Монтаж ВРУ-8504МУ по ФЕР

Вопросы касательно расценки материалов и работ в строительстве и ремонте



Монтаж ВРУ-8504МУ по ФЕР

Сообщение Гала Ср Мар 04, 2009 12:20

Подскажите, кто знает , как правильно взять монтаж и стоимость ВРУ-8504МУ , состоящего из вводной панели с отсеком учета, распределительной панели, панели автоматического отключения резерва? Монтаж по м08-03-572-7, а стоимость по 500-9016-58 - ВРУ, 500-9014-53- АВР, 549-8002-14- счетчики? Меня заклиняло!!!! :oops:
Аватара пользователя
Гала
Актив
Актив
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср Окт 08, 2008 21:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Монтаж ВРУ-8504МУ по ФЕР

Сообщение Денис Кораблев Ср Мар 04, 2009 14:00

Приветствую вас, бумажно-интеллектуальные конструкторы :D
Гала писал(а):Подскажите, кто знает , как правильно взять монтаж и стоимость ВРУ-8504МУ , состоящего из вводной панели с отсеком учета, распределительной панели, панели автоматического отключения резерва? Монтаж по м08-03-572-7, а стоимость по 500-9016-58 - ВРУ, 500-9014-53- АВР, 549-8002-14- счетчики? Меня заклинило!!!! :oops:

Высота шкафа составляет 1800 мм, к слову :wink: По поводу стоимости ВРУ-8504МУ, то не могли бы Вы полностью указать марку шкафа со всеми его буковками и циферками. Но я подозреваю, исходя из опыта, что комплектация будет включать в себя и автоматический ввод резерва (АВР), и счетчик трехфазный. Соответственно, стоимость этих компонентов будет включена в стоимость самого ВРУ. Следовательно, и ценник будет один. Но просьбу не игнорируйте, посмотрите в паспорт
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Гала Ср Мар 04, 2009 15:23

Уважаемый Денис Кораблев! Это стадия проектирования. Никаких паспортов нет. Есть только спецификация проектировщика-электрика, а по ней я должна сделать смету. Итак - в спецификации есть пункт - Вводно-распределительное устройство одностороннего обслуживания на напряжение 380/220В степень защиты IP31 (ВРУ-8504МУ ГОСТ19734-80 ТУ36-1002-80) состоит из:
1. вводная панель с отсеком учета эл.энергии (ЗВП-5-40-0-31 В7,В8) - 2шт
2. распределительная панель (ЗР-2...31 Р8, Р9)- 1 шт
Таких ВРУ - 3 шт

и 2(два) ВРУ к пп 1.2 прибавить в одном случае панель автоматического включения резерва с отсеком учета эл.энергии С БУ8254-42А2 на 250А - 1 шт (АВР2 4ВА-8-25-0-31) , а в другом варианте к пп1.1 прибавить панель АВР1 с отсеком уч.эл.эн. С БУ8254-32А2 на 160А -1 шт (АВР1 4ВА-8-16-0-31).
Аватара пользователя
Гала
Актив
Актив
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср Окт 08, 2008 21:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Денис Кораблев Ср Мар 04, 2009 17:22

Гала писал(а):Уважаемый Денис Кораблев! Это стадия проектирования. Никаких паспортов нет. Есть только спецификация проектировщика-электрика, а по ней я должна сделать смету. Итак - в спецификации есть пункт - Вводно-распределительное устройство одностороннего обслуживания на напряжение 380/220В степень защиты IP31 (ВРУ-8504МУ ГОСТ19734-80 ТУ36-1002-80) состоит из:
1. вводная панель с отсеком учета эл.энергии (ЗВП-5-40-0-31 В7,В8) - 2шт
2. распределительная панель (ЗР-2...31 Р8, Р9)- 1 шт
Таких ВРУ - 3 шт

и 2(два) ВРУ к пп 1.2 прибавить в одном случае панель автоматического включения резерва с отсеком учета эл.энергии С БУ8254-42А2 на 250А - 1 шт (АВР2 4ВА-8-25-0-31) , а в другом варианте к пп1.1 прибавить панель АВР1 с отсеком уч.эл.эн. С БУ8254-32А2 на 160А -1 шт (АВР1 4ВА-8-16-0-31).

А, ну тогда все стало на свои места :) Вас ввела в замешательство спецификация проектировщиков, которые "расписали" состав ВРУ. По опроснику заговод-изготовитель соберет шкаф ВРУ как раз из тех самых панелей (!), котрые вы описали, и приедет шкаф 1 шт. по цене мильярд мильёнаф. Кстати, ВРУ'шки, силовые шкафы, панели ЩО-70 и т.д. изготавливаются индивидуально, поэтому применение ценника на ВРУ, котрый Вы указали в первом посте, поставил бы под сомнение. А еще, чтобы понимать о чем идет речь, загляните сюда
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Гала Ср Мар 04, 2009 18:01

Спасибо еще раз, Денис Кораблев! Мы работаем с бюджетниками( т.е.заказчик - бюджетник) и применять в сметах цену изготовителя они запрещают, говорят , чтобы брали из ценников (хоть применительно). Поэтому , оставлю я , наверное, как описала выше?!
Аватара пользователя
Гала
Актив
Актив
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср Окт 08, 2008 21:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Денис Кораблев Ср Мар 04, 2009 18:16

Гала писал(а):Спасибо еще раз, Денис Кораблев! Мы работаем с бюджетниками( т.е.заказчик - бюджетник) и применять в сметах цену изготовителя они запрещают, говорят , чтобы брали из ценников (хоть применительно). Поэтому , оставлю я , наверное, как описала выше?!

