Портрет потребителя сметных программ

Обсуждение общих вопросов по сметным программам

Модератор: Модераторы




Портрет потребителя сметных программ

Сообщение chingiz Пн Окт 17, 2005 17:44

Предлагается обсудить портрет потребителя сметных программ. Сметчики, которые пользуются программами, кто они? Что за организации, в которых они работают, смету на стройки какого масштаба они составляют? Это работники строительных организаций, или архитектурных бюро? Кто они в своей массе? Может еще кто-то пользуется сметными программами? Кто основной и косвенный потребитель данных программ? Очень хочется провести небольшое исследование на эту тему. Если вы используете в своей работе сметные программы, пожалуйста, откликнитесь! Если вы продаете сметные программы, поделитесь опытом!
Аватара пользователя
chingiz
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн Окт 17, 2005 17:33
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Вт Окт 18, 2005 11:16

Уточните - а Вы кто? Поняла, что не пользователь. А разработчик(фактический или потенциальный), или продавец?
Что за организации, в которых они работают, смету на стройки какого масштаба они составляют? Это работники строительных организаций, или архитектурных бюро? Кто они в своей массе?

На большие стройки сметы составляют работники проектных институтов.
Честно говоря, "Архитектурное бюро" - что-то непонятное для меня. Бюро- это три-пять , ну десять специалистов. Пусть очень хороших, но проектировщики, как правило, узко специализируются. Ну и как это самое бюро из трех человек создаст грамотный проект на большую стройку? Даже сметчики в проектных институтах пусть негласно, но специализированы по видам работ! Нельзя одному человеку знать все! Может, я чего не понимаю, тогда поправьте меня.
Организации-подрядчики, как правило составляют локальные сметки. На вид работ, на участок трассы, на отдельное сооружение.
Предлагается обсудить портрет потребителя сметных программ.
Сметчики, которые пользуются программами, кто они?

Тоже было бы интересно посмотреть. Раньше это были пыльные тетеньки, получавшие меньше всех, (норматив численности был - 1 сметчик на 10 проектировщиков!).
А сейчас ...... Из моего опыта - сметчик - это человек, от движения мысли которого зависит ооооочень много. Как правило, руководство это понимает и позволяет сметчику открывать дверь в кабинет ногой. И насчет численности. Сейчас, мне кажется, соотношение работников ПТО и сметного - 1 : 2.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Каракатица Вт Окт 18, 2005 11:42

Мари писал(а):А сейчас ...... Из моего опыта - сметчик - это человек, от движения мысли которого зависит ооооочень много. Как правило, руководство это понимает и позволяет сметчику открывать дверь в кабинет ногой. И насчет численности. Сейчас, мне кажется, соотношение работников ПТО и сметного - 1 : 2.

Не совсем, на опыте работ и собеседований могу сказать, что во многих фирмах на сметчиков смотрят как на куриц, несущих золотые яйца, но это не значит, что руководство сажает этих куриц в золотой курятник! Сметчик прежде всего человек, у него могут быть свои комплексы и свои слабости. Я, например, очень долго не могла сказать руководству: "нет!" Оно валит на меня задания, я остаюсь после работы, наутро невыспавшись, опять за новую работу, ее валится все больше и больше. Мне кажется, что это я не успеваю, я не выдержала и ушла, руководство на мое место взяло 2 сметчиков... Во многих фирмах считают. что сметчику ни к чему программа, главное, чтобы голова на плечах была, а работать можно и Exel, не смейтесь это так. Некоторые считают, что можно работать и на ломаных программах и бедные сметчики перепроверяют себя и программу. Мое мнение такое: сметная программа должна быть простой, чтобы сметчик, столкнувшись с этой программой потратил часа 2 на изучение и дальше мог спокойно работать. Сметчик - это сметчик, а не программист, он не должен думать какой код нужно набрать, чтобы накладные взялись от ФОТ, а сметная от прямых. Ну и чтобы в самой программе все было под рукой: индексы, коэффициенты, техчасти, МДС...
Добрее надо быть, добрее...
Аватара пользователя
Каракатица
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт Окт 14, 2005 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Вт Окт 18, 2005 11:49

в саметной программе главное чтобы она была удобна для работы, чаще всего бывает, что в какой проге начал человек работать, на другую вряд ли перейдет
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Наталья С. Вт Окт 18, 2005 12:05

Не так уж часто бывает, что сметчик-главный потребитель сметной программы выбирает программу под себя с удобным-ли интерфейсом или простотой использования, зачастую он "кушает", что дает начальство, которое выбирает программу исходя из собственого интереса или кажущейся экономии
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение Каракатица Вт Окт 18, 2005 12:08

Да, нет, я начинала работать в БАРСе, потом в АРОСе, сейчас в Сметном калькуляторе, Wizard пришлось изучить, но думаю, сейчас опять перейду на АРОС, оказалась самая удобная программа
Добрее надо быть, добрее...
Аватара пользователя
Каракатица
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт Окт 14, 2005 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Окт 18, 2005 12:11

Каракатица писал(а):Не совсем, на опыте работ и собеседований могу сказать, что во многих фирмах на сметчиков смотрят как на куриц, несущих золотые яйца, но это не значит, что руководство сажает этих куриц в золотой курятник! Сметчик прежде всего человек, у него могут быть свои комплексы и свои слабости. Я, например, очень долго не могла сказать руководству: "нет!" Оно валит на меня задания, я остаюсь после работы, наутро невыспавшись, опять за новую работу, ее валится все больше и больше. Мне кажется, что это я не успеваю, я не выдержала и ушла, руководство на мое место взяло 2 сметчиков... Во многих фирмах считают. что сметчику ни к чему программа, главное, чтобы голова на плечах была, а работать можно и Exel, не смейтесь это так. Некоторые считают, что можно работать и на ломаных программах и бедные сметчики перепроверяют себя и программу. Мое мнение такое: сметная программа должна быть простой, чтобы сметчик, столкнувшись с этой программой потратил часа 2 на изучение и дальше мог спокойно работать. Сметчик - это сметчик, а не программист, он не должен думать какой код нужно набрать, чтобы накладные взялись от ФОТ, а сметная от прямых. Ну и чтобы в самой программе все было под рукой: индексы, коэффициенты, техчасти, МДС...

