Предложения об улучшении Smeta.ru

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Mikle Чт Сен 18, 2008 9:11

Уважаемые пользователи программы Smeta.ru!
Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению программы, не держите их в себе - поделитесь с разработчиками :-) Не обещаем, что все предложения будут реализованы в ближайшем релизе, но каждое предложение обязательно будет рассмотрено и возможно включено в план работ.

Внимание! Строгая модерация темы. Принимаются только конкретные предложения по улучшению программы. Все иные сообщения будут удаляться.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Ср Окт 22, 2014 10:32

Добрый день!

Добавьте возможность настройки цвета подсветки строк без назначенных индексов, причем чтобы выделялась цветом сама строка, а не цвет шрифта строк.
Невозможно победить того, кто не сдается!
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение mozgulina Ср Окт 22, 2014 11:38

Добрый день. Просьба реализовать возможность начислять транспортно-заготовительские и складские расходы на материалы через панель цен.
Аватара пользователя
 mozgulina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср Июн 22, 2005 1:55
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Kir Ср Окт 22, 2014 12:33

mozgulina писал(а):Добрый день. Просьба реализовать возможность начислять транспортно-заготовительские и складские расходы на материалы через панель цен.

Данный функционал запланирован в 9-ой версии программы.
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Ср Окт 22, 2014 13:10

Kir писал(а):Данный функционал запланирован в 9-ой версии программы.

э... вы кому ответили (мне или предыдущему оратору)? когда примерно ждать версию 9? :D
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Kir Ср Окт 22, 2014 13:27

arbeiten, ответил на пост о панели цен. :)
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Сб Ноя 08, 2014 16:41

Когда будет отмена последний действий пошагово? :)

сейчас отменяются СРАЗУ ВСЕ последние действия (((((((((((
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Fray Вс Ноя 09, 2014 10:46

arbeiten писал(а):Когда будет отмена последний действий пошагово?

сейчас отменяются СРАЗУ ВСЕ последние действия (((((((((((


Мы в курсе. Но нельзя так просто взять и сделать отмену последнего изменения. Так что скорее всего не скоро. :(
"Ничто не ошеломляет людей так сильно, как здравый смысл и честная сделка." © Ральф Уолдо Эмерсон
Аватара пользователя
 Fray
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Ср Авг 12, 2009 10:42
Откуда: Московская обл.
Репутация: 19 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Ср Ноя 19, 2014 12:15

Добавьте режим просмотра поправок/коэффициентов по смете, чтобы листая смету было видно все поправки по позициям, а не как сейчас приходит переходить от позиции к позиции, чтобы просмотреть поправки (что нудно и занимает уйму времени) .
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Чт Ноя 20, 2014 10:38

Как сделать, чтобы по умолчанию не было названия раздела? (приходится все равно стирать название "Новый раздел" )
Вложения
Новый раздел.png
Новый раздел.png (8.29 Кб) Просмотров: 9194
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Orlinka Вт Ноя 25, 2014 11:36

