Магистральные трубопроводы

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Магистральные трубопроводы

Сообщение Айвен Пн Май 04, 2009 15:10

Здравствуйте, прошу помощи по следующему вопросу, т.к. поиск по форуму не показал похожих тем...

Какими расценками следует пользоваться при монтаже комплекта ПМТП-150 (ПМТП-150 – полевой магистральный трубопровод на 150 км.)?
Дело в том, что согласно спецификации общая длина используемых труб не превышает 150 м., т.е. магистраль тянуть не требуется - необходимо обустроить насосные станции с целью увеличения общей производительности существующей промысловой системы (нефтепродукт). Все работы - на открытой площадке. Для монтажа оборудования и насосов можно воспользоваться сборниками Фм07 "Компрессоры, насосы, вентиляторы" и Фм37 "Оборудование общего назначения".
Как быть с трубами? В спецификации помимо них предусмотрено значительное количество фасонных частей (заглушки, переходы, угольники, отводы, тройники), фланцев и арматуры. Часть труб – на опорах, часть – под землей на глубине до 1,5 м. Раньше с подобным не сталкивался. Все трубы согласно проектам монтировались в помещении в условиях действующих производств – использовал расценки из ФЕР12.
Тут вроде бы именно магистральный трубопровод – в сборнике ФЕР14 «Оборудование прокатных производств» есть одноименная расценка Фм14-03-13 –насколько она применима? И как в этом случае быть с фасонными изделиями и арматурой? Прибавлять к длине труб размеры деталей, а на арматуру брать расценки из сборника ФЕР12 «Технологические трубопроводы»? Возможно ли расценить эти работы по 12-му сборнику полностью (в частности, в расценках «Межцеховые трубопроводы» уже предусмотрена подземная прокладка)?
Аватара пользователя
 Айвен
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс Окт 05, 2008 15:41
Откуда: Иркутская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Пн Май 04, 2009 20:00

Интересно как.... А это случаем не полевые топливопроводв Советсткой Армии? Уж больно всё напоминает Отдельные трубопроводные батальоны, особенно ПМТП-150.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Айвен Вт Май 05, 2009 1:10

tulenin, честно говоря не знаю... вероятно, трубопроводы из спецификации выполняют роль обвязки передвижных насосных установок "из комплекта ПМТП-150"... еще раз отмечу, что общий метраж трубопроводов не превышает 150м., а максимальный Ду 108мм. - т.е. это ведь не магистраль, какую расценку можно применить? другими словами, требуется выполнить работы по монтажу "обвязке" передвижных насосных станций трубопроводами со большим количеством фасонных частей и арматуры... вообще проектировщик говорил мне, что проект выполнялся с соблюдением норм именно для магистральных линий, в частности, сварку необходимо выполнять с соблюдением норм ВСН 006-89 "Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Сварка".
Аватара пользователя
 Айвен
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс Окт 05, 2008 15:41
Откуда: Иркутская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Май 12, 2009 11:39

Обвязочные трубопроводы насосных установок - это однозначно сборник 12м.
Я думаю, это следует из пункта 4 ТЧ сборника м12 : "К технологическим трубопроводам относятся трубопроводы, предназначенные для транспортировки в пределах промышленных предприятий сырья, продукта.......".

Теперь вопрос по каким расценкам ценить.
У меня 2 варианта :
1. м12-01-008,009 - "Трубопроводы, монтируемые в .... насосно-компрессорных". У Вас же насосная станция. Тем более, "житейское" подтверждение правильности выбора - насыщенность трубопровода фасонными деталями. Эти расценки предусматривают как раз большое количество сварных стыков на пог.м. трубопровода ( по сравнению с с остальными расценками отдела 01, и уж тем более отдела 02.
Тем, что трубопроводы у Вас подземные, придется пренебречь. Самое главное - у Вас трубопроводы обвязочные, сварных стыков много. А в межцеховых трубопроводах сварных стыков учтено примерно 1 шт на 10 пог.м.

2. м12-20-001,002.
Этот раздел хорош тем, что позволяет точно учесть количество сварных стыков (то есть количество фасонных деталей) на пог.м. трубопровода. И поэтому эти расценки , как мне кажется, можно применять для всех технологических трубопроводов. Никому не обидно - ни заказчику, ни подрядчику. Стыки отражены в смете точно, а не усредненно - все довольны. И подземные трубопроводы там есть.
Тут может быть сложность , если проверяющий сметы захочет "придраться".
В ТЧ отдела написано , что это "нормы на монтаж обвязочных трубопроводов установок нефте-газоперерабатывающих заводов, газоперекачивающий станций...." Про нефтеперекачивающие станции не написано.
Если формально подходить, можно придраться.....
Хотя, если акцентировать на слове "обвязочный", то расценки нормально подходят.

