Разговоры с заказчиком

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Чт Авг 30, 2012 11:37

эт как в кино получается))))Кавказская пленница - когда шурика в участке держали и говорили что он там натворил...и потом товарищ Сааков (Этуш) говорит..."это конечно хорошо бумага написана правильно, Но это с одной стороны....а с другой стороны нарушитель это не нарушитель)))крупный научный сотрудник)))...мы здесь имеем несчастный случай на производстве!!!!".......так и тут я с вами полностью согласен...но с другой стороны...про Взис, реальный факт...был по проценту, сейчас без разговоров и согласований вот вам факт и все, откуда ноги растут понятно и политика ясна..про накладные зависит от руководителей...хотят нормально развиваться - стараются и прилично тратят и технику поддерживают в исправном состоянии и удостоверения и повышения квалификации и затраты на СИЗ и тд...по зарплате считаю что можно перекрыться в нынешней ситуации только общестрою за счет чуть меньшего разряда работников...у нас сварщики получают 80 - 90, монтажники 70 - 80....есть пониже разряд но это разнорабочие.... простой пример 50 человек на объекте 20 сварщиков. 20 монтажников 10 бригадиров (10 бригад) трудозатраты по смете 51 665 чел- часов, ФОТ в смете 7 136 000....в месяц нужно заплатить 20х85+20х75+10х85=4 млн...это зарплата, работу выполнят при хорошем раскладе за 2,5-3 месяца зарплаты нужно 10 млн (при 2,5 месяцах работы)...в смете 7 136 000 умножаю на прочие 14% вот мы и вышли почти к нашей зарплате 8 135 000, но на сметы ложится обременение))))чем дальше в лес тем больше дров))))вообщем да перекрыть можно, но только не ФОТом...машины механизмы часть закроют....все остальное накрутки раскрутки...и снижение накадных...прибыль можно забыть))))
Может проблема в том что сделать тяп ляп не получается и стараемся делать от и до, да и рабочих иностранных не нанимаем....тут уж надо думать....но факт остается фактом...я как считал так и еще не поменял своего мнения, государство создало условия при которых, если ты работаешь, при том честно, то ты работаешь по нулям или в убыток.....
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение Мари Чт Авг 30, 2012 11:55

Вот-вот, поэтому наши с SW фирмы и сдохли....... Хотели честно работать. И даже ( о ужас!) белую зарплату людям-гражданам РФ платить... И( о ужас!) даже вовремя.....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Чт Авг 30, 2012 14:15

))))Мари вы умеете приободрить))))а если честно, мне верится, что дальше все будет лучше, потому как все меняется....вот положительный факт что вы с SW поднялись выше....это здорово!!!....грамотных людей дефицит вы это тоже прекрасно знаете....то есть к примеру я или иной адекватный человек (скромно)....приедет к вам и мы правильно решим все вопросы...вот!!!)))
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Чт Авг 30, 2012 17:09

Вау, это комплимент! Спасибо. Просто я пришла к выводу, что там где начинают крутить -вертеть с временными, зимними и тд- получается не экономия -а геморрой какой-то! А потом еще лучше когда тендер сыгран, все посчитали свои затраты, экономии, переспорили, сошлись на какой-то сумме- и пошли работать! А потом уже банально по смете закрываются. Я буду решать вопросы только согласно договоренностям в договоре!))) Если нависает какой-то вопрос или спорная ситуация, то должно выноситься (письмом-обязательно! с приложением всех доказывающих расчетов, показателей) на руководство, и как руководство договорится -так и будет дальше стройка двигаться. Мы же сметчики- наше дело составить-проверить смету -согласно условиям договора, который подписывают много авторитетных людей. Сколько будет стоить тот или иной объект-мне лично вообще все равно, это деньги инвестора. Моя задача , чтобы было правильно. Если заказчик-то правильно все применено и рассчитано в сметах. Если подрядчик-то задача применить в сметах всевозможнодопустимое! А уже , если не хватает денег (а будучи подрядчиком, руководству никогда не хватало денег, даже если прибыль около 200%!) то надо доказывать(опять же расчетами, а не словами:"Вы нас обдираете. Нам мало!". Спрашиваешь принесите расчет, посмотрим, решим---- уходят обиженные! А потом -знаете сказка такая есть, что в одном городе не могли победить дракона, приходили рыцари убивали его и сами становились драконами. Так и здесь - когда ты подрядчик- у тебя одна задача. Когда заказчик-другая. По мне- так лишь бы правильно. Сейчас я работаю : смета-правим-отправляем с обоснованием почему так не надо делать либо на тех часть, либо на нормативку, спрашиваю-согласны, если нет- приходите будем разбираться. Обычно хватает беседы. Когда я была подрядчиком -я поняла такую вещь-все недовольства надо выносить на бумагу (то есть писать письма, обосновывать). И сейчас всем советую подрядчиками: разговоры (пустые, ничем не подкрепленные) ничего не сдвинут с места. Составляйте Акты, пишите письма, составляйте протоколы, как говорится: "Стучитесь и вам откроют!".
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Пн Апр 01, 2013 15:49

Ну как коллеги? боретесь уже с подрядчиками?)) кто то и с заказчиками? Просвет виден?...Очередной объект на рассмотрении объем работ больше, цена как обычно у Газпрома меньше))) чудеса прям счетоводы любители...когда уже наступит правда)))
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Вт Апр 02, 2013 12:34

