Помогите

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Re: Помогите

Сообщение tulenin Ср Авг 26, 2009 15:42

Да не в этом причина. Вы категорически отрицаете возможность замены материалов в расценке, если он отечественного пр-ва. А это не верное утверждение.
всё просто и ясно. МДС35 определяет принцип составления расценок средняя и минимальная. И говорит, что корректировка в сторону УМЕНЬШЕНИЯ не допустима. Про УВЕЛИЧЕНИЕ расценки ничего не сказано. Существует основопалагающий принцип :arrow: что не запрещено. то разрешено. И соответственно, если в расценке М75, а применяется по проекту М50. Расценку не трогаем, уменьшать нельзя. а если применяем проектный М125, то увеличиваем расценку. Это законно. Всё исходит из МДС81-35.
А из кого норматива "выходит" ваше утверждение :arrow: если импорт то"да", если отечественный МАТ, то "нет". Пжлста, документ в студию.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Чт Авг 27, 2009 9:44

Да почему же это я категорически отрицаю? Не передёргивайте. И думать не смела...
А почитайте лучше в этой ветке второе сообщение. Вроде как я чёрным по-русски указала пункты МДС, где всё-превсё прописано про замену ресурсов в расценке. И про материалы в том числе.
А "в студию" - это в поле чудес обращайтесь, не сюда.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Чт Авг 27, 2009 9:59

Северный ветер писал(а):Как заказчик добавлю - если расценка закрытая, то замену материала на основаниии МДС можно пропустить, если только учтённый материал меняется на импортный. С указания заказчика, то есть в том числе и по проекту, принятому в производство работ.

А это что, не конкретное высказывание и не категоричное :arrow: "если только". И ссылаетесь на МДС. Я просто и прошу номер МДС и пункт в нём.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Чт Авг 27, 2009 13:55

Так извольте же прочесть второе сообщение данной темы. Указаны МДС и пункт. Одинаковый номер пункта в каждом МДС.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Чт Авг 27, 2009 15:35

я не про второй пост.Там верно. Я про другой, там где вы утверждаете про возможность замены МАТ в расценке только на ИМПОРТНЫЕ. Я про это. Не я же это написал. А вы.... Так скажите:"Это утверждение не верно, я просто фантазирую". И вопрос исчерпан. А так все считают :arrow: Северный ветер, значит правильно. :D А это не первое такое утверждение у вас. Не можете вы подтверждать свои утверждения документаль. А утверждение про импорт вообще лишено ЗДРАВОГО смысла.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Чт Авг 27, 2009 16:12

Нет таких людей, которые никогда не ошибаются. А если есть, то находятся они в психбольнице.
Ну почитайте пожалуйста МДС36,37,38 - п. 4.2 в любом из них. Конкретно в этом пунке есть перечилсения через дефис. Прочитайте последнее, пятое пеерчисление. В скобках в тексте этого перечисления сказано про импортные материалы - что только на них можно заменять, по требованию заказчика. А потом уже ругайтесь. Ведь третий раз прошу прочитать то, на что сослалась ещё в самом начале темы, во втором сообщении.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Чт Авг 27, 2009 16:34

"4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
- используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;
- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;
- используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕР, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение импортных машин предусмотрено проектом;
- предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации;
- используются иные типы и виды строительных материалов, изделий или конструкций, в том числе импортные, по сравнению с предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качественный уровень строительного объекта (за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика)."
Главное здесь :arrow: не снижающие качественный уровень строительного объекта, а не импорт. Понимаете "качественный уровень". И если в расценке кирпич марки М75, а по проекту надо М100. Я его заменю, и мне без разницы откуда он из Урюпинска, Бердычева или Сан-Франциско. Главное не импорт-местный, а марка (прочность на сжатие)... Вы же во главу угла ставите импорт или местный . Принципиально не верное утверждение. И про импорт в стать - исключение. А у вас :arrow: "ТОЛЬКО, если..."
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Чт Авг 27, 2009 16:37

Федеральные расценки корректировке не подлежат. Никогда - ни в минус, ни в плюс. За исключением оговорённых случаев. И критерий - что главное, а что второстепенное и на что можно наплевать и забыть - МДС-ми не установлен. Всё равноправно. Каждое слово.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Чт Авг 27, 2009 16:52

