Монтаж кабеля и заделка концевая для кабелей

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Сообщение tulenin Чт Июн 21, 2007 15:14

Коллега, в базах хорошо... Одна особа (ЖКХ Респ.Башкортостан, у нас это министество... :lol: ) сказала только СНиП в бумажном виде, и издание Госстроя СССР... Спасибо одна техничка помогла (студентка подрабатывала), в техотделе старого треста стащила... Показал, помурзилась,но оплатили...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Михель Чт Июн 21, 2007 15:24

есть бумага - ничего не попишешь)

то же СНиП: 2.13. Кровельный и гидроизоляционный ковры из рулонных материалов с заранее наплавляемым в заводских условиях мастичным слоем необходимо наклеивать на предварительно огрунтованное основание

как Вам нравится? - вредительство) хуже держит по грунтовке и значительно.


но что-то уже далеко от темы
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Marina Чт Июн 21, 2007 15:27

да я так, по составу хотела уточнить, а вы сразу с упреками
Аватара пользователя
Marina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 12:04
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Чт Июн 21, 2007 15:31

Михель, я так понял :arrow: вопрос про обеспыливание снят... И Вы, как заказчик теперь будете эти работы пропускать...Да? :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Михель Чт Июн 21, 2007 15:36

да, не по всем, конечно, расценкам (не будете же Вы по 15 сборнику требовать, к примеру?) и только дотошным подрядчикам вроде Вас))

как дубину (если что) приготовим белоснежный платок и возможную пооперационную приемку)) но это так, обычно проблем нет))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение PL Чт Июн 21, 2007 15:40

Господа!
Обеспыливание дело хорошее, но очень далекое от концевых заделок...хотя их тоже можно пропылесосить при случае :).
Аватара пользователя
PL
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср Фев 02, 2005 12:07
Откуда: МОСКВА
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Чт Июн 21, 2007 15:41

PL писал(а):Господа!
Обеспыливание дело хорошее, но очень далекое от концевых заделок...хотя их тоже можно пропылесосить при случае :).



:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Чт Июн 21, 2007 15:57

При заделке можно и обеспыливать, но лучше проспиртовать (т.е.протереть чистым 96 град. спиртом). :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Михель Чт Июн 21, 2007 16:13

пора заканчивать тему.
тюленин - скажите всем как на духу Вы действительно считаете что для разделки кабеля (допустим 3*2,5) при подключении электрического прибора необходимо затратить:
а) больше часа рабочего времени электрика
б) для этого нужны: пропан, бензин, кнопки с лентами для крепления концов, парафин с бирками.

кроме того подключение, как таковое учитывается и установкой прибора (светильник, розетка, выключатель) и расценкой на концевую заделку, т.е. будет проходить дважды.

если я правильно понимаю:
подключение=присоединение+опробирование
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Михель Чт Июн 21, 2007 16:29

и еще почему-то в технической части к 8 монтажному сборнику сказано про подстанции и пр.:
Раздел 3. Распределительные устройства заккрытые 3-20 кВ
Вводные указания
...В расценках не учтены затраты на:
разделку кабеля, определяемые по соответствующим расценкам раздела 1 отдела 02;...

а про раздел Раздел 5. Приборы осветительные, нагревательные, щитки и счетчики
никаких указаний по этому поводу нет - т.е. подразумевается по умолчанию.

к каждому разделу в техчасти есть то, что нужно предусмотреть дополнительно к расценкам. А ГЭСН - то же СНиП.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение tulenin Чт Июн 21, 2007 22:46

