Предложения об улучшении Smeta.ru

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Mikle Чт Сен 18, 2008 9:11

Уважаемые пользователи программы Smeta.ru!
Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению программы, не держите их в себе - поделитесь с разработчиками :-) Не обещаем, что все предложения будут реализованы в ближайшем релизе, но каждое предложение обязательно будет рассмотрено и возможно включено в план работ.

Внимание! Строгая модерация темы. Принимаются только конкретные предложения по улучшению программы. Все иные сообщения будут удаляться.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Pavelsom Пт Фев 12, 2016 15:25

Изображение
Ок, постараюсь объяснить на примере 7-й версии.
На картинке несколько позиций с поправочными коэффициентами. Наличие "+, -" в обоснование позиции, говорит лишь о применении к данной позиции поправочных коэффициентов, но абсолютно не говорит о значении поправок.
В поз. 2 я сразу и наглядно вижу, один вид поправочного коэффициента я применил или несколько, как того требует проект.
В поз. 4 я сразу и наглядно вижу, применил ли я поправочный коэффициент к примеру на Материалы (зачастую по ошибке поправку на материалы можно пропустить).
В поз. 5 и 6 я сразу и наглядно вижу, какой поправочный коэфф. применен к материалам, а какой к оборудованию.
Да и вообще ориентироваться по смете, в случае последующего изменения поправочного коэффициента, намного удобнее когда в сметной таблицы эти коэффициенты отображаются.

P.S. Как видно на моем примере, интерфейс совершенно не перегружен, т.к. таблица отредактирована под себя, с помощью Настройки вида таблицы
Аватара пользователя
 Pavelsom
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вс Июн 18, 2006 21:07
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Timur Пт Фев 12, 2016 16:24

Pavelsom писал(а):Ок, постараюсь объяснить на примере 7-й версии.
На картинке несколько позиций с поправочными коэффициентами. Наличие "+, -" в обоснование позиции, говорит лишь о применении к данной позиции поправочных коэффициентов, но абсолютно не говорит о значении поправок.
В поз. 2 я сразу и наглядно вижу, один вид поправочного коэффициента я применил или несколько, как того требует проект.
В поз. 4 я сразу и наглядно вижу, применил ли я поправочный коэффициент к примеру на Материалы (зачастую по ошибке поправку на материалы можно пропустить).
В поз. 5 и 6 я сразу и наглядно вижу, какой поправочный коэфф. применен к материалам, а какой к оборудованию.
Да и вообще ориентироваться по смете, в случае последующего изменения поправочного коэффициента, намного удобнее когда в сметной таблицы эти коэффициенты отображаются.

P.S. Как видно на моем примере, интерфейс совершенно не перегружен, т.к. таблица отредактирована под себя, с помощью Настройки вида таблицы

Спасибо! Мы приняли к сведению.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Пт Фев 12, 2016 17:59

Pavelsom писал(а):Добрый день!
Сегодня обновился с 7й до 9й версии, и сразу обнаружил что сильно изменился набор позиций в "Настройках вида таблицы ....".
Пропала возможность вывести в "Виде таблицы" значение поправочных коэффициентов.
Верните эту возможность обратно!!!

Вот это юмор.
Это предложение обсуждалось пару страниц назад:
forum4/topic6369-1050.html#p110532
forum4/topic6369-1050.html#p110551

Оказывается поправки в 7й версии отображались (тут я затруднился какой смайл поставить : грустный или веселый), но по какой-то причине это убрали.
Pavelsom писал(а):Какое ещё большинство пользователей? Кто и когда проводил этот опрос?
Про перегруженность интерфейса: для этого кажется и существует "Настройка вида таблицы", что бы каждый пользователь под себя решил какие настройки ему важны, а с которых можно и снять галочки.
Уверен что технически вернуть возможность добавления в таблицу поправок можно, по этому очень большая просьба это сделать.
Согласен!
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Kir Пн Фев 15, 2016 11:37

Постараемся в одном из последующих патчей вернуть утраченное.
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Пн Фев 29, 2016 14:48

Просьба сделать одинаковые шрифты для разных типов материалов.
Пример на картинке: красным цветом материал по прайс-листу, цена в текущем уровне цен. Ниже материал по базе.

Обоснования и Наименование полностью совпадают, но отображаются по разному верхняя и нижняя строка.
Текст по базе лучше такого же шрифта , как и шрифт материала по прайс-листу (в целях экономии места, чтобы больше текста умещалось в строке).
Материалы_ПРАЙС-ЛИСТ_БАЗА.jpg
Материалы_ПРАЙС-ЛИСТ_БАЗА.jpg (21.84 Кб) Просмотров: 7807
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Пн Фев 29, 2016 16:10

Выделение строк.
Ставлю галочку выделить монтажные работы, вместе с работой выделяются и материалы. Можно сделать, чтобы выделялась только работа?
Вложения
Выделение строк.jpg
Выделение строк.jpg (291.09 Кб) Просмотров: 7793
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Fray Вт Мар 01, 2016 9:02

arbeiten писал(а):Ставлю галочку выделить монтажные работы, вместе с работой выделяются и материалы. Можно сделать, чтобы выделялась только работа?


