Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Обсуждение общих вопросов по сметным программам

Модератор: Модераторы




Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Z Пт Мар 25, 2011 14:02

VeraJ писал(а):Я работала в четырех программах... Могу с полной уверенностью заявить что самая лучшая из всех - А0...

Корректнее было бы заявить: "самая лучшая из них - А0"
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Старый сметчик Пт Мар 25, 2011 23:35

Уважаемая VeraJ
Конечно, многие сметчики - патриоты одной программы и будут рекомендовать "родную".
При выборе программы большое значение имеют следующие обстоятельства:
1. Какая программа стоит у Вашего заказчика
2. Какие сметы Вы будете делать - громадные объектные или маленькие по ремонту квартир ( к примеру)
3. Какие у Вас компы, может быть не последних моделей и не очень больших ресурсов.
4. Кто будет работать - молодая и продвинутая или "забальзаковского возраста" с не очень большим объемом "памяти".
5. Насколько ценна для Вас Ваша информация ( сметы). Если она вдруг пропадет ( хоть и частично) Вы не повеситесь ?
6. Насколько быстро Вы должны делать сметы.
Так что не торопитесь и все взвесьте. Рекомендовать на этом форуме нельзя - он только smeta.ru - ВСКИЙ.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение ABK Сб Мар 26, 2011 4:08

Старый сметчик писал(а):Рекомендовать на этом форуме нельзя - он только smeta.ru - ВСКИЙ.


не, тут как раз островок демократии по отношению к конкурентам. :D
а я вот в последнее время Гранд не рекомендую. не из-за того, что плохая программа. хотя новая версия мне меньше нравится из-за необходимости увеличения телодвижений при беготне по меню. но они еще и с поддержкой что-то мутят. во всяком случае, на данный момент правильно посчитать смету в условиях применения коэф 0,8 и 0,85 при наличии в ней позиций на погрузку ну очень затруднительно. а на двух трансформаторах 110 кВ и 63 МВА мощностью разница даже не тысячи, а десятки тыс. получаются. в минус. :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Старый сметчик Сб Мар 26, 2011 21:21

Уважаемый АВК - я Вас помню по старым разговорам, как крупного корифея ( а бывают ли корифеи - мелкими ?).
Но !
Насчет островка демократии - не согласен.
Если я сейчас напишу так " завуалированно", что доминантная сметная программа - "потереопасна", "пожирает большие объемы ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ памяти сметчика для ненужных технических понятий и правил ( без которых можно обойтись )", требует компа с большими ресурсами ( на что нет денег) - это не сотрут ?
Посмотрим.
А вообще - демократия - это не для России. Недаром народ зовет демократов " дерьмократами".
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение ABK Сб Мар 26, 2011 23:35

Старый сметчик писал(а):Если я сейчас напишу так " завуалированно", что доминантная сметная программа - "потереопасна", "пожирает большие объемы ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ памяти сметчика для ненужных технических понятий и правил ( без которых можно обойтись )", требует компа с большими ресурсами ( на что нет денег) - это не сотрут ?


думаю, нет. :D напишут, что выпущена 7 версия, в которой многое из завуалированного устранено. у меня правда 6, но многое действительно, по сравнению с 5 версией улучшилось (или семинар в Турции на нее так повлиял :roll: ), но смотрел на 7 на стареньком компе (удостоились у нас в городе еще одни из желающих работать с нетрадиционными заказчиками, в частности с РЖД. слово какое-то получилось, но я не это имел ввиду :D ). есть конечно притормозы, но и 5 Гранд сейчас как-то не шустрит. по сравнению с 6 доминантной (на данном форуме). :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Старый сметчик Вс Мар 27, 2011 19:35

Уважаемый АВК !
Несколько лет назад мы с Милославом Талыковым ( Слава на форуме) создали таблицу много критериального сравнительного анализа 12 ти сметных программ. Ну и что ? Никого не заинтересовала.
Так что стонать о недостатках той или иной программы ни к чему. Все равно у сметчика нет свободного выбора - см мое первое сообщение. И привыкают сметчики ко всему. Это как муж или жена или автомашина - есть плюсы а есть и минусы.
Рад был с Вами пообщаться.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Слава Пн Мар 28, 2011 13:05

Тем, кто хочет выбрать программу, могу предложить ознакомиться с последней (7.x.x.x) версией программы Smeta.ru, которая установлена на нашем сервере. При этом не нужно ничего скачивать и устанавливать. Достаточно зарегистрироваться и получить БЕСПЛАТНО по электронной почте логин и пароль на срок до 1 месяца к удаленному рабочему столу. Скорость вашей машины при этом не играет никакой роли. Сейчас программа стоит на очень стареньком сервере ( ему уже лет 7, и ОЗУ всего 1 ГБ) однако оценить возможности программы и скорость работы сможете. Думаю, что вопросы о тормознутости Smeta.ru у вас отпадут, так как в в седьмой версии действительно сделано очень много для ускорения работы программы
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Слава Пн Мар 28, 2011 13:43