Коллеги, вопрос по разделке был решён в первых 10 новеллах этой темы...А мы раздули его на 4 листа. Я далее напишу много. И в этой теме будет моё последнее высказывание.
О разделке при прокладке кабеля по расценкам 08-02-148-01 и ниже (это силовые кабеля от 0,4кВ и более) :arrow: однозначно надо включать в сметы обязательно, ну и выполнять эти работы тоже. Подчёркиваю, обязательно. Это требования ПЭУ (кому надо, найдёт). Можете проверить -в составе работ "разделка-заделка" отсутствуют.
Теперь о проводки бытовой - 220В.
Расц.08-02-401-1. Есть прокладка, соединение жил, прозвонка. Установка коробок. В МАТ есть втулки изолир. и бирки маркировочные. Но про разделки-заделки ничего нет. Термин Михеля по "умолчанию" не корректен (а по честному- это детский лепет). Смотрим далее, может эти работы есть в расц. на установку приборов (розеток, выключателей, патронов и т.д.).
Расц.08-3-591-2.Выключатель. Кстати в эту расц. входит установка коробки (был здесь такой вопрос). Далее уст-ка прибора, присоединение. и проверка зажиганием. Можно сказать по "умолчанию" входит, и сделать ссылку на 102 изолирующие втулки по 1,3 руб. я согласился бы на это. Но я не понимаю почему втулок только 102, а не 202 (провода два). Я думаю. что разработчики расценки просто решили разъединть два провода ("защита от дурака").
То же самое можно сказать и по расц.08-03-591-9. Розетка. Разве что, добавить, что изолирующих втулок д.б. больше, т.к. сейчас в розетках есть провод заземления (жёлто-зелёный, кто забыл). Офис помещения без него не сдадите при прёмке в эксплуатацию.
То же и по патронам и люстрам. Проверьте, если не верите. При проводке сетей 220В заделку можно и не делать (соответственно и не процентовать), если заказчик говорит, что ему достаточно изолирующих втулок и изоленты. Но во всех расценках отсутствует ещё один вид работ - разделка жилы кабеля под присоединение. Тоже "по умолчанию". Скрутки сейчас запрещены. Разделка, допустим под винт, или под наконечник, или....
Поэтому я делаю так - заделка по 08-02-158-14 (или аналогичную) в сметы включаю всегда. Исключаю из сметы только после письменного разрешения гл.энергетика заказчика (из 50 объектов, только примерно трое дали такое разрешение, и у двух из них жёны были сметчицами :lol:). А вот с разделкой.... Просто нет расценки в сборниках. Если кто подскажет, где её взять, буду по необходимости включать....
P.S. Михель, во - первых, почувствуйте разницу -"заделка" и "разделка". И во-вторых, при высококачественной окраске, я в смету включаю обеспыливание с К=9, т.е. обеспыливание производится 9 раз. И проходит всегда, никто из Заказчиков не идёт на нарущение требования СНиП под бумагу. Это бюджет. А частник определяет сумму и качество... Далее я в этом споре постараюсь не участвовать (если не будет явно глупых высказываний)...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Михель Пт Июн 22, 2007 8:05

сами же признаете:
"А вот с разделкой.... Просто нет расценки в сборниках."
так какого, тогда притягиваете за уши заделку?
и в последний раз про обеспылевание.
пропущу и буду требовать именно на антикоррозийной защите конструкций с указанием в регламенте на окраску 13 сборник.
если же это отделка (если правильно понимаю Ваши слова "высококачественная окраска") то никакого обеспылевания - подрядчик обязан обеспечивать защиту поверхностей от загрязнения, это и укажу в письме, если его попросят. проблемы с гарантией - возьмем именно на этот вид работы фирму, которая его обеспечит. расценки комплексные от подготовки до завершения - поэтому никакого обеспылевания 9 раз.
а какже СНиП?
Тюленин лучше многих понимает, что это байда.

"– Календарь из смотровой.
Протекла пауза. Когда Зина вернулась с календарем, Филипп Филиппович спросил:
– Где?
– 4-го марта празднуется.
– Покажите… гм… черт… В печку его, Зина, сейчас же."

вот пожалуй и все.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Олюшка Пт Июн 22, 2007 8:14

Прикольнай анектодик :mrgreen:
Аватара пользователя
Олюшка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт Июн 21, 2007 8:39
Откуда: Ангарск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Пт Июн 22, 2007 8:36

В "Консультациях и разъяснениях... часть2" Горячкина в соответствующем разделе про МР по электротехническим у-вам и объектам связи разъясняется - для каких приборов, кабелей и при прокладке по каким сборникам - соответственно по каким сборникам и таблицам брать разделки, заделки, присоединения, подключения. Когда по м8, когда по м10, когда по м11. Как технарь - не могу не согласиться.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Пт Июн 22, 2007 8:38

Михель, вы по образованию кто? Если высшее ветеринарное, то не поймёте... Если же инженер или юрист, то далее ТОЧНЫЕ выписки из СНиПа.
СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отдклочные покрытия" (напоминаю, гл.3 в СниПах называется "Привила производства и приёмки работ" - понимаете. Михель, что означают слова "производства работ", т.е. как надо работать и какие требования исполнять).
В этом СНиПе разд 3. "ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ И ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ (АНТИКОРРОЗИОННЫЕ РАБОТЫ)". Видете слова "ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ". Далее идём . Есть подраздел
"ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ", понимаете слово "подготовка". Идём по документу далее в п.3.8 "Обеспыливание поверхностей следует производить перед нане¬сением каждого слоя огрунтовочных, приклеивающих, штукатурных, малярных и защитных составов, обмазок и стекольных замазок." Что здесь непонятно, всё предельно ясно. Обеспыливается поврхность перед нанесением КАЖДОГО (понятно хоть термин каждый, т.е. всех без исключение). И слои перечисленны-и грунт, и краска... Если красите 2 раза, то после первой окраски. но до нанесения второго слоя, необходимо обеспыливание.
Михель :arrow: это документ....И есть письмо за подптсью двух замминистров, что СНиП и др.нормативы в стр-ве действуют.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»