Возврат материалов в локальной смете

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Возврат материалов в локальной смете

Сообщение Мона Чт Июн 19, 2008 19:31

Всем доброго времени суток! у меня такой вопрос: генподрядчиком составляется смета на испытание свай, берется монтаж и стоимость м/к площадок, на которые укладывается пригруз. Площадки являются собственностью субподрядчика, после испытаний м/к вывозятся, и остаются у субподрядчика (по сути заказчик купил м/к теперь ему надо их продать подрядчику). как правильно поступить заказчику: дать стоимость м/к только для накладных и плановых (на что не согласен генподрядчик) или показать возвратные суммы в КС-2, КС-3. и как правильно оформить это в КС (я как понимаю должен быть акт приходования, тогда вопрос кто его оформляет)? смета составлена в ценах 1984г.
учиться никогда не поздно...
Аватара пользователя
Мона
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср Апр 23, 2008 14:42
Откуда: издалека
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Чт Июн 19, 2008 21:48

Коллега, не совсем понял чьи по факту м/к для груза? Ген., суб или заказчика? По уму, эти металлические каркасы :arrow: обыкновенные приспособления. Их ст-ть (аммартизация и т.д.) учтены расценкой, или НР. Никому за них отдельно платить не надо. Правда есть два частных случая.
1.Это сделал заказчик, т.к. у подрядчика не было средств-пусть платит, а потом спишет. Но без включения в КС-3...
2. Заказчик ОБЯЗЫВАЕТ брать его конструкцию, тогда включайте.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Возврат материалов в локальной смете

Сообщение Мари Пт Июн 20, 2008 10:55

Мона писал(а):Всем доброго времени суток! у меня такой вопрос: генподрядчиком составляется смета на испытание свай, берется монтаж и стоимость м/к площадок, на которые укладывается пригруз. Площадки являются собственностью субподрядчика, после испытаний м/к вывозятся, и остаются у субподрядчика (по сути заказчик купил м/к теперь ему надо их продать подрядчику). как правильно поступить заказчику: дать стоимость м/к только для накладных и плановых (на что не согласен генподрядчик) или показать возвратные суммы в КС-2, КС-3. и как правильно оформить это в КС (я как понимаю должен быть акт приходования, тогда вопрос кто его оформляет)? смета составлена в ценах 1984г.


Ни так, ни так неправильно.
возвратные суммы в КС-2 не показывают вообще никогда. возвратные суммы показывают в смете. Причем возвратные суммы - полностью и бесповоротно в распоряжении заказчика.

Подрядчик строение возвел. Использовал некие металлоконструкции. Получил деньги по КС-2 (в том числе и за эти самые металлоконструкции).
Таким образом, владелец этих самых м/к - заказчик.
Ну и владей на здоровье, господин заказчик!
Хочешь - сам используй. Хочешь - в металлолом сдай.
Хочешь - попытайся продать кому-нибудь.
Если кто-нибудь согласится эту дрянь покупать.
Вот если кто-то согласится ( возможно, это будет субподрядчик), то тогда и оформляйте договор купли-продажи на эти м-к.
Совершенно отдельный, не относящийся к договору подряда!

А вычитать что-то из КС-2 - это Вы, получается, незаконно субподрядчику навязываете никому не нужные м-к.
"Без меня меня женили"......
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 11:59

Ой, и у меня вопрос возник. Смечик, работающий до меня составил смету для договора(уже действующего), где взял монтаж 67 плит перекрытия, а стоимость включил только 34-ех, т.к. остальные предоставляет заказчик.Смету утвердили. При этом в приложении договора есть список этих плит(33) со стоимостью, по которой мы берем у них. Так вот первое выполнение выпадает на мою душу :cry: и заказчик говорит:"А ну ка...давайте делайте возврат!" Я и думаю...в КС-2 я его сделать уже не могу...согласно утвержденной смете монтируем 66шт, а стоимость учитываем только наших-34. Возврат делать не от чего! Подписали смету не глядя, а договор то включили!!!! Как выкрутиться, стоимость договора УТВЕРЖДЕНА! ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? :o
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Июн 20, 2008 12:40

ОляЛЯ писал(а):Ой, и у меня вопрос возник. Смечик, работающий до меня составил смету для договора(уже действующего), где взял монтаж 67 плит перекрытия, а стоимость включил только 34-ех, т.к. остальные предоставляет заказчик.Смету утвердили. При этом в приложении договора есть список этих плит(33) со стоимостью, по которой мы берем у них. Так вот первое выполнение выпадает на мою душу :cry: и заказчик говорит:"А ну ка...давайте делайте возврат!" Я и думаю...в КС-2 я его сделать уже не могу...согласно утвержденной смете монтируем 66шт, а стоимость учитываем только наших-34. Возврат делать не от чего! Подписали смету не глядя, а договор то включили!!!! Как выкрутиться, стоимость договора УТВЕРЖДЕНА! ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? :o

Это совершенно другой случай.
Это не возврат.
Это работа на давальческих материалах.
Ну и все хорошо - процентуйтесь себе на здоровье без стоимости плит. А плиты заказчика проводите как давальческие материалы.
Существуют правила оформления давальческих материалов. Ваш бухгалтер ( и бухгалтер заказчика) должны это знать. Там накладная М-15 ( вместо обычной ТОРГ-12), и не счет-фактура, а "Отчет об использовании давальческих материалов).

