Саморегулирующие организации (СРО)

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение Синергетик Вт Апр 15, 2008 15:05

По слухам вышел ФЗ о СРО (Саморегулирующие организации). Согласно этому закону все фирмы, не входящие в этот союз, могут лишиться возможности производить проектные работы, т.к. данный закон несет идею отмены лицензий на проведение данных видов работ. есть ли у кого-нибудь подобная информация или соображения на этот счет? Заранее благодарю
Аватара пользователя
Синергетик
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт Фев 29, 2008 16:03
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Ср Апр 16, 2008 8:50

Закон действительно вышел в прошлом году. Можете его поискать в Инете. Вопросов по нему больше, чем ответов.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Синергетик Ср Апр 16, 2008 10:09

Спасибо.
Аватара пользователя
Синергетик
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт Фев 29, 2008 16:03
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Июл 03, 2008 19:51

http://www.kccs.ru/cgi-bin/main.pl?type ... ame=080703
Занимательно... Да? Прочитал. и завыть захотелось... Хотели как лучше, а вышло не как всегда, а гораздо хуже.
Прочитал пока этот опус. и ничего не понял... А зачем отменять надо было лицензирование? Чтобы Кошман теперь выбирал строителей... Особлио мне понравилось про 1 млн.руб с одной СО как гарантии погашать долги членов СРО в случае каких-либо "косяков". Простой расчёт 100 членов по 1 лн.=100 млн. в фонде. Из расчёта 30 т.руб за кв.м. получаем 3333 кв.м. При 100 метровой квартире. получаем 33 квартиры. Это примерно 1 подъезд. А если в доме 6 подъездов :arrow: кто компенсирует остальное? Что-то "наше строительное лобби" не рассчитали компенсацию за нарушения...
А я так ждал отмены лицензий в строительстве... Рассчитывал поработать, в свободное от работы сметчиком, каменьщиком и получать не зарплату, а деньги за выполненные работы...
Может и пафосно - но за державу обидно... Есть же нормальный пример отмены лиценцирования - агенства недвижимости. Рынок всё почистил.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение slv Пт Июл 04, 2008 5:39

Сегодня уже 04.07. А "с 1 июля 2008 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:..".
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение ABK Пт Июл 04, 2008 6:33

tulenin писал(а):Рассчитывал поработать, в свободное от работы сметчиком, каменьщиком и получать не зарплату, а деньги за выполненные работы...


А кто мешает. Лицензирование распространяется на здания 1 и 2 уровня ответственности. Так-что котеджик можно строить и без лицензии. Или на Олимпийские объекты нацелились? :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Слава Пт Июл 04, 2008 13:24

tulenin писал(а):Занимательно... Да? Прочитал. и завыть захотелось... Хотели как лучше, а вышло не как всегда, а гораздо хуже.
Прочитал пока этот опус. и ничего не понял... А зачем отменять надо было лицензирование?

вопросы СРО, и многие другие, будут освещены на ближайшем семинаре ГК СтройСофт http://www.smeta.ru/static/57_851.html руководителем Центра технического регулирования, зам. председателя межотраслевого совета в строительстве по техническому регулированию комитета Российского Союза Предпринимателей и Промышленников Блиновым В.П.
Вложения
программа 22-23 июля 2008.doc
(39.5 Кб) Скачиваний: 1335
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Сообщение ABK Чт Июл 10, 2008 13:28