Старый сметчик писал(а):доминантная сметная программа - "потереопасна"

категорически не согласен: потери смет возможны при отказе оборудования (сбоит винчестер, отключение питания и т.д.) при сохранении\записи данных.
Архитектура Smeta.ru такова, что сохранение данных происходит короткими транзакциями , в. т.ч. по расписанию (по умолчанию каждые 5 мин)
1) Случайное удаление сметы не возможно, т.к. она при удалении она попадает в корзину и смету можно восстановить.
2) Файл базы данных проверяется на наличие логических ошибок и резервируется по расписанию
3) Имеется штатная утилита для ремонта поломок в базе. Срабатывает в 90% случаев.
4) В оставшихся 10% есть возможность восстановить сметы вручную, силами наших программистов
Мне известно всего несколько случаев безвозвраной потери смет, что составляет менее 0,01% от числа наших пользователей.
Исходя из моего опыта (более 11 лет работы в ГК СтройСофт), сейчас потерь смет из-за поломок базы в Smeta.ru на два порядка меньше, чем было в файл-серверных системах, например в Смета2000.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Старый сметчик Пн Мар 28, 2011 18:58

Привет, дорогой Милослав, очень рад с тобой пообщаться. Ты мой основной УЧИТЕЛЬ ! И самый "продвинутый" из всех кого я знаю !
Но ! Позволь покритиковать " доминантную" программу ( я нигде не назвал ее по имени - нельзя на форуме).
Это уж ты раскрыл ее инкогнито - правильно или нет ?
Так вот, ты пишешь, что в 7 й версии 10 % возможных сбоев восстанавливаются вручную силами наших программистов ( это очень "удобно" - везти вдаль системный блок). Ну ладно, из 10 % 9% восстановили а 1% остался ? ( это я уже сам прикидываю). Далее ты пишешь, что в Смете 2000 их ( потерь) было на 2 порядка меньше. Порядок - это 10. Подсчитаем, "обратным назадом" сколько же их было в Смете 2000. Умножаем 1% на 2 порядка, т.е на 100 и получаем 100% !!!
Дорогой Милослав, а вот это уже очень похоже на ФРЕЙДОВСКУЮ оговорку и я живо вспоминаю телефонные вопли и слезы сметчиц, потерявших сметы и тебя - лихорадочно ищущего выход и себя, сидящего за твоей спиной и записывающего твои мудрые манипуляции. Эти памятки целы у меня до сих пор.
Давно пора ПОКАЯТЬСЯ перед сметчиками. И все же 10% возможных потерь остались. А вот в другой программе ( какой не скажу - нельзя) - этого НЕ БЫЛО НИКОГДА и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО УМОЛЧАНИЮ.
Каждая смета запоминается ИНДИВИДУАЛЬНО и СРАЗУ. И потом, хоть любые сбои - она остается на винчестере.
2. Насчет "лишнего пожирания ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ памяти" ( для запоминания чисто технологических "родовых" примбабасов доминантной программы). В другой программе - минимум необходимого запоминания.
Пока все, с горячим приветом.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Слава Вт Мар 29, 2011 11:12

Уважаемы Старый сметчик!
Слава писал(а):несколько случаев безвозвратной потери смет, что составляет менее 0,01% от числа наших пользователей

лет 9 назад было 20000 клиентов и около 100 поломок (неудачная сборка Смета2000), которые в большинстве случаев лечились утилиткой от Borland. Итого ~0.5%
Сейчас более 50000 клиентов и около 10 поломок, с которыми обратились к нам, т.к. одновременно не справилась штатная утилита и не было настроено резервирование по расписанию. Из этого десятка поломок только в 2 или 3 случаях ничего восстановить не удалось, в связи со значительными разрушениями не только структуры базы, но и винчестера.Итого ~ 0.006%
Итого 0,5/0,006~2 (два) порядка.

КАЮСЬ: Смета 2000 действительно много-много лет назад ломалась довольно часто. :)
P.S. про возможные потери с %% говорить корректно только имея статистику.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Старый сметчик Вт Мар 29, 2011 12:38

Слава, каяться надо вовсе не тебе - ты как раз всех выручал, а разработчикам.
2. Новая идея - концептуальная.
Какой должна быть "идеальная" сметная программа - универсальной на все возможные расчеты или "предметной" - только для конкретного класса ( типа) расчетов ?
Ну вот возьмем близкие мне ДЕЗы. Там нужны сметы по ремонту жилого фонда ( локальные без выкрутасов). Далее КС2 и КС3 и ВСЕ. Ну еще реестры смет. И зачем там вешать многочисленные опции по расчетам каким то другим ? Они только отвлекают сметчиков. Далее - целый большой класс электросмет. Там свои заморочки - надо подвязывать материалы. И еще выдерживать соотношение стоимости работ от общей стоимости. ( АВК - знает).
А может быть программа должна быть " модульная" и наращиваться по желанию заказчика.
Это я все к чему - надо разгружать человеческую память сметчиков. Сметчик должен ( на работе) думать только о двух вещах : не навалять ошибок; накрутить по умному работы так, чтобы обмануть заказчика и КРУ.
Насчет второго вопроса - это высший пилотаж и не поддается автоматизации. А по первому вопросу ( я уже ранее его поднимал), почему бы на добавить опции ( вот это самые нужные опции) САМОПРОВЕРКИ сметы, перед тем, как нести ее к начальству. В свое время нечто подобное я делал - проверка по 6 ти критериям, совмещенная с подготовкой печатного документа.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Слава Вт Мар 29, 2011 13:39

Старый сметчик писал(а):И зачем там вешать многочисленные опции по расчетам каким то другим ? Они только отвлекают сметчиков.

