновить программу до версии 9.2.0.0?
Аватара пользователя
819160711252
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Апр 20, 2016 16:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Kir Вт Апр 26, 2016 12:23

Да, нужно будет обновиться, но придется чуть подождать выхода 9.2.
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Tatyana145 Чт Апр 28, 2016 10:00

Уважаемые разработчики, а по моему вопросу про пересчет объемов в подчиненных строках, комментариев не будет? :(
Аватара пользователя
Tatyana145
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Апр 21, 2016 11:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Kventin Dorvard Чт Апр 28, 2016 11:59

Tatyana145 писал(а):по моему вопросу про пересчет объемов в подчиненных строках, комментариев не будет?

Давайте прокомментируем.
Как было правильно подмечено Вашим коллегой:
819160711252 писал(а):В таких случаях проще вводить другие воздуховоды основной строкой. Они не будут привязаны к объему работ.

И по Вашим словам Вы этим успешно пользовались до некоторого момента:
Tatyana145 писал(а):Так и делала до встречи с новым заказчиком) занести ресурсы в подчиненные - его требование

Напрашивается следующий вывод.
На текущий момент программа позволяет выполнять заявленные требования по занесению и корректировке необходимых ресурсов. Если требуется обеспечить зависимость ресурсной части расценки от объема главной строки - заносим подчиненной, если нет - независимой (сметной) строкой.
Так называемая идея выборочного отключения автоматического пересчета объема подчиненных строк ресурсов при изменении объема главной строки - интересная и Вы можете представить дополнительные комментарии с конкретными примерами по методике этих расчетов и практического применения в составе программного комплекса. При первом приближении реализация этой возможности снизит трудозатраты при ручной корректировке, но не избавит от необходимости контроля за величинами вводимых объемов.
На текущий момент указанной работы нет в планах работ, но мы готовы изучить Ваш вопрос.
Аватара пользователя
 Kventin Dorvard
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт Июн 17, 2008 13:57
Откуда: Москва
Репутация: 4 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Tatyana145 Чт Апр 28, 2016 12:29

Большое спасибо за ответ. Понимаю, что случай частный. Подумаю как аргументировать, пока помучаюсь)
Аватара пользователя
Tatyana145
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Апр 21, 2016 11:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение 819160711252 Ср Май 04, 2016 16:56

Привет. Есть вопросик один. В нижней части, в закладке сметные ресурсы. С данными столбцами творится какая то непонятка. То что они есть - это хорошо и здорово. Но вот двигаются линии разграничения сами по себе. Нельзя ли настроить так, как в верхнем окне самой сметы. Если надо двинуть влево, понянул за линию разграничения между "наименованием работ" и "единицей измерения" - двигаются все столбцы. А если надо задать ширину, пожалуйста, тяни любую линию разграничения вправо и задавай любую ширину столбца. Может где то галочку нужно поставить? Спасибо всем, кто ответит.
Аватара пользователя
819160711252
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Апр 20, 2016 16:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Mikle Ср Май 04, 2016 17:00

Я не очень понял о чем Вы. Вроде ширина колонок в сметных ресурсах меняется, переместить колонки тоже можно. Не могли бы Вы продемонстрировать на скриншоте что у Вас не получается?
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение 819160711252 Ср Май 04, 2016 17:17

Mikle писал(а):Я не очень понял о чем Вы. Вроде ширина колонок в сметных ресурсах меняется, переместить колонки тоже можно. Не могли бы Вы продемонстрировать на скриншоте что у Вас не получается?

В продолжении темы.
Вложения
СКАН.jpg
СКАН.jpg (435.67 Кб) Просмотров: 6314
Аватара пользователя
819160711252
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Апр 20, 2016 16:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»