Сомневаюсь, что это правильно. Но есть выход из ситуации, правда нужно время, затраты которого могут существенно сократиться, если у Вас есть хорошие знакомые или ваши проектировщики располагают такими же знакомыми, которые работают на предприятиях, занимающиеся сборкой шкафов. Вы или проектировщики, или третьи лица передаете опросный лист на ВРУ-8504МУ на предприятие-изготовитель. Получите текущую стоимость, переведете в базисную и сравните результаты. Если Вы расцените оборудование по отдельности, т.е. введете 3 ценника, а по накладной подрядная организация или заказчик получат тот самый готовый шкаф в количестве 1 шт. с соответствующей ценой, то при оформлении акта выполненных работ появятся трудности, котрые вылезут в бухгалтерии. По накладной будет шкаф ВРУ 1 шт. миллион рублей, а по акту 3 позиции??? Нестыковочка получится
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Гала Ср Мар 04, 2009 18:44

Я раньше так и делала - связывалась с заводом -изготовителем, передавала им данные со спецификации, если им было этого мало, то и по чертежам давала данные, они делали мне предварительный расчет этого оборудования , отправляли мне по эл.почте счет , далее я убирала НДС, делила на переводной коэф. на оборудование, умножала на коэф. тары и ВСЕ! В обоснование все равно я писала , что цена завода-изготовителя, а их это не устраивает! ДАВАЙ по ценникам! Так и с другим оборудованием.
Аватара пользователя
Гала
Актив
Актив
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср Окт 08, 2008 21:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Гала Ср Мар 04, 2009 18:51

P.S. Это стадия РД. А как говорит заказчик - сегодня есть этот завод, а завтра его нет. И это вообщем , правильно , при нашей сегоднешней ситуации. Когда дело дойдет до строительства, может и сметы нужно будет переделывать в другой нормативной базе. (я имею ввиду ФЕР 2008 г).
Аватара пользователя
Гала
Актив
Актив
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср Окт 08, 2008 21:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Денис Кораблев Ср Мар 04, 2009 20:06

Ох не знаю, как это будет выглядеть, дорогуша, но если дело обстоит так, то получается кроме ваших смонтированных вводных, распределетильных панелей в собранном виде (шкаф) дополнительно приедут АВР и трехфазные счетчики учета потребления электроэнергии. Значит надо взять работы по их монтажу пропорционально объему. Одной расценкой на установку шкафа не отделаетесь, зато подрядчику приятно будет 8)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Денис Кораблев Ср Мар 04, 2009 20:09

Гала писал(а):Я раньше так и делала - связывалась с заводом -изготовителем, передавала им данные со спецификации, если им было этого мало, то и по чертежам давала данные, они делали мне предварительный расчет этого оборудования , отправляли мне по эл.почте счет , далее я убирала НДС, делила на переводной коэф. на оборудование, умножала на коэф. тары и ВСЕ! В обоснование все равно я писала , что цена завода-изготовителя, а их это не устраивает! ДАВАЙ по ценникам! Так и с другим оборудованием.

... и добавить затраты на транспортировку оборудования :idea:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Гала Ср Мар 04, 2009 21:27

Спасибо!!! Утро вечера мудреннее, может завтра что-нибудь придет хорошее в голову. Спокойной ночи, МИНСК!!!
Аватара пользователя
Гала
Актив
Актив
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср Окт 08, 2008 21:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение ABK Чт Мар 05, 2009 4:52

Гала писал(а):P.S. Это стадия РД. А как говорит заказчик - сегодня есть этот завод, а завтра его нет. И это вообщем , правильно , при нашей сегоднешней ситуации.


Гала, ваши заказчики неправы. Нельзя брать по ценникам оборудование. Оно там рассчитано по типовым схемам. А Вы делаете смету по проекту. В спецификации проектировщиком указан не только тип и марка оборудования, но и Производитель. И Подрядчик обязан закупить оборудование только у данного производителя, т.к. это определено проектировщиком. А не где-нибудь на рынке. Любая смена производителя должна быть согласована с проектировщиком и заказчиком. Вдруг у выбранного оборудования нет сертификата. А без него электрооборудование в эксплуатацию сдавать нельзя.

В прошлом месяце прецедент был. Мы в проект заложили выключатели саратовского Контакта. А в сбыте произошел сбой непонятный (ну или почти непонятный) и закупили выключатели где-то в Сибири. Заказчик запретил их ставить. Сначала наезд был на нас, но в Спецификации нами был указан именно Саратов. И опросник на него. Цена вопроса в районе 1,5 млн. рублей.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Денис Кораблев Чт Мар 05, 2009 10:23

Приветствую вас, коллеги по цеху.
ABK писал(а):... В спецификации проектировщиком указан не только тип и марка оборудования, но и Производитель. И Подрядчик обязан закупить оборудование только у данного производителя, т.к. это определено проектировщиком. А не где-нибудь на рынке. Любая смена производителя должна быть согласована с проектировщиком и заказчиком. Вдруг у выбранного оборудования нет сертификата. А без него электрооборудование в эксплуатацию сдавать нельзя.

В своей практике в проектной документации встречал и такое: в графе "производитель/Завод-изготовитель" напротив соответствующей позиции значилось... ничего. Оказывается, таким способом проектировщиком сознательно создаются пути отступления для Подрядчика и варианты закладывания "своих интересов" 8)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Монтаж ВРУ-8504МУ по ФЕР

Сообщение Zhanna Чт Сен 24, 2009 14:21

Возьмите состав оборудования по спецификации в отдельности,т.е. монтаж и стоимость + разводка и подключение приборов ФЕРм 08-03-574-1, а МТСН 4.8-241-1
Аватара пользователя
Zhanna
Актив
Актив
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср Апр 25, 2007 11:05
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»