Можно ли менять расценки?

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Можно ли менять расценки?

Сообщение ЕМ Пн Май 16, 2005 12:22

Подскажите, что делать. Составляю смету на пожарную сигнализацию, на некоторые работы нет конкретных расценок, выкидываю из расценки учтенные материалы, меняю на свои, убираю механизмы, потому что наша работа не требует их. Правильно ли я делаю? :?
Елена
Аватара пользователя
ЕМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн Май 16, 2005 12:09
Откуда: г. Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Пн Май 16, 2005 15:05

НЕПРАВИЛЬНО. РАСЦЕНКУ МЕНЯТЬ ВООБЩЕ-ТО СОВСЕМ И НИКОГДА НЕЛЬЗЯ. РАСЦЕНКИ НЕПРИКОСНОВЕННЫ.
Почитайте МДС 81-35.2004, все поймете.
Если нет подходящей расценки, Вы можете :
1. Применить расценку с похожим составом работ и материалами "применительно".
2. Создать и утвердить у заказчика свою индивидуальную сметную норму (см.п. МДС 81-35.2004, п.2.3), а потом применять в смете. Но этот вариант практически невозможен, особенно если бюджет.

Так что пытайтесь найти расценки "применительно". Обычно все находится, ну и что, если "с натяжкой".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Помогите начинающему сметчику

Сообщение ЕМ Вт Май 17, 2005 8:30

Состав работ подходит, но материал используется совсем другой ( у меня полиэт. труба, а там стальная низкоуглеродистая..., там серьезное крепление, да и стоимость материала учтена. :oops:
Елена
Аватара пользователя
ЕМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн Май 16, 2005 12:09
Откуда: г. Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Май 17, 2005 10:22

Ну и применяйте расценку на монтаж полиэтиленовых труб 16-04-001-ххх,16-04-002-ххх. Там в расценке и работа по монтажу креплений учтена., а количество креплений - по проекту. Не смущайтесь, что в названии "водоснабжение и канализация" - состав работ подходит, и все. Только обратите внимание, что там монтаж трубопроводов из "готовых узлов". То есть стоимость нужно брать не труб, а узлов. Если затрудняетесь в этом вопросе насчет труб и узлов, разъясню.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Помогите начинающему сметчику

Сообщение ЕМ Вт Май 17, 2005 15:12

Я беру расценку м08-02-409-1, она по составу работ мне подходит (полиэт. трубу диам. до 25 мм, нужно прикрепить скобами к стене, а затем через нее протянуть провод и т.д.), но посмотрите какие механизмы используются, для такой работы просто смешно их использовать. Я знаю, что есть понижающие коэф., как ими пользоваться? :roll:
Елена
Аватара пользователя
ЕМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн Май 16, 2005 12:09
Откуда: г. Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение обыватель Вт Май 17, 2005 16:22

ЕМ: Все правильно рассуждаете. Можно менять составляющие расценки и машины и материалы. Мари не права что расценки неприкосновенны. Расценки, нормы, это инструмент для работы сметчиков. Заказчику понятней будет когда он увидит в расценке трубу пластиковую, которую по факту применили, а не слово (применительно) и ваши оправдания что я не виновата что нет такой расценки.
Совет: работайте с расценкой так как считаете нужным, и не бойтесь потом заказчику обосновывать свои действия, почему вы именно так поступили. Тот кто работает по принципу применительных расценок, по сути ленивый и мало подготовленный сметчик.
Удачи в сметном деле ЕМ
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение Комп Дед Вт Май 17, 2005 17:41

Я бы согласился скорее с Мари. Основа применения расценки- всё же технология. В противном случае к установки жалюзи будем применятьв 84 г. "вентиляционные жалюзийные решётки". :lol:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Мари Ср Май 18, 2005 7:06

Елене. Не поняла, почему Вам не нравится механизмы в выбранной Вами расценке. Очень даже нормальные механизмы там отражены, ничего смешного в них нет.
Это вот некоторые заказчики велят исключать краны, подъемники и пр. Это неверно.
Посудите сами (житейски). Вообще-то эти работы производятся в зданиях, и не всегда на 1 этаже. Так вот чтобы материалы подать на этаж (расценки Госстроем разработаны усредненные, поэтому, наверное средний этаж считается 5-ый),, нужны краны и подъемники. Если Вы это вручную тащите на этаж, то эти затраты компенсируются стоимостью этих никем нелюбимых механизмов.

Обывателю. Лекцию по ценообразованию читать не буду, предложу внимательно прочитать МДС-81.35.2004. Вы поймете , что я права. А если смета составляется в ТЕР-ФЕР , как Вы будете в расценках ковыряться? И, честно говоря, не видела за свою жизнь ни одного заказчика, который бы позволил бы ковыряться в расценках (ну, за исключением, когда "приемом лома" хотели понизить стоимость строительства).
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Ср Май 18, 2005 11:31

обыватель писал(а):ЕМ:
Совет: работайте с расценкой так как считаете нужным, и не бойтесь потом заказчику обосновывать свои действия, почему вы именно так поступили. Тот кто работает по принципу применительных расценок, по сути ленивый и мало подготовленный сметчик.
Удачи в сметном деле ЕМ

