Новая официальная программа Госстроя ГосстройСмета

Обсуждение программного комплекса "ГОССТРОЙСМЕТА"



Сообщение Комп Дед Чт Авг 21, 2008 16:14

МФ писал(а):А что конкретно нереализуемо? Согласование/утверждение всех нормативов Минрегионом?

Естественно, особенно фирменных...
Да и одни Мосстройцены выпускают в квартал 200- 300 расценок. Если предположить, что половина остальных центров будет выпускать хотя бы половину, то расчет простой:
40 (число центров)*125+200= 5200 ( и это без фирменных) . Похоже, что рассматривать расценки придется всем сотрудникам Минрегиона, включая Козака, а так же задействать весь аппарат Правительства и, возможно, аппарат Президента... :lol:
А если учесть, что за проверку двух расценок по покрытиям взлетных полос ФЦЦС взял значительно более 1 000 000 рублей( точную с сумму уже не помню), то представляю во что данная работа выльется в деньгах ...
И тут уже интересно кто ее будет оплачивать и как - бюджет из резервного фонда или те ,кто подал на согласование расценки ?!Боюсь все наши государственные резервы съедят за год ... :wink: И опять же - официально или в карман чиновникам ?! :oops:
Ну , думаю, вряд ли "в карман" - на фига им деньги, когда у нас борьба с коррупцией ... :oops: :lol:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Pavell Пт Авг 22, 2008 15:27

Комп Дед писал(а):
Pavell писал(а):Да и 1С тоже совместимость сделал.

"Клава, я дурею от этого цирка" - 1С больше заняться нечем, как с ГСС состыковываться... Типичный случай формулировок, свойственных сотрудникам ГСС и В., когда смысл фразы вроде и правильный , но НЕ соответствующий действительности и удобный именно им ...

Правильный или не правильный может Вам и видней, но ...http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr ... onID=94047
Аватара пользователя
Pavell
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн Мар 31, 2008 8:41
Откуда: Камчатская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Pavell Пт Авг 22, 2008 15:33

Комп Дед писал(а):Все проблемы СЕВЕРНОГО ВЕТРА с перекачкой АРПС как раз и связаны с тем, что с одной из сторон в была НЕСЕРТИФИЦИРОВАННАЯ И НЕКОРРЕКТНО обслуживающая АРПС программа.

Ну насколько я знаю, наличие сертифицированных АРПС программ с обеих сторон здесь тоже не поможет. Лично присутствовал :oops: при переносе данных из Сметы.РУ в Гектор - 100% совпадением даже и не пахнет :wink: :P
Аватара пользователя
Pavell
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн Мар 31, 2008 8:41
Откуда: Камчатская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Максим Пн Авг 25, 2008 3:29

Комп Дед писал(а):
kos-fox писал(а):...
Уважаемый. Вам ли неизвестно, что без согласования с АРПС не получить базу ТСН? Видимо для этого и просят проверку на совместимость))


Тут можно повторить все , что было сказано в предыдущем сообщении о формулировках... :wink:
Базу ТСН дают НЕ ТЕМ, кто прошел тестирование в Ассоциации, а тем , кто обеспечивает КОРРЕКТНУЮ работу с форматом АРПС ( в соответствии с 740 Распоряжением Правительства Москвы), что и уполномочена определить Ассоциация как наиболее объективный и квалифицированный орган.
Все проблемы СЕВЕРНОГО ВЕТРА с перекачкой АРПС как раз и связаны с тем, что с одной из сторон в была НЕСЕРТИФИЦИРОВАННАЯ И НЕКОРРЕКТНО обслуживающая АРПС программа.
Забавность ситуации не в этом, а в том , что ранее разаработчики ГСС декларировали, что ГСС :
1.Не будет ничего из себя экспортировать, поскольку предназначена ТОЛЬКО ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСКОНТРОЛЯ
2.Использовать для импорта она будет только внутренний формат Визарда.

