Формы КС-2, КС-3 и услуги генподряда

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Сообщение Юлиана Вт Апр 01, 2008 14:04

Ну почему же... В договоре между П и СП указано, что СП оплачивает услуги генподряда в размере 4%. Акт имеется в виду не КС-2, а бухгалтерский, на оказание услуг (по подобию информационных и т.д.) К нему же счёт в сторону СП.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Вт Апр 01, 2008 23:31

А 1 :arrow: почему второму не выставляет свои 4%? И ещё, а 2-й вообще-то зачем нужен?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Victor_S Ср Апр 02, 2008 8:16

Компенсировать свои затраты на генподряд - это святое дело. Но так, как это делает Юлиана, больше похоже на откат. Субчик для вас выполняет работы-вы их оплачиваете. В ваших услугах по генподряду он не нуждается и для него они экономически неоправданны. У вас есть свой заказчик, вы подрядились выполнить для него работу. Но сами делаете не все, поэтому кроме затрат на непосредственно работы возникли доп.затраты на функции генподрядчика. Их, по идее, должен оплачивать ваш заказчик. А если он не хочет увеличивать (что естественно) стоимость работ, то вы должны уменьшить стоимость для вашего субподрядчика. По-моему, так логичнее.
С уважением
Аватара пользователя
Victor_S
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт Апр 01, 2008 10:25
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Ср Апр 02, 2008 9:13

Но так, как это делает Юлиана, больше похоже на откат.
Victor_S? , неправы, и сильно неправы.
4% - да какой же это откат. Нормальный % за услуги генподряда. Даже скромный.
И так, как делает Юлиана, делают почти все. Это юридически, и по бухгалтерии верно и всем удобно. Есть масса других вариантов ( кстати, больше похожих на откат), но они все менее удобные - больше бумаг и вопросов налоговой.
Субчик для вас выполняет работы-вы их оплачиваете. В ваших услугах по генподряду он не нуждается и для него они экономически неоправданны.


Если мы рассматриваем нормального субчика и нормального генподрядчика , то субчик очень и очень нуждается в услугах генподрядчика.
У генподрядчика очень много обязанностей по увязыванию на одной большой стройке многих субчиков. и это не шуточки....... Это серьезная работа, и не каждый справится!
Я уж не говорю про финансовую сторону дела. Хороший генподрядчик выступает "буфером" между заказчиком( который, бывает, финансирует стройку нерегулярно), и субчиком ( который, , как правило, болезненно относится к нерегулярному финансированию).
Фирма, где я работаю - почти всегда субподрядчик. И хороший генподрядчик для нас - это очень важно. Когда плохой - и нам очень плохо.

Их, по идее, должен оплачивать ваш заказчик.

В конечном итоге вообще все оплачивает заказчик.
Другой вопрос - как "отщипнуть" генподрядную деньгу.
Из НР субчика - так привычнее, и в общем-то житейски правильнее. Так как со стороны заказчика взгад на дело такой : "Есть сумма НР по стройке, а в ней "сидят" деньги по организации всех дел по стройке, так почему я должен еще что-то платить сверх". Поэтому как правило генподрядчик "щиплет" НР субчиков.
Бывает по другому ( при особых обстоятельствах), но реже. Вчера буквально писала http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=4923
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Victor_S Ср Апр 02, 2008 10:31

Мария говорила: " все бумаги оформляли мы, субчики. Генподрядчик берет наши бумаги, приделывает свою генподрядную наценку и предъявляет заказчику. " Полностью согласен с таким подходом!!! Только он, по-моему, и является единственно верным. А то, что с субчика проще снять свой процент, так это естественно - он же от вас зависит. Хотя с точки зрения бух.учета и налоговой это скользкий момент. Повторюсь: расходы субчика на вас, как генподрядчика, экономически неоправданны. Это расходы заказчика, который сам не хочет (не может) и передает вам часть своих функций. PS. Подскажите для бестолковых, как сделать, чтобы ссылка на прошлые сообщения включалась в мой ответ и при этом выделялась?
С уважением
Аватара пользователя
Victor_S
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт Апр 01, 2008 10:25
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлиана Ср Апр 02, 2008 13:05

Мари, как всегда, полностью права. Хочу лишь добавить, что существуют организации, которые зарабатывают исключительно предоставлением объемов субподрядным организация.
При наличии хорошей материально-технической базы, связей, да чего угодно :arrow: выиграл конкурс :arrow: передал объемы субподрядчику :arrow: заработал % генуслуг.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Ср Апр 02, 2008 13:13

Victor_S писал(а):Мария говорила: " все бумаги оформляли мы, субчики. Генподрядчик берет наши бумаги, приделывает свою генподрядную наценку и предъявляет заказчику. " Полностью согласен с таким подходом!!! Только он, по-моему, и является единственно верным.

