Формы КС-2, КС-3 и услуги генподряда

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Сообщение tulenin Пт Апр 04, 2008 9:46

Да всё я прекрасно понимаю... И опыт ВСТО у меня перед глазами... И вижу как исполнитель делает работу за 50%-60% от цены заказчика. И вижу качество, и вижу сроки. и на других объектах вижу как мелкие подрядчики с одной своей установкой бегают между подрядчиками - сначала сделают тому, кто дал больше, а второму не успевают-зимник "упал".
Смысл один-если ты генподрядчик и выиграл тендер, не обижай того, кто за иебя делает работу. И ещё, криогенщиков почти не осталось... Было время, был трест "Кислородмонтаж"... И вот тем спецам, вы Юлианна заплатили бы не -4%, а +20%. А сейчас что-то "левое" осталось, и довольны "крохам с барского стола". Мне за них стыдно, а за "Кислородмонтаж" обидно..
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлиана Пт Апр 04, 2008 10:10

Ну никак не хочу я с Вами соглашаться!!!
Ссылаясь на ту же Киевлянку: Заказчик имеет право напрямую, минуя генподрядчика, заключать договор на монтаж оборудования с изготовителем оборудовавния или специализированной подрядной организацией.
Так не будет он этого делать, а поступит так, как описала Мари: велит(!!!) найти субчика, переложив тем самым свою головную боль.

И вообще, о каких +20 идет речь? Не рынок же, есть сметная документация, конкретная стоимость этих работ, с чего бы её завышать?!

Те же криогенщики в жизни не пригонят кран за 15 км от МКАД ради подъема-опуска одной емкости, просят его у генподрядчика, причем зачастую просят бесплатно, не дали - бегут к технадзору заказчика, а тому все равно чей кран, ему лишь бы емкость поставили. И таких ситуаций масса, то сварочный аппарат дай, то болгарку свою мы не привезли, то полкуба бетона нам не хватает... Вы же знаете, что так оно и бывает!

Так что 4% - это ещё божески!
Скажу Вам по секрету - и на 6% соглашаются! :wink:
Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Апр 04, 2008 10:47

Да оба правы, ребята. Просто всегда обстоятельства и фигуранты дела разные, и может быть всяко - и так, и эдак.
И Вы, по моему, рассуждаете про два совершенно разных аспекта отношений генподрядчика и субчика. Один - про декоративных генподрядчиков. Второй - про настоящих генподрядчиков.
Как конкретно в ситуации Юлианы - трудно судить в рамках форума, но ставить на фирму Юлианы ярлык "лишнего звена" - наверное, все-таки, резкое суждение.
Действительно - как описывает Юлиана, с мелкими субчиками тоже проблемы, а решение проблем - дело небесплатное.

И действительно, как пишет Тюленин, сердце кровью обливается, когда фирмы узкой специализации разоряются и гибнут из-за того, что не имеют политических связей пробиться напрямую к заказчику, а вынуждены платить поборы декоративным генподрядчикам. Мне это вообще очень близко, так фирма, где я сейчас работаю - "случайно уцелевший узкий специалист" без связей. Было очень тяжело выживать, и вообще обидно.

И вообще, о каких +20 идет речь? Не рынок же, есть сметная документация, конкретная стоимость этих работ, с чего бы её завышать?!

а вот тут, Юлиана, Вы слишком все-таки категоричны, как я думаю.
Вот именно что РЫНОК. А потому что рынок поэтому и с ценой надо обращаться по рыночному - чтобы нашелся "товар" и "купец".
Понимаете какое дело. Если, к примеру, "кровь из носу" нужно сделать, к примеру, врезку трубопровода именно ХХ числа и за типа 32,5 часа, и, к примеру, газ пустить по трубопроводу надо именно в 3 часов 15 минут, то... Сами понимаете, то при ценообразовании включаются нескольки иные механизмы, кроме имеющейся сметы.
Генподрядчик видит в смете 100 руб, но даст субчику и 150, и 200 руб запросто - чтобы Заказчик его штрафами не удавил, да и вообще с позором не прогнал. А заказчик тоже во всем пойдет навстречу, потому что при нарушении сроков таких работ "летят"головы начальников со страшной силой.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пт Апр 04, 2008 11:35

Я здесь рассматриваю конкретный случай. Автор-Юлианна. Работают так :arrow: генподрядчик-подрядчик-субподрядчик. Sapienti sat - второй лишний. Мари. если бы была ваша схема, было бы так: Генподрядчик-СУБПОДРЯДЧИК (фирма Юлианны)-далее на выбор:подрядчик, субсубподрядчик, исполнитель. агент... Вот я к чему, и как говорит мой внук: "Отвечаешь?"...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение RazdoR Вт Май 20, 2008 9:10

:D Вопрос такой:
как генподрядные оформляются документально??
Можно ли в КС-2 и КС-3 писать генподрядные % за минусом от СМР(в договоре звучит генподрядные удержание)?
Или кс-2 кс-3 делается на полную сумму? а потом выстовляется акт субчику об оказании услуг?

И еще %генподрядных берется от чего? Можно ли его взять только от стоимости монтажных работ?

Сорри если где-то этот вопрос затрагивался! Но четко ответа я не получил :(
Аватара пользователя
 RazdoR
Актив
Актив
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 12:00
Откуда: Moscow
Репутация: 0 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»