Подвижной характер работ

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Сообщение tulenin Пн Авг 04, 2008 14:01

Михель ну ты загнул....
Здесь всё прощё :arrow: здесь основа "... взамен суточных"....это идёт от СССР когда суточные после 40 дней коммандировки превращались из 2,6руб. в 1,3руб. Поэтому и появилась т.н. "монтажка"...
А сейчас ошибаются не только Мари с Северным ветром, но и налоговики с финансистами...
Но... :idea: " Да зравствует самый гуманный суд".
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Михель Вт Авг 05, 2008 8:08

все могут ошибаться, особенно, когда ищут желаемое...))))))))

"Тот, кто после того, как найдена истина, продолжает искать чего-то, тот ищет лжи" (из Деяний VII Вселенского Собора)

аминь))))))))))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Вт Авг 05, 2008 8:34

Михель писал(а):"Тот, кто после того, как найдена истина, продолжает искать чего-то, тот ищет лжи" (из Деяний VII Вселенского Собора)

аминь))))))))))))))

Знать бы еще, где она, истина . Чтобы вовремя остановить поиски.
Вселенский Собор не подсказал, как понять где истина ?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Вт Авг 05, 2008 9:01

истина - совпадение высказывания с вещью, мысленного с сушностью.
и наоборот, соответствие вещи тому, что о ней мыслислось ранее...

это самое распространенное определение.

суть вахтовых по большому счету мне глубоко безрачлична...

хотя чисто интуитивно я отрицаю равенство вахтовые=зарплата.

но если будет экономически оправдано - влеплю в ФОТ - не задумываясь)))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Вт Авг 05, 2008 9:11

Михель писал(а):
хотя чисто интуитивно я отрицаю равенство вахтовые=зарплата.

Такой темный предмет, как интуиция, мало совместим с точными науками....
но если будет экономически оправдано - влеплю в ФОТ - не задумываясь)))))))

Дык с точки зрения сметчика - экономически оправдано и документально обосновано.
Пока налоговики и финансисты определяются куда бы затолкать эту надбавку ( тогда уж, строго говоря, вообще название надо поменять - не надбавка, а компенсация за работу вахтовым методом), у нас, у сметчиков, задача адекватно определить стоимость строительства. Ну и определяем как МДС прописывает.....
И если государство издевается ( другого слова не подберу) установленным размером суточных 100 руб. , то сметчику приходится поворачиваться как вор на ярмарке и использовать все возможности.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 05, 2008 9:40

Несколько реплик.
Про суточные и проживание - на сей момент разрешено вкл. в облагаемую базу по прибыли 700 руб. суточные и 2500руб. за прживание (за цифирь последнюю по памяти на 100% не поручусь - но на 90 гарантирую). По проживанию - даже без документального подтверждения. Документ неохота искать. Но он есть и налоговики принимают. Кому интересно ищите. Бухгалтера ваши должны его иметь.
Включение надбавок-компенсаций (вахта, "монтажка2, разъезд-плдъезд) в ФОТ, даёт реальный "навар" только при ресурсном методе при расчёте по данным подрядчика. Понятно да - НР и СП накручиваем. При директивной ФОТ по ресурсу и по индексу ничего подобно нет. Убыток. ФОТ определён, индекс определён. И в этом случае навар :arrow: если надбавки пустить по 9 гл.
Мари. интуиция ывещь необходимая всем, а сметчику в особенности. По большому счёту, интуиция-есть уверенность в своей правоте без документального подтверждения на сей момент. Я ведь в начале спора не имел никаких докуметов (кроме ст.302ТК и своей уверенности, что прав). Но знал на верняка - вахта=суточным. Так было всегда. Если вахта-это ФОТ, то почему мне не платять дополнительно суточные) и всё.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Вт Авг 05, 2008 10:06

tulenin писал(а):Несколько реплик.
Про суточные и проживание - на сей момент разрешено вкл. в облагаемую базу по прибыли 700 руб. суточные и 2500руб. за прживание
Бухгалтера ваши должны его иметь.

Да знаем - знаем уж давно.
Только это не Постановление Правительства о повышении суточных, которе все уже давно ждут.
Это всего лишь косвенное признание, что 100 руб - уже давно морально устарело.
Включение надбавок-компенсаций (вахта, "монтажка2, разъезд-плдъезд) в ФОТ, даёт реальный "навар" только при ресурсном методе при расчёте по данным подрядчика. Понятно да - НР и СП накручиваем. При директивной ФОТ по ресурсу и по индексу ничего подобно нет. Убыток. ФОТ определён, индекс определён. И в этом случае навар если надбавки пустить по 9 гл.

Неправда. Метод ресурсный или базисно-индексный тут ни при чем.
При базисно-индексном методе , если индекс - расчетный, а в ФОт учтена вахтовая надбавка, то результат тот же самый, что и при ресурсной методе.
Мари. интуиция ывещь необходимая всем, а сметчику в особенности. По большому счёту, интуиция-есть уверенность в своей правоте без документального подтверждения на сей момент. Я ведь в начале спора не имел никаких докуметов (кроме ст.302ТК и своей уверенности, что прав). Но знал на верняка - вахта=суточным. Так было всегда. Если вахта-это ФОТ, то почему мне не платять дополнительно суточные) и всё.

