Помогите

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Помогите

Сообщение Ируся Вт Авг 18, 2009 20:37

Уважаемы коллеги, подскажите пожалуйста можно ли редактировать расценки, т.е убирать из них не используемые машины и механизмы, материал. Если да, то где это прописано?
Аватара пользователя
Ируся
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб Авг 08, 2009 12:46
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Ср Авг 19, 2009 7:43

МДС36 для ГЭСН/ФЕР п. 4.2, МДС37 для ГЭСНм/ФЕРм п. 4.2, МДС38 для ГЭСНр/ФЕРр п. 4.2. Неиспользуемые ресурсы убирать нельзя никогда.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение Alekseeva Пн Авг 24, 2009 12:32

Если в проекте или дефектной ведомости, согласованных с заказчиком материал конкретизирован, т.е. указано не "грунтовка", а "БИРСС-Грунт Универсал ", то из расценки можно исключить материал и за строкой добавить ваш фактически применяемый с расходом, согласно технических характеристик и ценой по прайс листу (если данного материала нет в вашей тер базе), если есть в базе, то по базисной цене. Замена - на основаниии проекта.
Так же см МДС81-35.2004 (Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.)
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Пн Авг 24, 2009 12:54

Я много где встречал формулировку про исключении МАТ из расценки и добавление отдельной строкой проектного материала. Я считаю 9 сугубо личное мнение) надо делать та :arrow:
1. Расценка не изменяется.
2. Ниже убираем в отдельной строке сметный МАТ (знак минус в объёме).
3. Добавляем в отдельной строке новый проектный материал. И по сметной цене, а не по цене поставщика.
Это позволяет снять вопросы проверяющего про из менение цифр в применённой расценке. Просто более наглядно.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение Alekseeva Пн Авг 24, 2009 14:16

Абсолютно с Вами согласна. В программе Гранд-смета при выпуске выходных форм, если поставить флажок на "удаленные ресурсы", так же все наглядно на печати, и заказчик не возражает. Ваш способ безусловно более корректен, но уж очень громоздко. А для чего же нормы сделали открытыми? В любом случае, как скажет заказчик.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Пн Авг 24, 2009 14:27

Почему громозден? Всего одна поз. добавляется. При вашем случае, чтобы увидеть удалённый ресурс, надо распечатать расценку в формате ГЭСН со стоимость ресурсов. А при этом уже сама смета в бумаге становиться громоздкой.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение Alekseeva Пн Авг 24, 2009 14:38

Нет, все выглядит красиво. Так же добавляется одна позиция курсивом. Да это и не приниципиально.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Ср Авг 26, 2009 7:46

Соглашусь, что в Гранде очень понятно и удобно решена замена материала, или удаление. Изящно, я бы сказала.
Как заказчик добавлю - если расценка закрытая, то замену материала на основаниии МДС можно пропустить, если только учтённый материал меняется на импортный. С указания заказчика, то есть в том числе и по проекту, принятому в производство работ.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение Ирина05 Ср Авг 26, 2009 10:08

еще немного хотелось бы добавить, что если механизмы, которые заложенны в расценках, в действительности и не будут использоваться (такое часто случается), то подрядчик вынужден будет использовать какие-то другие механизмы или даже вручную перемещать материалы, соответственно, деньги, заложенные в расценке, пойдут на компенсацию затрат, которые были заменены
Аватара пользователя
Ирина05
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт Мар 13, 2008 15:07
Откуда: Новосибирская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Ср Авг 26, 2009 10:24

Северный ветер писал(а):Как заказчик добавлю - если расценка закрытая, то замену материала на основаниии МДС можно пропустить, если только учтённый материал меняется на импортный.


А если марка кирпича или марка бетона в расценке не соответствуют проектному решению... А ведь это местные МАт, не импорт, и значит менять нельзя... Это не верное утверждение. И понятие импорта сейчас условно, многие фирмы с мировыми брендами имеют заводы у нас. Это импорт или нет :D (пример Кнауф и Эмерсон)?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Ср Авг 26, 2009 10:42

Утверждение о допустимости материалов соответствует положениям МДС. При бюджете иное невозможно. Меня же накажут. В расценке учтен средне0минимальный материал, достаточный для качества по данной технологии. Подрядчик фактически может применить как более дорогой, так и более дешёвый материал. Как правило, подрядчик "попадает" под компенсацию по его же расчёту, по полному перечню материалов. Факт по расценке - не меняется, а компенсируется.
Ну а имортный материал - тот, который ввезён из-за границы с уплатой таможенных пошлин.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Ср Авг 26, 2009 11:01

Если в расценке кирпич М75 и используем М125... И М50 не используется. Классический пример при строительстве многоэтажек кирпичных. И не совсем верно про бюджет... Такое ВСЕГДА проходит и в экспертизе и у нормального грамотного сметчика-заказчика?
P.S. Поробуйте у продавца попросить таможенную декларацию...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Ср Авг 26, 2009 15:01

Мы не просим, мы требуем, если что.
Ну а мои действия и решения при ведении бюджетного объекта должны быть обоснованы. И не то что под каждую цифру, а под каждую запятую и пробел в смете должно быть обоснование. Меня (и каждого) тоже проверяют, у нас и КРУ внутреннее для этого есть. Что я отвечу, почему пропустила замену учтённого МАТ, на каком основании? Хотя ушлые подрядчики иной раз через переписку с руководством согласуют такие действия. Ну тогда и я со всей душой - для меня ведь согласование замены тоже обоснование. Экспертиза, как правило, не возражает. А вот проверяющие докапываются.
Мы, кстати, не "жадные" заказчики и, думаю, не тупые. Не более чем в 5% смет (по объёмам средств) у нас подрядчики применяют понижающие коэффициенты. Всё, что положено по смете - пжалста, подрядчику в белы рученьки. Да, генподряд 5%, и редко кто его оспаривает. В каждом договоре - прописаны условия компенсации по всем статьям прямых затрат. Пжалста - МАТ, ЭММ, и даже ФОТ. Многие подрядчики подают. Но многие - и не подают.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Помогите

Сообщение tulenin Ср Авг 26, 2009 15:13

То, что вы любите себя хвалить и не воспринимаете критику, это все знают. Спрошу коллег, кто-нибудь получал от продавца таможенную декларацию или другой документ. подтверждающий факт растоможки.... Я такого не встречал и никогда не спрашива. Паспорта-сертификаты, техническик или подтверждающие безопасность-да. Документальный факт, подтверждения растоможки-нет.
Северный ветер, покупая сотовый, вы лично спрашивали таможенный документ?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Помогите

Сообщение Северный ветер Ср Авг 26, 2009 15:21

А Вы любите придираться. Да и себя любимого не особо ругаете. Даже и вовсе совсем нет. Чего докопались до таможенной декларации-то? Это подтверждение того, что материал импортный. И чем=таким я похвалилась? Прошу прощения, не хотела. Вроде как про контору свою не ругательно говорила. А что, это плохо? Надо работодателя грязью поливать? И себя туда же? Чтой-то я не мазохист на эту тему.

Бывает, что нам дают такие таможенные данные. Например, при расчёте маш.-часа на импортную технику. А на материалы нам паспортов и сертификатов, как правило, достаточно. Из них понятно, где произведён материал.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»