Проблема с корректировкой расценки

Обсуждение программного комплекса "НормоКалькулятор".

Модератор: Модераторы




Проблема с корректировкой расценки

Сообщение Артем Дмитроченко Чт Янв 15, 2009 9:21

Это может быть и не в этот раздел вопрос но все же.
Значит правлю я сборник 4 мантажника, расценку м04-03-001-3, а если точнее свожу к минимальной разнице стоимость материалов, машин и труда в расценке с ресурсной ее частью. Работа совпадает, машины совпадают. А вот с материалами казус.
В расценке 218 099,72р а по материалам в ресурсах 207 714,03
Стоимость материаов в расценке совпадает с печатным сборником.
В ресурсной части проверил расход всех материалов с ГЭСНами и ФЕРами, учтенность неучтенность тоже проверил, стоимость каждого ресурса проверил по печатным сборникам. Все верно. А вот общая стоимость по материалам в расценке и ресурсной части не совпадает хоть ты тресни. Помогите плиз.
Вложения
Безымянный.JPG
Это скрин расценки
Безымянный.JPG (273.13 Кб) Просмотров: 4863
Аватара пользователя
 Артем Дмитроченко
Актив
Актив
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср Янв 14, 2009 13:59
Откуда: Омская обл.
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Проблема с корректировкой расценки

Сообщение Z Чт Янв 15, 2009 13:30

Артем Дмитроченко писал(а):...не совпадает хоть ты тресни.

Только без фанатизма. Спокойно. Разберёмся.
Дело в том, что в технической части монтажных сборников для стоимости материалов обычно указывается: "учтён расход вспомогательных ненормируемых материальных ресурсов для производства монтажных работ в размере 5% (либо 2%) сметной стоимости материалов, учтенных расценками". Так написано, например, в пункте 4г технической части сборника м03.
207 714,03 * 1,05 = 218 099,72 с ошибкой в 0,01.
Для сборника м04 Омской области такая добавка фактически учтена, но автор (ЗАО "Сибирский РЦЦС") не соизволил указать добавку 5% в техчасти.
В Вашем случае нужно калькулировать стоимость материалов в расценке по формуле: "{Ст.Мат. по материалам}*1,05".
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение Артем Дмитроченко Чт Янв 15, 2009 13:54

Спасибо за подсказку. Тут возник другой вопрос базу я редактирую для, того что бы в дальнейшем произвести расчет индексов для наших ТЕРов. Повлияют ли отсутствие этого процента на значение итоговых индексов? :?:
Аватара пользователя
 Артем Дмитроченко
Актив
Актив
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср Янв 14, 2009 13:59
Откуда: Омская обл.
Репутация: 1 (?)

Сообщение Z Чт Янв 15, 2009 14:27

Да, повлияет. Если текущие стоимости расценок рассчитаны без 5% добавки, то индекс (как отношение текущей стоимости к базовой) будет занижен на те же 5 %.
ПРАВИЛЬНЫЙ индекс изменения стоимости - это отношение стоимостей в разное время, расчитанных по ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ правилам.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение Артем Дмитроченко Пт Янв 16, 2009 7:25

Для того что белать индексы мы должны свести к минимуму разницу.
Но мы же не имеем права изменить базовые цены на материалы накрутив этот процент
Аватара пользователя
 Артем Дмитроченко
Актив
Актив
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср Янв 14, 2009 13:59
Откуда: Омская обл.
Репутация: 1 (?)

Сообщение Z Пт Янв 16, 2009 13:17

Индекс изменения сметной стоимости каждого материала = текущая сметная цена : базовая сметная цена.

Индекс изменения стоимости каждой монтажной работы = (текущая ЗПС + текущая ЭММ + текущая СТМ * 1,05 ) : (базовая ЗПС + базовая ЭММ + базовая СТМ * 1,05 ).
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»