Мне надоело крутиться между своим руководством и заказчиком, и сама перешла работать в заказчики, не в Газпром! Так что... я теперь в другой стороны барикад.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Вт Апр 02, 2013 13:16

О это здорово! Поздравляю! Надеюсь нервов меньше, приятного настроения больше..а если по теме как то финансирование что ль сжимается...март выполнение не дали закрыть, хоть и копейки лимиты выбраны говорят. интересно по другим заказчикам и объектам не Газпром нормально движется стройка...а то в газете прочитал в Европе кризис кончился!
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Вт Апр 02, 2013 15:40

Кстати, получается название темы актуально)))Разговоры с заказчиком))
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Ср Апр 03, 2013 5:53

))) Точно!!! Нервов-да чуть меньше, но если честно, иногда такие смешные сметы приносят. Ну и раз сама была в "шкуре" подрядчика, так сглаживаю углы в работе, и тактику стараюсь вести больше телефону, интернету методом объяснения-меньше официально, мне, кажется, так больше толку.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение olga-shumak Ср Апр 03, 2013 10:57

"Разговоры с Заказчиком" - это не совсем правильное название - "как не выглядеть, совсем идиотом в своих глазах".
Всегда существовали Заказчики - отраслеобразующие - с которыми было тяжело и со сметами и до них, и с простой поставкой оборудования, замучают вопросами, а почему?, столько?, скОлько?
Наверное надо просто четко отстаивать свою позицию, а если не понимают - только через свое руководство, а еще лучше фиксированная, договорная цена.
Газпром - это наше "чудо" - "вы пришли на рынок газпрома, подчиняйтесь нашим законам." Государство - это Я.
Аватара пользователя
olga-shumak
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн Апр 01, 2013 10:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Чт Апр 04, 2013 7:23

С другой стороны, хотели рынок, получайте! Зато у Газпрома, имеется своя система ценообразования, и хотя бы можно просчитать, на что расчитывать (примерно). А где я сейчас работаю подрядчик вообще не знает за что он работает (индексы фиксированные, и из расценок удаляется все, что не используется), и то что так не надо делать (МДС), не воспринимается. Я поддерживаю olga-shumak, что вся защита сметы должна быть на грамотной подаче информации заказчику, с приложением всех доводов, выписок из консультаций. А то сейчас часто слышу: "нам денег не хватает!" Прелагаем подробно изложить, где и как не хватает, почему не хватает, приложить расчеты, анализы и подрядчики либо соглашаются, либо пропадают. Ну, и надо читать внимательно договоры, вносить свои предложения. Еще раз напоминаю, что на текущий момент, самым главным документом является договор. Как составлен, что в нем отражено- так и составляются сметы.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Чт Апр 04, 2013 8:33

Да все верно...но чуть чуть поправка...скажу примеряя на свою шкуру)))..приду скажу денег не хватает...при этом к сметам придраться не к чему, потому как к примеру я недавно общался с институтом проектным....на вопрос а мы можем применить 20 отдел сборника ГЭСНм12...ведь он для компрессорных станций подходит(судя по вводным указаниям)? И наиболее точно отражает наши затраты по монтажу технологических трубопроводов, ведь есть два варианта или межцеховка где 100 метров и 10 стыков, и межцеховка где 100 метров и 50 стыков...Ответ: вы давление видели? 2,5 МПа в сборнике нам оно не подходит наше давление 9,8 МПа...Я говорю, я понимаю...но давление в нашем случае это лишь увеличение толщины стенки трубы и фасонных деталей и как следствие корректировка расценки по массе...Ответ.. я понимаю вы хотите чтобы было больше, но другие отделы никто не отменял?! так что мы так просто не сдадимся..Я отвечаю, да и мы не сдадимся)))но воевать смысла нет)))...мило улыбнулись приятно пообщались занавес....То есть как и все у нас - можно повернуть и так и этак))))
Следующая ситуация....Сметы вообщем то составлены правильно, есть недочеты но мелочи...генподрядное обременение - вводится коэф к договорной цене 30 процентов .....и выразить не может подрядчик))как же так получилось, что не хватает...я уже молчу что цены ресурсов низкие и что по площадке бегают все от технадзора, генсубподрядчика, генподрядчика, заказчика и все ищут отпавшие работы)))Это цирк прям..по два часа каждый день планерки)))зачем?....Это конечно лирика, но то что все ресурсы еще лишние выдергивают из расценок это вообще уж, я думаю, бардак полнейший....эти все рекомендательные нормы наших документов надо отменять...)))а то у всех своя правда выходит...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Чт Апр 04, 2013 10:02

Вы же сами понимаете, все зависит от договоренностей, как и генподрядное обременнение.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Чт Апр 04, 2013 10:44

Эт я согласен,и я даже не против и не считаю деньги генподрядчика, заказчика....меня пока удручает то, что становится принятым, вводить коэффциент, но при этом не решать вопросов вообще никаких..и даже стало встречаться, не выполнения договоренностей....вот это конечно самое отвратительное...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Ср Июл 31, 2013 14:16

Подводя итоги полугодия, коллеги, хочу сказать, что улучшений в понимании не возникает, между всеми сторонами договорных отношений...более того...перетрубации ведут к тому что у руля становятся опять таки новые люди.....у которых свои...мысли))) на сметы и нормативы потихоньку все забивают...становится весело!))
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»