Еще вопрос про генподряд и % по нему

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Еще вопрос про генподряд и % по нему

Сообщение tinaK Пт Авг 31, 2007 6:34

Привет, всем! Случилось странной :roll: : нам ( суб.подрядчику) ген.подрядчик с каких то щей предъявил 3% генподрядных. ну т.е договорились выполнить работы на 2000000 руб., а теперь получить должны 2000000-3%.
Вопрос: это где это написано такое! И вообще может кто знает в каких документах прописывается про субподряд официально. Если можно дайте ссылочку или документ укажите ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :!:
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлля Пт Авг 31, 2007 7:05

Для начала договор прочитайте, если указан процент генподрядных услуг, то внимательней договор составляйте. А так по закону конечно генподрядные - законное решение, у Вас еще не так много 3%, у нас от 5% до 15%, в зависимости от сложности объекта.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение tinaK Пт Авг 31, 2007 7:32

Мне б это закон почитать. Не понятно : Ген.подрядчик и суб.подрядчик - это заказчик и подрядчик так? Подрядчик подрядился выполнить работу за определенную сумму, за что потом заказчик снимает 3% ( в договоре такого нет) Я так понимаю ген.подрядчик эти 3% должен выставить своему заказчику, а субчику должен отдать все как положено.
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение RIK-man Пт Авг 31, 2007 8:16

После того как у меня однажды такая же фигня случилась, с тех пор во всех договоры подряда включаю пункт:
2.8. В Стоимости Работ по Договору учтена и отдельно не оплачивается Подрядчиком стоимость услуг оказываемых, организацией - генеральным подрядчиком.
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение ТГВ Пт Авг 31, 2007 9:43

Вот ответ нашей экспертизы (Иваново) на аналогичный вопрос: "Размер оплаты услуг, оказываемых Гп с/п, установленный положением о взаимоотношениях, указанных Госпланом и Госстроем от 03.07.87 № 132/109, был определен применительно к структуре НР 1984г. Учитывая произошедшие изменения в определении НР, стоимость услуг ГП целесообразно определять по расчету и отражать в составе договора. Примерный перечень ГП услуг приведен в п.3.11 МДС 81-33.2004"
А в положении № 132/109 от 03.07.87 года сказано, что предельный процент ГП услуг не более 4%.
Пусть ваш ГП обоснует 3% расчетом-когда и какие услуги он вам оказывал и на какую сумму. А в будущем применяйте пункт договора. как посоветовали.
Аватара пользователя
ТГВ
Актив
Актив
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт Авг 10, 2007 14:46
Откуда: Иваново
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Авг 31, 2007 11:31

tinaK писал(а):Мне б это закон почитать. Не понятно : Ген.подрядчик и суб.подрядчик - это заказчик и подрядчик так? Подрядчик подрядился выполнить работу за определенную сумму, за что потом заказчик снимает 3% ( в договоре такого нет) Я так понимаю ген.подрядчик эти 3% должен выставить своему заказчику, а субчику должен отдать все как положено.

Неправильно понимаете.
Генподрядчик генподрядные услуги оказывает не заказчику, а субподрядчику. И оплачивает субчик эти услуги за счет своих накладных расходов.
НО!!!!! Это при одном условии - если это прописано в договоре подряда.
Если в договоре нет ни слова про услуги генподряда, и тем более про их размер, то генподрядчик не имеет права с Вас что-либо вычитать.
Потому как нет таких законов . Вообще, про генподряд мы имеем один-единственный закон - статья 706 ГК РФ. Это все. Там все в общем и целом про юридические взаимоотношения заказчика-генподрядчика-субподрядчика.

Еще есть Положение о взаимоотношениях организаций-генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утвержденное Постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 3.07.87 № 132/109.
Насколько оно действующее - вопрос без ответа. Хотя и документ старинный.
Никто не отменял. Обычно на всех сметных семинарах про этот документ говорят такую фразу : "Действует в части всего, что не противоречит действующему заканодательству".
вообще, документ дельный - четкий, ясный. Четко прописывает взаимоотношения, то есть какими они должны быть в идеале.
Почитайте его - поймете, кто кому что должен. Но ссылаться на него..... не знаю, насколько законно.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ВНУК Пн Сен 03, 2007 10:47

Положения о взаимоотношениях от 03.07.87 № 132/109 нет в перечне действующих документов в строительстве (справочник бывшего госстроя России).
Включение оплаты услуг генподрядчика своим субподрядчикам правомерно. И спорить тут нечего. Но эти услуги должны быть расшифрованы и эта расшифровка должна найти отражение в тексте договора, и готовить ее должен генподрядчик. А просто так, хочу 3% - неправомерно.
Разумеется эти услуги не могут отрицательно влиять на результаты хозяйственной деятельности субподрядчика. Пример: генподрядчик обязуется до прибытия субподрядчика на площадку принимать, разгружать и хранить все прибывающие в адрес субподрядчика грузы (стройматериалы). За это надо платить. Но субподрядчик при выполнении работ получает заготовительско-складские расходы на эти материалы. Этим и должны компенсироваться услуги генподрядчика.
Аватара пользователя
ВНУК
Актив
Актив
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт Июл 31, 2007 9:26
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пн Сен 03, 2007 19:09

