Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение rut_ashatan Вт Май 12, 2015 15:30

expert69 писал(а):
Orlinka писал(а):
aivt писал(а):Приходилось бестолковым пользователям объяснять, что не в коем случае не нужно переключать его в положение «только значения», но все равно время от времени поступали жалобы на то, что смета, сформированная в Excel почему-то не пересчитывается, приходилось объяснять клиенту, что он при выгрузке сам выбрал такое положение переключателя, при котором выгружаются только значения. Убрали переключатель - одной проблемой стало меньше.


Сжимаете любым архиватором (например, WinRAR) и размер файла уменьшается в десятки раз... это же текстовый файл, а они сжимаются ОЧЕНЬ хорошо


А кто потом этим самым "бестолковым пользователем" будет объяснять, как разархивировать файлы? Да-да, представляете, есть и такие еще в этом мире :D
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение aivt Вт Май 12, 2015 19:02

Господа "рационализаторы", еще раз обращаю Ваше внимание, что возможность экспортировать сметы в Excel с ФОРМУЛАМИ это НЕ НЕДОСТАТОК, а конкурентное преимущество Smeta.ru !
Подавляющее большинство клиентов не представляет себе как они будут работать БЕЗ такого конкурентного преимущества.
Smeta.ru разрабатывается не индивидуально для вас, а для широкого круга лиц, для которых ваши рац.предложения являются "вредными советрами".

Если лично Вам КАЖЕТСЯ, что это НЕДОРАБОТКА программы, то не беспокойте разработчиков - сразу покупайте себе любую другую программу,
которая НЕ МОЖЕТ формировать сметы с формулами, и будет вам счастье :)

Если переходить на другую программу не хочется, то могу вам посоветовать за 1 минуту записать у себя в Excel макрос, который будет делать автоматически при нажатии на кнопку те же действия, которые в начале темы предложено делать вручную + удаление ненужных листов.
ПОСЛЕ формирования документа (с помощью текущей реализации) нажимаете всего на 1 кнопку - выполняется ваш макрос и вы получаете, то о чем просите!
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение arbeiten Ср Май 13, 2015 9:05

aivt писал(а):Smeta.ru разрабатывается не индивидуально для вас, а для широкого круга лиц, для которых ваши рац.предложения являются "вредными советрами".

Смею прицитировать предыдущего оратора:
rut_ashatan писал(а):В продолжение темы добавлю, что потом эти же "бестолковые пользователи", изменив смету в екселе сильно удивляются, что КС-ки у них не сходятся со сметой, ведь в программе-то исправлять не надо, зачем?)))
А, вообще, поддерживаю Orlinka и arbeiten в том, чтобы все-таки добавить эту возможность, но нужную галочку вкл/выкл этой опции запрятать где-то в настройках, по умолчанию пусть стоит со связями, а желающие могли бы поменять на свое усмотрение. Ну и дополнительно для любопытных "бестолковых пользователей" при переключении с галки "со связями" на "без связей" выдавать какое-то предупреждение страшное, чтоб боялись и не трогали лишние галки :D
Я хоть и недавно пользуюсь Смета.ру, но прелесть маленького веса файлов смет уже ощутила, действительно при ограниченном трафике и объеме почты удобнее перекидывать легкие сметы.


Если лично Вам КАЖЕТСЯ, что это НЕДОРАБОТКА программы, то не беспокойте разработчиков - сразу покупайте себе любую другую программу,
которая НЕ МОЖЕТ формировать сметы с формулами, и будет вам счастье :)
Я вот не пойму вы сотрудник СтройСофта или как? Если "или как", то простительно.


могу вам за 1 минуту записать у себя в Excel макрос, который будет делать автоматически при нажатии на кнопку те же действия, которые в начале темы предложено делать вручную + удаление ненужных листов.
ПОСЛЕ формирования документа (с помощью текущей реализации) нажимаете всего на 1 кнопку - выполняется ваш макрос и вы получаете, то о чем просите!

