Информационный "фундамент" для фирмы

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Информационный "фундамент" для фирмы

Сообщение Piterpran Пт Июл 11, 2008 22:07

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень нужны ваши советы :oops:
Возможно я немного не по теме, но... в ветку Smeta.ru соваться не стала, так как вопрос все-таки идет не только о программе.

Возникла следующая ситуация - небольшой фирме (устройство кровель и гидроизоляция) нужно создать "полный информационный фундамент".
А именно: запастись программным комплексом и нормативно-справочной литературой.
Фирма выполняет работы в Москве и МО, финансирования из фед.бюджета нет и не намечается (это я сразу к тому, что на ФЕР они могут сэкономить 8) ).
Я уже сама прикинула, что надо, но хочу выслушать ещё Ваши предложения, советы и мнения :wink:
А именно:
- при покупке комплекса Смета.ру на сколько сильно его "заполнять"? Т.е., как вы считаете, какие базы покупать 100%, а какими можно обойтись
- какую информационную систему лучше заказать (Консультант, или хватит Строй Инфо (Москва) - те же протоколы заседаний Межведомственного совета по ценовой политике вытаскивать)
- какие нормативные документы 100% заказывать, чтобы стояли на полочке всегда под рукой.
- может быть подписки какие сразу организовать (напр., Консультации и разъяснения по вопросам сметного ценообразования и нормирования в строительстве)
- что можно иметь только в электронном виде, а что лучше иметь в печатном (это я по поводу различных сборников, напр.)
У меня уже список по пунктам приблизительно есть, но вдруг кто-нибудь посоветует что-нибудь важное и нужное, учтя именно специфику деятельности фирмы 8)
Очень надеюсь на вашу помощь!!! :oops:

P.S. Проблема возникла из-за того, что раньше я всегда "приходила" на готовое (т.е. в организации для работы сметчика было все устроено до меня и обновлением информационных ресурсов занимались старожилы), а сейчас, в связи с переходом на новое место работы, нужно устроить всё самой.
Аватара пользователя
Piterpran
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс Ноя 18, 2007 19:40
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Вера Сб Июл 12, 2008 7:47

если вы работали раньше сметчиком, то должны сами знать что по работе нужно.
а насчет экономии на ФЕР это как посмотреть, есть коммерческие структуры, не финансируемые из госбюджета но все равно могут заказать смету в ФЕР, значит надо иметь все.

скажу одно, у нас куплены все сборники и ценники ФЕР, ТЕР МО, МТСН-98, ТСН-2001, но бумажными экз. никто не пользуется, только в электронном виде.

я только пользуюсь МДСами и ГСНами на зимние и временные.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Piterpran Сб Июл 12, 2008 8:54

Вера, спасибо за ответ!
Сметчиком я и раньше работала, разумеется, но в абсолютно другой области строительства, поэтому меня даже больше интересует вопрос о том, есть ли какие-нибудь специфические и необходимые информационные ресурсы в области устройства кровель и гидроизоляции.
Ну а то мало ли что 8)

На счет баз, по своему личному прошлому опыту, согласна, что может пригодиться любая из них как раз тогда, когда меньше всего ждешь. Поэтому думаю, что действительно, лучше раскручивать работодателя на всё.

По поводу бумажных носителей... На прошлой работе тоже полки ломились от всех сбориников, но никто к ним и не подходил. Все всё тянули из самой программы или инета.
Зачем лезть за той же техчастью к сборнику неизвестно куда, если несколько щелчков мыши и на тебе, пожалуйста, читай.

И вот сомневаюсь я по поводу Консультанта...
По большому счету, лично мне он нужен был только для того, чтобы раз в месяц вытащить новый протокол межведомственного совета и посмотреть не поменялось ли чего.
Поискала тут по интернету, вроде можно откопат протоколы в сокращенном виде (но все таблицы с индексами в них есть)...
так стоит ли тогда на этот Консультант работодателя раскручивать?..
Аватара пользователя
Piterpran
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс Ноя 18, 2007 19:40
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение Вера Вс Июл 13, 2008 12:44

а что вы так за работадателя волнуетесь? вы для него деньги будете считать, поэтому покупайте все что считаете нужным.
Консультант я тоже редко открываю, т.к. много информации нахожу в интернете, но все равно ведь обращаюсь к нему, значит нужен!
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»