Арбитраж

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Сообщение Hard_blow Вс Апр 03, 2005 23:37

То есть, как я понимаю, ГК СС зарегистрировала формат базы данных как базу данных? Это интересно... А что же такое база данных? Почитаем Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

Ст.1 п.1
"...
база данных - это объективная форма представления и организации совокупности данных (например: статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ;
..."

Из этого следует, что база данных это совокупность данных, систематизированных определенным образом и выраженных в некоей объективной форме представления и организации. Если же один из элементов отсутствует, то соответственно и нет никакой базы данных. Например, несистематизированный набор данных не является базой данных, так же как и систематизированный набор данных не выраженный в некоей форме представления и организации таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. И уж тем более никак не может быть базы данных в которой отсутствуют сами данные, поскольку в этом случае нечего систематизировать и, соответственно, представлять.

Закон фактически призван охранять труд авторов по обработке (которая включает в себя сбор данных, их систематизацию и представление) некоего набора данных. В этом мы можем убедиться прочитав закон дальше.

Ст.2 п.2
"2. Программы для ЭВМ и базы данных относятся настоящим Законом к объектам авторского права. Программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных - как сборникам в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" и настоящим Законом."

Что же такое сборники?
Обратимся к Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. N 72-ФЗ от 20 июля 2004 г. )

Ст.7 п.3
"...
сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
..."

Ст.11 п.1

"1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).

Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.

Авторы произведений, включенных в составное произведение, вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено авторским договором.

Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений."


Даже в комментариях не нуждается...

Что такое база данных мы разобрались. Что же такое формат базы данных? Формат базы данных есть описание формы представления и организации данных, поскольку именно в формате и описано, каким образом данные должны быть представлены и организованы :D .

Таким образом формат базы данных никак не может быть базой данных, и, соответственно, закон не распространяет свою защиту на эту область интеллектуальной деятельности.

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I, Ст.3 пп. 4,5.
"...
4. Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана распространяется на базы данных, представляющие собой результат творческого труда по подбору и организации данных. Базы данных охраняются независимо от того, являются ли данные, на которых они основаны или которые они включают, объектами авторского права.

5. Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ или базы данных или какого-либо их элемента, в том числе на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования."

Формат базы данных - некий принцип, описание, по которому данные должны быть представлены в каждой конкретной базе данных.

Так что господа из ГК Г находились явно в выигрышном положении. Любой грамотный юрист выиграет такое дело на раз, закон даже не подразумевает двойных толкований. Если они подадут апелляцию и найдут грамотного адвоката, их шансы близки к 100%.
Последний раз редактировалось Hard_blow Пн Апр 04, 2005 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hard_blow
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Мар 29, 2005 0:17
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Виноградов ДБ Пн Апр 04, 2005 13:21

Именно все эти словеса и выдержки из закона, только без его последней редакции, господа из ГК Г и рассказывали в суде. Никакой доказательной базы ими представлено не было, юрист у них ушлый был. Однако все эти "произведения умственных заключений и выборочных цитат из статей" не позволили выиграть дело, о чем свидетельствует решение суда и данные в нем толкования ситуации.
Аватара пользователя
 Виноградов ДБ
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт Июл 17, 2003 12:00
Откуда: СтройСофт
Репутация: 9 (?)

Сообщение Hard_blow Пн Апр 04, 2005 20:29

Данное решение суда противоречит закону, на который суд и ссылается. Почему противоречит, я написал выше. Так что либо суд был ангажирован (чему я мало верю), либо адвокат был, мягко говоря, слабоквалифицированный :lol: . Почитал я отзыв на исковое заявление от ГК Г, впечатления противоречивые, но выражаются емким словосочетанием - "жуют сопли". Да и то, что они ссылались на законы не в последней редакции о многом говорит... А вот работа адвоката и состоит в том, чтобы грамотно изложить точку зрения клиента со ссылкой на законы.

Выиграли дело - молодцы, как говорится без лоха и жизнь плоха, но не забывайте, что суды у нас не признают прецедентов (и слава богу, вы бы видели решения суда какого-нибудь Усть-Камнеурюпинска), а другая контора может не только опровергнуть ваши шаткие логические построения, но и вчинив встречный иск пощипать вас.

И напоследок. Ваша программа, насколько я знаю, умеет выбрасывать сметы в формате MS EXCEL. А Майкрософт вам позволила пользоваться их форматом? :lol: . То-то. А юристы там серьезные, вы уж поверьте.

Ну да не надо бояться, поскольку форматы баз данных, да и не только баз данных не защищаются законом (см. выше).