Ну тоже мнение.
Только такой подход несколько впротиворечие существующих правил ценообразования - в части того, что нормы НР учитывают ВСЕ ЗАТРАТЫ ПОДРЯДЧИКА. То есть и те, что мы называем затратами ( или услугами) генподрядчика. То есть логичнее отщипывать за оплату генподрядных услуг от субчиков.
А так как я описала( наценка) и как Вы считаете логичнее , бывает. но очень редко, в особых случаях.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Ср Апр 02, 2008 14:24

Коллеги. Вы о чём? Посмотрите выше... Там один из трёх лишний... Даже если первые оба снимут по 4% каждый, испольнитель получит только 0.922 от суммы. к-я оплачена заказчиком. Первые 0,04 понятно-его получил НАСТОЯЩИЙ генподрядчик. Не о нём разговор...За что снимает 0.038 от ст-ти ВТОРОЙ генподрядчик? Из-за таких строителей (кстати, у них лиценции есть-а больше нет ничего) и нет нормального качества СМР.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлиана Чт Апр 03, 2008 7:50

Да кто сказал? Ответственность-то несёт генподрядчик!!! Ну к примеру нет у вас специалистов-слаботочников, ну почему же не привлечь организацию со стороны? В чём проблема, если цена всех устраивает? Генподрядчик выполнил свои обязательства по договору, Субподрядчик заработал (повторяюсь, если цена его устраивает) причем без лишней бумажной волокиты, ведь, как правило, такие договора являются разовыми на выполнение данного вида работ. А у Заказчика строительство идет согласно графика. Вот и всё!
Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Чт Апр 03, 2008 9:28

Может я не разобралась в сути вопроса, но у нас так: есть три организации: 1-Генподрядчик, 2- Подрядчик, 3-Субподрядчик.
Процентовки идут 1:1 между всеми тремя организациями, при этом 2 выставляет в сторону 3 бухгалтерский акт выполненных услуг генподряда на сумму 4% (или у кого сколько) от общей стоимости выполненных работ. Генподрядчик эту сумму и не видит, он оплачивает 100% стоимости работ, а субчик получает 96%, 4% - наши

Вот я и спрашиваю... Зачем в этой цепи "звено №2", а именно ваша организация... Вы тут лишние. Понимаете ваша СО-мыльный пузырь. к-я ничего в данной работе (а может и по объекту) сделать не может, и скорее всего никогда и не научиться.
Правильно :arrow: звено №2 "П" должно заплатить звену №3 "СП" гораздо больше суммы, к-ю получили от генподрядчика. т.к.СП помогает вам выполнить ваши обязательства в срок.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Чт Апр 03, 2008 11:37

tulenin писал(а):
Вот я и спрашиваю... Зачем в этой цепи "звено №2", а именно ваша организация... Вы тут лишние. Понимаете ваша СО-мыльный пузырь. к-я ничего в данной работе (а может и по объекту) сделать не может, и скорее всего никогда и не научиться.


Ну зачем же так категорично....... Вы же не знаете, какой генподрядчик фирма Юлианы. Хотя бы по тому, что там есть грамотный сметчик, уже ясно, что фирма не декоративная.
Конечно, бывает и так, как Вы написали. Но в большинстве случаев все - таки "генподрядчик" ( № 1) - финансово-распределительная фирма. Между прочим, тоже функция..... Хотя и почти никому не заметная - как правило генподрядчик только в КС-3 числится, а движения финансов никто не видит , и поэтому такие фирмы считаются дармоедами.
А вот "Подрядчик " ( № 2) - это уже настоящий генподрядчик, который субчиков в одну кучу собирает. Тоже функция - объяснять, я думаю, не надо.

Правильно звено №2 "П" должно заплатить звену №3 "СП" гораздо больше суммы, к-ю получили от генподрядчика. т.к.СП помогает вам выполнить ваши обязательства в срок.


Ну, и так тоже бывает! Мы не раз были в роли таких субчиков. Генподрядчик просто просил : "Ребята, выручайте!". А мы ему : у нас более выгодный объект есть, ты нам цену повысь в ХХХ раз - сделаем....." Было дело. А один раз мы былм в роли такого генподярдчика - субчика заманивали всякими благами, так как было очень надо. Но это отдельные редкие случаи!

Но Вашу мысль, Тюленин, в общем и целом и почти поддерживаю. Если не брать в расчет НАСТОЯЩИХ генподрядчиков , а тех, которые только по политическим мотивам на стройке присутствуют....., то приходится кормить лишнее звено.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлиана Чт Апр 03, 2008 12:54

Давайте конкретно: мы - строительная организация, имеющая хорошую базу основных средств, техники, лицензии и опыт работы. Заключили договор с ТНК (это к примеру, возможен любой крупный подрядчик) на строительство комплекса сооружений. Крупные объемы - общестроительные, благоустройство, инженерные сети и т.д.выполняем своими силами, но :arrow: ещё нужно смонтировать криогенное оборудование. Ну не спецы мы в этом, ну нет у нас бригады монтажников, и не хотим ради монтажа двух цистерн и ста метров трубопровода организовывать эту бригаду! Тут появляется фирма "Монтажник", которая всю жизнь монтирует именно это оборудование, но выхода на ТНК у неё нет и не будет! В результате - условия договора соблюдены и ни у кого нет нареканий.
И таких субчиков у нас не один - на оборудование, автоматику, на огнезащиту м/к НО: 95% работы выполняем мы, собственными силами.