Добрый день, уважаемые разработчики! Мне периодически приходится работать в Смета.ру, и хотелось бы обратиться с некоторыми предложениями по улучшению данной программы. Прежде всего хочу поблагодарить вас за ваши труды, облегчающие жизнь сметчика, ну а далее высказать ряд предложений, которые эту жизнь бы еще упростили. Собственно, по порядку, что не нравится в Смета.ру:
1. Невозможность задать в формуле расчета сметной цены заготовительно-складские и транспортные затраты. Многие задают в поправках, но это методологически неверно. Увидела выше ответ, что данная функция будет реализована в следующей версии, это очень радует, ждем. Не знаю, в каком именно виде будет реализована данная возможность, но хотелось бы, чтобы данные затраты можно было бы задать в виде переменной, т.к. бывает, что по замечаниям экспертизы данные затраты корректируются. Плюс еще было бы очень удобно, чтобы к стоимости материалов по прайсу можно было бы «прикрутить» переменную, отражающую курс евро/доллара, в общем, чтобы в МР можно было бы записать формулу с переменными.
2. Хотелось бы расширить функционал переменных. Честно говоря, когда я первый раз решила использовать переменные в Смета.ру, я просто не поняла, как это делается, даже пришлось звонить в техподдержку. Моя последовательность действий выглядела так: добавляю в соответствующее окошко переменные, X и Y, допустим, со значениями, к примеру, 2 и 3. Далее хочу, чтобы в объеме в позиции сметы получилась цифра X*Y. Что я сделала первоначально, по логике работы с тем же Экселем: поставила в объем X*Y. Неа, не работает. Поставила =X*Y, и снова мимо. После звонка в техподдержку выяснилось: нужно, внимание, встать на ячейку с объемом, щелкнуть два раза мышкой на ячейку с X, в объеме появится строка в фигурных скобках {Л.X}, затем нажать * и опять щелкнуть два раза на ячейку с Y. Думаю, это действие очень нелогично для тех, кто изначально привык работать с программами типа Эксель (а таких все-таки большинство), и непонятно, почему это реализовано именно так.
Плюс еще такой момент: переменные можно использовать только в ячейке объема, задать с помощью них тот же курс евро или транспортные расходы нельзя, и добавить какие-то действия с этой переменной помимо подсчета объемов тоже нельзя.
3. Дурацкое окошко с типовыми расчетами. НР и СП от ЗПМ по Москве вводятся вручную каждый раз, получается, прога может автоматически вставить тысячи индексов к каждой позиции, а одно число не может, бред какой-то. Плюс в этом же окне с типовыми расчетами "брать значения из формул, брать значения из индексов", что за глупость, зачем мне задумываться о том, как прога считает, когда можно заранее сделать набор расчетов "по ФЕР", "по ТСН" с вариациями типа ремонт/реконструкция и т.д., короче, чтобы это логично выглядело.
4. Нет отмены действий пошагово. Отговорки «это не так просто сделать», честно говоря, вызывают недоумение. Я не программист и у меня нет оснований не доверять разработчикам, когда они говорят, что это сложная задача, но е-мое, 21-ый век на дворе, программа стоит 20 тысяч, а в ней undo/redo нету. Смотрится не очень это, да и неудобства создает сильные.
5. Очень загруженный интерфейс, куча дополнительных окошек, панелек и прочего. Понимаю, что настраивается, но в целом смотрится плохо. Нет ленточного интерфейса.
6. В разных местах программа работает по-разному. Где-то работает дабл-клик мышкой в ячейке, где-то два раза тыкать приходится, где-то копировать/вставить только через правую кнопку работает, где-то только через Ctrl-C/Ctrl-V.
7. Когда вбиваю единицу измерения, например, "шт", вылезает окошко, где эти "штуки" в разных вариациях, из которых нужно выбирать, вот это зачем оно такое нужно? Получаются лишние действия при задании размера «шт», сначала напиши, затем еще и выбери из окошка.
8. Когда делаешь акт, нельзя в обосновании материала слово "прайс" заменить на "счет-фактура", например, приходится в экселе править.
9. Вид сметы "вид строки". Очень удобный вид, сразу видно все начисления, как при печати в формах ТСН, но почему этот вид только для одной строки??? Вернее, даже так: в верхней части окна элементы ПЗ, потом длинный белый пропуск и внизу окна уже НР и СП. Сделали бы уж рядом тогда, чтобы глазами не бегать. И очень плохо, что нельзя всю смету сразу в этом виде просмотреть, а только построчно, да еще и с длинным белым полем по центру…
Ну вот как-то так, прошу прощения, если где-то вышло резковато. Надеюсь, разработчики прислушаются хотя бы к чему-то из данных моих замечаний. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение arbeiten Вт Ноя 25, 2014 11:44

Orlinka, присоединяюсь к предложениям!
Особенно актуальны пункты:
4. Нет отмены действий пошагово. Отговорки «это не так просто сделать», честно говоря, вызывают недоумение. Я не программист и у меня нет оснований не доверять разработчикам, когда они говорят, что это сложная задача, но е-мое, 21-ый век на дворе, программа стоит 20 тысяч, а в ней undo/redo нету. Смотрится не очень это, да и неудобства создает сильные.
5. Очень загруженный интерфейс, куча дополнительных окошек, панелек и прочего. Понимаю, что настраивается, но в целом смотрится плохо. Нет ленточного интерфейса.
6. В разных местах программа работает по-разному. Где-то работает дабл-клик мышкой в ячейке, где-то два раза тыкать приходится, где-то копировать/вставить только через правую кнопку работает, где-то только через Ctrl-C/Ctrl-V.
7. Когда вбиваю единицу измерения, например, "шт", вылезает окошко, где эти "штуки" в разных вариациях, из которых нужно выбирать, вот это зачем оно такое нужно? Получаются лишние действия при задании размера «шт», сначала напиши, затем еще и выбери из окошка.
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение expert69 Вт Ноя 25, 2014 12:19

Насчет загруженности интерфейса вопрос спорный, в остальном, в принципе, согласен с arbeiten
Аватара пользователя
 expert69
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср Сен 05, 2012 12:49
Откуда: Тверь
Репутация: 7 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Kir Вт Ноя 25, 2014 12:43

Здравствуйте, Orlinka. Спасибо за развернутый пост.
Теперь по пунктам:
Orlinka писал(а):1. Невозможность задать в формуле расчета сметной цены заготовительно-складские и транспортные затраты...