Источник: сайт kccs.ru

Саморегулируемые организации в строительстве будут решать вопрос, допускать ли ту или иную компанию на рынок, уже с 2009 года. Вчера после многолетних бурных дискуссий были наконец приняты соответствующие поправки в Градостроительный кодекс
Законопроект еще должен пройти утверждение сенаторами и главой государства, но у экспертов сомнений нет: трехлетняя эпопея с переводом строительного бизнеса на саморегулирование близка к завершению. Не случайно премьер Владимир Путин высказался на днях предельно конкретно, заявив, что правительство будет сокращать контрольные полномочия проверяющих органов, заменяя разрешительные процедуры при открытии и ведении бизнеса на уведомительные, резко сокращая лицензируемые виды деятельности. Одновременно на "арену" выйдут СРО - саморегулируемые организации, объединяющие компании по отраслевому принципу. И, кроме того, будет вводиться обязательное страхование ответственности при ведении того или иного бизнеса. Таким образом, профессиональные сообщества сами будут отвечать (в том числе и реальным рублем) за результаты работы входящих в них компаний. Все это в полной мере относится и к строительной отрасли.
Согласно поправкам в Градостроительный кодекс, которые, судя по всему, вступят в силу с 2009 года, допуск к проведению проектных, изыскательских, строительных, ремонтных работ компании будут получать от СРО. Таким образом, чтобы не лишиться возможности работать и зарабатывать, всем бизнесменам предстоит стать членами этих профессиональных объединений. Варианта два. Можно "постучаться" в двери к уже существующим СРО. Скорее всего, в качестве таковых уже в ближайшее время смогут зарегистрироваться минимум два крупнейших профессиональных объединения: Российский союз строителей (РСС) и Ассоциация строителей России (АСР). Впрочем, свои союзы, ассоциации и прочие объединения действуют сегодня почти в каждой республике, крае, области. Второй путь - "найти" коллег-сподвижников и создать свою собственную СРО. Общее количество подобных организаций на необъятных просторах родины закон не ограничивает, а вот членов в такой организации должно быть не менее 50 (инженерные изыскания и проектирования) и 100 (строительство). Как заявил президент АСР Николай Кошман, перед СРО поставлены две стратегические задачи: ревизия присутствующих на рынке строительных компаний (предстоит "отсеять" сомнительных бизнесменов) и, во-вторых, обеспечение всех видов ответственности, в том числе и имущественной, перед заказчиками.
-Государство не желало и, к сожалению, не желает брать ответственность на себя за компании, строившие жилищные пирамиды, - пояснил Николай Кошман. - Хотя формально контроль со стороны государства за их деятельностью подразумевался. СРО, как прописано в законе, в случае невыполнения обязательств своими членами должна будет погасить долги или компенсировать ущерб иного рода из специального резервного фонда. Понятно, что прежде, чем принять компанию в СРО, придется проверить и историю ее деятельности в течение последних лет, и фонды, которыми она располагает, и профессиональный состав и многое другое. Например, "фирмочки" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей даже и рассматриваться не будут. Поскольку в случае чего ответить по своим обязательствам просто не смогут.
Именно поэтому после ожесточенных споров в законопроекте были оставлены довольно жесткие условия для членов СРО. Мало иметь серьезный уставный капитал, придется еще помимо членского взноса внести в резервный фонд "совместной ответственности" 150-300 тысяч рублей (в зависимости от вида деятельности).
Строительный рынок, таким образом, явно пойдет "на укрупнение". А это, по мнению некоторых экспертов, может отрицательно сказаться на конкурентности и увеличить цены на жилье. И сегодня "малышам" нелегко тягаться со строительными монстрами - они могут "зацепиться" за проекты, предлагая строить относительно недорого. Когда закон заработает, их положение серьезно осложнится.
Впрочем, и в РСС, и в АСР дружно возражают: даже если компания недостаточно мощная для вступления в СРО, ей вовсе не придется уходить с рынка. Она может слиться со "старшим братом" (более крупной компанией) либо выполнять для него подрядные работы.
Что касается стоимости метра, и тут представители объединений строителей настроены оптимистично: для российского жилищного рынка характерно, что продажная цена зависит не столько от себестоимости строительства, сколько от величины спроса. Поэтому дополнительное обременение по членству в СРО вряд ли заставит компании серьезно поднять цены.
По словам главы думского Комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, государство будет продолжать контролировать положение на строительном рынке, но уже опосредованно, через СРО. Впрочем, "резких" изменений не предполагается - вводится переходный период, согласно которому выдача лицензий в строительной сфере со следующего года будет прекращена, однако уже выданные лицензии будут действительны до 2010 года. Это позволит реально работающим на рынке компаниям, не прерывая своей деятельности, сориентироваться в новых условиях и определиться с членством в СРО.
Для справки:
Законом устанавливается требование по количеству членов: не менее 50 членов для СРО в области инженерных изысканий и в области проектирования, не менее 100 - для СРО в области строительства.
В том случае, если СРО основано на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и подготовку проектной документации, компенсационный фонд должен составлять не менее 500 тысяч рублей на одного члена. Если организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, то фонд должен составлять не менее 150 тысяч рублей на одного члена организации.
Если СРО основано на членстве лиц, осуществляющих строительство, компенсационный фонд должен составлять не менее 1 млн. рублей на одного члена. Если организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, то компенсационный фонд должен составлять не менее 300 тысяч рублей на одного члена организации.
Также закон устанавливает, что правительство России до 1 января 2009 г. должно внести в Думу законопроект, определяющий порядок и условия страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства.
Законом урегулированы вопросы приема юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в члены СРО, прекращения членства, порядок выдачи организацией допуска к осуществлению видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. При этом в законе определены минимально необходимые для получения такого допуска требования к наличию у работников юридического лица или индивидуального предпринимателя соответствующего образования и стажа работы по специальности. Минимальные требования для выдачи допуска в отношении видов работ, влияющих на безопасность особо опасных, уникальных и технически сложных объектов капитального строительства, устанавливаются правительством РФ.
Уточнен перечень документов, принимаемых СРО. Определена структура и компетенция органов управления СРО. Установлен порядок ведения СРО реестра своих членов, а также порядок ведения государственного реестра СРО.
В целях обеспечения общественных интересов СРО, представительства и защиты их интересов в органах власти и местного самоуправления предусмотрена необходимость создания национальных объединений СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Такие национальные объединения должны быть созданы не позднее 1 июля 2010 г.
Закон вводит переходный период, согласно которому выдача лицензии прекращается с 1 января 2009 г, а действие лицензий - с 1 января 2010 г. До 1 января 2010 г. к осуществлению строительной деятельности допускается лицо, которое имеет лицензию или допуск СРО.
Законом вводится административная ответственность за невыполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство без допуска к соответствующим видам работ.
Кроме того, в целях устранения коллизий законодательства и обеспечения реализации закона на практике вносятся изменения в федеральный закон "О некоммерческих организациях", "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ", "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение tinaK Чт Июл 17, 2008 4:12