Ну хоть наконец-то убедились в бредовости своих планов (жаль только , что ПОКА ТОЛЬКО ЧАСТИЧНО)... :wink:


КД, уточните пож-та, что значит «Корректно обслуживающая программа»? Если в разных сметных программах кодировки расценок разные. ТЕРР-59-01-001 и ТЕРр59-1-01. Вроде одинаковые расценки, а вроде и не очень. Алгоритмы расчетов концевиков и коэф тоже могут не совпадать. Всякие там определители и т.д. Даже разные заголовки.
Наверняка это читают и представители Ассоциации. Пусть отпишутся как у них все работает.

И про забавность ситуации - блин, ну откуда вы все это высасываете? (неужели из пальца??? :D ). Где это декларировалось? Кем (вас не в считаем)? Кроме как только от тебя это никто не слышал. Может вам привидилось?
PS поправлено
Последний раз редактировалось Максим Вт Авг 26, 2008 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Сообщение Комп Дед Пн Авг 25, 2008 17:33

Максим писал(а):КД, уточни пож-та, что значит «Корректно обслуживающая программа»? Если в разных сметных программах кодировки расценок разные. ТЕРР-59-01-001 и ТЕРр59-1-01. Вроде одинаковые расценки, а вроде и не очень. Алгоритмы расчетов концевиков и коэф тоже могут не совпадать. Всякие там определители и т.д. Даже разные заголовки.
Наверняка это читают и представители Ассоциации. Пусть отпишутся как у них все работает.

Жаль, что Вы далеки от программирования и не читали описание формата АРПС... Все эти проблемы легко решаются настройками и правилами заполнения базы. Это , кстати, и ответ всем остальным, у кого не получилась перекачка. Сотни организаций пользуются ею без всяких проблем.

Максим писал(а):И про забавность ситуации - блин, ну откуда ты все это высасываешь? (неужели из пальца??? :D ). Где это декларировалось? Кем (тебя не в считаем)? Кроме как только от тебя это никто не слышал. Может тебе привидилось?

Были бы Вы со мной знакомы лично, то не позволили бы себе столь некорректный выпад. Я всегда отвечаю за то что говорю, а тем более пишу на форуме.
Эта информация была озвучена на семинаре ФЦЦС в "Союзе" и вызвала ряд вопросов к разработчику (врать не буду, я эти вопросы, видя идиотизм такого решения, и задавал). Позднее она была подтверждена в личной беседе с ген.директором ГСС.
Так что на будущее, если чего-то не знаете, по крайней мере выбирайте выражения, иначе это мое предупреждение о корректности общения будет в отношении Вас последним...
И именно в общении с ВАМИ напомню, что на брудершафт мы не пили ...
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение ABK Вт Авг 26, 2008 6:05

КомпДед писал(а):
Максим писал(а):И про забавность ситуации - блин, ну откуда ты все это высасываешь? (неужели из пальца??? :D ). Где это декларировалось? Кем (тебя не в считаем)? Кроме как только от тебя это никто не слышал. Может тебе привидилось?

Были бы Вы со мной знакомы лично, то не позволили бы себе столь некорректный выпад. Я всегда отвечаю за то что говорю, а тем более пишу на форуме.
Эта информация была озвучена на семинаре ФЦЦС в "Союзе" и вызвала ряд вопросов к разработчику (врать не буду, я эти вопросы, видя идиотизм такого решения, и задавал). Позднее она была подтверждена в личной беседе с ген.директором ГСС.
Так что на будущее, если чего-то не знаете, по крайней мере выбирайте выражения, иначе это мое предупреждение о корректности общения будет в отношении Вас последним...
И именно в общении с ВАМИ напомню, что на брудершафт мы не пили ...


Действительно, меня поражает обращение некоторых участников форума к другим на ТЫ. Ребята, Мы в основном же не знакомы друг с другом. Не знаем возраст, а внекоторых случаях и пол собеседника. И меня лично корежит, когда незнакомый мне человек, явно младше меня (45 лет все-таки и отношу себя к поколению tulenin"а, SW) обращается ко мне на ТЫ. ДАВАЙТЕ БУДЕМ КОРРЕКТНЫМИ В ОБЩЕНИИ ДРУГ С ДРУГОМ.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Максим Чт Сен 18, 2008 21:00

Комп Дед писал(а):
Максим писал(а):КД, уточни пож-та, что значит «Корректно обслуживающая программа»? Если в разных сметных программах кодировки расценок разные. ТЕРР-59-01-001 и ТЕРр59-1-01. Вроде одинаковые расценки, а вроде и не очень. Алгоритмы расчетов концевиков и коэф тоже могут не совпадать. Всякие там определители и т.д. Даже разные заголовки.
Наверняка это читают и представители Ассоциации. Пусть отпишутся как у них все работает.