Напишите макрос. Буду безмерно благодарен :D :wink: Кстати, это как вариант! Добавить макрос в выходной документ и это будет серьезный шаг к решению вопроса.

ЗЫ
Подавляющее большинство клиентов не представляет себе как они будут работать БЕЗ такого конкурентного преимущества.

Покажите мне этих людей на форуме :)
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение Timur Ср Май 13, 2015 10:14

arbeiten писал(а):Напишите макрос. Буду безмерно благодарен Кстати, это как вариант! Добавить макрос в выходной документ и это будет серьезный шаг к решению вопроса.

В ближайшее пару лет в планах нет похожих работ, но данный макрос вы можете заказать как индивидуальную заказную форму. Если Вам это реально необходимо, то значит готовы и заплатить!
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение expert69 Ср Май 13, 2015 10:27

ЗЫ
Подавляющее большинство клиентов не представляет себе как они будут работать БЕЗ такого конкурентного преимущества.

Покажите мне этих людей на форуме :)


Вы считаете, что все клиенты сидят на данном форуме? Я так думаю, здесь ООООЧЕНЬ малая часть из них зарегистрирована
Аватара пользователя
 expert69
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср Сен 05, 2012 12:49
Откуда: Тверь
Репутация: 7 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение arbeiten Ср Май 13, 2015 10:38

Развивая мысль:
могу вам за 1 минуту записать у себя в Excel макрос, который будет делать автоматически при нажатии на кнопку те же действия, которые в начале темы предложено делать вручную + удаление ненужных листов.
ПОСЛЕ формирования документа (с помощью текущей реализации) нажимаете всего на 1 кнопку - выполняется ваш макрос и вы получаете, то о чем просите!


Добавить в это окно настройку: выходной документ со связями или без. Если стоит галочка , то применяется макрос очистки "лишнего". :D И Все будут довольны! Кому со связями, кому без связей!

Настройки.jpg
Настройки.jpg (123.32 Кб) Просмотров: 9908


Timur писал(а):В ближайшее пару лет в планах нет похожих работ, но данный макрос вы можете заказать как индивидуальную заказную форму. Если Вам это реально необходимо, то значит готовы и заплатить!

Я и так плачу. За обновления и за программу. Но если вы не видите возможность это реализовать в рамках улучшения программы, я готов оплатить, но с просьбой после этого вы добавите вышеуказанную опцию по умолчанию для всех пользователей.

expert69 писал(а):Вы считаете, что все клиенты сидят на данном форуме? Я так думаю, здесь ООООЧЕНЬ малая часть из них зарегистрирована

10% активных ведут за собой 90% пассивных. Это всегда так было и будет.
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение Timur Ср Май 13, 2015 11:03

Разработать можно двумя способами:
1. Как отдельной утилитой. Выбрал каталог со сметами, а на выходе получил новый каталог смет, но без формул и листов Source.
2. Можно добавить параметр на форму, но не удалять листы-источники, а просто их скрыть, но размер файла от этого сильно не изменится.
Кстати, есть сервис SmetaCloud так и там листы source скрываются...и каждый день звонит человек и спрашивает, а куда делись эти листы...
и тут встает вопрос "А оно реально надо?".
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение Mikle Ср Май 13, 2015 11:14

arbeiten писал(а):10% активных ведут за собой 90% пассивных. Это всегда так было и будет.

Нет не будет. Объясню почему. Уже неоднократно доработки сделанные по просьбе активных на форуме пользователей приводили к буре негодования со стороны остальных 90%. Если человека все устраивает в программе или он по крайней мере готов мириться с ее недостатками то он в большинстве случаев на форум не полезет писать об этом.
Поэтому кардинальных изменений только по просьбе активных пользователей не будет. Каждое серьезное предложение по доработке обсуждается с экспертами предметной области, дилерами, сметчиками. Опять же нужно учитывать, что первыми в плане работ стоят наиболее важные по приоритету задания (Уменьшение размера экспортного файла в наш век терабайтных жестких дисков я бы не относил к сильно уж важным работам, большинство пользователей вряд ли даже задумываются об этом. В этом плане я полностью доверяю мнению aivt, так как он является представителем пользователей целого региона).
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение arbeiten Ср Май 13, 2015 12:11

Mikle
Благодарю за развернутый комментарий!