Можно. Измените вид работ у Ваших материалов на соответствующий. Я не уверен что монтаж оборудования (если именно он у Вас задан) подходит для обычных материалов/оборудования.
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение ustpsmeta Вт Мар 01, 2016 16:09

1.Имеется название стройки в 285 знаков (с пробелами) и несколько сотен смет. Программа понимает 259 знаков. Приходится рихтовать шапку вручную.
Если это технически возможно то добавьте пожалуйста в следующем обновлении возможность делать название длиннее.

2.Зачем нумеруются замороженные строки? Если они не могут быть пропущены при замораживании, то идея держать их в смете, и прибегать к ручному способу нумерации при экспорте, немножко не понятна.
Если это технически возможно то добавьте пожалуйста в следующем обновлении возможность отключать данную опцию.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
ustpsmeta
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Авг 28, 2015 14:46
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Fray Вт Мар 01, 2016 16:24

ustpsmeta писал(а):Если это технически возможно то добавьте в следующем обновлении возможность делать название длиннее.


Добавили в план работ. CQ[14615] Не смотря на простоту формулировки, технически это сделать довольно сложно, так как затрагивается структура базы данных и смежные режимы. Поэтому по срокам сказать ничего не могу.
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Fray Вт Мар 01, 2016 16:25

ustpsmeta писал(а):2.Зачем нумеруются замороженные строки? Если они не могут быть пропущены при замораживании, то идея держать их в смете, и прибегать к ручному способу нумерации при экспорте, немножко не понятна.
Если это технически возможно то добавьте пожалуйста в следующем обновлении возможность отключать данную опцию


Не понял о чем Вы.
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение ustpsmeta Вт Мар 01, 2016 16:52

Fray писал(а):Не понял о чем Вы.


Вот к примеру http://SSMaker.ru/12097ff0/

В программе стоят номера .....5,6,7,8,9........
В итоге на бумаге мы будем иметь нумерацию.......5,8,9.....

У проверяющих возникают претензии к нумерации.
Аватара пользователя
ustpsmeta
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Авг 28, 2015 14:46
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Fray Ср Мар 02, 2016 9:05

ustpsmeta писал(а):В программе стоят номера .....5,6,7,8,9........
В итоге на бумаге мы будем иметь нумерацию.......5,8,9.....

В 9-й версии данный функционал уже реализован. Строки исключенные из расчета не нумеруются. Включение режима автонумерации, который также реализован в 9-й версии, позволяет проставить номера так как Вы описали.
А у Вас какая версия программы?
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение ustpsmeta Ср Мар 02, 2016 9:24

Версия 8.0.0.36. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
ustpsmeta
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Авг 28, 2015 14:46
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение arbeiten Чт Мар 03, 2016 11:41

Добрый день,Уважаемые Разработчики!
По поводу : forum4/topic6369-975.html#p109439 есть решение?
Возможно стоит объяснить зачем это нужно: дело в избранном, там хранятся ссылки на часто используемые папки, что позволяет сразу перейти в нужную папку.
Когда часто экспортируешь/импортируешь тратится лишнее время на поиск нужной папки. Ссылки из избранного позволяют решить этот вопрос.

ЗЫ Не знаю как кто, но я никогда не пользовался папкой "Импорт и Экспорт смет", проще самому выбрать где хранить документы. Кстати как удалить папку "Импорт и Экспорт смет", чтобы не было ошибок в дальнейшем?
Вложения
Окно_Открыть.jpg
Окно_Открыть.jpg (81.17 Кб) Просмотров: 7666
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Melo Dy Чт Мар 03, 2016 23:44

Ой, ребятушки хорошо пишите. Читаю и перечитываю. Arbeiten'а вообще в штат уже пора зачислить.
Программа совершенствуется быстрее, чем у меня появляется время описать проблему и выдвинуть предложение.

Сегодня буду особенно краток.
Полазил по хвостовым постам нескольких тем и не встретил обсуждений у народа необходимости выгрузки в Excel смет/актов одного объекта на отдельных листах книги (каждая смета/акт с нового листа книги). Вижу, что разрывы разделов расставлены, но речь идет именно об отдельных листах книги Excel.
Объясню. Обычно не формируют Акт с набором работ из разных смет, а наоборот - принято составлять отдельные акты по каждой из смет. А когда все акты на одном листе, то в силу Еxcel у них идет сквозная нумерация страниц и печатается заглавная строка на титульной странице акта, начиная со второго (последнее меня особенно коробит). Печатать каждый акт отдельно с совершением горы ручных манипуляций перед каждым документом - не айс. Да и групповое изменение содержания и конфигурации шапок станет удобнее.
Надеюсь, сообщество меня поддержит.

Может уже что-то отвечали на подобный запрос? Буду признателен, если сошлете по нужной ветке.
А может v9.X уже это делает?

ЗЫ. Имея представление о механизмах выгрузки, осмелюсь предположить, что не сильно сложная задача-то. Программные алгоритмы не затрагиваются. В макросах выгрузки добавляем отсечку по чек-боксу и еще один Sub начинать каждую смету с нового листа. Рассмотрите, плз.
Smeta.ru - программа, которую делают пользователи
Аватара пользователя
Melo Dy
Актив
Актив
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт Окт 16, 2012 6:36
Откуда: Москва
Репутация: 4 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»