Ну когда ж этот закон примут-то, торги ведь идут, и прутся все кому не лень без лицензий, а что потом после драки кулаками махать
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение slv Чт Июл 17, 2008 11:38

Что значит "прутся"? т.е. уже идут на конкурсы и выполняют ПИР/СМР без лицензий?!
Есть практические примеры?
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение tulenin Чт Июл 17, 2008 12:03

Коллеги, а отмена лицензиии приводит ещё к большему бардаку в строительстве. Если лицензия появлялась у СО при наличии определённой суммы в руб. (ну гораздо меньшею, чем 1 млн.руб-взнос в СРО)... Получилось по Черномырдину и по пословице (про овощи горькие)... Теперь выходит, уже не государство мне даёт право занииматься строительством, а какой-то дяденька их СРО. Зачем отменяли лицензирование, так я отдавал деньги государству за лицензию.... А теперь кому буду? Ну кто-то хочет быть в стаде, а кто-то нет... И неизвестно у кого выйдет домик надёжнее и краше...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Чт Июл 17, 2008 12:24

Меня в данном случае волнует несколько другой момент. Что делать небольшим фирмам. Например специализированная небольшая организация по установке узлов учета тепла. Без проекта узел ставить нельзя. Проект должен быть согласован с теплосетями. Его объем составляет 8-12 листов формата А3. Соответственно и сумма за проект соответствует объему. Больше времени на согласование уходит. Пока данный вид работ лицензировался в небольшом количестве видов работ. И что, при отмене придется вступать в СРО и платить (для проектировщиков) вступительные 500 т.р.? Нереально. И таких примеров можно массу привести.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение tulenin Чт Июл 17, 2008 12:45

И я о том же.... Зачем вступать в СРО... Чтобы кто сидел и жировал на мой взнос? Пример сметчиков.... Сделает Горячкин СРО, и принимается решение его нормы применять (кстати они у них гораздо лучше проработаны, чем аналоги в ГЭСН-я не говорю, о том что Россстрой не мог даже разработать)... И тогда несколько десятков, или сотен сметчиков в этом СРО будет ими пользоваться.... Я за токое СРО...
Но тут маненька ложка дёгтя - а заказчик не признаёт эти нормы... :lol: Он признаёт только нормы 69г. с водочным коэф-том К=самая дешёвая водка/2,87.
Я за СРО как клубы по интересам. Но без передачи им функций, определяющих кому работать на рынке, а кому нет...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Чт Июл 17, 2008 12:51

Вот и получается все по земляку Черномырдину. :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение ABK Пт Сен 12, 2008 12:34

Очередные новости по СРО

Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин 10 сентября выступил на Межрегиональной практической конференции "Саморегулирование в строительстве. Практика применения закона о СРОС" организованной Российским Союзом Строителей
В своем выступлении Павел Горячкин рассказал о программе формирования Правил и стандартов СРО в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве и о разработке новых Национальных сметных норм и расценок. Он также отметил, что инженеры-сметчики войдут в региональные профильные СРО в области строительства, проектирования и инженерных изысканий в составе трудовых коллективов своих организаций. При этом будет учитываться наличие Профессионального сертификата специалиста (специалиста высшей категории), выдаваемого по итогам сертификации в Союзе инженеров-сметчиков.Работа по формированию общих для всех СРО правил, стандартов и сметных нормативов в области ценообразования в строительстве будет осуществляться в рамках Национального объединения СРО на общероссийском уровне.
Более подробно вопросы саморегулирования в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве будут освещены в ходе научно-практических конференций инженеров-сметчиков в Иркутске 24-25 сентября и в Москве 12-13 ноября 2008 года.
Отмеченное жирным особенно интересно. :D

И как тогда быть с этим http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=315&start=30 :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»