интуиция необходима, но как приятное дополнение знаниям и опыту.
А насчет Вашей интуиции, Ваших доказательств и того, что вахта = суточным......
Посколько все-таки так и остаюсь при своем мнении, то даже похволю себе гипотезу.
то, что подсказывала Ваша интуиция в начале спора Вас привело к тому, что Вы и доказательства подбирали избирательно, пристрастно - строго в доказательство своей правоты. А МУ, который я упоминала, так и не прочитали.....
А вообще, большое спасибо - узнала много интересного и полезного.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 05, 2008 10:48

Мари, конечно я докуметы подбирал под своё мнение. Но под ваше - их нет. Методичка ваша - это мнение авторов. И только. Мои же доводы подтверждены судами. И если у меня с Вами на эту тему возникнет судебное разбирательство - выиграю я. Мои доводы примет суд, как имеющий прецендент (может ошибка в написании) в судебной практики и имеющей регистрацию в Минюсте. А вашу методичку рассмотрит справочно. Мари, понимете все ссылки на документы не зарегистрированные в Минюсте носят (для суда) только справочный характер...Ну не поспорить с этим... Бывал я в Арбитраже и в простом суде - только документы. Ну не проходят там ссылки на произведения как Толстого Л.Н., так и МДС. В суде эти произведения равнозначны. По нашим скорбным сметным делам - основа договор строительного подряда и приложения к нему, сочтавленный на основе ГК РФ и не противорещащий ему. Это главное, а не МДС,ГСН, ГЭСН и т.д.
Про 100 руб.. если знаете - то почему не используете...Или всё же применяете?
Сейчас найду пару ответов аудиторов - противоречащие друг другу. Опубликованные в журнале.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 05, 2008 11:18

Вставлю в тему про Кс-2 и КС-3.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Вт Авг 05, 2008 12:30

tulenin писал(а): По нашим скорбным сметным делам - основа договор строительного подряда и приложения к нему, сочтавленный на основе ГК РФ и не противорещащий ему. Это главное, а не МДС,ГСН, ГЭСН и т.д.

Вот именно!
А договор подряда обычно составляется , опираясь на МДС ГСН и пр.
В части ценообразования, есссно.
Мари, конечно я докуметы подбирал под своё мнение. Но под ваше - их нет. Методичка ваша - это мнение авторов.

между прочим, это мнение нашего горячо любимого Росстроя РФ.
А Ваши документы - мнение ммм....... юристов.
Чтож, и такое бывает - не совпадают.
Мои доводы примет суд, как имеющий прецендент (может ошибка в написании) в судебной практики и имеющей регистрацию в Минюсте. А вашу методичку рассмотрит справочно. Мари, понимете все ссылки на документы не зарегистрированные в Минюсте носят (для суда) только справочный характер...

А я как-то не хочусудиться вообще в принципе.... поэтому "все до последнего гвоздя" буду в договоре прописывать. И если заказчик мне предложит убрать вахт.надбавку из ФОТ, а добавить 112 руб ( 100 руб суточные+12 руб проживание, невзирая факт - 400 руб суточные и 500 руб проживание ) я просто такой договор подписывать не буду.
Поэтому меня мало волнует что там суд считает за документ, а что не считает. Я в договоре все собираюсь учитывать.
Про 100 руб.. если знаете - то почему не используете...Или всё же применяете?

Дык кто бы дал испорльзовать.
Заказчики лицо лопатой и тычут в постановление про 100 руб. А 700 руб. , говорят - это налоговики что-то придумали , сметно договорный дел не касается.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 05, 2008 13:20

Мари, я за Вас удивляюсь. Значит. если вахту включаете в ФОТ (не взирая на нарушение законадательства - и сл-но такой расчёт на "дважды-два" признаётся НИЧТОЖНЫМ :arrow: есть очень много решений Арбитража о признание договоров ничтожным...) - буду работать. Обоснование - мне так нравиться.
Если же доказывть тому же заказчику документально, что суточные=400 руб, проживание-2500 руб. (можно в сутки, можно и в месяц). Что это разрешено, и не противозаконно...
А ваш хозяин знает, что включение вахтовой надбавки в ФОТ является двойным преступлением. По НК РФ вы снижаете налогоблагаемую базу на прибыль, и по УК РФ - вы обкрадываете своих рабочих, не выплачивая суточные. Если это вскроется при проверке, кто будет крайним? Не подскаже, Мари.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Вт Авг 05, 2008 13:36

Опять все извернули куда-то не туда....
По НК РФ вы снижаете налогоблагаемую базу на прибыль, и по УК РФ - вы обкрадываете своих рабочих, не выплачивая суточные. Если это вскроется при проверке, кто будет крайним? Не подскаже, Мари.

