внутренние водопровод и канализация

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Сообщение Little-smetka Чт Апр 12, 2007 12:39

tulenin писал(а):Нет. Есть 2 варианта.
1. Изготовление узлов по 12 сб.монт + ст-ть ТРУБ + работа по прокладке по 16 сб сан-тех.
2. Работа по 16сб. + ст-ть трубы с переводом в узлы.

Но правильно :arrow: 3. Работа по сб.16+ст-ть узлов по ССЦМ.

Спасибо :wink: ! Полностью согласна только с вариантом №3 и если уж кому то надо изготовление :arrow: , то только калькуляция ЕНИР, утвержденная местным Центром. А чтобы не мучаться с калькуляцией, лучше взять дополнительно установку всех кранов шаровых (резьбовых) и ВСЁ! это и будет объяснение всему, что устанавливаем не из готовый узлов, а по-детально :!:
Аватара пользователя
Little-smetka
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт Мар 06, 2007 17:23
Откуда: Казань
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Чт Апр 12, 2007 12:51

Little-smetka писал(а):если уж кому то надо изготовление :arrow: , то только калькуляция ЕНИР, утвержденная местным Центром. :!:

Во первых действительно часто надо именно изготовление .
Во вторых. Не верю в то, что местный РЦЦС взялся рассматривать и утверждать подобную калькуляцию. Позиция всех центров, насколько я знаю - "необходимо пользоваться имеющимися расценками, в крайних случаях подбирая применительно". Кстати, можно Горячкинские расценки применять. Иногда даже бюджет пропускает.
Последний раз редактировалось Мари Чт Апр 12, 2007 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Чт Апр 12, 2007 12:52

Little-smetka писал(а):Люди, растолкуйте мне, пожалуйста, из всего прочитанного выше я поняла, что при прокладке трубопровода по 16сб. можно:
1) дополнительно брать изготовление этого трубопровода по сб.12м
2) Стоимость трубы, согласно коэф-та перевести в стоимость трубопровода.
Я правильно Вас поняла? :?:


Еще можно по расценкам Горячкина - из книжки "Новые технологии в строительстве". Там раздел сборника 16, где есть "Изготовление узлов трубопроводов"
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Atlesh Чт Апр 12, 2007 13:13

В 16Сб. нет раздела " "Изготовление узлов трубопроводов", такой раздел есть в Сб.12м
Аватара пользователя
Atlesh
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн Дек 04, 2006 11:31
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Апр 12, 2007 13:20

Atlesh писал(а):В 16Сб. нет раздела " "Изготовление узлов трубопроводов", такой раздел есть в Сб.12м

Я говорю не про ГЭСН, а про расценки "Новые расценки в строительстве", которые Горячкин сочинил. К меня в программе, например, они есть. Ну, а книжку я купить поленилась.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Little-smetka Чт Апр 12, 2007 14:03

Мари писал(а):Еще можно по расценкам Горячкина - из книжки "Новые технологии в строительстве". Там раздел сборника 16, где есть "Изготовление узлов трубопроводов"

Недавно я заходила в РИТЦ по -поводу Горячкина, так вот мне там сказали следующее: Если ваш Заказчик согласен на Горячкина, то можно, но................. наверняка он Вас пошлет к нам утверждать эту расценку, и поэтому, чтобы не просто так платить деньги ЗА УТВЕРЖДЕНИЕ, возьмите сразу письмо у Заказчика.
И то же самое было бы и с калькуляцией (при работе в бюджете)
Аватара пользователя
Little-smetka
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт Мар 06, 2007 17:23
Откуда: Казань
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ирча Чт Апр 12, 2007 15:02

Если работа взята по 16 сборнику, то в расценке уже сидит стоимость готовых узлов, т.е. цена на трубопроводы оцинкованные (16-02002-1).Дополнительно берется по водопроводу только гидравлика и стоимость арматуры, а если краны диаметром больше 25 мм или фланцевые, то еще и установку кранов учитывать.
сметчик- это значит учиться всю жизнь
Аватара пользователя
Ирча
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср Мар 14, 2007 14:45
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Апр 12, 2007 15:17

Little-smetka писал(а):
Мари писал(а):Еще можно по расценкам Горячкина - из книжки "Новые технологии в строительстве". Там раздел сборника 16, где есть "Изготовление узлов трубопроводов"