Timur
Добавить параметр на форму: экспорт документа без связей с удалением листов-источников возможно запилить?

Прошу меня услышать :) , я предлагаю добавить возможность выбора, чтобы пользователь сам мог выбрать в настройках что ему необходимо, документ со связями и со страницами или документ без связей и без лишних листов и реализовать это в параметрах формы настроек выходного документа.
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение Timur Ср Май 13, 2015 12:25

arbeiten писал(а):Добавить параметр на форму: экспорт документа без связей с удалением листов-источников возможно запилить?

Есть хороший вариант сделать настройку в файле main.xls и удалять все формулы после формирования всех документов. Но повторное нажатие на кнопку "Сформировать документ" уже будет невозможным.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение arbeiten Ср Май 13, 2015 12:42

Timur писал(а):
arbeiten писал(а):Добавить параметр на форму: экспорт документа без связей с удалением листов-источников возможно запилить?

Есть хороший вариант сделать настройку в файле main.xls и удалять все формулы после формирования всех документов. Но повторное нажатие на кнопку "Сформировать документ" уже будет невозможным.

Листы-источники тоже будут удаляться таким образом? Как это реализовать технически грамотно Вам конечно лучше знать :wink:
======
ЗЫ Вопрос со связями в документах и "лишними листами" , так же как и вопрос с дробированием объемов подчиненных строк, возник сначала пользования программой смета.ру. Т.е. Уже два года.
Благодарю разработчиков, с последним обновлением вопрос с дробированием подчиненных строк успешно решен! Я просто счастлив)))) Дай Бог и этот вопрос решиться в ближайшее время.
:roll:
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение Timur Ср Май 13, 2015 16:34

Занесено в план работ под номером 13471
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение aivt Ср Май 13, 2015 17:23

Mikle писал(а):
arbeiten писал(а):10% активных ведут за собой 90% пассивных. Это всегда так было и будет.

Нет не будет. Объясню почему. Уже неоднократно доработки сделанные по просьбе активных на форуме пользователей приводили к буре негодования со стороны остальных 90%. Если человека все устраивает в программе или он по крайней мере готов мириться с ее недостатками то он в большинстве случаев на форум не полезет писать об этом.
Поэтому кардинальных изменений только по просьбе активных пользователей не будет. Каждое серьезное предложение по доработке обсуждается с экспертами предметной области, дилерами, сметчиками. Опять же нужно учитывать, что первыми в плане работ стоят наиболее важные по приоритету задания (Уменьшение размера экспортного файла в наш век терабайтных жестких дисков я бы не относил к сильно уж важным работам, большинство пользователей вряд ли даже задумываются об этом. В этом плане я полностью доверяю мнению aivt, так как он является представителем пользователей целого региона).


Полностью согласен!

Настоящих пользователей программы на форуме практически нет... У настоящих пользователей нет времени на написание постов на форумах потому, что они заняты своей непосредственной работой - составлением и проверкой смет. По крайней мере из моих клиентов никто не пишет на форумах даже если у них есть предложения. Те кто действительно предлагает какие-то улучшения предпочитают донести их сначала до меня лично, а я до разработчиков программы и то если сочту предложение полезным.

Активность пользователя arbeiten выдает в нем "врага народа" :)
У меня складывается мнение, что этому человеку конкуренты платят зарплату только за то что он находит в программе недостатки и как можно больше пишет о них на форуме.
При этом предложения пользователя arbeiten как правило направлены на УХУДШЕНИЕ программы, на то чтобы сделать ее "КАК ВСЕ".
К примеру, настоящим пользователям нет ни какого дела до размера файлов, они даже не знают что это такое и при этом прекрасно пользуются программой.
Ни один из моих реальных клиентов ни когда не жаловался на большой размер файлов...