И уж поверьте, тот же Монтажник никогда не согласится на наши условия себе в убыток!


Правильно звено №2 "П" должно заплатить звену №3 "СП" гораздо больше суммы, к-ю получили от генподрядчика. т.к.СП помогает вам выполнить ваши обязательства в срок.


А так тоже бывает, но гораздо реже.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Чт Апр 03, 2008 13:06

Мари, мы рассматриваем здесь конкретный случай... См.выше, там 3 действующих лица, и лишнее имеено "Подрядчик". Понимаете, там же описано про 4%, к-е снимаются в пользу "П", и про к-е "ГП" не знает, как он не знает и про суб-субподрядчика. Вполне возможно, есть какие-то требования в договоре, напр-р, согласовывать всех привлечённых к данному проекту. контрагентов "П". В данной схеме, звено 2 лишнее. Видно же не вооружённым глазом, их навар - 4% от того. что даёт генподрядчик... И ничего делать не надо. Понимаете ничего. Если бы он работал, то отдал бы эти 4% и ещё приплатил.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлиана Пт Апр 04, 2008 7:53

Дабы не быть голословной, процитирую Киевлянку (специально сегодня на работу взяла):

"Выполнение всех строительно-монтажных работ поручается подрядной организации - генеральному подрядчику, который при необходимости привлекает для выполнения отдельных видов специальных строительных работ и монтажа оборудования специализированные строительные и монтажные огранизации на договорных началах."

"Статья 58 Положения* предусматривает нормативы отчислений субподрядчика в возмещение расходов генподрядчика за услуги, оказываемые субподрядчикам (административно-хозяйственные расходы генподрядчика, связанные с обеспечением технической документацией и координацией работ, выполняемых субподрядчиком, приемкой от субподрядчика и сдачей заказчику работ, выполненных субподрядчиком, разрешением вопросов материально-технического снабжения; затраты по обеспечению противопожарной и сторожевой охраны, осуществлению мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечению субподрядчика нетитульными временными зданиями и сооружениями, благоустройству строительной площадки, оказанию дополнительной медицинской помощи; плата за пользование частично, в течение рабочего дня, подъемными механизмами генподрядчика).

Субподрядчик производит отчисления генподрядчику в процентах к сметной стоимости выполненных субподрядных работ:

- по монтажным и другим специальным строительным работам - 4%
- по монтажу конструкций из сборного железобетона - 3%
- по специальным сооружениям из монолитного бетона и железобетона - 2%
- по монтажным и другим специальным строительным работам, осуществляемым вне строительной площадки - 2%
- по монтажу строительных и технологических металлоконструкций - 1%
- по теплоизоляционным работам, выполняемым с лесов, возводимых генподрядчиком - 3%
- по теплоизоляционным работам - 2%"

* - "Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиком с субподрядными организациями", утвержденное постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 31 июля 1970 г. №94/81 [11].
Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Апр 04, 2008 8:09

См.выше, там 3 действующих лица, и лишнее имеено "Подрядчик". Понимаете, там же описано про 4%, к-е снимаются в пользу "П", и про к-е "ГП" не знает, как он не знает и про суб-субподрядчика. Вполне возможно, есть какие-то требования в договоре, напр-р, согласовывать всех привлечённых к данному проекту. контрагентов "П". В данной схеме, звено 2 лишнее.

Да я уже поняла Вашу мысль.
Но не совсем согласна - в смысле не согласна с тем, что звено 2 лишнее. Вернее, считаю это поспешным выводом.
Ведь в любом случае заключение договора с субчиком ( № 3 ) - это возня. И следить за ним, чтобы сроки выдерживал, и вские там процедуры ему проделывать в виде точек подключения или пропусков нв объект - тоже возня. А кто сказал ,что генподрядчик № 1 захочет это брать на себя? Это мелочные вопросы, которые больше свойственны Подрядчику.
Почему я так уверена.
Мы вот сейчас в таком положении.
Наш генподрядчик не хочет возиться с мелкими субчиками ( изоляция, трубопроводов, осушка и пр. ) и велит ( да-да, именно велит) нам их брать себе на субподряд. И не интересует нашего генподрядчика ( № 1), сколько % мы ( П № 2) себе возьмем.
Он хочет, чтобы было у него 2-3 основных субчика, с которых можно дело спросить, а 20-30 субчиков ну не хочет он в кучу собирать!
Получается как пирамида, в верхушке которой которой генподрядчик № 1, а в основании - мелкие субчики третьего и даже 4 порядка.
Кому от этого плохо?
Между прочим, мелкому субчику тоже не очень удобно дела иметь напрямую с генподрядчиком № 1.
Это ведь изволь почти каждый день на оперативках бывать ( а когда работу делать?). Это ведь с планами-отчетами замучишься. А о процентовании даже не говорю. Чем крупнее генподрядчик, тем больше список подписей и виз на Кс-2.
Так что не всегда так, как Вы утверждаете.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»