Недавно я заходила в РИТЦ по -поводу Горячкина, так вот мне там сказали следующее: Если ваш Заказчик согласен на Горячкина, то можно, но................. наверняка он Вас пошлет к нам утверждать эту расценку, и поэтому, чтобы не просто так платить деньги ЗА УТВЕРЖДЕНИЕ, возьмите сразу письмо у Заказчика.
И то же самое было бы и с калькуляцией (при работе в бюджете)


Зависит от личности проверяющего и от позиции руководителя РЦ по этому вопросу. Были случаи у моей знакомой - сами проверяющие РЦ Горячкина велели использовать.
И вообще - строительство за счет бюджета - это еще не все строительство. А частник тоже - по разному относится к Горячкину. Некоторые вообще - советуют использовать.
Насчет "Пошлет утверждать". Сколько лет работаем у частников всяких разных ( и больших и малых) - ни разу нас в РЦ не послали что-то утверждать и деньги платить. Сами все проверяют и согласовывают, либо отказывают.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Чт Апр 12, 2007 15:22

Ирча писал(а):Если работа взята по 16 сборнику, то в расценке уже сидит стоимость готовых узлов, т.е. цена на трубопроводы оцинкованные (16-02002-1).Дополнительно берется по водопроводу только гидравлика и стоимость арматуры, а если краны диаметром больше 25 мм или фланцевые, то еще и установку кранов учитывать.

Это если смета в ФЕР. А мы про смету в ГЭСН рассууждаем ( см. начало темы).
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Parfen Пн Апр 16, 2007 14:58

СТОИМОСТЬ УЗЛОВ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИНИМАЕТСЯ ПО
ВНУТРИЗАВОДСКИМ (ВНУТРИЦЕХОВЫМ) КАЛЬКУЛЯЦИЯМ ИЛИ ДАННЫМ ПОСТАВЩИКОВ (ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ). В ЦЕЛЯХ УПРОЩЕНИЯ РАСЧЕТОВ, А ТАКЖЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ СМЕТ НА РАННИХ СТАДИЯХ, КОГДА НЕВОЗМОЖНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ УЗЛОВ ТРУБОПРОВОДОВ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КАЛЬКУЛЯЦИЯМ ИЛИ ОТСУТСТВУЮТ ДАННЫЕ О ЦЕНАХ ПОСТАВЩИКОВ (ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ), ДОПУСКАЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ КОЭФФИЦИ-ЕНТЫ ПЕРЕХОДА ОТ ОТПУСКНЫХ ЦЕН НА ТРУБЫ К СМЕТНЫМ ЦЕНАМ НА УЗЛЫ ТРУБОПРОВОДОВ КОНКРЕТНЫХ ДИАМЕТРОВ:
- ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ К=2,4;
- ДЛЯ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ К=2,8;
- ДЛЯ СИСТЕМ ВОДОПРОВОДА К=2,0.
УКАЗАННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ УЧИТЫВАЕТ ТАКЖЕ РАСХОД И СТОИМОСТЬ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ УЗЛОВ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗДЕЛИЙ.

Atlesh к сожаленью у меня нет такой штуки в тех. части к сборнику, поэтому я пользуюсь РЦЦС разработками.
Ну а если у вас написано в тех. части то почему нельзя. Можно!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение Little-smetka Ср Апр 18, 2007 8:38

Ирча писал(а): а если краны диаметром больше 25 мм или фланцевые, то еще и установку кранов учитывать.

не подскажите, где об этом написано? меня конкретно краны диам. больше 25 мм. интересуют
Аватара пользователя
Little-smetka
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт Мар 06, 2007 17:23
Откуда: Казань
Репутация: 1 (?)

Сообщение Валерьевна Ср Апр 18, 2007 14:46

а я делаю так:узлы по внутреннему водопроводу не так сложны чтобы брать по ГЭСН12м полностью метраж, на изготоление я беру 12м сборник но метраж беру от 30 до 50% от общего метража с частником проходит без проблем, ну а уже бюджет тут все по "взрослому"
каждому овощу свое время
Аватара пользователя
Валерьевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Ноя 30, 2006 11:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»