Начисление накладных расходов

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Начисление накладных расходов

Сообщение Vlassoff Чт Июл 10, 2008 11:14

Согласно МДС 33 накладные расходы начисляются в процентах от фонда оплаты труда (ФОТ). При расчет ФОТ есть согласование инвестора на увеличение тарифной ставки. Как НАДО расчитывать накладные расходы?
1. От нормативной зарплаты с применением местных утвержденных коэффициентов пересчета
2. От согласованного ФОТ, с учетом увеличенной тарифной ставки?

И почему?
Сообщение оформлено на основании п.п.15,17,18 и 19 Правил форума
Аватара пользователя
 Vlassoff
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт Окт 02, 2007 15:02
Откуда: г. Тула, Россия
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Чт Июл 10, 2008 11:42

Т.к. ЕСН выплачивается за счет накладных расходов, то соответственно при увеличении ФОТ растут и НР. Поэтому начисляйте от согласованного ФОТ, с учетом увеличенной тарифной ставки?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Vlassoff Чт Июл 10, 2008 15:13

ABK писал(а):Т.к. ЕСН выплачивается за счет накладных расходов, то соответственно при увеличении ФОТ растут и НР. Поэтому начисляйте от согласованного ФОТ, с учетом увеличенной тарифной ставки?

Ну вот на прокладку трубопроводов НР = 128% из них ЕСН - 26,4% а остальные что?
Сообщение оформлено на основании п.п.15,17,18 и 19 Правил форума
Аватара пользователя
 Vlassoff
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт Окт 02, 2007 15:02
Откуда: г. Тула, Россия
Репутация: 1 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Июл 10, 2008 15:53

А вы посмотрите приложени 8 и приложени 9 МДС 33

Приложение 8(справочное) ПОСТАТЕЙНАЯ СТРУКТУРА НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ

Приложение 9(справочное) СРЕДНЕОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО СТАТЬЯМ ЗАТРАТ
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Vlassoff Пн Июл 14, 2008 8:28

Конфликт интересов в другом. У нас тут заказчик начал требовать, чтобы накладные начислялись по коэффициенту разрабатываемому местным расчетным центром от нормативного ФОТа утвержденного для бюджета, а не от увеличенного ФОТ, причем утверждал, что это написано в "методической литературе". Вот и хотелось бы поинтересоваться - где такое написано? Если написано...
Сообщение оформлено на основании п.п.15,17,18 и 19 Правил форума
Аватара пользователя
 Vlassoff
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт Окт 02, 2007 15:02
Откуда: г. Тула, Россия
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Вт Июл 15, 2008 9:12

Vlassoff писал(а): Конфликт интересов в другом. У нас тут заказчик начал требовать, чтобы накладные начислялись по коэффициенту разрабатываемому местным расчетным центром от нормативного ФОТа утвержденного для бюджета, а не от увеличенного ФОТ, причем утверждал, что это написано в "методической литературе". Вот и хотелось бы поинтересоваться - где такое написано? Если написано...

Нигде это не написано.
Я с такой штукой сталкивалась несколько раз.
Говорю заказчику, что надо от увеличенного ФОТ, аргументирую бесспорными документами Росстроя ( Это приложение 2 к МДС-33, там все черным по белому ясно).
Заказчик что-то бубнит на тему про некую методическую литературу.
Я требую показать. Долго не показывают ( ах, надо искать, а мне сейчас некогда, ах куда то делась литература не найду и тд. ). Потом, поняв,что я не отстану, достают некое разъяснение РЦЦС 2002 :!: года где написано : "НР и СП начисляются от ФОТ в текущих ценах ( то есть очевидно, что индекс по ФОт = индекс по НР и СП), но стороны имеют право установить в договоре подряда иные правила - что НР и СП расчитываются от ФОТ с иным, уменьшенным, коэффициентом".
То есть все, что может найти заказчик - это совет "все устанавливать договором подряда". Дык это и без разъяснений ясно!
В общем, Вам просто"по праву заказчика" рэжут" правильную смету.

