Региональным центрам ценообразования

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Сообщение Z Пн Мар 02, 2009 14:30

Центральный Партнер писал(а):3.1. Обладателем исключительного права на эталонную базу и ПП является Центральный Партнер.

6.1.1. Вклад Центрального Партнера – эталонная база, ПП, технические, консультационные и организационные услуги.

Гражданский кодекс писал(а):Статья 1226. Интеллектуальные права
На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом...

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности
1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Статья 1043. Общее имущество товарищей
1. ...Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

Как-то легко, незатейливо и простодушно относится автор договора к интеллектуальным правам.

По закону вклад партнера, на который распространялись интеллектуальные права, принадлежит обоим партнерам как общее имущество. Пункт 3.1 договора противоречит ГК РФ и поэтому ничтожен. После заключения первого договора Центральный Партнер обязан указать, что эталонная база не принадлежит ему, а уже находится в общем имуществе.
Кроме того, Региональный Партнер получает ПП в общую собственность.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Вт Мар 03, 2009 20:31

Мда , посыпаю голову пеплом и призанаю , что указанное НО - самая бескорыстная организация из всех, которые я видел !
Конечно, в договоре есть пункт:
"6.2. Внесенное Партнерами имущество, которым они обладали на праве собственности, остается в собственности каждого Партнера."

НО! Понятия "право собственности" на имущество и "исключительное право" это суть разные понятия Гражданского кодекса !
Следовательно, НО внося в товарищество свою базу "эталон" уступает права РЦЦС.
При чем, первому подписавшему договор - 50 % исключительных прав, второму подписавшему - 25 % , поскольку у них двусторонний договор, а распоряжаться НО может только своей частью, и т.д.
Таким образом, после заключения 10 договоров у НО остается всего 0,05 % ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА ЭТАЛОННУЮ БАЗУ !!!

Хотя, в обмен они получают 50 % собственности баз ТЕР, так что не так уж НО и альтруистично !!! :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Ср Мар 04, 2009 1:33

Теперь по вопросу законности договора.
По своей сути, как уже отмечал Z, указанный договор является договором простого товарищества.

Ст.1041 ГК
"1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели."
Будем считать, что поскольку одна из сторон - НО ( Некоммерческая организация ), то никакой прибыли стороны получать не собирались . Чисто так , за идею "идеального ценообразования"!
"Статья 423 ГК. Возмездный и безвозмездный договоры
"1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. "

С одной стороны НО получает "встречное предоставление" - право собственности на базу ТЕР. С другой стороны, вспоминаем про приложение к договору, которое является неотъемлемой частью оного. А там черным по белому "...«Партнеры» пришли к соглашению установить следующий порядок распространения ТСНБ ТЕР-2001 Региональным партнером... " и "С каждой проданной копии ТСНБ ТЕР-2001 ООО «Госстройсмета» производит лицензионные отчисления в размере 50% (Пятидесяти процентов) от стоимости, указанной в пункте 1.1.2. настоящего Соглашения, на расчетный счет Регионального Партнера, обладающего в соответствии с п. 3.2 Договора совместным исключительным правом на электронный вариант ТСНБ ТЕР-2001. " Таким образом и РЦЦС получает и собственность, и деньги.

Приехали - договор-то возмездный, следовательно, осуществляется предпринимательская деятельность !

Читаем: "Ст.1041 ГК
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации."
Таким образом НО (некоммерческая организация) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАКЛЮЧАТЬ ПОДОБНЫЕ ДОГОВОРЫ, а РЦЦС является соучастником противозаконной деятельности !!!

Получили то, о чем я предупреждал выше !!!
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Ср Мар 04, 2009 1:39

Лирическое отступление:
Действительно, многие РЦСС предпочитают "не связываться" с ФЦСС, с тем чтобы не иметь проблем с утверждением нормативов - "страшнее кошки зверя нет !". Я уж молчу о том, что выпуск этих "новых нормативов" в том виде , в котором его проводит ФЦЦС, является ВСЕРОССИЙСКОЙ АФЕРОЙ !
Но до какого же уровня беззакония должны дойти "игры ФЦЦС", чтобы руководители РЦЦС наконец поняли , что Налоговая инспекция, УБЭП (которым любят пугать распространители Госстройсметы) и Прокуратура ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ для них в результате этих игрищ, чем какое-то ФГУ ???!!!
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Мар 05, 2009 11:34

Маленькая бухгалтерская справка:
Затраты, понесенные на создание нематериального актива (в частности, электронной базы данных) не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Списание затрат осуществляется через амортизацию нематериального актива.
К чему это я ?! Дело в том, что при исполнении условий договора между НО и РЦЦС ОДНОЗНАЧНО возникает ситуация УКЛОНЕНИЯ от НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, поскольку стороны НЕ берут на баланс один (или несколько) из принадлежащих им нематериальных активов и не проводят в соответствии с Налоговым кодексом и Правилами ведения бухгалтерского учета (ПБУ) затраты.
Любая налоговая, даже в Арбитраже, докажет это в два счета!
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Мар 05, 2009 16:31

