СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Специалисты Центра ответят на ваши вопросы по сметному ценообразованию
Правила форума
Данный раздел закрыт в связи с занятостью специалистов НПФ "Центр экономики и ценообразования в строительстве" ГК СтройСофт. Приносим свои извинения. О том, когда раздел заработает, будет сообщено дополнительно.



СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение Ольга К. Пт Сен 04, 2009 11:44

Коллеги, добрый день!

Подскажите, pls, есть ли документ, который можно предоставить заказчику в качестве обоснования замены ресурсов?!
При строительстве мы применяем кран «LIEBHERR», а не КБ, учтенный в сборниках и прочие дорогостоящие материалы и машины, мы исключаем отечественные МР и ЭМ из ценников и на основании прайс-листов предоставляем наши фактические затраты. НО.. Заказчик просит писмо-обоснование, которое позволяет нам так поступать.
Есть ли официальное письмо или другой документ, обосновывающий полноправие наших действий?!!!!
ПОМОГИТЕ, срочно нужна помощь!!!
Аватара пользователя
Ольга К.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт Июн 02, 2009 16:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение svetge Пт Сен 04, 2009 12:32

ЭМ - исключать из расценок при составлении смет и менять на другие - однозначно нельзя, т.к в МДС написано что расценки не подлежат корректировке
А МР - можно менять если у вас есть обоснование для непосредственного применения более дорогих материалов - ТЗ, проект и т.п.
Это из опыта работы собственной
Аватара пользователя
svetge
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт Ноя 25, 2008 14:09
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение Денис Кораблев Пт Сен 04, 2009 12:40

Ольга К., барышня, Вы и здесь мильярд ищите? :D :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение Ольга К. Пт Сен 04, 2009 12:46

да, из опыта я тоже знаю... но вот Заказчику наш опыт не интересен. Ему нужно официальное подтверждение, которое гласит, что так можно делать...
Неужели нет такого письма? Ведь экспертиза на что-то должна ссылаться? может у кого есть копия письма? Дайте посмотреть!!! плииз!!
Касательно ЭМ - неужели нельзя как-то доказать и получить деньги за работу не советского крана, а импортного? Выходит так что амортизация импортной техники дороже чем отечественной, соответсвенно и работа маш-час дороже... и чтоже получается? компенсировать работу крана из собственных средств?!
Аватара пользователя
Ольга К.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт Июн 02, 2009 16:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение Ольга К. Пт Сен 04, 2009 12:48

Денис Кораблев,
да я эту тему всю прочитала.. там 80% воды.. кроме МДС никаких других аргументов нет... в МДС написано, что ничего нельяз... только вот экспертиза же принимает замену... соответственно есть какая-то лазейка, которой можно воспользоваться.
Аватара пользователя
Ольга К.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт Июн 02, 2009 16:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение Mikle Пт Сен 04, 2009 12:52

Модератор: Не нужно плодить одинаковые темы в разных ветках форума. Это нарушает правила форума.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение Денис Кораблев Пт Сен 04, 2009 13:39

Ольга К. писал(а):да я эту тему всю прочитала.. там 80% воды...

Значит невнимательно прочли, если пишите о 80% воды. По поводу крана: разработайте в таком случае свою расценку и пройдите с ней все этапы утверждения... Потом, по прошествии всех стадий, проанализируйте и сравните полученные результаты.
Ольга К. писал(а):только вот экспертиза же принимает замену...

Она принимает замену в соответствие с требованиями и решениями, проиллюстрированными в проектной документации.
Интересно, а как Вы предоставляете обоснование стоимости 1 маш-час эксплуатации крана (в данном случае "Liebherr"), минуя приложение №3 МДС 81 - 35. 2004?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение Ольга К. Вт Сен 08, 2009 9:01

Денис Кораблев,
да не собираюсь я обосновывать стоимость 1маш-час. Прочла внииательно МДС81-36.2004 п.4.2 - сказано что если нет аналогов отеч. производства импорт технике и выполнен проект под импортную технику, то в данном случае расценку можно корректировать. И если вы посмотрите технические характеристики крана Liebherr и наш КБ, то увидите как велика разница.. начиная от грузоподъемности при max. вылете стрелы и заканчивая энергопотреблением, ну и + проект у нас уже сдела под эту технику. фууув Всем спасибо!
Аватара пользователя
Ольга К.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт Июн 02, 2009 16:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение guronch Вт Сен 08, 2009 12:36

а чего вы..если у вас проект под импортную технику весь и утвержден...думаю логичней здесь показать фактические затраты по машин часам и отнять сметные ваши и разницу эту чтоб компенсировал заказчик.... я так думаю!!)))
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: СРОЧНО! Нужна помощь!! замена ресурсов

Сообщение Денис Кораблев Чт Сен 10, 2009 15:35

Ольга К. писал(а):да не собираюсь я обосновывать стоимость 1маш-час

Интересно тогда, а как Вы отразите в сметной документации базовою стоиомость 1 маш-час эксплуатации крана "Liebherr"? :D
Привожу в качестве примера выкопировку из протокола МВС-1-09:
О стоимости эксплуатации крана Liebherr.JPG
О стоимости эксплуатации крана Liebherr.JPG (92.53 Кб) Просмотров: 6612

Интересны Ваши комментарии. Ещё добавлю: заметьте, я не спорил с Вами о технических характеристиках крана отечественного производства марки КБ и крана "Liebherr", и, тем более, не предлагал Вам оставить в расценке кран башенный, априори полагая, что речь идет в данном случае о кране "Liebherr".
Ольга К. писал(а):Прочла внииательно МДС81-36.2004 п.4.2 - сказано что если нет аналогов отеч. производства импорт технике и выполнен проект под импортную технику, то в данном случае расценку можно корректировать.

А с примером о замене марки кирпича отечественного производства читали? Так и не разобрались Вы до конца в той животрепещущей дискуссии.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»