Жаль, что Вы далеки от программирования и не читали описание формата АРПС... Все эти проблемы легко решаются настройками и правилами заполнения базы. Это , кстати, и ответ всем остальным, у кого не получилась перекачка. Сотни организаций пользуются ею без всяких проблем.

Максим писал(а):И про забавность ситуации - блин, ну откуда ты все это высасываешь? (неужели из пальца??? :D ). Где это декларировалось? Кем (тебя не в считаем)? Кроме как только от тебя это никто не слышал. Может тебе привидилось?

Были бы Вы со мной знакомы лично, то не позволили бы себе столь некорректный выпад. Я всегда отвечаю за то что говорю, а тем более пишу на форуме.
Эта информация была озвучена на семинаре ФЦЦС в "Союзе" и вызвала ряд вопросов к разработчику (врать не буду, я эти вопросы, видя идиотизм такого решения, и задавал). Позднее она была подтверждена в личной беседе с ген.директором ГСС.
Так что на будущее, если чего-то не знаете, по крайней мере выбирайте выражения, иначе это мое предупреждение о корректности общения будет в отношении Вас последним...
И именно в общении с ВАМИ напомню, что на брудершафт мы не пили ...

Приношу извинения (официальные) Комп Деду. Погорячился, буду стараться больше не тыкать.
Просто я неоднократно (иногда) просил КД привести конкретные факты. А он иногда необращал внимания на мои просьбы. Вот и вырвалось.
К сожалению никто из Ассоциации не отписался. Хотелось бы узнать как у них все работает. И что у них прыгает из программы в программу.
Опять же к сожалению, мне например ни разу не пришлось обмениваться данными м/у программами ассоциации. У нас Гранд, А0, SmetaWizard (ну и теперь ГСС наверное).
Опять же мне кажется, что правила кодировки базы Госстроя должен оговаривать Госстрой а не ассоциация АРПС. Пора бы Госстрою просто указать четкие правила кодировки. И все бы решилось само собой.
А то, что говорят на семинарах - это эмоции, реклама и т.д. Это слова. (чего только на этом форуме я уже не читал про семинары) Декларация возможности или невозможности сделать чего-то в сметной программе указано в ее руководстве. ИМХО
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Сообщение ABK Пт Сен 19, 2008 6:11

А я пробовал. Но между Грандом и Сметой.ру ничего хорошего не получилось. Наверно причина в различии наименования расценок. В Гранде видно отличие между ФЕР и ТЕР. В Смете.ру нет.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение A.B. Пт Сен 19, 2008 9:05

ABK писал(а):... Наверно причина в различии наименования расценок...

Скорее всего причина не в этом.
Импортировал несколько смет экспортированных в АРПС из Гектора, в котором обоснование расценки ФЕР ремонт "р57-02-04" в смета.ру "57-2-4" и наименование отличается, беда только в том, что вносить изменения в эту смету замучаешся. Но сделать кс2, м29 по этой смете возможно.
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Северный ветер Пт Сен 19, 2008 9:17

Принесли нам письмо намедни, от фирмы-поставщика нашей сметной программы. Прибудут на днях для установки ГЭСН/ФЕР и ТЕР/УСН-СПб уже как госэталонных.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Главный Сметчик-строитель Пт Сен 19, 2008 17:32

A.B. писал(а):
Импортировал несколько смет экспортированных в АРПС из Гектора, в котором обоснование расценки ФЕР ремонт "р57-02-04" в смета.ру "57-2-4"

В программе "Гектор: Сметчик-строитель" нужно сильно постараться, чтобы получить в АРПС коды типа р57-02-04. При выгрузке можно выбрать либо 57-02-04, либо ФЕРр52-02-04. Можно конечно влезть в расценку и поменять обозначение базы "ФЕРр" а "р", но это на большого любителя. Так что сильно сомневаюсь, что сметы были созданы в "Гекторе". Если файлы сохранились, проверьте название выгружающей программы в начале файла.