Пока разбирался со всеми вопросами , связанными с РЦЦС и ФЦЦС пришел к простой мысли – А ЧЕГО МЫ ВСЕ ТАК УЦЕПИЛИСЬ ЗА ТЕРЫ ?!
А зачем они нужны ?! Ну, понятно, деньги от реализации. А кто мешает в собственном регионе продавать электронные ФЕРы не от лица ФЦЦС, а от собственного лица за те же деньгам, за которые собирались продавать ТЕР ?! Печатные можно брать и в ФЦЦС, чтоб затрат не нести, но это копейки.
Теперь про идею более подробно:
Есть одна проблема – новые Феры такое же фуфло, как и старые, причем очень многие РЦЦС в своих ТЕРах исправили ошибки ГЭСН и ФЕР, которые ФЦЦС повторил в новых нормативах ,да и еще ошибок насовал. Так никто от ваших выправленных нормативов (старых ТЕР) отказываться и не собирается .
1.Продолжайте вести вашу СТАРУЮ базу ТЕР, актуализируя ее после выхода новых ГЭСН. Никто не может запретить ее использование для частных инвесторов !
2.Переводите старую базу в ТЕКУЩИЕ цены.
3. Получаете индексы пересчета в текущие цены для базы ФЕР путем деления текущих цен на базисные цены ФЕР. Даже если индексы получатся понижающие – ничего страшного, это как раз компенсация ошибок в ФЕР.


Остаются два технических вопроса:
1. Где взять базу электронную базу ФЕР ?
2. Как заставить покупать эту базу именно у вас ?

С первым вопросом все просто. Варианты:
а) купить книги, набить и актуализировать. Для РЦЦС , особенно небольшого, весьма накладно и трудоемко.
б) взять в ФЦЦС. Во-первых, достоверной базы из-за неправильной организации работ у них нет, во-вторых, заберут от 50 до 100 % (как в Питере) от полученных средств.
в) Подписать договор с компьютерной фирмой, которая создала СОБСТВЕННУЮ базу нормативов, на эксклюзивные права по распространению этой базы на территории вашего региона. Т.е. в этом регионе продажи этой базы ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВАС !
Официально заявляю, что СтройСофт готов подписать такой договор на условиях – 20 % от полученных РЦЦС средств от распространения этой базы переходят СтройСофту, 80 % остается у центра.
Пример: цена базы 4 000 руб
2000 руб- 50 % получает та фирма, в формате которой распространяется база
400 руб.- 10 % от общей стоимости ( 20 % от средств, полученных РЦЦС) СтройСофту
1600 руб. – РЦЦС, при этом, единственное , что он делает – ведет учет и подписывает договора.

Второй вопрос еще проще – построчные индексы пересчета в текущий уровень цен в электронном виде будем предоставлять ТОЛЬКО ТЕМ КЛИЕНТАМ, которые КУПИЛИ НАШУ базу. Есть и еще несколько методов, но они не для широкой огласки ( коммерческая деятельность все же, а конкуренты эту рубрику тоже внимательно читают).

Резюме : «И волки сыты , и овцы целы» - НИЧЕГО НАМ УТВЕРЖДАТЬ НЕ НАДО , ФЦЦС ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН, СРЕДСТВА ДЛЯ РАБОТЫ ПОЛУЧЕНЫ!
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение обыватель Пт Мар 06, 2009 6:58

ФЦЦС ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН
- сильно сказано!!!! а может лучше только руководство поменять а ФЦЦС оставить?[/quote]
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение Комп Дед Пт Мар 06, 2009 9:13

я имел ввиду другое - ФЦЦС не нужен для внедрения новой редакции базы в регионах.
В отношении же руководителей ФЦЦС (МЦЦС) - все они мне напоминают детей, которых родители посадили поиграться за руль автомобиля.
Первый был послушный и спокойный: сидел, держался за руль и губами изображал работу двигателя.
Второй - активный : насмотревшись как взрослые водят машину , завел и потихоньку поехал. Кривенько, с заносами, но ехал, собирая по дороге деньги "на мороженное".
Нынешний- очень долго сидел тихо, даже руль не трогал. В конце-концов ему стало скучно, он решил, что пока сидел - повзрослел и "стал большой", смело завел машину и поехал , вращая руль вправо и влево. Окружающие пешеходы бросились врассыпную. Вслед им неслось:"А где деньги на "мороженное" ?!"

Боюсь, во всем виновата именно должность руководителя ФЦЦС- заколдованное место. :lol:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Z Ср Мар 11, 2009 15:47

Почитаем ещё раз договор, предлагаемый региональным центрам.

