Индекс к полной стоимости СМР к базовым показателям ТСНБ-200

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Индекс к полной стоимости СМР к базовым показателям ТСНБ-200

Сообщение sln Вт Июн 10, 2008 13:02

Увадаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая :
Сделана смета в ФЕР с учетом ежеквартальных индексов изм.см. ст-ти на 2 квартал 2008г. (письмо № ВБ-1305/05 от 04.04.2008г.)
Нормальная смета, не перегружена, воды не налито, нас- подрядчиков устраивает цена (очень большие объемы по электрике).
Сметный отдел Заказчика думал-думал и придумал, применяйте говорит индекс к полной ст-ти СМР к базовым показателям ТСНБ-2001.
Нашла этот индекс, попробовала применить, с 23млн. сметная цена упала на 7,5млн.
Что это за индекс, что кроме него что еще применяется или можно применить.
Как-то неправильно это: к базе 2001г. накрутить только к СМР этот индекс, как тогда коэф. к ФОТ, ЭММ, МР.
Например, если индексы по ХМАО - ФОТ-4,34; ЭММ-3,29; МР-3,12
то применяя индекс к СМР К-3,09, я теряю все. Как же я возмещу свои затраты?
Я что-то не доучла кажется, подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
sln
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср Сен 26, 2007 15:14
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение sln Вт Июн 10, 2008 13:04

Название темы не допечаталось ".. ТСНБ-2001.."
Аватара пользователя
sln
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср Сен 26, 2007 15:14
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Июн 10, 2008 13:41

Приходилось проходить неоднократно этот вопрос на собственной шкуре. Всегда удавалось отбиться от общего индекса к СМР в аспекте поставленного вопроса. Заказчикам приводились следующие обоснования.

1. Общий индекс к СМР расшифровывается как "индекс к строительно-монтажным работам". В данном случае, при выполнении работ по электрике, строительных работ нет. В крайнем случае, их доля несущественна - какие-нибудь отверстия и т.п. То есть к данному виду работ, монтажным работам, неприменим индекс на строительно-монтажгые работы. То есть и строительные, и монтажные работы должны выполняться для применения данного индекса. В нашем случае такого нет. Как если бы мы пытались индеком к СМР проиндексировать пусконаладочные работы.
2. Техчасть к индексам говорит, что индекс к СМР предназначен для определения объёма инвестиций и т.п. Для заключения договоров и расчётов с подрядчиками предназначены индексы по статьям затрат. Да, как бы не из пиьма Росстроя их надо брать. Надо применять текущие индексы к территориальной базе.
3. Вообще, индекс к СМР по своей сути предназначен для применения в условиях неразорванного строительного цикла. Когда от подготовки территории до ввода в эксплуатацию здания охватывается комплекс работ. Не смогу быстро вспомнить первоисточник. Возможно, ресурсно-технологическая модель расчёта индекса это покажет, можно раскопать, по какой модели считается индекс.

У нас с проектными институтами были долгие войны. Хоть умри, индексируют сметы на стадии РД общим индексом. Начинаешь раскидывать по подрядчикам: строителям - густо, монтажникам - пусто. Неправомерно потому как общим индексом к СМР отдельный вид работ индексировать. Лучше всего купить индексы, предназначенные для расчётов за выполненные работы. Нет никаких оснований их отклонить. Или рассчитать индекс. Составить ресурсную смету на работы-представители, т.е. те, которые основные затраты в себе содержат. И получить индекс для вашего объекта. Либо полностью ресурсные спеты составлять, а не базисно-индексные.

То ценообразование, к которому склоняет вас заказчик, именно для электромонтажных работ - разорение и смерть для подрядчика. Не вытяните вы объект. И это еще одни довод заказчику - не покрывает предложенный индекс реальных затрат. А в убыток вам устав вашей организации должен запрещать работать, если вы не некоммерческое партнёрство какое-нибудь. Посмотрите в Уставе - наверняка там записано, что для извлечения прибыли создана ваша организация. С которой государство желает получать налоги. А кто будет отвечать за снижение налогооблагаемой базы и сокрытите прибыли - заказчик, может быть?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Вт Июн 10, 2008 13:52

:D Коллега sin, я не верю, что применение общего индекса, по сравнению с индексами по разделам, даёт снижение на 35%. !0-15% да, но не более... И ещё. А что у вас в договоре? От него и пляшите... А заказчик платить... Или находите компромисс, или уходите.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Июн 10, 2008 14:05

Но это так и есть. Для слаботочки на двести пудов. Снижение сметы за счёт изменения индекса на общий к СМР - 30% запросто. Если сети проводок - % снижения поменьше может быть. Если сильноточка -почти одинаково. На силе даже чуть выше может быть.
Да составьте случайным образом смету по 10-11 монтажным сборникам, позиций из 15. Проиндексируйте так и так. Убедиться легче лёгкого.
И пришлось навидаться таких контор, которые именно по обсуждаемлму виду работ под заказчика ложились. Иных уж нет, а те далече... И сметчиков виноватых потом приходилось наблюдать - стрелочник-то нужен скорее всего директору будет. И представителей заказчика, как минимум по головке непоглаженных за срыв сроков и неосвоение средств тоже пришлось навидаться.
Поэтому и позволяю себе советовать, именно по обозначенному виду работ.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение sln Вт Июн 10, 2008 14:07

Спасибо большое,
не подскажете где взять, скачать эти тех.части?