Думаю, Вы так и не освоили некоторые "фишки" Smeta.ru : возможность отключения неиспользуемых функций (удаление пунктов из контекстных меню, удаление кнопок с панели инструментов, настройка отображаемых столбцов, ...), возможность применения типовой настройки по умолчанию и т.д.
В итоге можно получить "модульную" программу под ЛЮБЫЕ потребности. Например, в программе останется 2 кнопки: Импортировать смету и Проверить смету. Причем все подобные настройки делаются один раз и дается запрет на изменение настроек чтобы не было возможности "перезагружать человеческую память сметчиков".
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Комп Дед Ср Мар 30, 2011 16:48

Старый сметчик
С интересом почитал Вашу переписку . Во многом Вы правы, но ... Самая надежная и самая быстрая программа это та, которая суммирует 2+3 на одной ПЭВМ – очень быстро и данные не пропадают. Как только вы захотите, чтобы 2 писал пользователь на одной ПЭВМ, а 3 пользователь на другой, а результат должен быть доступен еще и третьему пользователю, то скорость программы резко упадет и вероятность сохранения информации резко снизится. Этот простенький пример я привел к чему ?
Нельзя смотреть на программы, в том числе и сметные, с узковедомственных интересов (что до настоящего времени, к сожалению, зачастую и происходит). Даже если мы работаем в ЖКХ с его сметами в десяток строк, возникает куча дополнительных вопросов.
Например: Зачем составлять сметы на ремонт кровли или подвала десятки раз в масштабах ЖКХ города. Выполняется куча дублирующей работы, при чем два сметчика на одни и те же работы составят ДВЕ РАЗНЫЕ сметы и НА РАЗНУЮ СТОИМОСТЬ. Не проще ли создать централизованный банк типовых смет, из которого сметчик выбирает нужную и корректирует ТОЛЬКО объемы ? Это не нужно подрядчику ?! Согласен ! Но это нужно заказчику( откаты не учитываю) и инвестору, т.е. всем нам, чтобы не переплачивали за услуги ЖКХ. Далее, необходимо собрать все акты выполненных работ по городу. Сейчас куча народу сидит и готовит это на бумажках. А ведь можно одной (образно говоря) кнопкой все это сделать с помощью программы. Опять бешеная экономия на затратах ЖКХ. Я уж не говорю о необходимости создания единых информационных систем, как во всем цивилизованном мире, встроить в которую локальную простенькую программу НЕВОЗМОЖНО.
И это касается не только ЖКХ, которое я выбрал как приведенный Вами пример организации, требующей, ЯКОБЫ, «простенькую сметную программу». Это касается всех ! И именно поэтому крупные организации обращают своё внимание именно на Smeta.ru. Этот процесс будет расширяться.

Прошу не считать мой пост постановкой задачи конкурентам :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение Старый сметчик Чт Мар 31, 2011 12:07

Уважаемый Комп-Дед, рад с Вами пообщаться.
1. Насчет единых смет по ремонту зданий - конечно, очень хорошо, но у нас не пойдет, из-за нашего "менталитета".
2. Насчет кучи актов. Вот тут я должен немножко Вас просветить ( не обижайтесь на старого знакомого).
Вот уже 2й год в Москве приказным порядком введена отчетность по расходам на текущий ремонт зданий в виде актов КС2 ( разумеется, предварительно составляются сметы).
И потом ежемесячно должны выдаваться сводные формы ( это многографные реестры смет).
Волынка жуткая. Вот если рядовой подрядчик обслуживает 50 зданий, то ежемесячно надо составлять 50 смет - на основе "журналов мастеров", которые ходят по домам.
Там есть еще проблемы "перевода" работ с "языка мастеров" на названия базовых расценок.
В каком то разделе форума я уже освещал эту проблему и свои попытки этот процесс автоматизировать. И получил немало писем с просьбами поделиться опытом. Но УВЫ ! У меня все сделано НЕ на smeta.ru.
Если хотите, я могу все рассказать ( методику).
2А. АКТЫ скрытых работ - их нигде нет. Я разослал уже несколько сотен писем - по просьбам.
С комприветом, Ваш бывший сотрудник.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Очень прошу, помогите выбрать сметную программу!

Сообщение ABK Чт Мар 31, 2011 13:34

Старый сметчик писал(а):АКТЫ скрытых работ - их нигде нет. Я разослал уже несколько сотен писем - по просьбам.


а здесь-то в чем проблема?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»