А я вообще на этом форуме не обсуждаю, как я зарплату своим рабочим считаю.Это уже совсем другая история.
Я на этом форуме обсуждаю, как правильно ( с точки зрения Росстроя) сформировато договорную цену контракта - в частности, в вопросах формирования ФОТ и "Прочие затраты" (суточные и т.д.)
Я уж писала ( не читаете же....) что это параллельно существующие разные вопросы. Только ИНОГДА пересекающиеся.
Короче, как у меня бухгалтерия зарплату рабочим считает - за рамками этого разговора вообще.
Значит. если вахту включаете в ФОТ (не взирая на нарушение законадательства - и сл-но такой расчёт на "дважды-два" признаётся НИЧТОЖНЫМ есть очень много решений Арбитража о признание договоров ничтожным...) - буду работать. Обоснование - мне так нравиться.

Да именно так. Ну как Вы не поймете!
Начислять зарплату рабочим неправильно - нарушение!
А заключать договора подряда с отступлениями от ТК, НК в части ценообразования - не нарушение!
В части заключения договоров действует Гражданское право ( ГК).
А ТК - это в части трудовых отношений. НК - в части налогообложения.

Обоснование - мне так нравиться.

Да-да, именно. Сторонам ( заказчику и подрядчику) так нравится. И ГК РФ говорит нам - договорились, ну и слава богу.
Причем нашим заказчикам ТАК НРАВИТСЯ уже лет 5 не меньше. Как то странно для незаконных договоров.
вот такие дела....
А насчет законности-незаконности , доказанной Вашими документами ( еще раз большое спасибо) еще подумаю дополнительно - возможно, и они содержат какие-то подводные камни и не все так однозначно, как Вы видите.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 05, 2008 14:08

Мари, это вы что-то не поймёте. Всё что Росстрой-это рекомендации.
Простой пример.... НДС в 18% - это ГК или НК? помните был в сметах налог дорожный? Прочитайте в МДС (ваш любимый документ) , что там написано про налоги и др.обязательные платежи?
Я вам сначала привёл паример про вахту с учётом личного дохода.... Вас не устроило. Я предоставил комплект документов (решения Арбитража, письма налоговиков) - опять не достаточно. Ваша право по пост.51 (кажется 94г.)-ОФИЦИАЛЬНО отменено, т.к. противоречит ст.302 ТК. А про пост.по вахте за 87г. -ОФИЦИАЛЬНО сказано, применяйте, если не противоречит действующемузаконадательству.
И последнее, т.к. разговора не получается... Вса доводы не интересуют.
Мари мне платят раза в четыре больше чем Вам, потому что я рассчитываю стоимость строительства (или отд. видов работ), а вы составляете сметы по ГЭСН и МДС. В этом наша основная разница, с учётом того, что сметы у вас скорее всего для экспертизы и бывают без замечаний.... А я свои туда и не ношу. :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение SW Ср Авг 06, 2008 7:31

вот у вас и получается тов Тюленин, что вы считаете стоимость строительства(как вы считаете необходимым!), заказчик их рассматривает, и соглашается или не соглашается, вы его убеждаете и т.д...на чем -то останавливаетесь-потом вы заключаете договор и работаете... То есть и получается то же самое о чем Вам говорит Мари!!!! Разница лишь в том ---кто и как согласовывает цену(или стоимость) работ, на основании чего и как договоряться :wink: .

То есть что в договоре закрепляете(какими уж фразами это усмотрение каждого) стоимость работ, так и работаете!!!

А везде , во всех документах , консультациях уже не звучит, а "кричит", рекомендация-что на сегоднешний день договор является одним из важных и основополагающих документов, ВЫ так договорились и о цене, и о зар. плате(начисление), и о выплатах по вахтовым, командировочным и прочим затратам, необходимым при выполнении работ на данном объекте, (У заказчика же тоже есть спецы они тоже рассчитывают затраты на выполнение этих работ), и о вознаграждении, и о том , как у вас будут выполняться работы и обо всем другом. Этот документ, скрепленный печатями так и называется ДОГОВОР... А на основании чего там рассчитывается стоимость работ --это уже решение сторон, которые учавствуют в этом договоре...
А остальное все----- слова и документы, которые живут сами по себе и рекомендуют, что такое есть и даже можно использовать, но надо согласовать!!!!
В конце концов--- заказчик, который платит деньги за работу, кроме вас может же найти и других подрядчиков, которые могут другой расчет предоставить...
Я вообще пришла к выводу(опять же объясняя студентам, что такое смета на сегоднешний день!) что наша работа сметчиков сводится к философии, что ли.... все сводится к тому--КАК ДОГОВОРЯТСЯ СТОРОНЫ!!!
Ну нравится мне наблюдать за вашими рассуждениями, ребята, Мари и Тюленин!! Такие два "зубра" на узкой дорожке!!!! :wink:
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Михель Ср Авг 06, 2008 9:58

"Мари мне платят раза в четыре больше чем Вам, потому что я рассчитываю стоимость строительства (или отд. видов работ), а вы составляете сметы по ГЭСН и МДС."

Тюленин, многозначительно и смешно, получилось))))))))))

почти "аз есмь царь!"))))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»