В новой версии в Панель цен будут добавлены:
  • «Запчасти (%) и (знач.)» - стоимость запасных частей;
  • «Тара и упаковка (%) и (знач.)» - стоимость тары, упаковки и реквизита;
  • «Транспортные (%) и (знач.)» - транспортные расходы;
  • «Наценка снаба (%) и (знач.)» - услуги посредников или снабженческо-сбытовых организаций;
  • «Комплектация (%) и (знач.)» - расходы на комплектацию;
  • «Заг.-скл. (%) и (знач.)» - заготовительно-складские расходы
Дополнительно можно будет указать валюту и курс.
Orlinka писал(а):2. Хотелось бы расширить функционал переменных...
Подумаем, как упростить работу с переменными.
Orlinka писал(а):3. Дурацкое окошко с типовыми расчетами...
НР и СП от ЗПМ будут применяться автоматически. Автоматизируем настройку применения - "брать значения из формул, брать значения из индексов".
Orlinka писал(а):4. Нет отмены действий пошагово...
Здесь я Вас огорчу, разочарую, разозлю и т.д., выберите что-то из перечисленного или все сразу. :) В новой версии этого не будет.
Orlinka писал(а):5. Очень загруженный интерфейс, куча дополнительных окошек, панелек и прочего. Понимаю, что настраивается, но в целом смотрится плохо. Нет ленточного интерфейса.
Интерфейс программы - это наше слабейшее место. Запланировано реструктуризация имеющегося интерфейса. Ленточного не будет.
Orlinka писал(а):6. В разных местах программа работает по-разному. Где-то работает дабл-клик мышкой в ячейке, где-то два раза тыкать приходится, где-то копировать/вставить только через правую кнопку работает, где-то только через Ctrl-C/Ctrl-V.
Это продолжение п.5. Но хотелось бы поточнее, что конкретно не устраивает.
Orlinka писал(а):7. Когда вбиваю единицу измерения, например, "шт"...
Это поправим.
Orlinka писал(а):8. Когда делаешь акт, нельзя в обосновании материала слово "прайс" заменить на "счет-фактура", например, приходится в экселе править.
Если я правильно Вас понял, то необходимо разрешить редактировать наименование сметных строк в акте. Сделаем.
Orlinka писал(а):9. Вид сметы "вид строки".
Не понял про всю смету. "Вид строки", изначально, произрастает от вида "МТСН", был такой в предыдущих версиях. Данный вид сделан специально для просмотра только одной строки. Честно говоря не представляю как сделать этот вид на всю смету. Может быть проясните мое помутнение разума? :)
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Orlinka Вт Ноя 25, 2014 13:00

Kir, спасибо Вам большое за ответ! По поводу того, что Вы хотели уточнить (прошу прощения, лень разбивать на цитаты длинный пост):
- Про то, что программа работает по-разному. Например, есть такая табличка в параметрах, уровень цен, там инфляторы и дефляторы. Вот там двойной клик не работает, приходится 2 раза кликать. По поводу вставки через разные команды, к сожалению, точно не подскажу сейчас, но где-то точно мне такое попадалось, к сожалению, не запомнила, но помню, что раздражение вызвало :=)
- Про "вид строки". Сейчас сделаю очень крамольную вещь, приложу скрины из Турбо-сметчика. Просто затем, чтобы показать, как это выглядит и насколько это удобно именно при работе с ТСН. По сути, то же, что и сейчас, только строки идут одна за другой, можно быстро просмотреть всю смету на предмет поправок, начислений и т.д.
Вложения
вид сметы.jpg
вид сметы.jpg (546.67 Кб) Просмотров: 9116
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Kir Вт Ноя 25, 2014 13:15

Orlinka, могу только порадоваться за Вас. Умеете работать в ТурбоГранд.RU. :)
Спасибо. Постараемся улучшить программу.
Кстати. Может быть добавите к своему арсеналу Smeta.Cloud ? :)
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»