Нет, услуги генподрядчика ничем не должны компенсироваться. Это услуга. к-ю одна СО делает другой. Самое первое- я даю тебе работу и ты должен мне за это заплатить 3% (или 10%, не существенно). Это первое, что должен усвоить сейчас субподрядчик. И самое главное, не хотите платить генподрядные не работайте. Всё просто.
Правда бывают, и это не редкость, субчики, у к-х генподрядчик ничего не снимает, и платит больше, чем получил от заказчика.
:wink:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение tinaK Вт Сен 04, 2007 4:30

[quote="tulenin"]Нет, услуги генподрядчика ничем не должны компенсироваться. Это услуга. к-ю одна СО делает другой. Самое первое- я даю тебе работу и ты должен мне за это заплатить 3% (или 10%, не существенно). Это первое, что должен усвоить сейчас субподрядчик. И самое главное, не хотите платить генподрядные не работайте. Всё просто.
Ну во-первых нас на на субподряд выбрал сам заказчик, и в договоре с нами ни о каких 3% речи не шло, это они (генподрядчик) нам в догонку решили соглашение такое с нами подписать, ну а во-вторых, что значит плати и все, т.е. это чисто "человеческие" отношения что ли, тогда нам просто надо эти 3% накрутить каким-то образом в смете и отдать им полюбовно с надписью " Обалдеть как мы рады что предоставили нам работу!", раз это такие отношения и нет никаких четких указаний свыше на сей счет.
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Сен 04, 2007 9:19

Вопрос: "Если вашу СО выбрал сам заказчик, то почему не оформляли договор подряда напрямую?"... И генподрядные платить не надо... Всё просто, ничего и придумывать не надо было. А так людям (генподрядчику) портите нервы... И заказчику пожаловались. Да?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение tinaK Вт Сен 04, 2007 9:29

tulenin писал(а):Вопрос: "Если вашу СО выбрал сам заказчик, то почему не оформляли договор подряда напрямую?"... И генподрядные платить не надо... Всё просто, ничего и придумывать не надо было. А так людям (генподрядчику) портите нервы... И заказчику пожаловались. Да?

И ничего мы не пожаловались! Сами могем за себя постоять. И нервы еще не успели попортить и вообще считаю орать можно ( это я про сметчиков генподрядчика) в нашем деле только обосновано. А что касается договора напрямую, то там был большой объект по тендеру и часть работ наших, потому и субподряд. Честно сказать мы на субподряде очень редко работаем ( вообщем 2-ой раз за 3 года) вот и задаю вопросы, как у людей бывает и что делать :roll:
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Сен 04, 2007 9:38

tinaK писал(а): вот и задаю вопросы, как у людей бывает и что делать :roll:

В данном случае, если Вы ( Ваша организация) чувствуете уверенность на данной стройке и в отношениях в заказчиком и генподрядчиком, то пишите официальный отказ. То есть - "не принимаем Счет-фактуру № ......, так как договором подряда не предусмотрено оказание генподрядных услуг". И не надо в словесные дискуссии сметчику со сметчиком вступать - это тупиковый путь. Поорете просто друг на друга без толку.
Это вопрос из разряда полуполитических и тут скорее руководители должны "перетереть".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tinaK Вт Сен 04, 2007 9:58

Согласно- тупик, да еще если нечем подтвердить и доказать. Но согласитесь , чтоб руководителисмогли перетереть каждый сметчик со своей стороны своему руководителю будет доказывать свою версию. Мой всегда требует подтверждение правоты
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Сен 04, 2007 10:38

Но согласитесь , чтоб руководителисмогли перетереть каждый сметчик со своей стороны своему руководителю будет доказывать свою версию. Мой всегда требует подтверждение правоты

Конечно, Вы правы. И ваш руководитель молодец - все правильно требует.
Так Вы-то (сметчики) уже поорали и поняли, что Вы аргументируете ДОКУМЕНТОМ - договором подряда и ГК РФ. А сметчики Генподрядчика аргументируют "приемом лома" - "ВЫЧИТАЙТЕ 3% все тут, хоть лопни их не переговоришь. Я поэтому и написала, что вопрос уже перетек в область политическую. Или я не так поняла?...
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Карен Вт Сен 04, 2007 17:54

Гражданский кодекс РФ
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

В вашем случае договор субподряда заключался с генподрядной организацией, следовательно ГП вправе вам предъявить % от суммы договора, так как он еще и несет ответственность перед заказчиком за выполненные вами работы. А в цивилизованном мире за эти % дебатов не возникает, оговаривается только %.
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»