Разговоры с заказчиком

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Вт Ноя 15, 2011 15:18

О блин...удручающие новости, технологов и так раз два и обчелся...и тут вдобавок....в смысле совсем закрылись? ..
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение Мари Ср Ноя 16, 2011 7:18

Практически да. Завершаем обязательства по договорам в декабре - и все. Горюю.Работоспособная была фирма.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Ср Ноя 16, 2011 9:34

Мы почти на том же пути---издоха-по работе с Газпромом, но зато у нас появились другие заказчики, которые пока без особых проблем , и сметы нормальные принимают и мы работаем по ним. А по газпрому от двух объектов отказались, и сейчас скорее всего откажемся еще от части. А что делать? не работать же в убыток... :?: В газпроме сейчас полнейший бардак и неразбериха, никто ничего не хочет решать и принимать решения,а нам как субподрядчикам фиолетово, мы только руки свои предлагаем и услуги по ремонту, имущество ихнее пусть и решают, что они хотят.Я надеюсь, что наступит волшебный месяц декабрь, и все вопросы быстро решаться (закроются пустые КС2, потом работы выполнятся с неделанием чего-то). Ничего не меняется, каждый раз одно и тоже -уже тошнит от однообразия...
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Ср Ноя 16, 2011 10:52

ну да бардак полный...где то должен быть аппогей....
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Вт Авг 21, 2012 15:14

Ну и как коллеги движется работа? есть улучшения?
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Вт Авг 28, 2012 6:22

Нет я перешла в другую фирму, наша издохла!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение Мари Вт Авг 28, 2012 7:10

И я. Причем ушла из одной издохшей фирмы, пришла в другую ,но издыхает и она. Сейчас уж в третьей.....
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Вт Авг 28, 2012 8:18

мда уж....во дела....тенденция честно говоря не нравится, но вот на одном объекте мы как Тимур и его команда))делаем...денежек не хотят платить нормально, и честно говоря как ситуацию поменять не ясно)))...опять же кучу посредников ненужных...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Вт Авг 28, 2012 10:38

А я в заказчики пошла, так проще, для себя! (теперь только соблюсти правила игры, как говориться, т.е. правильно сметы составлять, проверять и т.д. Голова не болит о деньгах, что их не платят). Только такое впечатление, что ребусы решаю. И чуть ослабишь внимание-как тут же норовят, обмануть. Никогда не думала, что так можно закручивать сметы, зато самооценка повысилась, что я в свое время была замечательным генподрядчиком!!!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Вт Авг 28, 2012 11:34

Это подрядчики выворачиваются? Сметы закручивают?))...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Вт Авг 28, 2012 19:41

))) Ага, подрядчики, я то их понимаю, но и у меня сейчас другая задача... увидеть то , что лишнее. Ну если занимаешься всю жизнь сметами, то сразу видно, где "мухлешь". Но если подрядчик дает разумное разъяснение, почему применили, ту или иную расценку, да еще и согласованный ППР или ПОС покажет, все вопросы отпадают. Так что как я сейчас говорю подрядчикам- любое отступление от базы (стесненные условия, выполнение работ на высоте, работа в внутри емкостей др) все подтверждайте актами, согласованными с технадзором. Если имеют место быть таковые факторы, то почему бы и нет, только подтвердите документально. Сама, будучи ген подрядчиком, такие все акты готовила заранее, предвидя ситуацию. Сами понимаете, что слова есть слова, мы же все специалисты, институты заканчивали и выполняем общее дело-строим. И если сейчас не найдут общий язык заказчики и подрядчики, у каждого найдутся свои методы отомстить (т.е. предупредить-что надо играть по договору). Еще раз убеждаюсь, что надо очень внимательно читать договор при подписывании, что имеет смысл отражать в договорах все мелочи, вплоть до размера и способов оплаты, ведения документации и другое.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Ср Авг 29, 2012 9:32

да договор внимательно это хорошо)))но вот вы как Заказчик пойдете на корректировку положений в договоре?))Но ваша позиция правильная, все верно есть чем обосновать вперед...нет, так нет....у нас вот сейчас со ВЗиСом так....то был процентом, то теперь доп соглашением по факту, и всю эту мелочь в конце стройки собери....
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Ср Авг 29, 2012 13:20