P.S. Да и срок подачи апелляции еще не истек, так что с интересом понаблюдаю за развитием событий. Вторая часть Мерлезонского балета обещает быть куда как интересней первой. 8)
Последний раз редактировалось Hard_blow Пн Апр 04, 2005 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hard_blow
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Мар 29, 2005 0:17
Репутация: 0 (?)

Сообщение Hard_blow Пн Апр 04, 2005 23:14

Я очень надеюсь, что это глюк, но из моего топика (того, что побольше) исчез изрядный кусок, без которого все мои логические построения теряют всякий смысл. Хорошо, когда есть привычка сохранять все что пишешь в отдельный файл :D. Теперь глюк устранен (мной) и все посетители форума могут прочитать мое сообщение в полном объеме. В таких вопросах мелочей нет, понимаешь. 8)
Аватара пользователя
Hard_blow
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Мар 29, 2005 0:17
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Вт Апр 05, 2005 11:31

Hard_blow писал(а):Данное решение суда противоречит закону, на который суд и ссылается. Почему противоречит, я написал выше.)

Предоставьте всё же право юристам решать, что противоречит закону, а что нет!


Hard_blow писал(а):
И напоследок. Ваша программа, насколько я знаю, умеет выбрасывать сметы в формате MS EXCEL. А Майкрософт вам позволила пользоваться их форматом? :lol: . То-то. А юристы там серьезные, вы уж поверьте.

Формат, о котором Вы говорите, является ПУБЛИЧНЫМ, во внутренний формат MS EXCEL мы не лазили и не собираемся. Так что аналогия скорее говорит в нашу пользу.

Как уже отмечалось выше, ничего нового Вы не сказали, всё то же самое говорил ответчик. И поскольку
Hard_blow писал(а):P.S. Да и срок подачи апелляции еще не истек, так что с интересом понаблюдаю за развитием событий. Вторая часть Мерлезонского балета обещает быть куда как интересней первой. 8)

Подробно рассматривать все аспекты этого процесса для широкой общественности мы будем после полного завершения Арбитража (ЧТОБ НЕ УЧИТЬ ОТВЕТЧИКА).

P.S. Кстати, не думаю, что аппеляция и кассация будут сильно интересны. Кассация отбивается элементарно, поскольку судья у нас был достаточно квалифицированный (он в Арбитраже как раз и занимается процессами по авторским правам) и придраться к ведению арбитража невозможно (если, конечно, не продолжать врать на каждом шагу).
По аппеляции - поверьте мне, хотя я лицо и заинтересованное, любому здравомыслящему человеку, который принимал участие в заседаниях и видел ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, ситуация совершенно понятна и не требует разбирательств. Не потому ли ответчик за 4 месяца не представил НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА В СВОЮ ПОЛЬЗУ???!!!
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Hard_blow Вт Апр 05, 2005 13:06

Во первых, законы у нас написаны для всех, а не только для юристов!
А во вторых, им и не нужны были никакие документы, кроме двух законов:
Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" и Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" ну и конечно же в последних редакциях, там-то и появляются совсем уж конкретные уточнения понятия "База данных".Там все написано.
А вот ваши документы, типа "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова" и т.д. по большей части к делу вообще не относятся. Вы бы еще с свидетельств о рождении всех авторов формата начали!

И по поводу апелляции, это Вы зря, при грамотном адвокате дело у них выигрышное.

P.S. Что Вы называете внутренним форматом, а что ПУБЛИЧНЫМ в EXCEL? Неужели в АРПС есть еще и какой-то внутренний формат?
Аватара пользователя
Hard_blow
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Мар 29, 2005 0:17
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Вт Апр 05, 2005 13:48

Hard_blow писал(а):P.S. Что Вы называете внутренним форматом, а что ПУБЛИЧНЫМ в EXCEL? Неужели в АРПС есть еще и какой-то внутренний формат?

ПУБЛИЧНОЙ называется та информация, КОТОРАЯ ОБЩЕДОСТУПНА И НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРОЙ НЕ НАЛОЖЕНО НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ.

Hard_blow писал(а):А вот ваши документы, типа "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова" и т.д. по большей части к делу вообще не относятся. Вы бы еще с свидетельств о рождении всех авторов формата начали!


Дорогой товарисчь, а если Вы не сотрудник Гранда (или их близкий друг), то где Вы видели документы?!
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Hard_blow Ср Апр 06, 2005 2:23

Ну... Если бы я был сотрудником Гранда или их близким другом, то выиграть первую часть Мерлезонского балета вам было бы гораздо труднее... :roll: (если вообще возможно).