Правда, в этих случаях мне удавалось отвоевать ЕСН. В смысле, НР расчитывалось от ФОТ с маленьким индексом, но плюсом я добавляла сумму ЕСН от ФОТ с большим индексом.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Vlassoff Вт Июл 15, 2008 12:51

Мари писал(а):
Vlassoff писал(а): К
Правда, в этих случаях мне удавалось отвоевать ЕСН. В смысле, НР расчитывалось от ФОТ с маленьким индексом, но плюсом я добавляла сумму ЕСН от ФОТ с большим индексом.

Ну тут вообще-то в корне неправиьное понмание накладных расходов со стороны особо рьяных заказчиков. По сути накладные расходы - это расходы которое несет предприятие при выполнении различных работ, а некие проценты от ФОТ которые жадный подрядчик пытается оттяпать. То есть по сути это (приблизительно)

1. ЕСН
2. Техника безопасности
3. Лабораторные испытания

И еще много чего интересного. В советские времена строительные НИИ подсчитали эти расходы и определили процентные отношения от ФОТ - приблизительно определили. Для того чтобы подтврдить накладные надо проводить долгие и нудные подсчеты - вот для простототы денежных расчетов, как правило, и берут процент. Поэтому чтобы доказать, что накладные меньше - заказчик должен представить письменное обоснование (подчеркиваю ЗАКАЗЧИК, а не подрядчик), что на самом деле расходы меньше.
Сообщение оформлено на основании п.п.15,17,18 и 19 Правил форума
Аватара пользователя
 Vlassoff
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт Окт 02, 2007 15:02
Откуда: г. Тула, Россия
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Вт Июл 15, 2008 13:26

Vlassoff писал(а): Поэтому чтобы доказать, что накладные меньше - заказчик должен представить письменное обоснование (подчеркиваю ЗАКАЗЧИК, а не подрядчик), что на самом деле расходы меньше.

Тут вообще никто никому не должен ничего доказывать.
Есть норматив - Нр и СП расчитывается от ФОТ в текущих ценах.
Заказчик хочет от норматива отступить. Если подрядчик согласен на такое ненормативное занижение - ударили по рукам и пошли работать.
Если не согласен - разошлись по своим делам. Заказчик - искать желающих, подрядчик - искать другого заказчика.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Начисление накладных расходов

Сообщение Юлля Пн Июл 21, 2008 7:03

Vlassoff писал(а):Согласно МДС 33 накладные расходы начисляются в процентах от фонда оплаты труда (ФОТ). При расчет ФОТ есть согласование инвестора на увеличение тарифной ставки. Как НАДО расчитывать накладные расходы?
1. От нормативной зарплаты с применением местных утвержденных коэффициентов пересчета
2. От согласованного ФОТ, с учетом увеличенной тарифной ставки?

И почему?

Что за дурь? Не перестаю удивляться...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Злой Технарь Пт Авг 22, 2008 10:24

Заказчик в расценке зачеркнул накладные расходы и подписал "накладные на ремонт", смету делал не я, а исправить нужно мне(я инженер строитель, но со сметами знаком посредствено) Если кто может доходчиво объеснить, буду благодарен.
Аватара пользователя
 Злой Технарь
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт Авг 22, 2008 10:10
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Летающая на метле Пт Авг 22, 2008 10:31

скорее всего он имел виду понижающтй коэффициент, если конечно вы делали смету в ТЕРах или ФЕРах:
-коэффициент 0,85 к нормативам Сметной прибыли для сборников ТЕР согласно письма №АП-5536/06 от 18.11.2004 Федерального Агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
- коэффициент 0,9 к нормативам Накладных расходов для сборников ТЕР согласно пункта 1 примечания к приложению 4 МДС 81.34-2004
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Злой Технарь Пт Авг 22, 2008 10:51

Нет, смета в ТСН.
Аватара пользователя
 Злой Технарь
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт Авг 22, 2008 10:10
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Злой Технарь Пт Авг 22, 2008 11:18

Оказалось должно было делать в ТСН ремонт)
Аватара пользователя
 Злой Технарь
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт Авг 22, 2008 10:10
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»