Правомерно ли требовать ведомость объёма работ?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Правомерно ли требовать ведомость объёма работ?

Сообщение Mysyaka Чт Июл 10, 2008 16:56

Столкнулась с такой проблемой: от проектировщиков получаю чертежи и спецификацию на оборудование! Сколько бы я не билась и не просила - мне не дают ведомость объема работа! скажите, пожалуйста, правомерны ли мои требования ведомости объемов работ и каким документом это все регулируется?
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Вера Чт Июл 10, 2008 21:20

на монтаж и стоимость оборудования нет никаких ведомостей объемов работ, только спецификация!
с проектировщиков можете попросить только дополнительные характеристики этого оборудования для правильного применения расценок на монтаж и стоимость.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 10:11

А вот как быть в такой ситуации: есть работа по концевой заделке кабеля. Для заделки используются разные материалы и осуществляется подключение. Как посчитать количество подключений и определиться с материалом??? может быть есть какая-то методика расчета? поделитесь, пожалуйста :oops:
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Пт Июл 11, 2008 10:22

Методики здесь нет. Есть только проект. По нему все и считается. Концевая заделка ставится в начале и конце кабеля. Количество подключений и определяет количество заделок.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Minutka Пт Июл 11, 2008 11:13

А в проекте смотрите все листы: схемы соединений внешних проводок, схему подключений, план и т.д. В проекте есть всё.
Аватара пользователя
Minutka
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт Янв 16, 2007 17:34
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 6 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 11:19

спасибо=)
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 11:26

Minutka, а если я не умею читать чертежи по электрике... :oops: проектировщики сами могут составить ведомость работ? или все это должен делать сметчик?
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Пт Июл 11, 2008 11:47

Проектировщик не сможет составить такую ведомость, т.к. либо не знает сметного дела, либо это займет у него очень много времени. Попробуйте начать самостоятельно. 1 раз страшно. но не убьет. Начните со спецификации. Начинается она как правило с оборудования. Выясните его назначение, размеры, способ монтажа. И попробуйте найти расценку. Если не найдете, то с вопросом на форум. Пара-тройка сметчиков-электриков найдется. Второй этап - прокладка кабелей. Здесь Вам потребуется еще кабельный журнал. В нем расписаны все кабели и способы его прокладки. (Если нет - то к проектировщикам и пусть заполняют). Паралельно с прокладкой кабелей уточните, какие кабельные конструкции для прокладки потребуются. Это могут быть различные лотки, короба, трос, трубы и т.д. Соответственно учтите в смете их монтаж. Ну а затем подключения. Здесь в помощь опять кабельный журнал. По нему определяете количество присоединений и т.д. И последний этап, ранее недоступный, но благодаря уважаемым организаторам форума предоставивших возможность присоединения файлов, выкладываете смету на форум. Общими усилиями подшлифуем смету до образцовой.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 12:12

:D Спасибо большое! вот это ценные указания!! кстати, с монтажом оборудования я кое-как разобралась, а вот с кабелями... журнала мне точно не хватало! Со временем разберусь окончательно и, надеюсь, что с Вашей помощью!!! :)
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение tulenin Пт Июл 11, 2008 12:19

Коллеги, в проеете ведомость объёмов работ должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, И ао всех проектах, к-е разрабатывались в СССР, т.е. до 1992г. такие документы были. Как обязательно были и ПОС. И сей в нормальных проектных организациях ведомости составляются. ВОР и ПОС такие же части проекта как сметы и рабочие чертежи. :lol: Всё остальное от лени или низкой квалификации проектировщиков. И главно ВОР составляет не сметчик, а разработчики разделов проекта (ну АС, или ТХ, и т.д и т.п.)
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 12:31

tulenin писал(а):Коллеги, в проеете ведомость объёмов работ должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, И ао всех проектах, к-е разрабатывались в СССР, т.е. до 1992г. такие документы были. Как обязательно были и ПОС. И сей в нормальных проектных организациях ведомости составляются. ВОР и ПОС такие же части проекта как сметы и рабочие чертежи. :lol: Всё остальное от лени или низкой квалификации проектировщиков. И главно ВОР составляет не сметчик, а разработчики разделов проекта (ну АС, или ТХ, и т.д и т.п.)





И я об этом говорила своим проектировщикам!!! а есть какой-нибудь действующий првовой документ, который закрепляет форму ВОР или хотя бы устанавливает, что он должен входить в проектную документацию??? Поскольку работаю я в проектном институте и хочу чтобы вся документация была на достойном уровне.
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Пт Июл 11, 2008 12:36

Ведомости то они делают. Например, устройство фундамента для КТП - 1 шт, монтаж оборудования КТП - 1 шт. И сметчик если по данному объему работ будет делать смету, то быстро разорит фирму. Ведь там еще как минимум 20 видов работ наберется, которые в ВОР ну никак не попадут. Например разводка и подключение жил кабелей. Ни в СССР не встречал, ни сейчас. Конечно, раньше проекты были более досканальные. Помню как мне на ДЭС документация пришла. Там разделка всех разъемов разрисована была. С указанием цвета жил. Сейчас такое редко встретишь. Поэтому, если даже ВОР и будет в проекте, а по нынешним требованиям это необязательно, он все-равно не будет полным (может от лени, может от незнания, а скорее всего от того и другого).
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение ABK Пт Июл 11, 2008 12:46

Основной документ СНиП 11-01-95 "Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации". В перечень марок проектной документации ВОР не попал. Смотрим дальше. Силовое оборудование. Состав чертежей марки ЭМ. ВОР так же отутствует в составе.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Mysyaka Пт Июл 11, 2008 13:04

Спасибо, ABK=)))) не получилось обойтись малой кровью 8) Но хотя бы ты дал грамотный ответ на вопрос, который меня уже долго мучает!
Я сейчас переделываю смету на стадии РД и у меня глаза от ужаса к затылку прилипают. Потому что на стадии П в смету даже эти крохи по спецификации были заложены не в полном объеме :cry: , я уж молчу про работы...Это какой-то ужас и замкнутый круг...ленятся проектировщики, а сметчики еще больше не напрягаются. И никакой управы на них теперь нет LOL
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение tulenin Пт Июл 11, 2008 13:30

В своей практике сталкивался с тремя способами составления ВОР в проектных организациях:
1. Самый распространённый был таким, в сметном отделе были исполднители, к-е эти ведомости составляли, и передавали менее квалифицированным колегам для составления смет.
2. ВОР составляли специалисты из группы ПОС.
3. ВОР составляли те же, кто и разрабатывал рабочие чертежи (был самый не распространённый).
Сейчас, остался в основном, третий вариант. И тут вы коллега АВК правы, одни укрупнёнки там только и есть.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»