Нет и ещё раз нет. Коректировать можно и нужно. Имено в разрезе качества и надёжности, а не поставок. Вы не видите очевидного... См. :arrow:
4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
=... том числе импортные..."
И разрешается по согласованию с заказчиком - сключение. А вот это "...не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качественный уровень строительного объекта 2, т.е. если этот МАТ меняет технологию работ (это очень часто по 26 строит.-новые теплоизоляционные МАТ), или 6.7,8 и 9 - это увеличение марки кирпича, раствора или бетона - это НАДЁЖНОСТЬ здания.
Это норма, и я думаю, что вы условно "отвечающий" посетитель форума. Конкретные расценки, да "плюс", теория сметного ценообразования -"минус". Вы мне как опонент не интересны. Это уже третья тема, где основной аргумент у вас - "мое мнение, и неправильное". Не умеете работать с нормативными и директивными документами. Учитесь. Пригодитьбся.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение ane4ka Чт Авг 27, 2009 17:17

с очень большим уважением отношусь к обоим опытным сметчикам, мнения считаю авторитетными,но тоже не могу понять КАК ЭТО не заменяются материалы? с таким подходом к 40-70% работ необходимо применять чудную формулировку : необходимо разработать индивидуальные нормы)))))) т.е. проще вообще и не начинать работать))) номера расценок приводить не буду, все и так знают. Работаю 6 лет с Федеральным бюджетом(мин Обороны, управление делами президента), прохожу ежегодно помимо экспертизы,внутренние финпроверки на нескольких этапах, обязательно КРУ,проверяется каждая смета и ни разу! мне нигде не сделали замечание по поводу замены материалов, max при применении материалов,отсутствующих в СЦМ и взятых на основании прайса требуют счет-фактуру и платежное поручение, а чаще прайс. За все время разницу в стоимости материалов предъявляла 2-3 раза, К тому же есть еще и человеческий фактор, у меня бывают объекты,где до 40 смет, да это просто адский труд для самих Заказчиков проверить все из-за 15-16 обоснованных замен. В более гибком подходе нет ничего такого страшного и карательного))) они с валидолом от моих пачек с коммандировочными сидят, расчетами по вывозу мусора и прочими бумажками
Аватара пользователя
ane4ka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт Дек 09, 2008 10:15
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Пт Авг 28, 2009 8:42

tulenin - ну как-то уж Вам особо не пристало скатываться до такого! Никто не заставляет Вас спорить. Более того, даже не просит. Высказали/обосновали своё мнение, если есть желание - разве этого не достаточно? Причём здесь, в качестве кого я интересна или нет? К чему Ваши мне советы, я их спрашивала и кроме Вас оно кому надо-то?
Не в лучшую сторону удивили. Жаль.

А в МДС написано то, что написано: "ФЕР корректировке не подлежат .... когда используются иные виды и типы строительных материалов... за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика". Как можно по-другому понять написанное?
По факту - да, применяйте материалы по проекту, а не по расценке. Расценка в этом случае "применительна", как лимит средств на работу. Недостаточно - делайте расчёт компенсации по полному перечню ресурсов. Нас КРУ так проверяет, например.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение Денис Кораблев Пт Авг 28, 2009 9:16

Добрых суток, коллеги. С огромным уважением отношусь к обоим наиболее активным ораторам в данной теме, но Вы не заметили, как нарушили демаркационную линию в отношении друг дружки, что вылилось в последних постах в банальный обмен уколами. Ответ на интересующий вопрос уже получен... Северный ветер, барышня, сатисфакция нужна Вашему прямому оппоненту в виде публичного признания своей неправоты по трактовке обсуждаемых моментов в приведенной документации.
... Право, коллеги, отслеживать Ваши симпатии/антипатии публикуемыми сообщениями не очень интересное занятие :?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Пт Авг 28, 2009 9:25

Неправоты чьей? П. 4.2 МДС? Не могу зацепиться в нём за разночтение - за то, что в любом и каждом случае учтённый материал можно менять по хотению сметчика. Как я понимаю, не так написано в МДС.
Ну а насчёт личного - все мы люди, а не роботы. Без эмоций не бывает, по определени. нельзя этого ожидать от живых людей. Но вот в данной теме -всё же кто первый начал?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение Денис Кораблев Пт Авг 28, 2009 9:37

Ой, всё, молчу, боюсь спровоцировать очередной вал нескончаемых препирательств :D Северный ветер, крепитесь, барышня
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Помогите

Сообщение ABK Пт Авг 28, 2009 10:53

Итак, каждый остался при своем мнении. Но ведь никто не запрещал разработать на основе ГЭСН индивидуальную расценку. С заменой кирпича М75 на М125. И если данную расценку в составе сметы заказчик утвердит, то что в этом противозаконного? С другой стороны есть техчасть к сборнику на материалы где прописано какой % к стоимости необходимо применять при отклонении материала в расценке от проектной. Тоже нельзя про это забывать.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»