А вот где документы видел, не скажу 8).
Аватара пользователя
Hard_blow
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Мар 29, 2005 0:17
Репутация: 0 (?)

Сообщение МФ Ср Апр 06, 2005 9:36

Формат , о котором Вы говорите , является ПУБЛИЧНЫМ, во внутренний формат MS EXCEL мы не лазили и не собираемся. Так что аналогия скорее говорит в нашу пользу.


В описании АРПС http://www.smeta.ru/static.php?sectid=30&pageid=138 последний пункт гласит "8. Формат блока является открытым. ..."


:shock: Что-то я запутался совсем... Публичный и открытый - это разные вещи? А открытый и внутренний ? НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!! :evil:
Аватара пользователя
 МФ
Актив
Актив
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт Апр 13, 2004 9:50
Откуда: другой регион...
Репутация: 0 (?)

Сообщение Виноградов ДБ Ср Апр 06, 2005 12:30

Hard_blow писал(а):Ну... Если бы я был сотрудником Гранда или их близким другом, то выиграть первую часть Мерлезонского балета вам было бы гораздо труднее... :roll: (если вообще возможно).


если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

Все аналогичные мысли от ГК Г на суде были, но не помогло. Америку тут никто не открыл.
Аватара пользователя
 Виноградов ДБ
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт Июл 17, 2003 12:00
Откуда: СтройСофт
Репутация: 9 (?)

Сообщение Hard_blow Чт Апр 07, 2005 2:53

МФ писал(а): :shock: Что-то я запутался совсем... Публичный и открытый - это разные вещи? А открытый и внутренний ? НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!! :evil:


Да в контексте нашей дискуссии это и не важно, зато наверняка начинает возникать понимание, каким именно образом происходила подмена понятий "база данных АРПС" и "формат АРПС".
Аватара пользователя
Hard_blow
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Мар 29, 2005 0:17
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Апр 07, 2005 12:24

МФ писал(а):
:shock: Что-то я запутался совсем... Публичный и открытый - это разные вещи? А открытый и внутренний ? НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!! :evil:


Очень просто - открытый означает, что он не являет каким -то секретом, изучать его и распространять ОПИСАНИЕ формата может кто угодно.
Публичный формат означает, что помимо написанного выше , любой желающий может его и использовать.
Внутренний формат- формат, используемый внутри программы и не доступный для лиц, не имеющих отношения к разработчику.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Апр 07, 2005 13:36

Hard_blow писал(а):А вот где документы видел, не скажу 8).


А чо говорить -то ?! Врать же не красиво... :)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Серый Волк Пт Апр 08, 2005 12:35

СтройСофту делать нечего, как только носиться со своим решением суда. Хуже, чем с яйцами. Гордитесь молча, господа. Ваши закидоны связаны не с тем, что вы боретесь за свои права, а с тем, чтобы насолить Гранду. А давайте про формат *.txt поговорим... Или *.asm, например. Кому вы платите за использование этих форматов? Хороший вопрос, да? :-)
Аватара пользователя
Серый Волк
Компания «ГРАНД»
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт Апр 08, 2005 12:30
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Апр 08, 2005 13:26

Судя по нику, Вы мужского рода. А вот судя по заявлению:

Серый Волк писал(а):...носится со своим решением суда. Хуже, чем с яйцами.

Вам срочно нужна операция по смене пола ! :lol:

Серый Волк писал(а):. Ваши закидоны связаны не с тем, что вы боретесь за свои права, а с тем, чтобы насолить Гранду.


Простите, а за чьи же права мы боремся?! Хотя да, не только за свои, но и за права тех, кто хочет нормальных цивилизованных отношений без навязывания программ или чего-либо другого. А идею нам дал сам Гранд, когда возбудил дело против "пирата" и устроил вокруг этого шумиху. А перед этим обвинил нас в распространении Гранд-сметы (на сайте МЦЦС, правда, уже грандовского) до сих пор висит объявление.
А что ж они хотели, действовать по принципу народной пословицы: "Вор громче всех кричит держи вора", в надежде что всё сойдёт с рук???!!!

Кстати, а не кажется ли Вам, что когда начальник МЦЦС Госстроя передаёт сайт МЦЦС Госстроя собственной фирме, то это злоупотребление служебным положением и воровсто?! То же самое со служебными помещениями, КОТОРЫЕ ПРИШЛОСЬ ВОЗВРАЩАТЬ ПО СУДУ.
Хоть рубрику заводи помимо "Ложь как стиль жизни и маркетинга " (http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=46 ) - "Воровство как ..."
Последний раз редактировалось Комп Дед Пт Апр 08, 2005 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»