База данных по статье 1260 ГК ФР - понятие эластичное. Существование как электронных, так и печатных баз данных законом не запрещено. При этом печатное издание ввиду особенностей представления и поиска информации настолько отличается от электронного вида базы данных, что на практике рассматривается как самостоятельная база данных.
Аппетит Центрального Партнера такой, что впору пересчитывать пальцы на руке после рукопожатия с ним (не оттяпал ли):
Центральный Партнер писал(а):3.4. Партнеры для оповещения о принадлежащем им исключительном праве на электронный вариант ТСНБ ТЕР-2001 обязуются использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре ТСНБ ТЕР-2001 и состоит из трех элементов: латинской буквы "C" в окружности, наименования Партнеров, года первого опубликования (использования) ТСНБ ТЕР-2001.

Региональный Партнер обязуется:
5.1.6.4. Реализовывать по своему усмотрению в соответствии с законодательством ТСНБ ТЕР-2001 разработчикам сметных программ и конечным пользователям в форме печатных сборников и в электронном формате Центрального Партнера...

Другими словами, хотя обоим партнерам принадлежит только электронный вариант ТСНБ, знак охраны авторского права будет стоять на каждой книге печатного издания.
Последний раз редактировалось Z Пт Мар 13, 2009 12:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Политика

Сообщение Алексей34 Пт Мар 13, 2009 9:26

Спецы по сметам прошу Вас продолжить этот очень интересный разговор
Аватара пользователя
 Алексей34
Актив
Актив
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср Мар 11, 2009 15:15
Откуда: Волгоград,Россия
Репутация: 2 (?)

Сообщение Z Пт Мар 13, 2009 12:49

Центральный Партнер писал(а):8.2. Центральный Партнер несет ответственность за содержание и соответствие эталонной базы печатному официальному изданию Государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001), Федеральных единичных расценок (ФЕР-2001), Федерального сборника сметных цен (ФССЦ-2001).

Приведён неполный набор нормативов. Ведь кроме указанных есть ещё Федеральный сборник сметных цен на перевозки грузов для строительства, Федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (ФСЭМ-2001). Они введены в действие постановлениями Госстроя. Без этих сборников полноценную новую редакцию территориальной сметной базы не выпустишь.

Могу предположить две причины некомплектности эталонной базы:
1. ПРОГРАМНЫЙ ПРОДУКТ (программа для ЭВМ «Центр-Регион», предназначенная для создания новой редакции территориальной сметной базы) не умеет обрабатывать сборники машин и перевозок.
2. Центральный Партнер не хочет нести ответственность за содержание и соответствие эталонной базы печатному официальному изданию в части сборников машин и перевозок.

Каждая из этих причин, мягко говоря, не красит Центрального Партнера и даёт основание для размышлений Региональному партнёру.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение Kali Вт Мар 17, 2009 14:41

Здравствуйте.
Я начинающий сметчик и меня очень огорчило, что
" До сих пор НЕТ НИ ОДНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРАВОУСТАНАВЛИЮЩЕГО ДОКУМЕНТА о наличии у ФЦСС каких-либо полномочий",
т.к. заказчики и экспертиза все время ссылаются на письма ФЦСС.
А у них (у ФЦ) на сайте даже писма платные, хотя казалось-бы все делается для повышения качества составления смет :cry:
Есла Вас, уважаемые профи, не затруднит, подскажите, как выполнить пересчет стоимости из текущего уровня цен в базисный уровень в свете письма № 62-2948/ФЦ от 13.02.08. Хотя все время расчеты выполнялись согласно МДС 81-35.2004 и проходили экспертизу.
Я-то его по-любому куплю вместе с Вестником ценообразования, но время уходит, а экспертиза "стоит на горле". :oops:
Аватара пользователя
Kali
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт Фев 10, 2009 10:15
Откуда: Ставропольский край
Репутация: 1 (?)

Сообщение Комп Дед Ср Мар 18, 2009 0:03

Простой вариант- ежели они не согласны, пусть напишут ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ, дальше -дело техники ( за консультациями сразу к нам ) :wink:
А экспертизе задайте вопрос - на ОСНОВАНИИ ЧЕГО ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА ПИСЬМА ФЦЦС (тем более , что письма - не нормативный документ). С таким же основанием они могли бы ссылаться на Камасутру... :lol:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Ср Мар 18, 2009 0:19

Минюст собирается проводить проверку нормативных документов на предмет создания ими предпосылок для коррупции ( http://www.rg.ru/2008/11/06/zakoni.html ). Не предложить ли им для исследования 44 приказ ?! :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение WLAD Ср Мар 18, 2009 2:41

Комп Дед писал(а): Не предложить ли им для исследования 44 приказ ?! :wink:

И комплект документов, включая 140...
Попробуйте, столица за окном..На бюджете похоже сегмент рынка уже не уходит,а убегает...С нехорошими последствиями.
Только кому интересен с юр.точки ФЦЦС с его коммерциализацией, если вопрос стоит: как шкуру спасти и фейс не повредить в глобальных масштабах...
"— И доказательств никаких не требуется, — ответил профессор ..." М.Булгаков, конец гл.1
Аватара пользователя
 WLAD
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт Сен 21, 2004 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 7 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»