Максим писал(а):
К сожалению никто из Ассоциации не отписался. Хотелось бы узнать как у них все работает. И что у них прыгает из программы в программу.

Что Вы хотите услышать? Все, что "прыгает", подробно описано в спецификации блока АРПС, которая есть в документации практически к любой программе, да и в Интернете найти не проблема.
Насчет разницы в кодировании - проблем никаких. У нас, например, после загрузки запускается автоматический преобразователь кодов, который приводит загруженные коды к нашим правилам. Потом никаких проблем с корректировкой, экспертизой, индексацией и др. не возникает. Аналогичные средства есть и в других программах.
Насчет информации, не описанной в блоке АРПС - не "прыгает", не на чем ей прыгать.
Некоторые проблемы могут быть при неверных настройках экспорта и импорта. У нас при экспорте настроек минимум. Мы считаем, что спецификация АРПС достаточно однозначна, нечего там настраивать. Исключение составляет только кодировка расценок, которая в спецификации АРПС не определена.
В других программах настроек больше, значит на выходе можно получить не совсем классический АРПС.
Аватара пользователя
 Главный Сметчик-строитель
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт Июн 29, 2006 16:06
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Максим Пт Сен 19, 2008 20:51

Рад что отписались по АРПС. Спасибо. А что с концевиками? Прыгают? Или и не должны «прыгать» по формату?
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Сообщение Главный Сметчик-строитель Пн Сен 22, 2008 18:32

Уважаемый Максим, ну почитайте описание формата.
5.8. Тип 50 - лимитированные затраты
5.8.1. Описание полей
1) Наименование затрат (текст). Может содержать информацию о виде затрат (например, "Временные здания и сооружения"), обоснование их применения и др.
2) Коэффициент (число). Характеризует размер данного вида затрат. Например, если данный вид затрат составляет 20%, то может быть указан коэффициент 1.2. Для понижающих коэффициентов используются числа меньше 1.
3) Сумма затрат (число). Для понижающих коэффициентов сумма может быть отрицательной.
4) Сумма с учетом данного вида затрат (число). Итоговая сумма документа после учета в нем данного вида затрат.
5.8.2. Назначение
Записи содержат информацию о лимитированных затратах, включенных в документ. Программные средства, создающие файл передачи информации, должны по возможности подробно отразить в этих записях весь процесс расчета лимитированных затрат. Программные средства, загружающие файл должны по возможности реализовать аналогичный расчет лимитированных затрат или, по
крайней мере, предоставить пользователю информацию из записей данного типа в текстовом виде (как комментарий).


Из этого следует, что сама сумма начисления передается, но способ ее получения - нет. Если их грузить, то смета получается нередактируемая, т.е. концевики не будут пересчитаны при изменении расценок. Поэтому большинство программ дают концевики в виде комментариев (в протоколе загрузки или другим аналогичным способом).
Исключение составляют НР/СП по позициям, они передаются нормально.
Аватара пользователя
 Главный Сметчик-строитель
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт Июн 29, 2006 16:06
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Максим Чт Сен 25, 2008 0:34

Значит АРПСу есть куда расти. Значит АРПС - не идеал. Ведь самый большой кайф - это открыть смету из другой программы - и никак ее больше не переделывать. Опять же, как писал Главный Сметчик-строитель у них программа переводит кодировку в их формат. Т.е. получается что их формат не совпадает с форматом АРПС. Об этом и речь. Я импортировал пару раз большие сметы - но без интузиазма. Хотелось бы узнать а у кого кроме стройсофта формат свой базы совпадает с АПРС?
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Сообщение A.B. Чт Сен 25, 2008 9:11

Главный Сметчик-строитель писал(а):В программе "Гектор: Сметчик-строитель" нужно сильно постараться, ... Если файлы сохранились, проверьте название выгружающей программы в начале файла...

Вы можете не поверить, было проверено для того чтобы исключить сомнения такого рода. И файлы сохранились. Могу для проверки переслать Вам. Только не могу объяснить как это могло быть, выгружал не я.
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»