Действительно, людому неленивому сметчику охота (иной раз мочи нет) своих материалов, механизмов в расценку навалять, только, знаете ли, Госстрой(или , пардон, Федеральное агентство) запрещает.
А Госстрой, как известно, диктует принципы ценообразования у нас в стране, и даже если заказчик частный, все равно на МДС опирается.
Так что Ваш совет, я бы сказала, опасен.
Начинающему сметчику голову заморочите.
Заказчику понятней будет когда он увидит в расценке трубу пластиковую, которую по факту применили, а не слово (применительно) и ваши оправдания что я не виновата что нет такой расценки.
А никто и не предлагает стальную трубу в смету совать, когда по факту пластиковая была. В выбранной Еленой расценке вообще стоимость трубы не учтена, и нужно бужет брать ее дополнительно - вот она ее и возьмет такую, какую надо. А расценку ковырять насчет механизмов нужды нет.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлля Ср Май 18, 2005 14:09

обыватель писал(а):ЕМ: Можно менять составляющие расценки и машины и материалы. Мари не права что расценки неприкосновенны. Расценки, нормы, это инструмент для работы сметчиков. Заказчику понятней будет когда он увидит в расценке трубу пластиковую, которую по факту применили, а не слово (применительно) и ваши оправдания что я не виновата что нет такой расценки.
Совет: работайте с расценкой так как считаете нужным, и не бойтесь потом заказчику обосновывать свои действия, почему вы именно так поступили. Тот кто работает по принципу применительных расценок, по сути ленивый и мало подготовленный сметчик.
Удачи в сметном деле ЕМ

я что-то вас не пойму, если есть расценки конкретные, зачем применять и корректировать расценку? Вы сами-то так работаете? Это же тогда будет дурдом! Заказчику никогда не бывает "приятней" при проверке смет. Для того и утверждают расценки, что бы был хоть какой-то порядок.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлля Ср Май 18, 2005 14:13

Мари писал(а):
обыватель писал(а):ЕМ:
А никто и не предлагает стальную трубу в смету совать, когда по факту пластиковая была. В выбранной Еленой расценке вообще стоимость трубы не учтена, и нужно бужет брать ее дополнительно - вот она ее и возьмет такую, какую надо. А расценку ковырять насчет механизмов нужды нет.

А зачем брать применительно стальную трубу, если в ГЭСНм-8 есть монтаж пластиковой трубы для прокладки кабеля?
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Ср Май 18, 2005 14:53

Мари писал(а): обыватель писал(а):
ЕМ:
А никто и не предлагает стальную трубу в смету совать, когда по факту пластиковая была. В выбранной Еленой расценке вообще стоимость трубы не учтена, и нужно бужет брать ее дополнительно - вот она ее и возьмет такую, какую надо. А расценку ковырять насчет механизмов нужды нет.

А зачем брать применительно стальную трубу, если в ГЭСНм-8 есть монтаж пластиковой трубы для прокладки


Я, может, не так выразилась. Я не предлагаю брать стальную трубу, я предлагаю брать пластиковую, я акцентировала на том, что в расценке стоимость трубы не учтена, нужно брать дополнительно.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение обыватель Чт Май 19, 2005 5:07

Смотрю форум заработал в нужном направлении, а то в последнее время совсем умер, сметчики начали обсуждать нужные темы.
А я все таки рекомендую - работать с расценками, в случаях когда нет необходимой ни по названию, ни по описанию работ.
А еще предлагаю слово ГОССТРОЙ потихоньку исключать из нашего словооборота, заменяя его на РОССТРОЙ. Нет теперь такого комитета.
Еще есть предложение не сильно то ориентироваться на гос органы, так как пока происходят всякого рода реорганизации, дееспособность органов ценообразования равна 5% из 100%. Давайте думать своей головой и полагаться на здравый смысл.
А МДС Мари я читаю и это хорошо что и вы и многие другие читают. Стремление к образованию еще никому не навредило.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение Мари Чт Май 19, 2005 8:33

Смотрю форум заработал в нужном направлении, а то в последнее время совсем умер, сметчики начали обсуждать нужные темы


Это точно. Живенько развиваются на форуме только темы "Политика", да "Арбитраж", а конструктивного там для сметчика мало. Хочется чего-нибудь сметного пообсуждать.
Еще есть предложение не сильно то ориентироваться на гос органы, так как пока происходят всякого рода реорганизации, дееспособность органов ценообразования равна 5% из 100%. Давайте думать своей головой и полагаться на здравый смысл.

Думать - это несомненно. Только вот подрядчику "не дано" выбирать, на что ориентироваться, а на что - нет. Его (подрядчика) заказчик ориентирует. А заказчику больше не на что ориентироваться, кроме Госстроевских (т.е.Росстроевских) документов. Не свою же базу ценообразования заказчику сочинять!
Так что дееспособен гос орган или нет, "при наличии отсутствия другого" и при ориентировке на него заказчика выбора нет.
А я все таки рекомендую - работать с расценками, в случаях когда нет необходимой ни по названию, ни по описанию работ.

Можно все-превсе наизнанку вывернуть. Если заказчик принимает. А как показывает практика, 99% заказчиков не ппереносят ковыряния в расценках. Кстати - название - вещь корректируемая.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Помогите начинающему сметчику

Сообщение ЕМ Чт Май 19, 2005 13:00

Всем спасибо, разобралась!

Подскажите пожалуйста, поправочный коэф.0,94 для накладных расходов, как ввести в смете ру?
Елена
Аватара пользователя
ЕМ
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн Май 16, 2005 12:09
Откуда: г. Москва
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»