Напротив, если убрать из сметы формулы, то при дальнейшем ее использовании вернуть их обратно будет не возможно, в результате смету будет не возможно пересчитать в Excel если потребуется...
Кому потребуется пересчитывать смету ЗАРАНЕЕ НЕ ИЗВЕСТНО!
Обычная ситуация - сметчик составил смету, которую в дальнейшем разместили на сейте госзакупок.
Смету скачали десятки подрядчиков, каждый из которых, что-то в ней менял у себя, что-то пересчитывал, что-то корректировал - смета пересчитывалась, все были довольны.
Если разместить смету без формул - ни кто не сможет пересчитывать смету - все будут не довольны.
Конечно имея под рукой программу Smeta.ru можно изменить смету прямо в программе и экспортировать в Excel заново, но так бывает не всегда. Не следует забывать, что смета экспортируется в Excel не только для вывода на печать, но и для передачи другим лицам, например от проектировщиков к подрядчикам или от заказчиков к подрядчикам...

Прошу меня услышать :)
я предлагаю добавить возможность выбора, чтобы пользователь сам мог выбрать в настройках что ему необходимо,
документ со связями и со страницами или документ без связей и без лишних листов
и реализовать это в параметрах формы настроек выходного документа.


Я и так плачу. За обновления и за программу.
Но если вы не видите возможность это реализовать в рамках улучшения программы, я готов оплатить,
но с просьбой после этого вы добавите вышеуказанную опцию по умолчанию для всех пользователей.


Да вас прекрасно слышно - не надо кричать :)

Ваше предложение можно реализовать индивидуально для вас, но объясните ЗАЧЕМ вы требуете добавить эту опцию ИМЕННО для всех пользователей ?

Нам очень хорошо понятны последствия распространения этой опции для всех пользователей - они однозначно ни кому на пользу не пойдут, напротив кому-то вред причинят, даже если косвенно...

Есть хороший вариант сделать настройку в файле main.xls
и удалять все формулы после формирования всех документов.
Но повторное нажатие на кнопку "Сформировать документ" уже будет невозможным.


Вставить настройку в параметры каждого документа проще, но это приведет к невозможности формирования других выбранных документов формируемых после.

Если добавить кнопку в main.xls, то будет невозможно воспользоваться этой кнопкой после закрытия main.xls.

Представим такую ситуацию - пользователь просто открывает вчера сформированный документ и хочет удалить из него формулы и листы Source.
Ему тогда нужен макрос, который можно разместить в ExcelShabl, с выведенной на панель инструментов Excel кнопкой.

Предлагаю записать для arbeiten такой макрос и сообщить ему в личку имя макроса, на который он создаст у себя кнопку на панели инструментов в Excel, исключительно на своем компьютере. Сильно сомневаюсь, что он не сможет сам создать кнопку для выполнения макроса. На этом его проблема будет решена.
Очень прошу не делать для ВСЕХ данную доработку - весь негатив от этого мы даже не увидим, на это arbeiten и рассчитывает, многие просто скачав смету с гос.закупок посмотрят на нее без формул и молча придут к выводу, что Smeta.ru теперь то же г..., что и другая программа начинающаяся на букву "Г".
Для всех необходимо сохранить формирование смет только с формулами и на как иначе!

