Определение договорного ФОТ

Договорные цены, калькуляции, налоги в сметах... и т.д., и т.п.



Определение договорного ФОТ

Сообщение LANA Пн Дек 04, 2006 22:18

Уважаемые коллеги!!!
Зациклилась на одном вопросе – ПОМОГИТЕ! :o
Всегда определяла размер ФОТ (при составлении смет ресурсным способом) на основании тарифных ставок, утверждаемых ежеквартально «Кубаньстройценой».
Сейчас работаем с внебюджетным заказчиком. Руководство (югославская компания) «рекомендует» заложить тарифную ставку в размере 5 $/час.
Знаю, что по действующему труд. законодательству предприятиям дано право самостоятельно определять размер и систему оплаты.
Ну хорошо, тогда я должна рассчитать часовую тариф. ставку по формуле: фактический месячный уровень оплаты труда рабочих / 166 час и отразить это в договоре подряда (согласование с заказчиком, как я понимаю, не проблема).
:!: Но ведь реально этот фактический уровень оплаты не будет подтвержден бухгалтерскими данными!.. :!:
Или при договорных ценах это не важно и мне забивать в смету рекомендуемую цену чел-часа и не забивать голову??? :wink:
Что-то заклинило меня совсем! :roll: Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
LANA
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб Май 13, 2006 16:58
Откуда: Сочи
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Вт Дек 05, 2006 7:59

В сметном нормировании учитывается ФОТ, который не равен фактической зарплате работников (основных специальностей и механизаторов). Поэтому, если заказчик даёт 5$/час берите, умножайте на 27, и плюсом переведите в сметную (это может и наглость, а может и пройдет). И ещё обязательно учтите, тарифная ставка (как Вы её рассчитываете, или тариф по трёхстороннему соглашению) это не СМЕТНЫЙ ФОТ. Тариф всегда меньше сметного ФОТ.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение RIK-man Вт Дек 05, 2006 8:32

А 5 $/час - неплохая зарплата... При этом сметная стоимость у вас выйдет ну очень большая.

Вот, кстати, информация к размышлению - результат определенных наблюдений. Если Вы составляете ресурсную смету, то основная составляющая сметной стоимости, за счет которой "гуляет" итог сметы - это как раз ФЗП (по крайней мере, что касается 6, 7 и 9 сборников, с которыми я работаю). Стоимость материалов известна и легко подтверждается, механизмы аналогично, а вот з/плата будет та, которую заложите и от нее НР и СП - по нормативам...
Нормальный монтажник-высотник не поедет на вахту при з/плате меньше 25 000 руб., т.е. стоимость 1 чел.ч:

25 000 руб.
------------- = 150,60 руб./ч
166 ч
(при этом надо учесть, что 25 000 руб. - это ср.-мес.ФЗП. Длительность вахты 15 дней х 12 ч = 180 чел.ч, т.е. реальная з/плата за отработанный час

166 ч
150,60 х --------- = 138,89 руб./ч
180 ч
Заложите такую з/плату 4 разряда в смету и любой заказчик укажет Вам на дверь.
Подход, продиктованный практикой такой: региональная бюджетная з/плата у нас в регионе 8460 руб. (51,27 руб./ч - 4 разряд). Я считаю так:

51,27 руб./ч х Квыс х Кком = 51,27х1,24х1,2=76,29 руб./ч,

где Квыс = 1,24 - коэф-т, учитывающий повышенные тарифные ставки на монтажных и верхолазных работах, Кком = 1.2 - коэф-т, учитывающий командировочные расходы, которые включаются в ФОТ. При включении в смету таких тарифных ставок выходим на договорные цены! (опять же - по 6, 7 и 9 сборнику. С другими не работаем, поэтому как по ним - не знаю).

% выполнение нормы выработки по сравнению со сметной определить очень легко исходя из з/платы:

138,89 руб./ч
----------------- = 182%
76,29 руб./ч

P.S. В действительности конечно %Нв ~ 115-130%, остальное маржа, которую забирает генподрядчик.

Отсюда вывод - если при использовании нормативов трудоемкости ГЭСН использовать тарифные ставки, которые хочется, можно закрывать лавочку, распрдавать технику и переквалифицироваться в управдомы...
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Дек 05, 2006 9:11

RIK-man по подробнее вот об этом :arrow: Ккомю= 1.2 - коэф-т, учитывающий командировочные расходы, которые включаются в ФОТ. Я коммандировочные (любые суточные, кака договоришься 100 или 500, не важно) включаю в 9 гл. Скажи, как эти 12% объясняешь заказчику? Интересно, и возможно пригодиться.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение RIK-man Вт Дек 05, 2006 9:44

Дело в том, что мы субподрядчики, все сметы делаем сами, либо работаем по договорной цене, ССР нам никто не дает, да он нам и не нужен. Поэтому включить командировочные, проживание и проезд в 9 главу - сразу отпадает. Однажды включил командировочные, проживание и проезд за итогом сметы, дал заказчику расчет (примерно так же, как это уже обсуждалось, т.е. сметную трудоемкость/10 ч х 100 руб., :wink: коэф-т 1.4 включать совесть не позволила), и получился такой геморрой, что сам пожалел... теперь все комнадировочные включаю в ФЗП (и когда з/плату бригадам насчитываем, им даже лучше, если сразу известен сдельный фонд с командировками). А коэф-т 1.2 получается очень просто - отношение суммы командировочные расходов на 1 бригадо-смену к сдельной бригадной расценке. Посчитайте выработку бригады в 11- часовую смену по ЕниР, сумму командировочных исходя из численности бригады и 150 руб./день - получите отношение ~ 1,17-1,21, я примерно беру К=1,2 (опять же - это металл и железобетон. Про сантехнику, отделку, землю ручаться не могу).
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение RIK-man Вт Дек 05, 2006 9:49

А эти проценты мы заказчику никак не объясняем. У нас заказчики прямо скажем далеки от тонкостей сметного ценообразования, их интересует цена в среднем за 1 т или 1 м3... ну а если продвинутый попадется - в договоре включаю раздел про порядок ценообразования, указываю, что смета составляется ресурсным методом, фиксирую тарифную ставку 4 разряда - просто число руб./чел.ч (с К=1.2 и 1.24, которые в этой ставке уже сидят) и даю ссылку на тарифные коэф-ты из МДС, которые используются для пересчета прочих разрядов...
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Parfen Вт Дек 05, 2006 9:56

Поэтому, если заказчик даёт 5$/час берите, умножайте на 27, и плюсом переведите в сметную (это может и наглость, а может и пройдет).

