Потеряны документы

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Потеряны документы

Сообщение Илона Чт Авг 27, 2009 14:03

Здравствуйте!!
У меня такая проблема:
Я перевыставляю Акты КС-2,3 заказчику (Собираю от субподрядчиков и делаю новый Акт для заказчика ежемесячно), так вот, сейчас мне надо подсчитать затраты по дому и я обнаруживаю документы, которые не вошли для оплаты заказчику. Дом экстренно сдан в эксплуатацию и бухгалтерия заказчика говорит, что ничего больше не примет (они правы). Существует какой-нибудь выход из этой ситуации? Или так и оставить эти затраты на себе? В утерянном документе были прямые затраты по дому (отделка), можно как-нибудь довнести ранее (до ввода в эксплуатацию) сделанные работы? Ведь документов море, или, как обычно, приносят их поздно и не успеваешь за всем проследить...
Буду благодарна за ответы. :roll: :oops:
Аватара пользователя
Илона
Актив
Актив
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт Июл 12, 2007 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Потеряны документы

Сообщение Вера Чт Авг 27, 2009 18:35

почему вы считаете что бухгалтерия заказчика права?
объект по все видимости не закрыт, если вы предъявляете акты КС-2 и КС-3 соответственно действует договор, а раз работы выполнены и они входят в договор предъявляйте заказчику!
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Потеряны документы

Сообщение tulenin Чт Авг 27, 2009 18:45

А в ПТО (или в ОКС) заказчика-застройщика остались потерянные документы? Если остались :arrow: невосстанавливайте, а нотариальна заверьте их экземпляры и всё. А если у них нет ещё потерянных документов, то это не потерянные, а не оформленные. Объяснений много- не закрыты предписания технадзора, нет полного комплекта исполнительной (устраняем замечания) и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Потеряны документы

Сообщение Илона Пт Авг 28, 2009 14:46

Дом сдан в эксплуатацию, хотя работы еще продолжались, и бухгалтерия заказчика потребовала от нас Письмо с перечисленными работами и суммами (по договорам). Это письмо было составлено.. Но вы понимаете, что все предусмотреть невозможно. Аудиторы заказчика сказали бухгалтерии, чтобы те не принимали ничего больше, чем учтено в письме. Только тут тоже возникает вопрос. (несвоевременно конечно), а как быть с оставшимися работами в смете, ведь договора на некоторые работы еще не были заключены...
Короче.. у меня муть пошла от этой экстренной сдачи в эксплуатацию...
И всякими бухгалтерскими заморочками...
Аватара пользователя
Илона
Актив
Актив
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт Июл 12, 2007 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Потеряны документы

Сообщение Илона Пт Авг 28, 2009 14:47

А документы за период прошлого года, который у бухгалтерии уже сдан..(
Аватара пользователя
Илона
Актив
Актив
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт Июл 12, 2007 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Потеряны документы

Сообщение Илона Пт Авг 28, 2009 14:59

А типа сдан в эксплуатацию, то дом сдан с некоторыми замечаниями, перечисленными ГСН. Там есть пункт "Не завершена отделка мест общего пользования". Я в этот пункт вложила по максимуму все заключенные договора, но, как я уже говорила - все предусмотреть невозможно..
А утерянный документ относится к периоду, когда дом еще активно строился.. Просто не попал в КС-2 к заказчику..
Есть ли какой-нибудь способ за прошедшее время предъявить заказчику наши затраты.. Ведь они были!
Аватара пользователя
Илона
Актив
Актив
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт Июл 12, 2007 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Потеряны документы

Сообщение Мари Вт Сен 01, 2009 13:29

Вы как-то немного сумбурно изложили ситуацию, поэтому сложно понять вопрос, и соответственно, сложно что-то советовать.
Изложу как поняла, поправьте если не так.
Дом сдан раньше, чем выполнены работы по договору.
В момент сдачи дома с Вас заказчик запросил письмо с перечнем тех работ, которые будут выполняться после сдачи дома. Вы его предоставили. Теперь заказчик принимает работы строго по письму. А у Вас оказалось, что при составлении письма были упущены некоторые объемы и теперь у Вас их не принимают.
Думаю так.
Заказчик хоть его разорви теперь ничего кроме указанного в письме не примет. Замечания аудиторов для заказчика страшнее, чем недодать подрядчику.
Есть пути такие ,чтобы данные работы заказчик принял :
1. Договориться с заказчиком и "замаскировать" эти работы по какие-то , перечисленные в письме.
2. Договориться с заказчиком и "пропустить" эти суммы по другому объекту
3. Судиться с заказчиком - на основании того, что Вы должны были выполнить данные работы по договору и Вы их выполнили ( факт выполнения работ можно подтвердить контрольным замером). Это для суда все аргументы, которые нужны. Для суда неважно, что Вы писали какое-то письмо, в котором допустили ошибку. Для суда важен договор и его исполнение подрядчиком. Поэтому суд Вы ,скорей всего ,выиграете. Только стоит взвесить - а стоит ли вопрос того, чтобы судиться? Судиться - это значит с этим заказчиком больше не работать, да и есть наверняка вопросы, которыми заказчик Вас может "наказать".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Потеряны документы

Сообщение tulenin Вт Сен 01, 2009 14:07

Всё проще. Дом сдан с недоделками. У вас есть КС-2 с принятыми объёмами и письмо с объемом недоделок. Делайте остатки СТРОГО по письму. и уходите. Дале будет классика подрядчика :arrow: жильцы будут требовать с застройщика недоделок-отказ-суд- победа жильцов-заказчик ползёт к вам с дополнением к договору- доп.смета-работа по недоделкам.
Или :D классика заказчика- :arrow: исправляете недоделки по полному комплексу и устрапняете все погрешности в гаранимийные сроки по договору- через пять лет (если не раззоритесь) уходите с объекта окончатель.
Второй вариант-80%, первый-205.
и всё из-за неуменя работать с документами.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»