Ужасную картину нарисовали. Я просто забыла, что так бывает. Меня когда- то это тоже немного касалось. Правда, быстро научилась говорить руководству "нет". И еще научилась поднимать брови, воздевать руки к небу (шутю) и верещать что-то типа : "А что Вы хотите? На на моем компьютере (программе, принтере - смотря что нужно новое купить) это в ТРИ РАЗА дольше чем если бы был бы приличная техника! К тому же у ....... ( конкурирующая фирма ) уже давно ..... ( программа) стоит. А у нас срамота!"
Дитя не плачет, мать не разумеет!
Значит, мне повезло с руководством. Почти что любой мой каприз удовлетворяется (естественно,при нормальном обосновании проблемы). Почему то они (руководство) быстро врубились, что если я пошевелю мозгами над ценой вопроса лишние дни-часы , то стоимость объекта возрастает. Несколько раз им(руководству) довелось наблюдать мои беседы со сметчиками заказчика, и видели, что знаниями (где что взять как обоснование), неленивостью что-то доказать можно добиться многого. Типа разговор 20 минут и результат типа 15 % от стоимсости строительства (утритую).

Про программы.
2 часа на освоение, мне кажется, в любом случае маловато. мне кажется, и программ таких простых нет.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Вт Окт 18, 2005 12:22

Наталья С. писал(а):Не так уж часто бывает, что сметчик-главный потребитель сметной программы выбирает программу под себя с удобным-ли интерфейсом или простотой использования, зачастую он "кушает", что дает начальство, которое выбирает программу исходя из собственого интереса или кажущейся экономии

Ужасно....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение opal Вт Окт 18, 2005 12:36

Браво! Мари!
Как всегда конструктивно :)

Свои права нужно отстаивать, жаль что очень многие этого не понимают.

Промолчав, или взяв что дают люди ставят себя в ситуацию когда проблема(сметной программы) вроде бы решена, а сметчик тратит попрежнему столько же а то и в разы больше времени на выпуск сметной документации. С точки зрения директора получается что дело не в программе, а в плохом сметчике.

А если директор не хочет Вас слушать, самое время искать новую работу.
Аватара пользователя
 opal
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт Сен 03, 2004 11:56
Откуда: Н. Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Вт Окт 18, 2005 12:44

"А если директор не хочет Вас слушать, самое время искать новую работу."

:lol: ну-ну, это как ему сказать чтобы услышал...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение sundukova Вт Окт 18, 2005 13:51

Мари писал(а):
Наталья С. писал(а):Не так уж часто бывает, что сметчик-главный потребитель сметной программы выбирает программу под себя с удобным-ли интерфейсом или простотой использования, зачастую он "кушает", что дает начальство, которое выбирает программу исходя из собственого интереса или кажущейся экономии

Ужасно....

Я думаю, не все так сумрачно. Многие ( поверьте, многие) выбирают сук по себе. Или то, что уже знают, или про то, что наслышаны.
А насчет портрета сметчика...
Знаете, я проектировщик и когда-то лет 8 назад, меня перестали устраивать замечания к сметам, к длительным их исправлениям и непониманием сметчиков, как вообще монтировать некоторые виды оборудования. ПРишлось приложиться самой, поверьте мне это пригодилось!!
Я не могу называть себя сметчиком, потому что я делаю все в комплексе, но тем не менее, когда видят молодого сметчика (девушку или парня) всегда удивление легкое , а кое-где и не легкое.
В любом случае, удачи всем и успехов :D
Аватара пользователя
sundukova
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн Окт 03, 2005 9:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Вт Окт 18, 2005 14:06

sundukova писал(а):...когда видят молодого сметчика (девушку или парня) всегда удивление легкое , а кое-где и не легкое.
В любом случае, удачи всем и успехов :D


Мы все молоды в душе!!! (и не только) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Вт Окт 18, 2005 14:20

Юлля писал(а):"А если директор не хочет Вас слушать, самое время искать новую работу."

Кстати, не знаю, может я ошибаюсь (поправьте меня), но сейчас, в данный момент сметчиков - дефицит. Сметчику со стажем больше года найти хорошую работу - раз плюнуть. Можно еще порыться в работодателях, как в сору.
Ну а уж если стаж за 5 лет "зашкаливает" - вообще чуть ли не VIP персонал.....
Говорю это как человек, попытавшийся поискать нового сотрудника...
Последний раз редактировалось Мари Вт Окт 18, 2005 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлля Вт Окт 18, 2005 14:23

Мари писал(а):
Юлля писал(а):"А если директор не хочет Вас слушать, самое время искать новую работу."

Кстати, не знаю, может я ошибаюсь (поправьте меня), но сейчас, в данный момент сметчиков - дефицит. Сметчику со стажем больше года найти хорошую работу - раз плюнуть. Можно еще поряться в работодателях, как в сору.
Ну а уж если стаж за 5 лет "зашкаливает" - вообще чуть ли не VIP персонал.....
Говорю это как человек, попытавшийся поискать нового сотрудника...


Я согласна на 100%, это на самом деле так.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение opal Вт Окт 18, 2005 14:52

И я о том же.
Аватара пользователя
 opal
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт Сен 03, 2004 11:56
Откуда: Н. Новгород
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»