У меня даже индексов этих нет, только то, что заказчик скинул. Действительно в шапке индексов написано, что "рекомендуется для планирования объемов СМР" и не рекомендуется применение для расчетов за выполнение стр.монт. работ. Есть чем крыть, но все-таки хотелось бы сначала почитать.

Нашла вот такое название, но не знаю где скачать:
Методическое пособие по определению сметной стоимости строительства на основе сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве ТСНБ-2001, редакция 4
Мне кажется, что Горячкинское.
Аватара пользователя
sln
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср Сен 26, 2007 15:14
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Июн 10, 2008 14:10

Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение sln Вт Июн 10, 2008 14:12

Коллега sin, я не верю, что применение общего индекса, по сравнению с индексами по разделам, даёт снижение на 35%. !0-15% да, но не более... И ещё. А что у вас в договоре? От него и пляшите... А заказчик платить... Или находите компромисс, или уходите.

Но вот смета открыта передо мной в Гранде, то же говорит и Северный ветер, это действительно грабеж.

Модератор (Mikle): Просьба избегать использования красного цвета при оформлении сообщений (см. Правила форума, раздел "На форуме запрещается", п. 11.)
Аватара пользователя
sln
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср Сен 26, 2007 15:14
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение sln Вт Июн 10, 2008 14:15

http://www.[сайт_одной_организации]/documents/letters ... p?ID=14375

Как раз по нему я и делаю сметы, он меня устраивает, а заказчик просит накрутить только к СМР К- 3,09, а это катастрофа.
К-3,09 не покроет мне расходов
Аватара пользователя
sln
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср Сен 26, 2007 15:14
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Июн 10, 2008 14:28

Правомерно применить текущие индексы РЦЦС ХМАО. Их нужно купить. Если видов работ немного - спросите здесь, на форуме, могут подсказать.
Не используйте не предназначенный для ваших работ индекс. Это ваша грубая ошибка как сметчика будет.

Скажу так. Есть - сметная работа. Делайте её как надлежит вам. Обоснованно, взвешенно, точно. Чтобы вы смогли обосновать каждую расценку, каждый коэффициент, каждую цифру, букву и точку. И запятую даже.
А есть - сметная политика. За какие деньги, с кем и когда работать. Если это в вашей компетенции, в сфере вашей ответственности - принимайте решение. Если нет - идите и докладывайте лицу, принимающему решение. Директору, или договорнику, или кому у вас положено. Может, ваша контора всю жизь мечтает к этому заказчику влезть, да ещё и приплатит за счастье поработать...
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Вт Июн 10, 2008 14:31

По этому письму для ХМАО по ФЕР:arrow: СМР=7,3. ФОТ=13,67. МАТ=5,61. ЭММ=6,4. Видно же без всякой сметы, ФОТ учитывает районный коэф-т и др.выплаты северные. По ФОТ будете в минусе, по остальному в плюсе... Особенно по МАТ... Что-то Вы не так считаете...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Июн 10, 2008 15:00

Есть некоторая специфика, применительно к обсуждаемому виду работ. Как правило, по монтажным ценникам расход основных материалов неучтён. Это кабели, лотки, муфты, короба, коробки и т.д. и т.п. Как правило, такие материалы принимаются по средним районным или фактическим ценам. Как правило, по материалам выходишь "в ноль": или мало что теряешь, или почти ничего не навариваешь. Основные деньги - в зарплате. Машин и механизмов не так много. Как, например, в строительных технологиях - бульдозеры, краны, экскваваторы. При электрике внутри сооружений - ну чего там особенно, какие машины? То есть по ФОТ будут в минусе - а остального особо-то и нет. Получится полный и хороший пролёт. Из-за ошибки сметчика - некорректной индексации, не для того предназначенным индексом.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Вт Июн 10, 2008 15:06

В этом случае, один выход :arrow: согласовать тарифные ставки у заказчика, ст-ть МАТ и ЭММ, и ресурсным методом... Это если, эти работы по генподряду... Но если эти работы, по субподряду... Как вы думаете заказчику надо это? По каждому виду свой коэф-т...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Июн 10, 2008 15:16

Я думаю, что мне по-барабану - что там заказчику надо и что он думает. Как и ему - он же не спрашивает нас. Сам, наверное, умный. Ни для какого умного не вижу проблем - по статьям затрат сметы к договорам проиндексировать. Может быть, сразу этого не было сделано, и стротиели жирок получили за счёт общего индекса к СМР. Может быть, такую рабочку получили, с так проиндексированными сметами. И теперь сметного лимита не хватает. Словом, не надо нам за кого-то думать, а тем более - отвечать. За себя надо. Спросил подрядчик - получил ответ, и обоснования моих мыслей. Спросит заказчик, а мне в такой шкуре бывать приходится больше чем в половине случаев - возможно, тогда мыслями и поделимся. Что можно найти подрядчика, который... Ну и т.д.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Ср Июн 11, 2008 11:45

Северный ветер, опять безаппеляционно... Вот с утра проверил? Взял расц. по укладке 1 км кабеля по 8 монт... И выгоднее по общему, чем по видам... Выгоднее, понимаете. И ваши доказательства про снижение на треть по слаботочке - не правда. А если брать в целом по стройке (мониаж, и строительные, и оборудование, и прочие) :arrow: выгоднее по разделам
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»