Кстати посещая семинары конкурирующих программ я постоянно слышу от их пользователей в адрес разработчиков один и тот же вопрос - "Ну когда же вы сделаете экспорт и формирование смет как в Smeta.ru - с формулами. Нам это очень нужно." На что им уже десять лет отвечают "Увы, мы так не можем" :)
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение arbeiten Ср Май 13, 2015 17:49

Timur писал(а):Занесено в план работ под номером 13471

Благодарю!

aivt писал(а):Настоящих пользователей программы на форуме практически нет... У настоящих пользователей нет времени на написание постов на форумах потому, что они заняты своей непосредственной работой - составлением и проверкой смет.
Сочту это за комплимент =)
Активность пользователя arbeiten выдает в нем "друга народа"
Это 100500 =))
У меня складывается мнение, что этому человеку конкуренты платят зарплату только за то что он находит в программе недостатки и как можно больше пишет о них на форуме.
Конкуренты не платят. Я некоторое время назад предлагал добавить меня в тестинг программы смета.ру, предложение в силе, пишите в личку.
При этом предложения пользователя arbeiten как правило направлены на УХУДШЕНИЕ программы, на то чтобы сделать ее "КАК ВСЕ".
Ваше сугубо личное мнение не подтвержденное фактами. Я не предлагаю сделать "как все", я предлагаю дать пользователям возможность выбора. Чувствуете разницу?

К примеру, настоящим пользователям нет ни какого дела до размера файлов, они даже не знают что это такое и при этом прекрасно пользуются программой.
В этой теме отписались еще несколько человек, которым есть дело до размера файла. Исходя из Вашей логики это писали ненастоящие пользователи, я правильно Вас понял?
Ваше предложение можно реализовать индивидуально для вас, но объясните ЗАЧЕМ вы требуете добавить эту опцию ИМЕННО для всех пользователей ?

Потому что , если сделать индивидуально, то придется вместе с каждым новым обновлением допиливать шаблоны выходных документов.
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Решено. Как убрать связи в экспортируемых сметах.

Сообщение aivt Ср Май 13, 2015 19:51

arbeiten писал(а):Потому что , если сделать индивидуально, то придется вместе с каждым новым обновлением допиливать шаблоны выходных документов.


Теперь понятно почему вы "пристали" к разработчикам с вашей проблемой. Потому что вы за них уже решили каким путем нужно решить вашу проблему, но не подумали о том, что у вашей проблемы могут быть и другие пути решения, быть может более простые. Поэтому так и быть помогу вам.

Вы может сами решить свою проблему, я не понимаю зачем людей напрягаете.
Для решения описанной в данной теме задачи не потребуется индивидуально для вас делать новые шаблоны. Шаблоны остаются "стандартные".
Судя по вашим постам вы далеко не "чайник" (даже тестировщиком быть хотите), поэтому считаю, что записать макрос вам под силу.
Программировать при этом ничего не нужно.

Вы можете воспользоваться возможностями Excel и записать свой макрос в отдельный файл.
Для этого:
1. Создаете новый файл в формате Excel. Назвать и разместить можете как угодно, например, 123.xlsm
2. Открываете смету уже сформированную с помощью Smeta.ru
3. Открываете свой файл 123.xlsm
4. В меню Excel выбираете Вид->Макросы->Запись макроса.
5. Проделываете все операции над сметой, которые описаны вами же в начале темы, в том числе выделение всего содержимого текущего листа, копирование, специальная вставка, только значения, затем удаление всех ненужных вам листов, запись документа.
6. Останавливаете запись макроса. В макрос запишутся все ваши действия, которые этот макрос будет выполнять при каждом запуске.
7. в Excel на панель быстрого доступа добавляете кнопку которая будет выполнять ваш макрос. Для этого справа на панели быстрого доступа выбираете "Настроить панель быстрого доступа"
->"Другие команды"-> "Выбрать команды из"->"Макросы"->"Макрос1"->Ok.

В дальнейшем пользоваться очень просто
1.Открываете ваш файл 123.xlsm
2. Открываете смету уже сформированную с помощью Smeta.ru
3. Открываете лист в котором сформирована ваша смета.
4. Нажимаете на вашу кнопку. Выполняется ваш макрос.
5. Закрываете смету.

Настолько все просто, что не стоит ради этого других людей напрягать, тем более разработчиков Smeta.ru
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»