Выбор варианта зависит от Ваших обстоятельств.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Айвен Вс Май 17, 2009 7:58

Мари, спасибо за консультацию...
Так получилось, что к составлению сметы приступаю только сегодня. Заглянул на форум и не пожалел. Первоначально хотел использовать расценки "Межцеховые трубопроводы" из-за подземной прокладки, про количество стыков даже не думал. Буду применять "Трубопроводы в насосно-компрессорных из готовых деталей".
Аватара пользователя
 Айвен
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс Окт 05, 2008 15:41
Откуда: Иркутская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Айвен Пн Май 18, 2009 4:59

Поднимаю тему.
Теперь возник вопрос с монтажом самой ПМТП-150.
Насосная установка на колесной базе. Масса = 3680 кг. В интернете есть информация, что согласно нормативам она раскладывается за 80 минут. Помимо самого мобильного насоса к установке прилагаются вставки (в виде труб) и патрубки общей массой ~ 1.15 тн.. Максимальный вес отдельных частей (вставок) 80 кг., минимальный - 10 кг. Все детали монтируются вручную, т.е., как я полагаю, расценки на трубопроводы из сборника 12 не подойдут (из-за отсутсвия необходимости сварочных работ и малой нормативной трудоемкости). С другой стороны, никто ведь не согласится монтировать передвижной насос бесплатно. Какая в данном случае может быть применена расценка и нужна ли она вообще? Знакомый сметчик предлагает не заморачиваться, т.к. для подобных работ, в частности, и предусмотрены накладные расходы.
Аватара пользователя
 Айвен
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс Окт 05, 2008 15:41
Откуда: Иркутская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пн Май 18, 2009 8:12

Айвен писал(а): никто ведь не согласится монтировать передвижной насос бесплатно.

Конечно, никто не согласится.

Ведь это надо оборудование на складе получить, входной контроль сделать, в зону монтажа притащить, поставить на место согласно проекту, прикрутить всякие штуки ( пусть и вручную, а все-таки время и инструмент). При монтаже - кран, стропальщики и т.д. Может чистого времени и 80 минут, а все равно целый день вместо с подготовительными и прочими делами провозишься.
В общем, чтобы меньше было вопросов к смете, строчку "Монтаж насоса" я считаю, надо ввести.
Для такого оборудования есть расценки 37 м сборника. Там именно такой состав работ - "оборудование краном подцепить и на место поставить". Это видно из ресурсов - ни сварки, ни испытания, ни прочих вещей - кран и трудозатраты.
Прикручивание всяких штук ( подводящих и отводящих трубопроводов , прочего) иногда даже надо брать отдельными расценками -если эти штуки не входят в комплект оборудования.
p.s
Знакомый сметчик предлагает не заморачиваться, т.к. для подобных работ, в частности, и предусмотрены накладные расходы.
Этот сметчик, наверное, в проектном институте работает....... Любят институтские сметчики в случаях, если расценку сложно подобрать , подрядчика к накладным расходам отправлять ! Их послушать, так накладные резиновые......
А между тем, если почитать МДС - 33 уж точно не для таких работ - у накладных другое назначение.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Айвен Пн Май 18, 2009 8:55

Мари, спасибо, Вы меня выручаете...
Я сам из проектного Института и знакомый сметчик тоже. Делаем сметы, потом переделываем. У нас в целом не получается выполнить работу так, чтобы Заказчик принял, а потом мучался со строительной компанией. Все замечания возвращаются и приходится сидеть над документацией даже несмотря на подписанный акт сдачи-приемки работ.
По настоящему вопросу поступлю следующим образом: суммирую массу насоса и "прикручиваемых" частей, после чего воспользуюсь расценкой из 37-го сборника.
Аватара пользователя
 Айвен
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс Окт 05, 2008 15:41
Откуда: Иркутская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Магистральные трубопроводы

Сообщение tulenin Ср Июн 10, 2009 8:00

Коллеги, а Вы ничего не путаете? Я всё-таки склонюсь к тому, что это оборудование временное. Очень пожоже на временные трубопроводы... И скорее всего все трубы имеют муфтовые или раструбовые соединения... И сл-но (если моя догодка верна) :arrow: м12 применять нельзя... И все эти работы компенсируются ВЗиС или НР.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Магистральные трубопроводы

Сообщение elistratovayu Пт Сен 30, 2016 6:18

Добрый день !
В счет дебиторской задолженности светит 11 палет ленты ТЕРМА-СТМП.
Кто знает что это такое, может поделиться мнением кому это можно продать очень быстро с существенным дисконтом? Тех кто ею торгует я уже прозвонил.
Где взять контакты газовиков/нефтеников которые тянут/ремонтируют магистральные трубопроводы ?
Большое очень спасибо !
Аватара пользователя
elistratovayu
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2016 6:18
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»