Ну смотрите, в чем минус больших организаций--- договоры посылаются на согласование, то есть куча народу его должна согласовать. Делается сейчас обычно так- каждый начальник смотрит свою часть. Так как договоров много, а времени на их согласование мало, то обычно толком никто не читает их. Но сейчас стали заказчики направлять свои текты договоров (типа у нас такая форма), но никто вам не может запретить и составить лист разногласий. Там вы указываете свои пожелания и с договором направляете заново в адрес заказчика. Они обязаны на данное разногласие ответить-либо согласны, либо нет. И так бывает раза три на один договор, в конце концов -это надоедает и кое-какие условия проходят. Согласитесь всегда, кроме письменных согласований, ведутся устные договоренности, переговоры и .тд.. Цивилизованные люди, как бы обычно отвечают за свои слова и на "попятную" редко идут. А мелочь по стройке-ну сами должны понимать какая у вас стройка, и на сколько тянет ваша мелочь! Бывает, что дешевле данную мелочь не оформлять. Ну а если вам она(мелочь) нужна, то надо страрться как-то сразу оформлять, хотя бы подтверждающие документы. Либо уж отработать по нормам (человеко-часы, трудозатраты) по подписанным ф. КС-2. Сами понимаете, что строительсвто в части ценообразования настолько ориентировочно-относительная цифра! Кто как сможет и что защитить-столько и стоит строительство! Какая цифра нарисуется вф кС3 -столько и стоит. Ну как можно оценитьсколько на самом деле стоит тот или иной процесс. Если материалы(стоимость) зависит от транспортировки, количества, поставщика. Стоимость техники так же. Одни свою используют, другие арендуют, третьи и на какой-то развалине на свой страх и риск выполнят данные работы. А разница между себестоимостью и сметной стоимостью ложится на прибыль. Так же и накладные расходы--- есть фирмы большие и солидные, у них накладные по факту большие. А если фирма маленькая-что она столько финансов тратит на накладные расходы? Нет. Поэтому в строительстве лучше играть по правилам, которые сейчас, конечно, кое-как разрабатываются и поддерживаются. Но если и этого не будет, то будет полная анархия. Как заказчики, так и подрядчики должны понимать, что в итоге что-то должно получится (построиться). Лучше конечно, когда имеются утвержденные сметы и прошедшие экспертизу чертежи (проекты). НО все больше сейчас, как-то наоборот больше получается-сначала стройка-потом проект.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение guronch Ср Авг 29, 2012 15:51

да я согласен с вами....просто не единожды поднимавшийся вопрос, я пришлю заказчику разногласия к договору. и что будет? - ну ребят у нас такая форма не хотите не работайте....Сейчас я думаю будет уже так что будем высылать протокол разногласий к договору, ибо надоело...хорошо согласились работать сказали вот ваши временные 3 процента...ладно прошла стройка мы и не парились, осталось пару выполнений....не ребят давайте по факту взис...да где то я согласен что нет у нас такого большого взиса...но обременение тоже никто не отменял...и зарплату людям платить, не ту которая в сметах, тоже не отменял...постепенно я думаю наладится....а про строительство, я тут как то недавно наткнулся на книгу ценообразование в сша....и мне понравилось)))на начальном этапе трудно но теперь как по накатанной....все типовое...)))думаю для пром строительства это можно применять..кстати накладные сейчас тоже существенные даже у небольших организаций...(конечно все в сравнении)...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Чт Авг 30, 2012 10:17

ну, про взис- здесь тоже надо смотреть по договору, что там прописано. Не видя договора -трудно что-то говорить. Но обычно так не меняется мнение. Если уж берутся %, то и берутся, если по факту то факту. Про з/пл которая в сметах--- в сметах указывается з/пл именно на рабочего и разряд , который указан в смете. ( т.е грузчики только грузыт, землекопы только копают, рабочий 2 разряда (обычно это монтажники) выполняют только свою зарплату) поэтому и идет градация в сметах на разряды. Т.е чтобы выполнить определенный вид работ- надо кучу народу нагонять. То есть в сметах указан норматив, сколько стоит тот или иной труд. Согласитесь каждая операция стоит какая-то больше, какая-то менше в зависимости от требований по квалификации. По факту - на стройке один специалист совмещает все операции и в сумме у него получается не все уж так и плохо по з/пл. Все , наверное, смотрят на трудозатраты , которые получаются в итоге. Если по норме разложить , то получаетсяя обычно надо бригады по 20-40 человек, чтобы уложиться в срок. А на самом деле данные работы выполняет бригада -10 человек. А потом прежде чем взяться за то или иное дело -подрядчик просчитывает же свои затраты? Хотя бы по укрупненному расчету.
Про накладные- у маленкой организации (человек 50) у которой рабочие наемные (по договору на период стройки), накладные расходы на содержание фирмы не такие и большие . У таких фирм как обычно, своих зданий нет, коллективных договоров нет, социалка минимальная, и все остальные расходы, обычно, экономят . Так что .... Не знаю, согласна, крупные подрядчики стараются как-то марку держать и то нанимают "гостей из-за рубежа" и я сомваюсь, что им много платят!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»