И снова генподряд

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



И снова генподряд

Сообщение pchela Вт Июн 23, 2009 8:00

Почитала всё, что озвучивалось по теме генподряда. Но так и не поняла, существует ли нормативный документ, регламентирующий ЗАКОННЫЙ способ получить оплату за услуги генерального подрядчика и опять же :oops: в каком размере. Объект финансируется из федерального бюджета. И еще два вопроса:
1. По договору генподрядчику вменяется в обязанность проектирование, начиная со сбора исходных данных, изысканий, выбора генпроектировщика и заканчивая экспертизой, получением разрешения на строительство, ну и далее. "Далее" вопросов не вызывает, а период проектных работ (продолжительность от 9 месяцев до года) - вызывает следующий вопрос: как генеральный подрядчик может получить оплату за организацию, координацию и сдачу-приемку этих работ? Ведь по сути это обязанность заказчика и на это деньги заложены в ССР на содержание его аппарата. А генподрядчик откуда их возьмет?
2. Где-то промелькнуло в темах. Разница стоимости по КС-2 между генподрядчиком-субподрядчиком и генподрядчиком-заказчиком действительно вызывает наезд со стороны контрольных финансовых органов, как свидетельствующая о завышении бюджета строительства?
Кто имеет опыт, просветите, пожалуйста. :roll:
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: И снова генподряд

Сообщение Мари Пт Июн 26, 2009 7:27

существует ли нормативный документ, регламентирующий ЗАКОННЫЙ способ получить оплату за услуги генерального подрядчика и опять же в каком размере. Объект финансируется из федерального бюджета.

Законов, указов-приказов, постановлений и прочих документов на этот счет не существует.
ЗАКОННЫЙ способ один - методика расчетов стоимости генподрядных услуг должны быть согласованы сторонами в договоре подряда.
Причем методы не ограничены.
Генподрядчик может получить свои генподрядные "отщипывая" деньги от субподрядчиков ( методов оформленгия - масса). В этом случае механизм "отщипывания" прописан в субподрядных договорах.
Генподрядчик может получить свои генподрядные, забирая "мзду" от заказчика. В этом случае механизм прописан в договоре между генподрядчиком и заказчиком. Оба методы юридически правомерны, применяются на практике. Другое дело, если у Вас федеральный бюджет, то скорей всего применяется первый способ как более привычный.
По договору генподрядчику вменяется в обязанность проектирование, начиная со сбора исходных данных, изысканий, выбора генпроектировщика и заканчивая экспертизой, получением разрешения на строительство, ну и далее. "Далее" вопросов не вызывает, а период проектных работ (продолжительность от 9 месяцев до года) - вызывает следующий вопрос: как генеральный подрядчик может получить оплату за организацию, координацию и сдачу-приемку этих работ? Ведь по сути это обязанность заказчика и на это деньги заложены в ССР на содержание его аппарата. А генподрядчик откуда их возьмет?

Вы правы - это обязанность заказчика, и в ССР это учтено по статье "Содержание аппарата заказчика". Получить это можно одним сопсобом - заключить с заказчиком договор на эти услуги. То есть за эти услуги Вы должны "отщипнуть" не от субчиков с СМР, а от заказчика ( по 2-му варианту).
Затрудняюсь точно сказать, какой вид договора удобнее заключать - зависит от требования заказчика, от наличия лицензий у Вас. Варианты такие:
1.Договор на проектирование ( где генподрядчик становится генпроектировщиком, и соответственно , способ удержания денег будет прописан в договоре);
2. Агентский договор, где Вы - агент, заказчик - принципал, который Вам поручил выполнить проектирование с привлечением спецорганизации.
3. Как-то условие о генуслугах на работы по проектированию внести в основной договор подряда.

Разница стоимости по КС-2 между генподрядчиком-субподрядчиком и генподрядчиком-заказчиком действительно вызывает наезд со стороны контрольных финансовых органов, как свидетельствующая о завышении бюджета строительства?

Давно не работала с фед.бюджетом, может какие-то особенности, поэтому на 100 % незнаю. Про частные крупные организации скажу так. Вопросов не возникает ,если все оформлено в строгом соответствии с договором. То есть если есть субподрядный коэффициент 0,9, то к договору должны прилагаться субподрядная смета с К=0,9, согласованная обеими сторонами
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: И снова генподряд

Сообщение Parfen Пт Июн 26, 2009 8:22

Вам все точно описала Мари,
Советую посмотреть данный документ для расчета ваших услуг для федералов.
Там вы найдете структуру затрат на ваши проектные работы и сбор исходных данных, чтоб отобрать у Заказчика денюжки. :D
Методика из «Порядка определения стоимости оказания маркетинговых, консалтинговых услуг, менеджемента и других услуг» МРР-3.2.12.02-00
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Re: И снова генподряд

Сообщение pchela Пт Июн 26, 2009 11:31

Спасибо большое. На период проектирования мне уже пришла в голову мысль: в договоре г/п прописать исполнение нами (генподрядчиком) функций управления проектом на период ПИР, вплоть до экспертизы. Составила смету на наши затраты (перечень специалистов, к-т занятости на проекте, з/плата каждого, накладные, налоги от ФОТ, прибыль) и, как вариант, просто вписать эти суммы в график финансирования без изменения цены договора, разумеется. Просто как основание получать деньги. Не знаю прокатит или нет. Вообще при словосочетании "федеральный бюджет" на меня нападает столбняк.
Еще раз спасибо за ответ.
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: И снова генподряд

Сообщение Вера Пн Июн 29, 2009 19:32

а почему не хотите заключить договор с заказчиком на проектирование?
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: И снова генподряд

Сообщение pchela Вт Июн 30, 2009 8:09

Да входит проектирование в наш договор. Но проектировщик смету составит по единственно возможному СБЦ "Объекты гражданского и жилищного назначения", с макимально возможными для себя разрешенными накрутками и будет по ней работать месяцев 9. Но нам, как генподрядчику, стричь с этой сметы будет практически нечего. Ведь по волшебной формулировке в общих указаниях в состав проекта будут еще и внутриплощадочные сети входить. А объект-то не простой, в центре Москвы, с обязательным сохранением множества деревьев, с квартальной теплотрассой, которая через площадку идет, с перепадом высот по рельефу 11 м и прочее, и прочее. За ту сумму, которая получается по смете на проектирование, проектировщика хорошего найти - уже проблема. Вот и выходит для нас: куча хлопот на год и, вроде как, без нормального законного способа получить оплату за свою работу. Еще и изыскания, согласования... Т.е. святая обязанность заказчика, на которую для него-то как раз законные деньги предусмотрены.
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: И снова генподряд

Сообщение Бирюкова Чт Авг 11, 2011 8:03

А у меня вопрос такого плана, какие услуги генподряда нужно прописать в договоре?
Аватара пользователя
Бирюкова
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт Дек 07, 2007 12:44
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: И снова генподряд

Сообщение Andr. Чт Авг 11, 2011 9:33

Бирюкова есть такой документ Госстроя: Постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 3 июля 1987 г. № 132109 - ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ - ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПОДРЯДЧИКОВ С СУБПОДРЯДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. Там табличка какие услуги могут оказываться в % соотношении. Очень хороший документ. К сожалению соврененного токого нет. Поэтому можно воспользоваться им.

Скан прилагаю. Качество не очень. Но этот документ многое пережил)))
Вложения
Услуги Генподрядчика.pdf
Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями
(532.68 Кб) Скачиваний: 853
Аватара пользователя
 Andr.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт Янв 21, 2010 12:38
Откуда: Москва
Репутация: 20 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»