уголовная ответственность за превышение сметной стоимости???

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Сообщение Мари Пн Июн 30, 2008 11:25

tulenin писал(а):Коллеги, сметы в основном занижены... О чём спорим? Что проверяют... Да проверяют. И у меня вопрос- коллеги, у кого-нибудь всякие КРУ при проверке указали, что смета ЗАНИЖЕНА.. И сл-но надо ДОПЛАТИТЬ. У меня не было. Я подчёркиваю, в акте прверке указывалось :arrow: занижена-доплатить. :lol:


Вот-вот, золотые слова.
То есть подход экспертизы - поиск ЗАВЫШЕНИЙ.
А почему никого не интересует поиск ЗАНИЖЕНИЙ????????
Меня всегда это интересовало.
Ведь занижая смету, совершаются, на мой взгляд не менее преступные вещи :
1. Вводится в заблуждение заказчик ( ведь заказчик на основании сметы планирует лимиты средств на стройку). И если заказчик бюджетный, это вообще беда - один раз запланировав лимит средств, уже пересмотреть очень трудно......
2. Вводится в заблуждение подрядчик - участвуя в тендере, или просто рассматривая ПСД, подрядчик не сразу отыщет эти занижения и тут тоже может быть ммм.... неприятно.
3. В конечном итоге - это лишние затраты времени и средств и заказчика, и подрядчика ( на выявление занижений, поиск путей их корректировки, сами ухищрения по корректировке....).
Почему заказчик ( особенно бюджетный) должен тратить силы и средства на то, что должны были пресечь изначально профессионалы, называемые ЭКСПЕРТИЗОЙ
Не понимаю......
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Михель Пн Июн 30, 2008 12:32

"А почему никого не интересует поиск ЗАНИЖЕНИЙ???????? "

а зачем? - они сами вылезут..)))

самый оригинальный частный случай прохождения сметы в гос.экпертизе (сами составляли локальные сметы на один из двух десятков однотипных домов - стоимость остальных определялась пропорционально общей площади) - Все у Вас нормально составлено, но выбросьте, пожалуйста, из сметы пару разделов. - совсем? - Да совсем, чтобы сумма составляла столько-то. и тут же прямое указание от своего руководства - исправить согласно пожеланиям проверяющих.

и пошла она (смета на дом) в усеченном виде без части конструктивов... соответственно и по всему пятну застройки так...

вся тяжесть, (лишь подозреваю, т.к. не рискнул продолжать созерцание этой мрачной сказки до конца - уволился) легла на субчиков, неосторожно заключивших договора без локалок, на комплекс работ суммой одной строчкой.

с одной стороны устно оговоренные "генуслуги", в чемодане налом генподрядчику - и опасность "конкретно и жестоко ответить за базар", потому как устные договоренности подразумевают разрешение споров не в арбитраже...)

с другой - реальная (подчеркиваю) угроза ухода из строительного бизнеса РФ фирмы (субчика) прочувствовавшей ситуацию и попытавшейся соскочить, тем самым уклониться от выполнения президентской программы.

уголовная ответственность?
было бы кого и куда... а за что - найдется))
в нашем правовом государстве...))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Пн Июн 30, 2008 12:54

Да-да, именно это все Вами описанное я и имела ввиду.
Только (к счастью) сейчас уже, по моему, субчики тоже имеют рычаги - уйти нафиг со стройки и пускай генподрядчик с заказчиком побегают в поисках желающих за такие деньги да еще и чужое достраивать.
Насчет "за базар ответить", конечно, вещь серьезная.
Но обычно как то есть понимание, что первый, кто не "ответил за базар" был генподрядчик, когда у заказчика нормальные сметы не сумел согласовать.........
Повторюсь - когда занижения вылезают, тогда уже поздно. Все лимиты запланировали, договора заключили. А строить нельзя - стоимостьь заниженная.
Заказчик, генподрядчик и субподрядчик начинают друг друга тиранить, а проектный институт ( автор сметы) и экспертиза прямо такие ни при чем и "все в белом".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»