А смету на давальческих материалов надо было составлять как обычно. потом - накручивать все лимитированные затраты на всю стоимость материалов. А потом - за итогом сметы эти давальческие материалы вычитать. Но это мелочи .

все у Вас не так уж и плохо - смета без учета стоимости давальческих материалов, ну и
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 12:55

Дело то в том, что они настаивают на том, чтобы в КС-3 была строчка "стоимость возвращенных заказчику материалов", я то считаю, что в нашем случае этот вопрос тоже должен оставаться в компетенции бухгалтерии :idea: :?:
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Июн 20, 2008 13:12

ОляЛЯ писал(а):Дело то в том, что они настаивают на том, чтобы в КС-3 была строчка "стоимость возвращенных заказчику материалов", я то считаю, что в нашем случае этот вопрос тоже должен оставаться в компетенции бухгалтерии :idea: :?:

Ну да. В случае давальческих материалов справочно показывают в КС-3 стоимость давальческих материалов заказчика.
Ну и покажите. Это же справочно просто указывается информация.
Подрядчику от этого ни жарко, ни холодно.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 13:18

Если б справочно... :cry:
Стоимость работ - всего.......(допустим) 12800000
в том числе
Стоимость возвращенных заказчику мат. .......-6700000
Итого без стоимости материалов ....................6100000
Сумма с НДС ..................................................1098000
Всего с НДС ....................................................7198000


Вот такие требования :idea:
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Июн 20, 2008 13:19

У Вас смета и договор на 7198000 руб? Или как?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Северный ветер Пт Июн 20, 2008 13:22

МДС35 п.4.22. "Стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации независимо от того, кто их приобрёл - заказчик или подрядчик".
Письмо Главценообразования от 27.12.94 № 12-270. "Если в период составления сметы известна номенклатура и кол-во материалов, приобретаемых заказчиком, то их сумма указывается за итогом сметы как сумма, подлежащая возврату заказчику при расчётах с подрядчиком.
При взаиморасчётах между заказчиком и подрядчиком из сметной стоимости рекомендуется исключать стоимость материалов поставки заказчика по их фактической стоимости, подтверждённой бухгалтерской документацией".

То есть теперь уже деваться некуда, делать так, как советует Мари. Но правильнее было бы откорректировать сметы к договору, включив в них ВСЕ укладываемые в дело материалы. Независимо от того, кто что приобрёл.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 13:23

Нет, на 12 800! Я ж что и мудрю...возвращать не с чего! А на корректировку сметы не идут, говорят подогнать все равно не сможете, а больше, чем в договоре не дадим денег! Полный пипец:-))) Кстати бухгалтерия меня избегает...зачем им эти проблемы!
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Июн 20, 2008 13:40

Если у Вас договор на 12800000, то должно быть так :

Стоимость работ - всего.......(допустим) 19500000
в том числе
Стоимость материалов заказчика .......-6700000
Итого без стоимости материалов ....................12800000

и никак иначе.

А заказчик как себе представляет - в 12,8 млн его материалы уже не учтены, а он еще раз их отнимает?

Или может я что-то не поняла?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 13:48

Да :) , правильно поняли, Мари...я и говорю, что так нельзя. Я понимаю, как должно быть, но чтобы появилось 1950, надо включить эти чертовы 670, а уже все утверждено, не могу...замкнутый круг какой-то :?
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Июн 20, 2008 14:13

Значит, только так.
Стоимость работ - всего.......(допустим) 19500000
в том числе
Стоимость материалов заказчика .......-6700000
Итого без стоимости материалов ....................12800000

Вообще, до суммы "12800000"можно писать все что угодно, лишь бы в конце КС-3 было очевидно, что подрядчику к оплате полагается сумма 12800000.

Из моего опыта - каждый заказчик как-то по своему понимает, что именно нужно в КС-3 писать по этому поводу. Кто во что горазд.
Ну подрядчику же самое главное - чтобы сумма " к оплате" была та же, что и в договоре.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 14:17

ОК, Мари, тогда еще один вопросик...А как тогда быть, ведь КС-2 то у меня на 12800. Просто тупо независимо от этого в КС-3 так сделать:
Стоимость работ - всего.......(допустим) 19500000
в том числе
Стоимость материалов заказчика .......-6700000
Итого без стоимости материалов ....................12800000
А при проверке предприятия у , например, счетной палаты не возникнут к нам ХОРОШИЕ вопросы? :D
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»