Берите хоть 100$ , лишь бы не было меньше чем дает вам ваш РЦЦС.
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение LANA Вт Дек 05, 2006 22:55

Спасибо всем за ответы!
Отсюда вывод - если при использовании нормативов трудоемкости ГЭСН использовать тарифные ставки, которые хочется, можно закрывать лавочку, распрдавать технику и переквалифицироваться в управдомы...

Вот с этим утверждением я согласна - в управдомы, конечно, не пойду - но с иностранцами работать тяжело: для них наше ценообразование - это что-то эфимерное и вникать в него не хотят. Есть у них принцип работы по трем показателям: объем, цена материала и цена работы. А ведь в этой работе и ФОТ, и ЭМ, и накладные со СП. Так что если ФОТ рассчитывать из 5 долларовой ставки, то с учетом накручиваемого хвоста единичная стоимость работ получается нереально высокой - показываю -соглашаются :arrow: ...но "ФОТ заложи как договорились"... :roll:
тупик - общаемся в разных измерениях :!:
Аватара пользователя
LANA
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб Май 13, 2006 16:58
Откуда: Сочи
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Дек 06, 2006 7:08

Ну это Вы, LANA, погорячились, что иностранцам наше ценообразование не понятно. Всё им понятно, тем более югам. Сам с ними работал в 94 году у Вас в Лао, на "Берёзке".
Работая в нефтегазовом строительстве (в основном спецработы по сварке, КИПиА и ПНР) мы придерживаемся :arrow: тарифная ставка 27$-35$ за час работы, НО трудоёмкость всё равно определяем из нормативов, т.е. смета всё равно составляется (трудоёмкость то надо доказать, у них всё равно естьнаши специалисты). Ну и конечно плюсом материалы и тр-т до места работы.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение RIK-man Ср Дек 06, 2006 8:15

:) В управдомы предлагал Остап Бендер переквалифицироваться... могу выразиться по-другому :arrow: - перейти на работу в систему ЖКХ :D
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение LANA Ср Дек 06, 2006 23:20

Нет уж, остаюсь с югами - их тарифы по сравнению с ЖКХ - цветочки :wink:
Аватара пользователя
LANA
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб Май 13, 2006 16:58
Откуда: Сочи
Репутация: 0 (?)

Заработная плата

Сообщение нати Ср Янв 24, 2007 10:40

Коллеги, помогите пожалуйста!

По Моск.области (в ТЕРах-за декабрь) ЗП рабочих исходит из 12500 рублей в месяц.
На нашем предприятии рабочии в среднем получают 25000 рублей, как сделать калькуляцию на зар.плату, учесть ее в смете., а то не получается никакой прибыли, обидно. :(
Аватара пользователя
нати
Актив
Актив
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт Янв 17, 2006 10:31
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Заработная плата

Сообщение cruiser Пт Дек 21, 2007 4:35

нати писал(а):как сделать калькуляцию на зар.плату?(

Убита тема... а жаль, интересно было.
КАЛЬКУЛЯЦИЯ НА ЗАР.ПЛАТУ.РАФШАНА И ДЖАМШУТА.
1. Жрачка - 60 раз х 100 руб. = 6 000 руб.
2. Спачка-раскривушка - 3 шт. х 1 000 руб. = 3 000 руб. (Адын - Рафшан, адын - Джамшут, адын - для секес).
3. Секес - 4 раз. х 100$ х 25 руб = 10 000 руб.
4. мафона - 4 шт. х 1 000 руб. = 4 000 руб.
5. дамоя послатя - 2 000 руб.
ИТОГО: 25 000 руб.
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение SW Ср Май 14, 2008 9:52

Добрый день всем, я когда расчитываю з/пл то руководствуюсь федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации(было на 2005-2007 годы). Сейчас вышло на 2008-2010 годы.
Теперь у меня вопрос: обратите внимание :arrow: на пункты 2,3 и 2,7 данного соглашения
-1,2 минимального прожиточного минимуму трудоспособного населения( было 1) за 1 разряд;
- 5-6 прожиточных минимумов-средмесячная з/пл;
-индексация ежеквартально тарифных ставок на величину, опережающую не менее 10% рост потребительских цен;
- и изменились тарифные коэффициенты!!! (6разряд был 1,8 от 1 разряда, стал 2!)
Кто скажет этим всем уже можно руководствоваться?
Вот документ:
http://strop-rf.ru/docs/ofdok/otraslevoe/ или
посмотрите в ГАРАНТЕ
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение SW Ср Май 14, 2008 9:56

а руководствуюсь этим документом, так как у нас нет коллективного договора, и доказывать, особо нечем, а показывая данные соглашения, мы же все строители, то как доказательный документ(премий, % за вредные и опасные условия труда, вахтовые, командировочные и др) в полне проходит!!!
А никто не знает официально государство командировочные(свои 100 рублей в сутки!) еще не повысило? :wink:
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»